Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.12.2003, 00:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
Что-то происходит с ноутбуком! [что делать?]

Здравствуйте!!

Хочу задать один очень наболевший вопрос. Практически новый ноутбук (P-4, 2.40 GHz, 256 Mb) ведёт себя наистраннейшим образом, а именно: в какой-то момент он "зависает" и перестаёт реагировать на все мои действия. Приходится его выключать и включать заново.
Я понимаю, что все компьютеры ПЕРИОДИЧЕСКИ зависают, но мой делает это слишком часто - иногда за 3 часа работы в Интернете (да, кстати, это происходит именно когда работает Интернет) он "выключается" 3-5 раз, иногда вообще каждые 10 минут.
Что делать ? Вроде антивирус стоит, никакой гадости я не скачивала, всё должно быть в порядке... Может, это какой-нибудь специальный вирус, который я не могу определить?
Буду благодарна любой помощи - мастера вызывать не хочется (у меня на дом. компьютере сломался модем, так я год пользовалась Интернетом из кафе, потому что было лень вызвать мастера )

Спасибо заранее и с наступающим!!
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.12.2003, 13:09
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Живут 2 друга.У одного итернет,у другова нет.И головных болей тоже нет.
Попробуйте очистить TEMPORARY INTERNET FIELS,что в виндоусе на диске С.И ногда помагает.
А лудьшим остается старый,проверенный способ=переинсталлировать.
Предварительно сохранив инфу.
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.12.2003, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
Спасибо.
Temporary Files я стираю чуть- ли не каждый день.
Преинсталлировать всё таки не хочётся, были у меня приятные опыты...
А что это может быть?
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.12.2003, 17:20
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Даю наводку.
www.rax.ru
Звйди на форум компьюторы-и спроси.Там то точно скажут,потому что много спецов.
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.12.2003, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
Спасибо, попробую!
С Рождеством!
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.02.2004, 11:19
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
shtrax, если проблема осталась - попробуйте отключить весь посторонний софт, что с виндовсом стартует. Как это сделать - зависит от версии виндоус.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.02.2004, 12:19
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
shtrax, Только сейчас заметил тему, спасибо fanatic ее "поднял". На самом деле, проблема Ваша достаточно серьезная (если Вы ее, конечно, уже не решили). По описанным вами признакам, у Вас либо проблема с одним из драйверов устройств (внешние ADSL USB модемы очень часто страдают подобными проблемами), либо проблема с самим ноутбуком - в этом случае Вас ждет муторный разбор полетеов со службой поддержки производителя, переустановки Windows и т.п.. Не пренебрегайте этой проблемой, т.к. если проблема с самим ноутбуком, то ее надо срочно решать, пока ноутбук еще на гарантии.

Да, еще существует вероятность того, что у Вас не установлены последние обновления Windows : подключитесь к http://windowsupdate.microsoft.com и установите как минимум все критические обновления. Если проблема не решится, то попутайтесь обновить драйверы Вашего ADSL модема (если скажите, что за модель, я дам ссылку на работающие драйверы).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.02.2004, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
fanatic, ALX, спасибо за ответ (лучше поздно, чем никогда Проблема до сих пор присутствует. Чуть реже, чем в начале, но тем не менее...
ALX пишет:
у Вас либо проблема с одним из драйверов устройств (внешние ADSL USB модемы очень часто страдают подобными проблемами),
Я переустанавливала драйвера, так как тоже подумала, что дело в них. У меня встроенный SENS LT56ADW Modem.

ALX пишет:
муторный разбор полетеов со службой поддержки производителя, переустановки Windows и т.п..
Именно этого я боюсь как огня! Я звонила в службу поддержки, так они перед тем как со мной общаться, требуют отправить им по факсу сертификат подлинности (?) ПО. Который приклеен с обратной стороны ноутбука ) Я спрашиваю, что мне делать, а милая барышня отвечает - а на сканере не пробовали?... Так я и представляю себя, сканирующей ноутбук В общем, начало хорошее!

fanatic пишет:
попробуйте отключить весь посторонний софт, что с виндовсом стартует. Как это сделать - зависит от версии виндоус.
"Переведи!" Не то что бы я была полной дурой, но эта фраза у меня в голове не слишком укладывается. Логическая связь между словами отсутствует Объясните, пожалуйста, поподробнее, для одарённых

А может, это что-то с памятью? Я пару десятков раз специально наблюдала за процессами и загрузкой памяти (ctrl-alt-del), так вот периодически загрузка ЦП была равна 100%. Это, по-моему, ненормально. Потом я закрываю какой-нибудь "ненужный" (на мой взгляд) процесс, и всё Ок. Так может, все эти зависания - отключения с этим связаны?

Буду признательна за любой совет. Я не выдержу скандалов с сервис-центром и переустановки Windows

Спасибо
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.02.2004, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
ALX пишет:
Да, еще существует вероятность того, что у Вас не установлены последние обновления Windows
Забыла написать: я устанавливаю все обновления, так что вряд ли проблема в этом.
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.02.2004, 15:47
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
shtrax, повторяю, какая версия виндоус стоит?
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.02.2004, 16:06
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
shtrax, Расскажите обстоятельно и в деталях наконец, что за ноутбук - какая модель, какой марки, что к нему привинчено (принтеры, скннеры и т.д.), какая стоит система (версия сервис пака, если это NT/2000/XP). Такие проблемы по телефону даже очень трудно решать, а через форум от Вас вообще требуется вся информация, какая у Вас есть (вплоть до температуры воздуха в помещении, пости шучу).
shtrax пишет:
Я переустанавливала драйвера, так как тоже подумала, что дело в них. У меня встроенный SENS LT56ADW Modem.
Версия с USB ADSL модемом отпадает, у Вас аналоговый встроенный модем.
shtrax пишет:
А может, это что-то с памятью?
Очень может быть - дефективность памяти одна из самых распространенных причин ошибок в Windows.

Кстати, а компьютер Ваш перезапускается, зависает или отключается ?
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.02.2004, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Я думаю, что это вирус Tanatos, у меня было нечто похожее, к тому же в это же время.
При этом, Касперский и другие антивирусники его могут не опознать, я потом для интереса сам вирусный файл вручную находил, так он его не видит. Убил я его маленькой програмкой специально для него от Нортона, 133кб, попробуйте, хуже не будет, могу выслать.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.02.2004, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
ALX пишет:
Расскажите обстоятельно и в деталях наконец, что за ноутбук - какая модель, какой марки, что к нему привинчено (принтеры, скннеры и т.д.), какая стоит система (версия сервис пака, если это NT/2000/XP).
Ноутбук Samsung P25, P-4, 4-M SPU 2.40 GHz, 256 Mb ОЗУ, стоит Windows XP HE версия 2002 года, Service Pack 1. К нему не подключено никаких дополнительных устройств. Стоит Norton 2002 , который я постоянно обновляю. Всё, больше ничего не знаю.
fanatic пишет:
повторяю, какая версия виндоус стоит?
Я же говорила про особо одарённых C первого раза я не соображаю

ALX пишет:
Кстати, а компьютер Ваш перезапускается, зависает или отключается ?
Он зависает - т.е. курсор замирает на одном месте и всё. Не реагирует ни на одну команду, кроме длительного нажатия плоской кнопки выключения. После чего включается заново, предлагая проверить диск С в связи с некорректым завершением программы.

Leon пишет:
я потом для интереса сам вирусный файл вручную находил,
Даже если мне станет безумно интересно, я его вряд ли найду. Искать-то где?
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2004, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
shtrax пишет:
Даже если мне станет безумно интересно, я его вряд ли найду. Искать-то где?
Поищи в машине или косметичке! (извини за off - не удержался, потому что сам такой же ).
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2004, 18:58
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
shtrax,
Тогда так (заранее предупреждаю, что все Ваши последующие действия, лучше доверить специалисту, т.к. последствия могут быть всякими):
Возможные причины : дефективная память и/или жесткий диск. Чтобы оттестировать :

1.  Какая файловая система у Вас на системном диске (NTFS или FAT32) ? Чтобы это выяснить : правый клик на диск С: -> Propriétés -> Général -> Sustème de Fichiers.
2. Определите модель жесткого диска, установленного в компьютере : но не знаю, как Вам объяснить это сделать Попробуйте посмотреть номер модели в биосе...
3. Проверте комп на основные вирусы (успокойте Leona) вот этой утилитой : ftp://ftp.kaspersky.com/utils/clarv.com
4. Можете сразу попробовать оттеcтировать диск с помощью след. утилиты : http://www.hgst.com/downloads/dft32_v360.exe 2,196KB (программа создаст загрузочную дискету, с которой надо запустить компьютер, далее сделать быстрый и длинный тесты. Учебгик по программе можно скачать здесь : http://www.hgst.com/downloads/dft32_user-guide.pdf

5. Тестируем память : грузите вот эту утилиту http://oca.microsoft.com/en/mtinst.exe (инструкции тут : http://oca.microsoft.com/en/windiag.asp) - она создаст загрузочный диск, тут засад нет - что-то убить жтой утилитой сложно. Сделайте пару тройку полных циклов тестирования, поставьте на всю ночь тестировать - если утром все будет ОК (компьютер не перезапустился и не завис), то будем искать что еще может быть.

Насчет службы поддержки - можете послать их нах с их просьбой прислать копию сертификата Windows : эти модели без ОС не продают, а поддерку они обязаны Вам дать - сертификат Windows зжесь ни при чем (другое дело, что могут быть просто убийственные процедуры, но это издержки дешевых ноутов).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2004, 20:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
shtrax пишет:
Я не выдержу скандалов с сервис-центром и переустановки Windows
А почему вы боитесь переустановить вин.? Это вполне простая и обычная процедура - я свой переустанавливаю где-то раз в два - три месяца. Иногда даже чаще приходится, если мучаю его разнвми программками... Скорее всего, ALX прав и тут проблема серьезнее, чем просто глюк, но почему бы и не переустановить - хуже не будет, зато будете точно знать, что дело не в вирусах и не в глюках, и можно смело звонить в сервис и ругаться.
__________________
Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2004, 21:27
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
ребята, помоему вы лечите проблему отросших волос ампутацией головы..

shtrax, версия виндоуз подразумевалась эта
shtrax пишет:
Windows XP HE версия 2002 года, Service Pack 1.
раз НЕ - значит на инглише?
Из дому отпишу свой солюшен, наизусть не помню, посмотрю дома на такой-же ХР.
Через пару часиков.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.02.2004, 21:51
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
fanatic пишет:
ребята, помоему вы лечите проблему отросших волос ампутацией головы..
А чего мелочится ? Комп не свой, помощь бесплатная, а проблема достаточно сложная

А если серьезно, может быть все, что угодно, просто не имея перед глазами компа проблему сразу не нащупаешь (тем более, что как всегда, информацию приходится клещами выуживать, как будто тут все провидцы и машину все видят и слышат, не в обиду shtrax сказано). То, что я предложил является не просто плодом моего воображения, а основывается на многодовом опыте и ежедневной практике.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.02.2004, 22:42
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
ALX, да я согласен с тобой, инфы для локализации проблемы мало, а экстрасенсы все в отпуске.

В общем это не перегрев, новый ноут по идее еще не успел насосаться пылюки.

Что рекумендую сделать для начала - идем в Start -> Run
вводим туда "msconfig" и запускаем его. В МСконфиге идем в самую последнюю закладку, и убираем все галочки кроме internat и systray
потом в предыдущей закладке, в оазделе "windows" смотрим, чтобы параметры "load=" u "run=" были пустые. Жмем ОК и перегружаемся.

Теперь виндовс стартанет без большинства паразитирующих пользовательский приложений.
И если облегченный вариант окажется стабильным, то включая галочки по-одной можно найти виновника сбоя. С Касперским в третей версии и под ХР были зависоны.

Если не поможет - усложним задачу, будем отключать лишние системные сервисы. Большинство ставится по-умолчанию, не используется, жрет память и ресурсы. А ведь ХР можно настроить так, что она работает заметно быстрее 98й..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.02.2004, 17:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Сообщения: 4
Все очень просто!
Куллер полетел!!!
Guest001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.02.2004, 17:24
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Guest001, это ноутбук. Достаточно свежий. Ни разу не встречал проблем с кулерами на ноутах моложе трех лет. А старше - обычно достаточно простой чистки пыли..
Но симптом похожий на перегрев, эт точно.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.02.2004, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
Господа! Не подумайте про меня плохо, мол, задала вопрос, получила много ценных советов и не реагирует. Это неправда! Я всё-всё видела! Просто сегодня был тяжёлый день, завтра тоже непростой, а вот в воскресенье я всё попробую и вам доложу

Пока отключила программы, стартующие с windows. Продолжает виснуть...
Мне тоже кажется, что с температурой не всё порядке, ноутбук иногда подозрительно горячий Не знаю, имеет ли это отношение к проблеме.

Всё, убегаю. Огромное всем спасибо за участие и советы!!

PS:ALX, я не шпионка и не скрываю информацию) Просто я не понимаю, что какие именно данные могут пригодиться в процессе решения проблемы Ничего личного
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.03.2004, 11:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Сообщения: 4
Как раз недавно столкнулись с точно такой же проблемой!
Купили несколько новых!!! ноутбуков, и недели через 2-3, один из них стал вести точно так же как написано выше! Естественно обратились к компетентным спец-ам, и вердикт был неутешительный - кулер то ли плохо работает, то ли не работает совсем, процессор перегревается- компьютер виснет.... Да к тому же починка какая-то не простая, забрали ноутбук на две недели. Прошло уже три и пока не сделали...
Guest001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.03.2004, 14:00
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Guest001, ну это наверное в ноутах, где стоит не мобильный, а обыкновенный десктоп-процессор, который греется огого и не умеет частоту понижать.
Да и от батарей такие системы работают очень недолго..
Угадал?
shtrax, а у вас мобильная версия P4 или тоже обыкновенная?
Бо если веснет из-за перегрева, то это конструктивный дефект и исправить его можно только серъезным хирургическим вмешательством. Как ноут-то называется? Кто производитель?
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.03.2004, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
fanatic пишет:
Как ноут-то называется? Кто производитель?
Я же писала...
shtrax пишет:
Ноутбук Samsung P25, P-4, 4-M SPU 2.40 GHz, 256 Mb ОЗУ, стоит Windows XP HE версия 2002 года, Service Pack 1.
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.03.2004, 02:55
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
shtrax, Вам что-то удалось протестировать ?
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.04.2004, 03:56
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Братцы, подскажете что делать! На ноутбуке с Windows XP не могу прочитать Flash disk. Вставляю его в USB port, a комп отвечает, что обнаружено устройство, но Windows его не опознает. Flash disk -512 МБ нормально работает на др. компьютерах.
Спасибо большое.

Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.04.2004, 04:11
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
dardanell, вариантов может быть много.  Вполне возможно, что просто отсутствует драйвер для этого картовода. Попытаться выяснить на сайте производителя. А может быть просто USB порт ноутбука не может запитать картовод в соответсвии с его потребностями электричеством. Лечится либо внешней запиткой картовода (если таковая предусмотрена), подключением картовода через USB Hub со своим питанием или просто заменой картовода на другую модель (например формата PC Card). Можно еще попробывать воткнуть картовод в другой порт (ели таковой на ноуте есть). А что за ноутбук, кстати ? A на Windows XP установлен Service pack 1 ?
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.04.2004, 19:48
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
ALX, Спасибо большое за ответ! Про флэш диск на коробке написано: Compilant to USB 2.0. Support PC Windows 98/2000/XP.
True Plug and play connection to USB, no additional power adapter needed.
USB Flash drive system operational voltage: 3,3v.
Power consumption less than 100 mA in operational mode.
А ноутбук-только 2 дня назад купил - новый.- Toshiba Satellite 2,4 Ггц.
Что-такое service pack 1, ALX, я к сожалению пока не знаю.
С уважением, Алексей.

Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.04.2004, 21:36
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
dardanell пишет:
Что-такое service pack 1
Правый клик на My Computer -> Properties там будет написано
System :
Microsoft Windows XP
Professional (или Home)
version 2002
И вот тут, если установлен сервис пак, будет написано Service Pack 1

Вообще интересно узнать о коде ошибки сообщаемой диспетчером усройств. Вполне возможно, что это и не с питанием связано, а просто какой-то глюк Windows.

В другой USB порт втыкать пробовали, конечно ?
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забыл в поезде сумку с ноутбуком alex.if Вопросы и ответы туристов 9 13.10.2010 18:48
Как пользоваться ноутбуком: выход в интернет lento4ka Клуб технической взаимопомощи 19 17.06.2010 12:24
С ноутбуком на Украину vickylive Транспорт и таможенные правила 29 13.02.2010 09:01
Проблема с ноутбуком aliska Клуб технической взаимопомощи 40 13.05.2008 23:10
проблемы с ноутбуком Toshiba Satellite A10 Veronique Клуб технической взаимопомощи 18 04.07.2005 19:07


Часовой пояс GMT +2, время: 11:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX