Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.02.2011, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Ну соображал-то он получше вечно влюбленной Цветаевой. Выезду которой в СССР он препятствовал. Жаль, она его не послушала.
Сильно сомневаюсь, что Цветаева не покончила бы с собой в оккупированной Франции. Жить вместе с фашистами она бы точно не смогла, в отличие от Бунина.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 07.02.2011, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Ну вы и хватили! Ничем себя Бунин не замарал во время оккупации.

Марине Цветаевой отказали в месте поломойки. После ареста дочери, мужа после страха, с каким шарахались от нее ее братья-писатели, это было последней каплей. Глупо гадать, что было бы с ней,оставшись она в Париже, но место поломойки она нашла бы.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.02.2011, 14:16     Последний раз редактировалось Золушка; 07.02.2011 в 14:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Все очень эмоционально, я больше не могу это обсуждать, но Мельба хорошо сказала
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Глупо гадать, что было бы с ней, останься она в Париже, но место поломойки она нашла бы.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 07.02.2011, 20:23     Последний раз редактировалось ulysses; 07.02.2011 в 20:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Ничем себя Бунин не замарал во время оккупации.
Я не говорю, что замарал, я говорю, что жил при фашистах, а Цветаева жить при фашистах не могла в принципе! И место поломойки искать бы не стала, неужели непонятно?
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 07.02.2011, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Немного из Цветаевой:
Цитата:
Моя неудача в эмиграции — в том, что я не эмигрант, что я по духу, то есть по воздуху и по размаху — там, туда, оттуда…
Цитата:
Здесь, во Франции, и тени моей не останется. Таруса, Коктебель, да чешские деревни — вот места души моей
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 08.02.2011, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Нет , непонятно, по-вашему все должны были повеситься, когда Францию оккупировали фашисты? Не повесился- все, значит смог жить при фашистах, клеймо на всю жизнь?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 08.02.2011, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Цветаева жить при фашистах не могла
Знакомая из Франции говорила, что до сих пор во Франции лучший способ устроить скандальчик в гостях - завести за столом разговор о поведении французов во Второй мировой. По вашей логике французом до сих пор быть стыдно и ведь приличные люди и правда сгорают со стыда.

А цитировать "туда-туда" можно и еще полусумашедшую Алю - конечно, они же сидели без дела все.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 08.02.2011, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Нет , непонятно, по-вашему все должны были повеситься, когда Францию оккупировали фашисты? Не повесился- все, значит смог жить при фашистах, клеймо на всю жизнь?
Неужели так сложно понять простую вещь: Цветаева не ВСЕ, во-первых, и не француженка, во-вторых.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 08.02.2011, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
А цитировать "туда-туда" можно и еще полусумашедшую Алю - конечно, они же сидели без дела все.
Мне не хочется ничего рассказывать про Цветаеву людям, которые так к ней относятся. Ну не чувствуете ее, не понимаете - и ладно, мне все равно.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 08.02.2011, 12:11     Последний раз редактировалось Золушка; 08.02.2011 в 12:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Это прекрасно, что вы понимаете женщин, но логики и фактов в ваших рассуждениях маловато.
Цветаева, к примеру, не могла не понимать откуда приносит деньги Эфрон. Бунин "у них" за шпионаж и соучастие в убийствах деньги не брал. Поэтому зря вы все это.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 08.02.2011, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Цветаева, к примеру, не могла не понимать откуда приносит деньги Эфрон.
Ну и что с того? Я думаю, она полностью его поддерживала.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 09.02.2011, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Можно думать и гадать все что угодно о мертвых.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 09.02.2011, 02:26     Последний раз редактировалось melba; 09.02.2011 в 02:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Немного из Цветаевой:
"Здесь, во Франции, и тени моей не останется. Таруса, Коктебель, да чешские деревни — вот места души моей"

Мне Франции нету милее страны
И мне на прощание слезы даны.
Как перлы они на ресницах висят.
Дано мне прощанье Марии Стюарт.

Как видите, душа поэта переменчива, то и "тени моей не останется", а потом "нетy милее страны."
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 09.02.2011, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Цитата:
Прежде всего я считаю своим долгом защитить Марину Цветаеву, — говорит 3. А. Шаховская, — а также сказать о том, что ни Д. Сеземан, которого я встречала в Париже, ни женевские авторы "евразийства" не знают… Мне совершенно непонятно, почему сейчас многие пытаются доказать, что Цветаева была активной или пассивной соучастницей деятельности Эфрона. Марина жила во Франции в глубокой бедности, такой, какую эмиграция знала лишь в 20-е годы, да и самого Эфрона я никогда не видела богатым. Может быть, ему и платили, но в семью он никогда никаких денег не приносил.

Я имела возможность наблюдать Цветаеву в эмиграции вплоть до последней ее минуты. Натура цельная, она была человеком, который ни за что не смог бы покривить душой, была бы готова за свою правду пойти на расстрел.
Цитата:
Ее жизнь во Франции была ужасна. Эмиграция, по словам Марины, ее "выпихивала"... Россия же, как для всех тех, кто пишет по-русски, была для нее всем. Из Москвы ее звали дочь Аля и муж. Она вернулась, измученная жизнью, фактически не имевшая ни средств к существованию, ни читателей. Но возвращалась она с обреченностью, без всякой надежды. "Знайте одно, — сказала Марина мне на прощание, — что и там буду с преследуемыми, а не с преследователями, с жертвами, а не с палачами"... Вскоре после ее отъезда мне сообщили о гибели Эфрона.

Марина Цветаева, считает 3. А. Шаховская, понимала, что едет в Россию на верную гибель. Об этом же свидетельствуют ее стихи — экспромт, сочиненный поэтом перед отъездом из Парижа.
http://www.synnegoria.com/tsvetaeva/.../kovalenk.html
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 09.02.2011, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Россия же, как для всех тех, кто пишет по-русски, была для нее всем. Из Москвы ее звали дочь Аля и муж.
когда я пишу то же самое, что их не печатали и они надеялись а пусть бы даже и в ссср издаваться, что Аля была просто одержима от вынужденного безделья, вы мне хамите, что "я не понимаю", а Шаховская вызывает больше доверия, ну пускай...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 09.02.2011, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
а Шаховская вызывает больше доверия, ну пускай...
Вас удивляет, что Шаховская вызывает больше доверия, чем Вы? Мне нравится то, как она высказывается о Цветаевой, потому что как и я любит эту гениальную женщину, а Вы - нет.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 09.02.2011, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
А я где-то сказала, что я её не люблю?

Меня удивляет то, что мы вроде бы давно уже знакомы и вроде как должны знать друг друга и больше уважать. А с Шаховской вы пересекались где? Вы вот этот этот ее мемуарный кирпичик прочли и всё? Или вообще просто ссылочка нашлась?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 09.02.2011, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
А с Шаховской вы пересекались где? Вы вот этот этот ее мемуарный кирпичик прочли и всё? Или вообще просто ссылочка нашлась?
Шаховской мне давали книгу воспоминаний, где я прежде всего смотрел, что она писала про Набокова.
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
А я где-то сказала, что я её не люблю?
Мне показалось, что Вы о ней отзываетесь более неуважительно, чем Вы усмотрели в моей фразе обращенной к Вам.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иван из Амьена Alois Обо всем 0 08.09.2007 18:32
Иван вышел из коматозного состояния Boris Новости из Франции 0 21.08.2007 04:20


Часовой пояс GMT +2, время: 01:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX