Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 24.12.2010, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Выбирайте mutuelle, где стекла хорошо возмещаются.
у нас она обязательная рабочая, привела цифры стоимости очков и возмещения, вроде Droopy, сказала что очень возмещают хорошо, я задавала вопрос так как сама себе его задала " а хорошо ли возмещают мне очки"...?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 24.12.2010, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.917
ptichkaN, я не увидела цифр по mutuelle, а что Secu возмещает, так это я дала таблицу, она одна для всех.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 25.12.2010, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Ptu, ага, я поняла. Вообщем если зрение плохое то без мютюели не обойтись.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 26.12.2010, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
так у вас семья с детьми? а мы то вдвоем... у вас на следующий год 82 евро, а у нас 140... скажие, а вам дирекция объяснила только тем, что вы писали выше? нам в письменном виде пришли объяснения повышения тарифов на следующий год в связи с тем, что в стране много было катастроф и наводнений в течении года, что много выплат у них...


Да, у нас семья из 4-х человек, двое детей и я с мужем. Я еще не получила подтверждение, насколько будет возмещение, и сколько мы будем платить, т.к. все в стадии переговоров...
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 26.12.2010, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так вы не завидуйте этому возмещению. Возмещение по сильной коррекции доходит до полного, так как это уже некая степень инвалидности по зрению.. Лучше уж мои - 3 иметь , чем - 10 - 15.

согласна с вами на все 100%!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 26.12.2010, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Я заказываю каждый год, в этом году заказала, малой сломал оправу, тут ничего противозаконного нет, никогда никаких проблем не было, хочу раз в год, хочу раз в 5 лет, если страховка мне гарантирует форфе в определенном объеме раз в год, то это мое право использовать его или нет. В этом смысл более дорогой страховки, чтобы иметь преимущества, иначе зачем платить больше?

Я вот в этом году пошла в самом конце года. потому как опомнилась что надо использовать форфе, потому что если ребенок опять сломает мне оправу. то чтобы в следующем году я могла снова заказать. а не остаться без очков. я думаю многие люди заказывают раз в год.

Ну а перепродать потом оправу (гипотетически),сломать ее, подарить или выбросить это тоже полное право человека, которому принадлежит вещь.

Что-то странное с Вашей страховкой, мудрят они чего-то.


Мудрят или нет, страховка мудрит или Дирекция?
а выхода нет, т.к. если я буду искать сама дополнительную страховку на 4-х человек, то выйдет во много раз дороже!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 26.12.2010, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
а выхода нет, т.к. если я буду искать сама дополнительную страховку на 4-х человек, то выйдет во много раз дороже!
это точно.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 26.12.2010, 13:56
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
У меня страховка RSI, у кого-нибудь есть такая?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 26.12.2010, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
pronashko, у свёкров моих - это и база соцстраха, и доп. страховка для частных предпринимателей. Если база их, то доп. страховка дороже. Если база SS, то дешевле. Я уже писала об этом на форуме, когда искала свёкрам другую доп. страховку - с базой RSI дорого получается, потому что, видимо, частные предприниматели меньше отчисляют в URSSAF.
Мой муж gérant salarié, так ни за какие коврижки я ему не посоветую становиться частным предпринимателем, это не самый лучший вариант. Они ещё и работают отвратительно - у подруги эта страховка, у неё EURL, так она говорит, что всё долго возмещают, недовольна. Хотя, может, зависит от региона и департамента (регион-то у нас с Вами один).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 26.12.2010, 14:19
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Droopy, спасибо за развёрнутый ответ! Да, напрягает у них то, что долго всё! Хочу поменять с нового года.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 26.12.2010, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
pronashko, базу не сможете поменять, не сменив статус. Ваш муж частный предприниматель, видимо, поэтому Вы у них, в связи с его статусом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 26.12.2010, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Рута
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Россия - Франция
Сообщения: 496
Мне, кажется, сюда. У меня ММА как дополнительная страховка, так повысили ежемесячный взнос аж на 10 евро! Видимо надо приглядывать что-то другое, только дело это сложное, может посоветуете на какие надо обратить внимание в первую очередь?
Рута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 26.12.2010, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Рута, я, прежде чем выбрать, столько смет пересмотрела - а потом сравнивала интересующие меня гарантии - 100-процентное возмещение по аптеке, анализам и рентгенографии, возмещение госпитализации по реальным затратам, по больничному тарифу тоже, неплохое возмещение лечения зубов.
Попробуйте посмотреть на сайтах страховых брокеров assurland, netassur - они предлагают сразу много страховых компаний. Там выбираете интересующие Вас гарантии, а они подбирают Вам страховку, сразу несколько смет. Это бесплатно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 26.12.2010, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Рута
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Россия - Франция
Сообщения: 496
Droopy, спасибо. Уже начала так делать,НО надо все свои данные выкладывать, потом приходит масса ненужных предложений, наверно надо давать липовый номер телефона. У вас так тоже было, как вы делали?
Рута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 26.12.2010, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Рута, давала старый домашний номер. А предложения потом просто отсеяла, когда нашла нужное - там после каждого мэула написано внизу, что можно отисаться. Я отписалась от рассылки и всё. Но сначала был завал, правда, это мне нужно было - изучала все предложения. Пришлось попотеть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 26.12.2010, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Рута
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Россия - Франция
Сообщения: 496
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Пришлось попотеть
вот и я уже, тем более, что до окончания контракта остались считанные дни. Поэтому скорей всего пойду поговорю в агенстве, может что-то пока поменяю с ними. А там у меня будет целый год(почти) на поиск более выгодной дополнительной страховки. Вы со мной согласны?
Рута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 26.12.2010, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Рута, тем более, что сейчас вряд ли Вам так быстро предоставят сметы, ведь праздники. А в агентстве поговорить надо, посмотрите, не уменьшили ли они гарантии.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 26.12.2010, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Рута
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Россия - Франция
Сообщения: 496
Droopy, нет, не уменьшили, контракт остался прежним, только стоимость его возросла.
Рута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 26.12.2010, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Девушки, если посмотрите по поиску, запросив: "mutuelle santé 2011" (www.google.fr),
то практически все дополнительные страховые компании поднимут тариф на 10-14 % с нового 2011 года; из за того что базовые страховые компании все меньше и мненьше возмещают лекарства и т.д.

Единственное, что не могу понять, если допонительная страховая компания решила что либо изменить в контракте, то они обязаны педупредить за 2 месяца минимум клиентов или не обязаны?

Или т.к. у нас предприятие платит 75%,
то, видимо, дополнительная страховая компания предупредила предприятие?
и теперь предприятие или Дирекция обязаны проинформировать всей своих служащих?

Дирекция проинформировала лишь проф. союз, т.е. 4-6 человек,
не дав при этот окончательный ответ, а 1-ое января -уже через неделю,
как такое возможно? И многие сотрудники -на каникулах,
вернуться лишь 3 января, и будет им снег на голову = решение о дополнительной страховке: поднятие тарифа или уменьшение возмещений....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 26.12.2010, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.917
Cathy, А что вы паникуете, mutuelle обязательна, и входит как правило условием в ваш рабочий контракт. Так что если вы узнаете о повышении тарифа с 3 января, то это вряд ли может что-то поменять. Ну а заявление об уходе подать право никто не отнимал.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 26.12.2010, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs down

Посмотреть сообщениеРута пишет:
Droopy, нет, не уменьшили, контракт остался прежним, только стоимость его возросла.


а намного стоимость возросла?
и сколько Вам возмещают: 100% или 180% или 300% (консуильтации)?
нам сказали, что если хотим оставить прежние возмещения 300%, то надо доплатить из своего кармана около 63 евро к 18 евро.

А если не доплачиваем, то возмещения снизять с 300% до 180%.
и будем платить 18€ (25 %) мы и 75% предприятие.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 26.12.2010, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так что если вы узнаете о повышении тарифа с 3 января, то это вряд ли может что-то поменять. Ну а заявление об уходе подать право никто не отнимал.
вот именно.
Тут хоть чучелом хоть тушкой, а ехать надо Обазательная она и есть обязательная.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 26.12.2010, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cathy, А что вы паникуете, mutuelle обязательна, и входит как правило условием в ваш рабочий контракт. Так что если вы узнаете о повышении тарифа с 3 января, то это вряд ли может что-то поменять. Ну а заявление об уходе подать право никто не отнимал.




Я не паникую сегодня, я уже успокоилась.
Платить дополнительную страховую компанию мы были обязану до сегодняшнего дня.
Теперь при таких новых условиях, Дирекция проф союзу сказала ясно: никто Вас не заставляет теперь платить дополнительную страховку, вы вольны найти вашу собственную страховку.

Волнует отношение Дирекции к сотрудникам.
Т.к. я вхожу в проф. союз, то мы все таки обязаны проинформировать служащих,
а решения на сегодняшний момент и точных цифр (официальных) нам Дирекция не предоставила, и все было сказано так быстро, и нам не дали достаточно времени на высказывания и т.д.

Ну а уходить с предприятия из за дополнительной страховой компании не стоит,
не совсем поняла, зачем Вы написали о заявлении об уходе?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 26.12.2010, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cathy, А что вы паникуете, mutuelle обязательна, и входит как правило условием в ваш рабочий контракт. Так что если вы узнаете о повышении тарифа с 3 января, то это вряд ли может что-то поменять. Ну а заявление об уходе подать право никто не отнимал.




PTU,Вы имели в виду уход из дополнительной страховой компании или
уход с предприятия?

Уйти из страховой компании можно, лишь написав заказное письмо за месяц или два до окончания годового контракта (31/12/2010),

т.е. уже поздно .
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 26.12.2010, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.917
Cathy, написать письмо-уведломление дело 15 минут, и разложить по конвертам с адресами тоже, если у вас практикуется современный способ рассылки писем. Раз профсоюз был в курсе, отчего уже было не разослать письма?
Про увольнение я написала лишь в связи с тем, что если дополнительная страховка - часть трудового договора, то она прекращает действие только после увольнения. А до увольнения придется следовать каждый год тем условиям, которые дает страховая.
Если дирекция хочет пересмотреть все трудовые договора и исключить из них дополнительную страховку, то это можно в принципе сделать и после 1 января. Просто пока люди остаются на старом контракте, они будут иметь те условия, которые по умолчанию. К примеру старая цена, но более низкое возмещение. Но при этом у них появляется право сейчас подыскать новую страховку, или перейти на более дорогой вариант имеющейся.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 26.12.2010, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Cathy, я так поняла имелся в виду уход с основной работы.
Просто автор подчеркивает что у Вас нет особого выбора в сложившейся ситуации, так что...
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 26.12.2010, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.917
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Уйти из страховой компании можно, лишь написав заказное письмо за месяц или два до окончания годового контракта (31/12/2010),
Вы пишете странные вещи. С одной стороны пишете, что это работодатель является заказчиком страховой услуги. И это значит, что он должен аннулировать контракт, если он принял решение отделить рабочий контракт от контракта со страховой. РАботник в прямые отношения со страховой не вступал и никакого письма писать не должен. Работодатель и должен оформлять расторжение контракта по каждому работнику. И за два месяца или позже - это уже не проблемы работника.
Вы путаете индивидуальные контракты и коллективные.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 26.12.2010, 18:41     Последний раз редактировалось Cathy; 26.12.2010 в 18:47..
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
PTU,Я за то, чтобы проинформировать служащих, но имеет ли право профсоюз, не получив официальные цифры от Дирекции, не уверeна, что имеет право.
Спасибо большое за все ответы.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 26.12.2010, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы пишете странные вещи. С одной стороны пишете, что это работодатель является заказчиком страховой услуги. И это значит, что он должен аннулировать контракт, если он принял решение отделить рабочий контракт от контракта со страховой. РАботник в прямые отношения со страховой не вступал и никакого письма писать не должен. Работодатель и должен оформлять расторжение контракта по каждому работнику. И за два месяца или позже - это уже не проблемы работника.
Вы путаете индивидуальные контракты и коллективные.



PTU, Наверное, и путаю, поэтому и написала здесь на форуме, чтобы лучше разобраться во всем.
Спасибо Вам за все обяснения.
До сегодняшнего дня у каждого сотрудника был обязательный контракт с дополнительной страховой компанией.
Как будет дальше, увидим 1 го января 2011.
Официального обявления еще не поступало от дирекции,
лишь -переговоры с дополнительнох страховой компанией с одной стороны,
и с профсоюзом с другой стороны, но уверена, что решение Дирекции уже давно принято.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 26.12.2010, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
PTU,обычно, мы получаем официальные письма от Дирекции с нашим листком заработной платы, надеюсь, что 30-31 декабря или в самом крайнем случае 3 января, мы получим официальный ответ Дирекции.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX