Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.08.2013, 17:26
Новосёл
 
Аватара для juraldom
 
Дата рег-ции: 02.08.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Post Увидеть Париж - и не умереть...

Мне порекомендовали этот сайт друзья из Парижа... люблю этот город, бывал в нём не раз...есть несколько эссе о Париже, роман, в котором подробно описаны французские парижские приключения, днквник прогулок по Парижу, атакже зарисовки и живопись, сделанные в этом замечательном городе...
juraldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.08.2013, 17:27
Новосёл
 
Аватара для juraldom
 
Дата рег-ции: 02.08.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 8
“Давно я не бывал в Париже...” - Уже одна эта фраза несёт в себе налёт очарования. “Давно не бывал” - означает, что уже бывал, но давно. Встреча с Парижем - это как встре-ча с неким европейским символом, чем-то великим, а потому не всем доступным и понятным.
Воспоминания о Париже - сродни зашкаливающей шкалы максимальности Лувра и романтической образцово-сти Собора Парижской Богоматери, величавости Гранд-Опера и сувенирной ажурности Эйфелевой башни. Это тот самый Париж, где концентрируется художественная энергетика приближённых к Парнасу. Это соблазн Елисейских полей и мелькающие ножки красоток “Мулен Руж” неподалёку от подножия богемного холма Монмартр...
Отчего русского человека так магически притягивает Париж? Отчего этот город считается символом недосягаемости и привлекательности? “Увидеть Париж - и умереть!” - Это ведь из наших фразеологизмов. Неужто лишь для того, чтобы после как бы ненароком, небрежно бросить: “Когда я был (была) в Париже...”, или, чтобы с высоты Эйфелевой башни проследить траекторию своего плевка и дать себе почувствовать, что весь Париж у твоих ног? Может быть, нас убивает мысль, что до сих пор не видели болезненной улыбки Джоконды под сенью Луврского дворца? Или палитра красок импрессионистов затмила разум и не даёт спокойно спать, наслаждаясь запахом скошенной травы где-нибудь на деревенском сеновале, под стрекот кузнечиков и сверчков?
juraldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.08.2013, 17:28
Новосёл
 
Аватара для juraldom
 
Дата рег-ции: 02.08.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Певучая упоительность слова “Париж” с ударением на последнем слоге, обволакивает слух. И каждый твой шаг по мощёными улочкам отдаётся в перепонках эхом: “Я - в Париже! Я в Париже!” Каждый шаг намекает: все, что ты видишь, слышишь, приобретаешь и теряешь здесь - знак величайшего жизненного опыта. Ты впитываешь в себя запах жареных каштанов, пьёшь кофе за столиком уличного кафе, смотришь на проходящих мимо француженок, мысленно раздевая их и сравнивая с теми розовыми грудками тех самых танцовщиц с “Мулен Руж”, а нечаянно пролив на свои светлые брюки красное вино, не понимаешь, чего больше жаль - вина или брюк?
Здесь смешиваются акценты, плетутся кружева иллюзий из оправданных надежд, выстраиваются в ряд звуки французской речи с приятной картавостью и мелодии шансо-нье из окон ближайшего кабаре. Здесь всё символично. Лю-бое недоразумение кажется приключением.
В чём же особенность этой потрясающей способно-сти завораживать, притягивать благовейными эмоциями? Может быть, в отблесках заката на глади Сены с бороздящи-ми её зелёные воды речными трамвайчиками? Или музейной притягательности галерей, пассажей и бутиков?
Негр в зелёном комбинезоне собирает осеннюю жёл-тую листву, расчищая архив мощёных улочек и тротуаров. Я фотографирую его, а он улыбается мне ослепительно белой улыбкой... Некрасивая, но милая француженка средних лет, бойко торгует жареными каштанами, выкрикивая что-то с дерзким воодушевлением... Ревущие сирены полицейских машин с мигалками на крышах, рассекающие улицу Риволи... Художник, рисующий цветными мелками на асфальте шедевр, которому уготовлено быть затоптанным ногами тысяч парижан и гостей столицы... Студенты Сорбоны, оживлённо беседующие у столиков бистро и завораживающие улыбки девушек... Это всё Париж!
juraldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.08.2013, 17:29
Новосёл
 
Аватара для juraldom
 
Дата рег-ции: 02.08.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Здесь витает дух художественных дерзаний и сопер-ничества связей между старым и новым, культурная значи-мость различных комбинаций. И вся прелесть Парижа от-нюдь не в демонстрации своей просвещённости и уникаль-ности, а в том, что всё здесь кажется подчинённым внутрен-нему порядку, мудрому взаимодействию властей города и художников. В унывающей готике парижских соборов и ста-ринных особняков ощущается свежее архитектурное дыха-ние, соседствующих с ними и гармонично вплетающихся в кружевную канву современных проектов. И рынок в “Чреве Парижа”, и Центр национального искусства Жоржа Помпи-ду, и фонтан Стравинского - тому подтверждение.
Здесь старина перемешивается с современностью, богемная публика с персонажами блошиного рынка, мысли с предметами, выставленными в витринах бутиков. За фасада-ми пожелтевших от времени стен неслышно бьётся сердце Парижа - Лувр; шумит листвой Булонский лес, завлекая ча-рующим интимом в отдалённые тёмные аллеи; парк Тюильри с примыкающей к нему площадью Согласия - Конкору...
Геометрия улиц и площадей с потоком автомобилей, является дополнением к декору, плавно вписывающемуся в неспешный ритм города. Энергетика его чувствуется на каж-дом шагу. Обаяние Парижа, наверное, в том, что он не на-стаивает на своей исключительности, своей монополии на искусство, он просто органично поддерживает эту незримую связь. Очарование его в возможности дать волю своим фан-тазиям, в предоставленной им попытке почувствовать гармо-нию мира, ощутить себя причастным к этому неуловимому процессу... “Давно я не был в Париже”, - уже одна эта фраза несёт налёт очарования.
(2002)
juraldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.08.2013, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2012
Сообщения: 98
Добро пожаловать в форум,Юра!!! С дебютом тебя!!! Желаю удачи и уверена,что здесь ты найдешь себе друзей и новых почитателей своего таланта!!!))))
zvezda111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.08.2013, 17:38
Новосёл
 
Аватара для juraldom
 
Дата рег-ции: 02.08.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Спасибо, Звезда!.... я пока только здесь всё изучаю, только зарегестировался...
juraldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.08.2013, 17:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеjuraldom пишет:
я пока только здесь всё изучаю, только зарегестировался
На всякий случай начните с правил, с которыми Вы согласились при регистрации Например, с абзаца о стартовой площадке для «раскручивания» своих или чужих произведений.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.08.2013, 17:44
Новосёл
 
Аватара для juraldom
 
Дата рег-ции: 02.08.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 8
хочу найти здесь новых друзей и единомышленников...
juraldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.08.2013, 23:15
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеjuraldom пишет:
хочу найти здесь новых друзей и единомышленников...
Тогда Вам надо в раздел Встречи-Тусовки.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.08.2013, 10:16
Новосёл
 
Аватара для juraldom
 
Дата рег-ции: 02.08.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 8
я только вчера здесь зарегестрировался по совету друга.... пока мало здесь что понимаю, хотел бы размещать здесь свои литературные и живописные работы, связанные тем или ины образом с Францией и Парижем...
juraldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.08.2013, 10:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеjuraldom пишет:
хотел бы размещать здесь свои литературные и живописные работы,
Мы не приветствуем это, наш форум не задумывался как ресурс для продвижения в массы произведений.
Поэтому Вам лучше поискать более подходящий ресурс.
А если просто пообщаться, то милости просим.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.08.2013, 10:48
Новосёл
 
Аватара для juraldom
 
Дата рег-ции: 02.08.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 8
ладно, со временм разберусь. что к чему.... не понравится - уйду сам...
juraldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увидеть Париж и воскреснуть! nikolaykofyrin Рассказы и фотографии путешественников 22 08.10.2012 12:28
"Увидеть Париж и умереть" ottaviano Биржа труда 0 08.07.2009 00:06
Увидеть Париж и не умереть volga4321 Рассказы и фотографии путешественников 98 03.12.2007 23:02
Увидеть Париж и НЕ умереть (выделено из: "Фотоотчет о поездке в Париж") TrueStar Рассказы и фотографии путешественников 18 27.08.2007 15:10
Увидеть Париж и умереть... Dr.Gonzo Рассказы и фотографии путешественников 3 09.07.2006 01:31


Часовой пояс GMT +2, время: 12:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX