Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.10.2010, 14:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.02.2010
Сообщения: 9
О французах

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу о французах, об их менталитете и вообще о стране в целом.
botschkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.10.2010, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
botschkova, недавно начала читать Мопассана - и поразилась, до чего у него все верно про французов Причем прочтенные до переезда рассказы понимались по-другому.
Я вообще не пойму, как могло считаться в России (СССРе) что его произведения о любви Мне там любви видится мало, в основном расчет, просчет и экономические раскладки
Чего стоит рассказ о крестьянской девушке, которая случайно забеременела, наэкономив на оплате проезда в телеге
Или о женщине, которая выращивала в себе уродов на продажу
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.10.2010, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.02.2010
Сообщения: 9
Да, конечно, надо читать художественную литературу, чтобы лучше понять страну и народ, но я имела в виду какие-нибудь публицистические очерки. Недавно прочитала книгу В.Овчинникова "Ветка сакуры" о Японии - замечательная книга, в которой автор не только описывает особенности страны ("как"), но и старается объяснить эти особенности ("почему"). Хотелось бы прочитать что-нибудь о французах в таком же ключе.
botschkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.10.2010, 15:58
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеbotschkova пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу о французах, об их менталитете и вообще о стране в целом.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.10.2010, 16:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
botschkova, Стефан Кларк Наблюдая за французами. Если хотите русских авторов- читайте воспоминания эмигрантов первой волны- у них много чего найти можно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.10.2010, 16:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Уже упомянутый Stephen Clarke (французы глазами англичанина, первая книга - A Year in the Merde) и примерно в том же регистре - J-B Nadeau (французы глазами канадца, первая книга - Les français aussi ont un accent). На мой взгляд, часто в этом жанре достаточно именно первой книги, а дальше автор просто играет в ту же игру с некоторыми вариациями.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.10.2010, 17:13
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.002
Посмотреть сообщениеbotschkova пишет:
я имела в виду какие-нибудь публицистические очерки. Недавно прочитала книгу В.Овчинникова "Ветка сакуры" о Японии - замечательная книга, в которой автор не только описывает особенности страны ("как"), но и старается объяснить эти особенности ("почему"). Хотелось бы прочитать что-нибудь о французах в таком же ключе.
Ю.И.Рубинский "Французы у себя дома". Эта книга вышла в 1989 году. В том же году отрывки из нее были напечатаны в 4-м номере журнала "Знамя".

Для студентов МГИМО эта книга обязательна к прочтению применительно к курсу про Францию.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.10.2010, 07:27
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Теодор Зелдин, Все о французах, М-ва, Прогресс, 1989г. тоже переводная с английского, автор - историк, профессор Оксфорда.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.10.2010, 09:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
sbaikal, не знала, что эта книга переведена у нас. Спасибо!
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.10.2010, 11:24
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Lavandaprovince, это известный автор или книга популярная? Я давно ее прочла.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.10.2010, 11:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
sbaikal, Это ОЧЕНЬ известный автор. Я читала его по-английски когда-то, потому и удивилась, что у нас сделан его перевод.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2010, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
botschkova, Питер Мэйл "Год в Провансе". Написано с любовь, правда, есть очень конструктивная критика. Вышла в изд-ве Амфора, серия "Амфора travel".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2010, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Я как то скачала из Интернета книгу Фуллье А. "Психология французского народа".

Предисловие. 1
Введение. Факторы национального характера. 3
I. Коллективный детерминизм и идеи-силы в национальном сознании. 3
II. Различные проявления национального характера. 6
III. Физические основы национального характера. Органическое строение и темперамент. 8
IV. Расы. 9
V. Естественный и общественный подборы. 10
VI. Среда и климат. 12
VII. Социальные факторы. 13
VIII. Предвидения в области психологии народов. 20
Книга первая. Европейские расы и их участие в образовании французского характера. 23
Глава первая. Европейские расы. 23
Глава вторая. Этническое происхождение французов. 29
Глава третья. Этнография и психология народов. 34
Книга вторая. Характер галлов. 42
Глава первая. Характер и учреждения галлов. 42
Глава вторая. В каком смысле галлия может быть названа неолатинской? 47
Глава третья. Влияние франков на характер галлов. влияние климата. 50
Книга третья. Французский характер. 52
Глава первая. Психология французского ума. 52
Глава вторая. Французский язык и французский характер. 56
Глава третья. Французский характер в связи с религией, философией и политикой. 58
Глава четвертая. Французский характер и французская литература. 60
Глава пятая. Французский ум и искусства — архитектура — музыка. 63
Глава шестая. Мнение иностранцев о французском уме. 65
Книга четвертая. Вырождение или кризис. 73
Глава первая. Влияние существующей формы цивилизации, войн и переселений в города. 73
Глава вторая. Низкий процент рождаемости в связи с физиологией и психологией французского народа. 80
Глава третья. Алкоголизм во франции. 102
Глава четвертая. Предполагаемое психологическое вырождение заключение. 106

Фуллье А., Кабанес О., Насс Л Психология французского народа; Революционный невроз, издательство КСП+,, 1899 г.,

По изданию:
А. Фуллье. "Психология французского народа", издательство Ф. Павленкова, СПб., 1899 г.

Это научная работа, как я понимаю.

"В настоящей книге мы намерены представить очерк не только психологии, но также и физиологии французского народа. В самом деле, национальный характер тесно связан с темпераментом, в свою очередь обусловленным наследственной организацией и этническими особенностями не менее чем географической средой." (из предисловия)
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.10.2010, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Simona_177, Интересно! Более поздних исследований на эту тему видимо не проводилось....
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.10.2010, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Simona_177, Интересно! Более поздних исследований на эту тему видимо не проводилось....
Да, исследование действительно древнее, но если издается до сих пор, значит, чем то оно интересно. Не скажу, что чтение этой книги захватывает как чтение интересной деьективной истории, но мне лично, например, была интересна проведенная параллель (дело даже не в французах, а вообще, как факт мне это интересно) между климатом и формированием характера народа... даже строение черепа и скелета, оказывается, влияет на менталитет...

Книгу Стефана Кларка "Наблюдая за французами. Скрытые правила поведения" я не читала, а хотелось бы почитать.
http://labirintknig.ru/index.php?opt...07-35&Itemid=4

""Наблюдая за французами. Скрытые правила поведения" - это книга о Франции и французах, каждая страница которой наполнена юмором. Книга, обладающая послевкусием дорогого "Сотерна" и приправленная пряным ароматом французского "Бри". В ее меню кроме основного блюда "Лувр-Версаль" можно найти восхитительный десерт в виде забавных историй и колоритных зарисовок с натуры, а также полезные советы, которые помогут понять, кто же эти французы на самом деле, как с ними ладить и что нужно делать, чтобы сойти за своего."
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.10.2010, 17:15
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Lavandaprovince, спасибо!
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.10.2010, 20:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Simona_177, это очень хороший, по-настоящему фундаментальный труд. Я его читала года два назад, и иногда возвращаюсь к нему и сейчас.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.11.2010, 10:06
Бывалый
 
Аватара для Chergui
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 116
Ой, а мне о французах безумно понравилась книга "Сват из Перигора".Правда, написала её дама с отнюдь не французским именем Джулия Стюарт, но так здорово написала! Сочно, пронзительно.
__________________
"Я лучше совсем небезупречно проживу свою судьбу, чем проживу, подражая другим, и достигнув в этом деле совершенства".(с)
Chergui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.10.2013, 13:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 172
Думаю в тему будет и эта книга
Карен Ле Бийон "Французские дети едят все"
Цитата:
Французские дети едят все. Причем с удовольствием. Им нравится проводить время за обеденным столом. Они едят то же, что их родители, не капризничают, любят самые разные овощи, с удовольствием пробуют новые блюда, не "кусочничают" между завтраком, обедом и ужином... В школьных меню во Франции нет детских блюд. А есть много овощей, рыба, курица, мясо - все свежее, выращенное неподалеку...
Увиденное стало потрясением для канадки Карен Ле Бийон, переехавшей с семьей в Бретань, на родину своего мужа. Она открыла для себя французскую систему питания и воспитания, о которой увлекательно и остроумно рассказала в своей книге. Научить детей питаться правильно и с удовольствием помогут не только приведенные в книге 10 французских правил питания, но и рецепты вкусных, полезных и разнообразных блюд, любимых французскими малышами.
Patchanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.10.2013, 23:10
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Читала рассказы о животных великолепного Джеральда Дарелла и наткнулась на досточно ироничное описание одного персонажа, француза. Конечно, потртет карикатурен,но, мне показалось, некоторые моменты очень точны.

Три дня спустя к нам прибыл граф. ......Английским языком он владел не вполне, что не мешало ему пускаться в рассуждения о любом предмете с коробившим всех нас язвительным догматизмом. Его философию, если это слово уместно, можно было свести к одной фразе: «У нас во Франции лучше», изрекаемой им по всякому поводу. И он проявлял столь интенсивный, чисто галльский интерес к съедобности всего, встречавшегося на его пути, что было бы вполне простительно посчитать нашего гостя реинкарнацией козы.

На беду он явился как раз к ленчу и под конец трапезы без особого напряжения сумел восстановить против себя всех, включая наших псов.

За каких-нибудь два часа после прибытия, притом не отдавая себе в этом отчета, разозлить пятерых столь разных по нраву людей — своего рода подвиг.
Отведав за ленчем воздушное суфле с нежно-розовым
мясом свежих креветок, он заявил, что сразу видно: мамин повар — не француз. Услышав, что мама и есть наш повар, граф нисколько не смутился, а только сказал, что она должна быть рада его приезду, так как он сможет дать ей кое-какие наставления в кулинарном искусстве. Мама онемела от ярости, а этот наглец уже перенес свое внимание на Ларри, коего соизволил осведомить, что одна лишь Франция может похвастаться хорошими писателями. В ответ на упоминание Шекспира он только пожал плечами и молвил: «Этот маленький позер»… Лесли он сообщил, что всякий, увлекающийся охотой, одержим преступными
инстинктами, и, уж во всяком случае, хорошо известно, что Франция производит самые лучшие в мире ружья, шпаги и прочие виды оружия. Марго услышала от него, что обязанность женщины — нравиться мужчинам, в частности не быть прожорливой и не есть слишком много такого, что портит фигуру. Поскольку Марго как раз в эту пору страдала некоторой полнотой и соблюдала строгую диету, она отнюдь не благосклонно восприняла эту информацию. Мое презрение он заслужил, обозвав наших собак «деревенскими дворняжками» и противопоставив им несравненные достоинства своих ньюфаундлендов, сеттеров, легавых и спаниелей — разумеется, французской породы. К тому же граф был озадачен, зачем я держу столько несъедобного зверья. «Во Франции, — заявил он, — мы только стреляем такую живность».

Надо ли удивляться, что после ленча, когда он поднялся наверх переодеться, наше семейство клокотало, точно вулкан накануне извержения. Лишь золотое правило мамы — не оскорблять гостя в первый день — сдерживало нас. О состоянии наших нервов можно судить по тому, что, вздумай кто-нибудь насвистывать «Марсельезу», мы тотчас растерзали бы его.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.10.2013, 12:57
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеPatchanka пишет:
Думаю в тему будет и эта книга
Карен Ле Бийон "Французские дети едят все"


Улыбнула приписка другим шрифтом "И ваши могут" - так и хочется добавить : могут! но не хотят!

Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Читала рассказы о животных великолепного Джеральда Дарелла и наткнулась на досточно ироничное описание одного персонажа, француза. Конечно, потртет карикатурен,но, мне показалось, некоторые моменты очень точны.
[/I]
Хорошо написано, и многое верно подмечено.

В другой теме Майна давала ссылку на очерки дамы-француженки о своих же соотечественниках :
http://coffeya.livejournal.com/1442.html

"Вы, конечно, знаете, что Франция известна своими сырами. Но у нас также и другие особенности. С точки зрения русских мы кажемся странными, так как мы очень любим комиксы и детективные романы (такие, как «Комиссар Мегрэ» и «Шерлок Холмс»). Например, есть известный французский автор графических новелл Энки Билал. Другой пример: Астерикс (Astérixle Gaulois), Мы, французы, очень похожи на этого героя и его друзей: в них можно найти все наши недостатки. Мы часто ссоримся друг с другом и любим спорить (в том числе и я, признаюсь). Мы жалуемся на всё даже если всё в порядке. Мы почти все страдаем этим. Лечить невозможно. Даже если бы нашли лекарство, никто не захотел бы его принять.

Как сказал моя русская подруга, живущая во Франции, в нас силен «дух противоречия». Мы обожаем критиковать других и противоречить собеседнику только для собственного удовольствия: это национальный спорт. Если нас лишить возможности спорить и критиковать, то мы соскучимся и даже серьезно заболеем.
У нас есть еще одна особенность: почти каждую неделю в Париже устраиваются забастовки или митинги. Чаще всего бастующие и демонстранты требуют повышения зарплаты, а иногда протестные акции организуются только чтобы бороться с правительством. Мы остались революционерами – это отголоски нашей революции 1789-го. Революция всё ещё течёт в наших жилах!"

И она же дает советы как лучше общаться с французами :

"Когда задаете вопросы или обращаетесь с просьбой, не забывайте заканчивать фразу словом «S’il vous plaît» (пожалуйста).

Когда вам кто-то помогает найти дорогу, что-то объясняет, или когда вы заказываете что-то в кафе, принято говорить «Merci» (спасибо): официант будет вам благодарен.

Я бы добавила еще два совета: здороваться и прощаться. Т.е. говорить "bonjour" и "au revoir".

Кроме того, старайтесь не захлопывать дверь перед носом других людей. Придерживайте двери."

Конечно, это самое очевидное, возможно, она дальше тему развивает, но я весь блог не читала.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.10.2013, 13:01
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
А еще мне в свое время понравилась книга Мадариага "Англичане, французы, испанцы", где он описывает особенности и менталитет этих народов, причем на основе собственного опыта : происхождения и проживания и работы во всех этих трех странах. Правда, это о людях другой эпохи, но очень интересно почитать, и многие черты узнаваемы и сейчас.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.10.2013, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеteffi пишет:

И она же дает советы как лучше общаться с французами :

"Когда задаете вопросы или обращаетесь с просьбой, не забывайте заканчивать фразу словом «S’il vous plaît» (пожалуйста).

Когда вам кто-то помогает найти дорогу, что-то объясняет, или когда вы заказываете что-то в кафе, принято говорить «Merci» (спасибо): официант будет вам благодарен.

Я бы добавила еще два совета: здороваться и прощаться. Т.е. говорить "bonjour" и "au revoir".

Кроме того, старайтесь не захлопывать дверь перед носом других людей. Придерживайте двери."
Улыбнуло
Это примерно то, чему учат детей воспитатели в детском саду или учителя в начальной школе.

А что, с представителями других национальностей не нужно здороваться и прощаться, а также говорить им "спасибо" и "пожалуйста" ? Или везде кроме Франции принято со всего размаху заехать дверью в лоб человеку идущему вслед за тобой ?

Это как в детском стихотворении (к сожалению, автора забыла)

Петя ловко ловит рыбу
Может плотик смастерить
Только "здравствуй" и "спасибо"
Не умеет говорить
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.10.2013, 22:25
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А что, с представителями других национальностей не нужно здороваться и прощаться, а также говорить им "спасибо" и "пожалуйста" ? Или везде кроме Франции принято со всего размаху заехать дверью в лоб человеку идущему вслед за тобой ?
наверное.
Я в прошлом году читала Бальзака,и удивилась тому,что еще в то время нас считали дикими.,варварами.
В то же время Петр Первый, увидев французских военных писал -" Я видел нарядных кукол,а не солдат. Они ружьем финтуют, а в марше только танцуют". И о Париже- "...жалею,что город сей рано или поздно от роскоши и необузданности претерпит великий вред,а от смрада вымрет."
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.10.2013, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Улыбнуло
А что, с представителями других национальностей не нужно здороваться и прощаться, а также говорить им "спасибо" и "пожалуйста" ? Или везде кроме Франции принято со всего размаху заехать дверью в лоб человеку идущему вслед за тобой ?
Нужно. Но имеется, наверное, в виду, что французы особенно болезненно реагируют на манкирование этими простейшими правилами приличия.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.10.2013, 08:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Мне кажется, что разговор начинает выходить за рамки Литературного раздела.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.06.2014, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.945
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
botschkova, так зачем классиков тревожить- на форуме почитайте лучше про французов.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.06.2014, 13:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посты выделены в отдельную тему.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.06.2014, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеChergui пишет:
Сват из Перигора".
спасибо, читаю с удвольствием
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны участники диссертационного исследования о французах lanelli Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 03.10.2010 21:55
О Франции и французах Boris Премьеры сайта inFrance 4 30.09.2007 11:37
А что известно во Франции о великих французах!? Noel Литературный салон 30 09.07.2002 08:09


Часовой пояс GMT +2, время: 11:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX