Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 24.11.2016, 19:34
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
Категорию С тоже вот так запросто поменяют?
Хочу уточнить , процедура обмена для "тяжелых" категорий (C, D, E) отличается тем , что надо проходить медосмотр.

Просто так запросто права не меняют
Irbis вне форумов  
  #1622
Старое 25.11.2016, 23:39     Последний раз редактировалось Nutka.kam; 25.11.2016 в 23:57..
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Въехала во Францию по визе жены 20 сентября. До сих пор нет приглашения в ОФИИ. Есть справка о действительности прав (датированная сентябрем). Муж написал письмо в префектуру с просьбой дать список документов, необходимых для обмена прав, и сориентировать по срокам годности документов и срокам подачи досье.

Вот ответ префектуры:
Pour échanger votre permis, le mieux est de vous déplacer en préfecture. Il y aura 2 documents à remplir. Vous devez également vous munir de : copie recto verso en couleur de votre permis de conduire, copie recto verso de votre titre de séjour (+ de 6 mois à partir de la date de délivrance), une justificatif de domicile au nom de votre épouse, 3 photos d'identité.

Уточняющие вопросы мужа:
Nous sommes dans l'attente d'un rendez à l'OFII afin d'obtenir la vignette faisant office de titre de séjour depuis 2 mois...Pour le moment, mon épouse ne dispose que d'un visa longue durée. Cela suffirait-il?

И ответ префектуры:
Il faut attendre 6 mois à partir de la vignette OFII.

То есть когда же нужно подавать досье? Неоднократно читала на форуме, что у нас есть всего год на обмен прав. Плюс очень волнует годность справки, которая досталась с огроооомным трудом! Что же делать? Действительно ждать 6 месяцев после получения виньетки (ВНЖ) в ОФИИ или же отправить им досье заказным письмом сразу после визита в ОФИИ?
Nutka.kam вне форумов  
  #1623
Старое 25.11.2016, 23:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Въехала во Францию по визе жены 20 сентября. До сих пор нет приглашения в ОФИИ. Есть справка о действительности прав (датированная сентябрем). Муж написал письмо в префектуру с просьбой дать список документов, необходимых для обмена прав, и сориентировать по срокам годности документов и сроков подачи досье.

Вот ответ префектуры:
Pour échanger votre permis, le mieux est de vous déplacer en préfecture. Il y aura 2 documents à remplir. Vous devez également vous munir de : copie recto verso en couleur de votre permis de conduire, copie recto verso de votre titre de séjour (+ de 6 mois à partir de la date de délivrance), une justificatif de domicile au nom de votre épouse, 3 photos d'identité.

Уточняющие вопросы мужа:
Nous sommes dans l'attente d'un rendez à l'OFII afin d'obtenir la vignette faisant office de titre de séjour depuis 2 mois...Pour le moment, mon épouse ne dispose que d'un visa longue durée. Cela suffirait-il?

И ответ префектуры:
Il faut attendre 6 mois à partir de la vignette OFII.

То есть когда же нужно подавать досье? Неоднократно читала на форуме, что у нас есть всего год на обмен прав. Плюс очень волнует годность справки, которая досталась с огроооомным трудом! Что же делать? Действительно ждать 6 месяцев после получения виньетки (ВНЖ) в ОФИИ или же отправить им досье заказным письмом сразу после визита в ОФИИ?
Скорее всего, они имеют в виду 6 месяцев как срок обмена водительских прав, на которые Вы можете подать сразу же после получения виньетки. Т.е. сначала виньетка, потом все необходимые документы в префектуру несете, а потом ждете 6 месяцев. Если обменяют раньше, то это будет просто супер
IrinaH вне форумов  
  #1624
Старое 26.11.2016, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Действительно ждать 6 месяцев после получения виньетки (ВНЖ) в ОФИИ
Когда мы звонили, нам сказали, что нужно подтверждение, что я живу во Франции больше 3-х месяцев и наличие виньетки.
Yuta вне форумов  
  #1625
Старое 26.11.2016, 18:53     Последний раз редактировалось Irbis; 26.11.2016 в 19:02..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Скорее всего, они имеют в виду 6 месяцев как срок обмена водительских прав, на которые Вы можете подать сразу же после получения виньетки. Т.е. сначала виньетка, потом все необходимые документы в префектуру несете, а потом ждете 6 месяцев. Если обменяют раньше, то это будет просто супер
Как только вы получили d'un visa de long séjour valant titre de séjour (виньетка) можно подавать документы на обмен в префектуру. Источник:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Я предполагаю , что в ответе из префектуры Nutka.kam они перепутали с французами и швейцарцами , которые меняют неевропейские права.
Irbis вне форумов  
  #1626
Старое 27.11.2016, 00:46
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Источник:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Спасибо огромное!
Девушки, и вам большое спасибо!
Nutka.kam вне форумов  
  #1627
Старое 05.12.2016, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Хочу уточнить , процедура обмена для "тяжелых" категорий (C, D, E) отличается тем , что надо проходить медосмотр.

Просто так запросто права не меняют
Слышал что такие категории подтверждать каждые 5 лет надо,


а мне вот где-то неделю назад пришли они, по почте, долгожданенькие, пол года история длилась
Визитер вне форумов  
  #1628
Старое 05.12.2016, 21:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Рассказываю о своем опыте обмена прав в Париже. После получения виньетки в паспорт, я через сайт http://www.prefecturedepolice.interi...is-de-conduire запросила рандеву в Префектуре. Ближайшая дата была через два месяца. В итоге я подготовила все необходимые документы, указанные на сайте, в том числе, справка из ГИБДД России с местным переводом. Документы подтверждающие мое местопребывание: пиьсмо от мужа, фактуры на свет и телефон. В назначенное время я была по адресу: 92 boulevard Ney 75018. Там в течение 5 минут просмотрели документы, ждите, через 10 минут, снова вызвали по электронному табло и сказали все ОК, через месяц права будут готовы. Ровно через месяц я приехала снова, отдала свои старые российские права и получила новые, со сроком на 15 лет. Все спокойно и легко.
Alida2012 вне форумов  
  #1629
Старое 05.12.2016, 22:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Alida2012, это Париж. Лет 10-12 назад в парижской префектуре одна моя знакомая меняла в течение дня!
Мои поздравления, Alida2012,
И всем желаю удачного обмена прав!
Irbis вне форумов  
  #1630
Старое 06.12.2016, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Слышал что такие категории подтверждать каждые 5 лет надо,


а мне вот где-то неделю назад пришли они, по почте, долгожданенькие, пол года история длилась
Как это подтверждать? Курсы повышения квалификации вождению на грузовике или автобусе?
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
  #1631
Старое 06.12.2016, 17:06
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Подала документы на замену прав 2 октября (примерно).без записи предварительной. Человека 2 в очереди. 2 ноября пришло письмо об отказе потому что нет оригинала справки из ГАИ. Её мне вернули при подаче документов,а взяли только копию и перевод.пошла отнесла оригинал.все удивлялись и не знали что делать. В общем жду результат.
margo_c вне форумов  
  #1632
Старое 07.12.2016, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеPontsurlecie пишет:
Как это подтверждать? Курсы повышения квалификации вождению на грузовике или автобусе?
Думаю, что экзамен, какой не скажу
Визитер вне форумов  
  #1633
Старое 07.12.2016, 11:30
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Слышал что такие категории подтверждать каждые 5 лет надо,
Вы можете ссылку дать на закон или другой документ?
Irbis вне форумов  
  #1634
Старое 07.12.2016, 13:06
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Слышал что такие категории подтверждать каждые 5 лет надо,
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Думаю, что экзамен, какой не скажу
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы можете ссылку дать на закон или другой документ?
Пасскажу что знаю про права категории C ; D
мой EXмуж профиссиональный шофёр и он каждые пять лет проходит медосмотр от префектуры , но он работает по этому профилю и это для него обязательно! а вот как другие кто имеет такие права, но не работает шофёром грузовиков/ автобусов, не знаю.... но профиссионалы точно проходят медосмотр, a не экзамен
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1635
Старое 07.12.2016, 14:02
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы можете ссылку дать на закон или другой документ?
А не проще в префектуре узнать ?)))) или в PE ?
margo_c вне форумов  
  #1636
Старое 07.12.2016, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
последние дни в Питере перд возвращением во францию провела в поисках справки из ГАИ. Всю историю рассказывать не буду .
1.Саправка о том что я такая то такая имею ВУ с такого то древнего года ( на пластиковых стоит год замены после 10 лет ).Её дают только на шоссе революции 85 в АРХИВЕ МРЭО
2. справка о моих штрафах . Там значится 3 штрафа до 2011 года . Причем какие то приличные . типа на красный и 2 сплошные .Её дают в любом ГАИ (не МРЭО а ГАИ )
Есть в итоге 2 справки. какая нужна из них?
Добрый день! Я вот тоже брала справку в ГАИ в Питере, все вроде бы хорошо, но эту справку нужно переводить на французский язык, вот тут и возникла сложность, которую мы не ожидали. Переводчик во Франции, которая до этого переводила документы для брака по нормальной цене, за перевод этой справки запросила аж 200 евро. Это немыслимо. Может быть кто-нибудь может подсказать переводчика? Заранее спасибо за ответ
forti вне форумов  
  #1637
Старое 07.12.2016, 19:13
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеforti пишет:
Добрый день! Я вот тоже брала справку в ГАИ в Питере, все вроде бы хорошо, но эту справку нужно переводить на французский язык, вот тут и возникла сложность, которую мы не ожидали. Переводчик во Франции, которая до этого переводила документы для брака по нормальной цене, за перевод этой справки запросила аж 200 евро. Это немыслимо. Может быть кто-нибудь может подсказать переводчика? Заранее спасибо за ответ
Я знаю одного переводчика в Безансоне за 25 евро и одного в бельфорде за 50. Если надо подскажу тел и майл
margo_c вне форумов  
  #1638
Старое 07.12.2016, 20:43
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеforti пишет:
Может быть кто-нибудь может подсказать переводчика? Заранее спасибо за ответ
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Я знаю одного переводчика в Безансоне за 25 евро и одного в бельфорде за 50. Если надо подскажу тел и майл
forti, margo_c , вопросы переводов документов лучше обсуждать в соотвествующей теме.
Объявления присяжных переводчиков смотрите в разделе Административные и юридические вопросы
Irbis вне форумов  
  #1639
Старое 13.12.2016, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Сообщения: 26
Здравствуйте
Такой вопрос, после того как мне дали французское гражданство, я ездила в Россию и получила права там. Но есть и русское гражданство тоже, т.е двойное. Как поступать в таком случае, могу ли я ездить с этими русскими международными правами здесь во Франции?
Veronika28 вне форумов  
  #1640
Старое 13.12.2016, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеVeronika28 пишет:
могу ли я ездить с этими русскими международными правами здесь во Франции?
не можете
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1641
Старое 13.12.2016, 21:38
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVeronika28 пишет:
Здравствуйте
Такой вопрос, после того как мне дали французское гражданство, я ездила в Россию и получила права там. Но есть и русское гражданство тоже, т.е двойное. Как поступать в таком случае, могу ли я ездить с этими русскими международными правами здесь во Франции?
Французы , пожившие в России по визе X и получившие российские права, могут поменять их на французские.
Но вы , к сожалению, не можете обменять ваши российские права, т.к. вы жили в России как россиянка.
Префектура потребует различные документы из французского консульства. См. https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F1460?
Irbis вне форумов  
  #1642
Старое 13.12.2016, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Пасскажу что знаю про права категории C ; D
мой EXмуж профиссиональный шофёр и он каждые пять лет проходит медосмотр от префектуры , но он работает по этому профилю и это для него обязательно! а вот как другие кто имеет такие права, но не работает шофёром грузовиков/ автобусов, не знаю.... но профиссионалы точно проходят медосмотр, a не экзамен
Это что же для прицепа дачи надо подтверждать категорию? Хотя не удивлюсь что надо.
Визитер вне форумов  
  #1643
Старое 14.12.2016, 22:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
не можете
а почему?
Veronika28 вне форумов  
  #1644
Старое 14.12.2016, 22:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Французы , пожившие в России по визе X и получившие российские права, могут поменять их на французские.
Но вы , к сожалению, не можете обменять ваши российские права, т.к. вы жили в России как россиянка.
Префектура потребует различные документы из французского консульства. См. https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F1460?
Спасибо за ответ. Буду обращаться в местную префектуру.
Veronika28 вне форумов  
  #1645
Старое 14.12.2016, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеVeronika28 пишет:
а почему?
потому что обмен прав,полученных в России российскими гражданами,производится в течение первого года их проживания во Франции. После права недействительны.Т.е. вы не можете обменять права,как российская гражданка,так как у вас уже есть и французское гражданство и живете вы в стране не первый год. Как французская гражданка вы не можете ездить по правам другого государства,с которым нет соглашения о взаимном признании водительских прав. Если вы не то,что гражданин,а резидент Франции,то и в этом случае надо иметь национальные (французские) права. Была бы такая возможность, никто бы из россиян не сдавал на права во Франции,а все бы гораздо быстрее и легче получали их на родине.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1646
Старое 14.12.2016, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеVeronika28 пишет:
после того как мне дали французское гражданство, я ездила в Россию и получила права там. Но есть и русское гражданство тоже, т.е двойное.
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Французы , пожившие в России по визе Х
французы,а не лица,имеющие российское гражданство. Им не нужна виза для проживания на родине,при условии сохранения российского гражданства. Именно такой случай у Veronika28
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1647
Старое 15.12.2016, 00:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
французы,а не лица,имеющие российское гражданство. Им не нужна виза для проживания на родине,при условии сохранения российского гражданства. Именно такой случай у Veronika28
Ирина, я не очень понял, что вы хотели сказать в вашем сообщении. Что российским гражданам не нужна виза для проживания в России?
Irbis вне форумов  
  #1648
Старое 15.12.2016, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Ирина, я не очень понял, что вы хотели сказать в вашем сообщении. Что российским гражданам не нужна виза для проживания в России?
а разве нужна?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1649
Старое 15.12.2016, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
французы,а не лица,имеющие российское гражданство. Им не нужна виза для проживания на родине,при условии сохранения российского гражданства. Именно такой случай у Veronika28
Да вы правильно заметили. Российское гражданство сохранено, и в Россию я ездила без визы.
Veronika28 вне форумов  
  #1650
Старое 15.12.2016, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
потому что обмен прав,полученных в России российскими гражданами,производится в течение первого года их проживания во Франции. После права недействительны.Т.е. вы не можете обменять права,как российская гражданка,так как у вас уже есть и французское гражданство и живете вы в стране не первый год. Как французская гражданка вы не можете ездить по правам другого государства,с которым нет соглашения о взаимном признании водительских прав. Если вы не то,что гражданин,а резидент Франции,то и в этом случае надо иметь национальные (французские) права. Была бы такая возможность, никто бы из россиян не сдавал на права во Франции,а все бы гораздо быстрее и легче получали их на родине.
Спасибо за такой развернутый ответ. А скажите пожалуйста а в Росси они действительны хоть?
Veronika28 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 06:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX