Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.06.2023, 09:21     Последний раз редактировалось Tangobellet; 03.06.2023 в 09:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2020
Сообщения: 33
Смена лицея?

Добрый день всем. Прошу совета. Ситуация такая, есть сын 16 лет. Он учился этот год в очень хорошем государственном лицее. Лицей очень строгий, с детьми никто не возится. Его зачислили в самый сильный класс в параллели, средний годовой балл класса 15. Сын получил 10,5
Мы оказались психологически не готовы((
Сейчас он говорит, что учиться не будет, не хочет и отстаньте от меня, пойду работать. Мы с отцом в шоке, тк "совки" - "как можно жить без высшего образования", старшая дочь учится почти отлично, получила сейчас несколько приглашений в вузы.
Conseille de classe у него прошел, нам предложили не продолжать bac general
Сын говорит, что сейчас нас вызовут и предложат свалить в другое место, якобы их еще в начале года предупреждали. И якобы много ребят попросят уйти из этого лицея.
По оценкам там такое - спорт 12, хотя сын 10 лет играет в футбол, ходит в фитнесс-зал и максимально спортивен. Английский - 9/20, хотя он говорит по-английски хорошо, тк 6 лет занимается с репетитором минимум 2 раза в неделю. Например, учителя ставят за participation 2/20 Понятно, что средний балл уезжает вниз. Но на математике сидит "потерянный". Мы с ним говорили в течение года, уговорили приложить максимум усилий, не борзеть, участвовать, не лениться (уфф). Он контактный, с ним можно договориться, хороший парень объективно, не пьет и не курит. Но.. не читает вообще ничего (ужас), его интересы это - футбол, скутер, теперь вот девочки появились, друзья, может позалипать в игры, но без фанатизма, если отобрать телефон, то побухтит, но примет

Совершенно не понимаю, куда идти ему, в другой лицей на женераль? Бодаться с этим лицеем? Но он сам говорит - не хочу учиться, я слышу это как " не хочу учиться тут". Как вообще помочь ему разобраться, кем быть. У него нет ярко выраженных склонностей, впринипе, можно сказать, что он про частный сектор и хочет зарабатывать. Я совершенно растеряна.
Tangobellet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.06.2023, 10:23     Последний раз редактировалось Tangobellet; 03.06.2023 в 10:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2020
Сообщения: 33
До этого он учился в католическом коллеже, заведение требовательное, мы периодически следили, чтобы он делал домашку. Но в целом все было терпимо, 12-13-14. Совершенно не ожидали 10 баллов в первом триместре лицея, насели на него, замотивировали скутером. Второй триместр вышел очень неплохим 13,3. И как только мы расслабились, а сын получил скутер, он просто перестал учиться. И дальше уже мало что помогло, я по-прежнему проверяла, все ли сделал, но результат плачевный - 10/20
Бак женераль мы выбрали потому что ни он, ни мы не понимали, куда идти.
Tangobellet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.06.2023, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Tangobellet, наверное, подростковый возраст сказывается((
Сочувствую, ситуация неприятная!
Но ни выгнать ребенка из лицея, ни отказаться переводить его на след. год на bac général никто права не имеет. Вопрос только в том, что лучше для самого ребенка. Я тоже «совок» и не вижу ребенка без ВО в семье, где у родителей ВО есть. Мне кажется, 16 лет и первые сложности - это еще совсем не тот момент, когда нужно жечь мосты.
Вы не рассматриваете вариант повторить год? В этом лицее или другом? Ведь вопрос же еще в запрошенных специальностях? Сын смог получить те, что хотел?
Судя по вашему описанию, главная проблема в мотивации, не в мозгах. Мальчики часто позже взрослеют и начинают понимать, зачем им это всё надо. Но может и случиться «озарение» от какой-то встречи, правильного посыла, нового понимания…
Если хотите большего участия в вашей теме, я бы предложила вам перейти в детский раздел и продублировать сообщения в теме про лицей (или попросить солераторов перенести эти туда), там гораздо активнее участники.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.06.2023, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Сейчас он говорит, что учиться не будет, не хочет и отстаньте от меня, пойду работать.
Это в отношении ВО сын так говорит? С тем, что нужно в любом случае получить bac, он не спорит? Тогда не всё потеряно, просто дорога будет длиннее и труднее.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Job d'été для учащегося лицея Irdaran Работа во Франции 11 29.05.2013 23:22


Часовой пояс GMT +2, время: 22:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX