Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.08.2011, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2011
Сообщения: 27
Question Хочу переехать во Францию: Москва-Париж

Уважаемые форумчане!Хотелось бы узнать Ваше мнение.Недавно окончила университет. Работаю ведущим экономистом в крупной компании.Совсем недавно узнала о бесплатном (относительно, конечно) образовании во Франции...и захотелось изменить свою жизнь!Совсем не хочется всю жизнь сидеть за компьютером в офисе. Хочется двигаться вперед.НО!я представляю, какая тяжелая учеба меня ждет во Франции, а также поиски жилья и т.д.и т.п..Думаю, необходимо будет работать по профессии, которая не требует моего высшего образования.. С одной стороны-это возможность уехать в другую страну на пару лет (не загадываю), с другой- стабильная работа в Москве по своей специальности. Буду благодарна за все Ваши мысли на этот счет.
superanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.08.2011, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеsuperanna пишет:
Совсем не хочется всю жизнь сидеть за компьютером в офисе.
А чего хочется?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.08.2011, 21:05
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеsuperanna пишет:
Совсем недавно узнала о бесплатном (относительно, конечно) образовании во Франции...
С таким относительно бесплатным образованием и работы потом не найти. Нужно закончить бизнес-школу, чтобы преуспеть в плане карьеры.
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.08.2011, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2011
Сообщения: 27
Хотите сказать - с дипломом французского вуза проблематично устроиться на работу?Расскажите чуть подробнее об этом, пожалуйста.
superanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.08.2011, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2011
Сообщения: 27
Sandra2002, хочется повышения уровня образования, достижения новых высот в карьере
superanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.08.2011, 21:35
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеsuperanna пишет:
Хотите сказать - с дипломом французского вуза проблематично устроиться на работу?Расскажите чуть подробнее об этом, пожалуйста.
Если вы посмотрите объявления о вакансии и требования, то вы все поймете. Теперь даже уже недостаточно окончить Ecole de commerce, каких тысячи (образно), а GRANDE Ecole de Commerce, которая входит в рейтинг. Стоимость обучения от 13.000€ на хорошем факультете. В целом, как-то так.
Кстати, французский вы знаете?
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.08.2011, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеsuperanna пишет:
Работаю ведущим экономистом в крупной компании.
Посмотреть сообщениеsuperanna пишет:
хочется <...> достижения новых высот в карьере
Набиуллина и Лагард Вам свои места просто так не уступят, а что ещё предложить, даже и представить сложно.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.08.2011, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2011
Сообщения: 27
Grenelle, спасибо за информацию. Интересно, кто нибудь вернулся в Россию после окончания фр. вуза?Европейское образование оказалось востребованным на Родине???Французский только начинаю учить, на начальном этапе. За год реально выучить язык до продвинутого пользователя, что бы приняли на учебу во Францию?
superanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.08.2011, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2011
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Набиуллина и Лагард Вам свои места просто так не уступят, а что ещё предложить, даже и представить сложно.
ну что вы))) мне чужие места не нужны, стремлюсь найти собственное место
superanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.08.2011, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
superanna,
Почитайте раздел об учебе. Вы не первая, кто задается подобными вопросами.А потом можно будет более предметно обсудить вашу ситуацию.
Вам в помощь:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18729
и вот
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=48542
тут немножко и про тех, кто вернулся
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.08.2011, 22:00
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
superanna, imho, года для университета недостаточно. Ведь нужно уметь не только писать, но еще и знать термины, например, экономические, маркетинг, право. В общем, все предметы, которые будут в учебном плане. Год это мало, хотя, может быть, вы способная.

Но судя по другому разделу "Изучение фр. языка", уходят года. Ну, то есть, база какая-то закладывается в школе, потом в универстете, курсы, репетиторы, и вот тогда есть шанс. Хотя, ведь каждый случай частный.

Вам самой не будет тут скучно? Вам сколько лет? Если вы работаете ведущим экономистом, то тут вам, для студенческого заработка 2 основных пути : либо беби-ситтинг, либо работа в ресторане...(опять таки, выделено из темы : "Где работают студенты", а не отсебятина).

Плюс, трудно сменить статус с учебного на рабочий. ОООООЧЕНЬ трудно, и каждый год список профессий укорачивается. Экономистов там нет.
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.08.2011, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
superanna, выучить язык до относительно приличного уровня за год реально но если очень интенсивно заниматься, иметь очень хорошую продвинутую методику и преподавание, и иметь очень хорошие способности в одном флаконе. А если все в купе не самое-самое, то годика два-три интенсива.
У нас есть целый раздел об учебе. Там и о поступлении, и о том, какая специальность дает побольше шансов найти работу. Есть тема о том, кто нашел работу после учебы, а кто нет. Читайте все, систематизируйте материал исходя из вашей конкретной ситуации. Понятно, что среднего экономиста с руками никто отрывать не будет. И условия для окончивших французский вущ студентов все ужесточаются в плане разрешения на работу по окончанию вуза.
ТАк что стоит иметь в виду и сценарий - поучились и вернулись.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.08.2011, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеsuperanna пишет:
достижения новых высот в карьере
тут просто такой риск, что вы затратите кучу усилий, времени и денег, а пределом возможностей окажется примерно такое же место экономиста с примерно такой же зарплатой, только далеко от дома. Может вам лучше сосредоточиться на том, что уже есть, и поискать, например, новую работу в Москве, чем начинать все сначала?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.08.2011, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеGrenelle пишет:
С таким относительно бесплатным образованием и работы потом не найти. Нужно закончить бизнес-школу, чтобы преуспеть в плане карьеры.
Золотые слова! Только бизнес школа больших денег стоит!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.08.2011, 22:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Я не заканчивал бизнес школы, и преуспел в плане карьры.
Надо голову иметь на плечах, и стремиться.
Деньги здесь ни при чем.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.08.2011, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2011
Сообщения: 27
Svet, спасибо! эти темы как раз меня очень интересуют
superanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.08.2011, 22:18
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
hiitola, вы говорите про дела давно минувших дней, когда у вас есть и опыт во фр. компаниях, и язык, и лет вам, возможно, в районе 35-40. У вас, наверное, еще и гражданство есть. А вы посмотрите то что творится сейчас, в 2011 в плане учебы. Пол-раздела одаренные студенты и что?
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.08.2011, 22:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеGrenelle пишет:
хиитола, вы говорите про дела давно минувших дней, когда у вас есть и опыт во фр. компаниях, и язык, и лет вам, возможно, в районе 35-40. У вас, наверное, еще и гражданство есть. А вы посмотрите то что творится сейчас, в 2011 в плане учебы. Пол-раздела одаренные студенты :Д и что?
Ну вы правы, целиком правы, <Grenelle>.
Конечно без опыта и без граждантства - куда хуже.
Ситуацию 2011 я не знаю, получал свои диплом в 2008 и было уже достаточно кисло.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.08.2011, 22:24
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
hiitola, и я о том же. Ваша цитата неактуальна, получается.
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Я не заканчивал бизнес школы, и преуспел в плане карьры.
Надо голову иметь на плечах, и стремиться.
Деньги здесь ни при чем.
Гляньте везде, откройте любое объявление из того же Big 4, из Total, Areva, whatever ! Нет ничего с гос. университетом за 400 евро в год. И вы говорите, деньги здесь не причем. Деньги на месте первее первого.
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.08.2011, 22:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
В 2008-м Тоталь меня кинул, в Ареву я ездил на собеседование в Лион - и сам себя кинул .
В ЕДФ-е нужен блат , как в Газпроме.

Остальных БИГ 4 не знаю. Кто ???
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.08.2011, 22:32
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
hiitola, я образно про компании, Big 4 это кабинеты аудита, EY, Deloitte, Ernst&Young, KPMG. Взять весь La défense, всех jeunes cadres dynamiques, у всех либо Школа, либо знакомые и тоже Школа. Не попасть даже на практику.
В Москве, безусловно, у меня было бы также, но я тут не в Москве
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.08.2011, 22:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2011
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеGrenelle пишет:
superanna, imho, года для университета недостаточно. Ведь нужно уметь не только писать, но еще и знать термины, например, экономические, маркетинг, право. В общем, все предметы, которые будут в учебном плане. Год это мало, хотя, может быть, вы способная.

Вам самой не будет тут скучно? Вам сколько лет? Если вы работаете ведущим экономистом, то тут вам, для студенческого заработка 2 основных пути : либо беби-ситтинг, либо работа в ресторане...(опять таки, выделено из темы : "Где работают студенты", а не отсебятина).

Плюс, трудно сменить статус с учебного на рабочий. ОООООЧЕНЬ трудно, и каждый год список профессий укорачивается. Экономистов там нет.
Думаю, скучно не будет:я же собираюсь ехать с целью-учиться. А по возможности, если будет время - подрабатывать.
Возраст еще позволяет учиться-до 30 лет.
Как это в списках профессий экономистов - нет?Нет мест иммигрантом, вы имеете в виду?
superanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.08.2011, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Речь идет о получении разрешения на работу для смены статуса со студенческого на рабочий, его дают далеко не по всем специальностям, чтобы не увеличивать и так очень высокую безработицу во Франции. И работодатель должен доказать, что нет возможности на это пост взять резидента Франции уже с разрешением на работу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.08.2011, 22:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеGrenelle пишет:
hiitola, я образно про компании, Big 4 это кабинеты аудита, EY, Deloitte, Ernst&Young, KPMG. Взять весь La défense, всех jeunes cadres dynamiques, у всех либо Школа, либо знакомые и тоже Школа. Не попасть даже на практику.
В Москве, безусловно, у меня было бы также, но я тут не в Москве
А ну да, Е&Y, Deloitte и прочие - у меня не тот профиль, я их не бомбил.
Про блат - это верно подмечено.
В итоге я выехал на компромисном решении.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.08.2011, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Я не заканчивал бизнес школы, и преуспел в плане карьры.
Надо голову иметь на плечах, и стремиться.
Деньги здесь ни при чем.
Ну да, ну да!!! Да без головы вообще учиться невозможно! Насмешили! Или Вам повезло, что Вы сделали карьеру! Это здорово! Я рассуждаю со своими примерами и моих знакомых девочек студенток!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.08.2011, 22:39
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Ну да, ну да!!! Да без головы вообще учиться невозможно! Насмешили! Или Вам повезло, что Вы сделали карьеру! Это здорово! Я рассуждаю со своими примерами и моих знакомых девочек студенток!
P.I.N., давайте по теме писать ?
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.08.2011, 22:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
PIN, пришлите мне ваше фото, чтобы я кидал в него дротики по вечерам
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.08.2011, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеGrenelle пишет:
P.I.N., давайте по теме писать ?

А давайте без замечаний мне? По теме написала, что девочки, которые здесь учатся в госучереждениях, в течение 7 или 8 лет, меняя немного специальность, не могут найти стоящую работу и патрона, кто поменяет им статус. Или это не так?

На личном, Мастер 2, экономика, финансы и т.д., работы не нашлось, Евромед, всего лишь 8 тысяч за год и практику организовал и последующее место работы.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.08.2011, 22:46
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
А давайте без замечаний мне? По теме написала, что девочки, которые здесь учатся в госучереждениях, в течение 7 или 8 лет, меняя немного специальность, не могут найти стоящую работу и патрона, кто поменяет им статус. Или это не так?
Это уже до вас написали, если вы не читали выше. Зачем повторять одно и то же.
7-8 лет быть студенткой, да еще и после российского ВУЗа, действительно, стоит задуматься о таких девочках.
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.08.2011, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеGrenelle пишет:
Это уже до вас написали, если вы не читали выше. Зачем повторять одно и то же.
7-8 лет быть студенткой, да еще и после российского ВУЗа, действительно, стоит задуматься о таких девочках.
А я еще раз Вас попрошу, Вы не модератор, и не стоит мне делать замечения!

Я то не вечная студентка!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хочу переехать


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу переехать на ПМЖ во Францию Анна Жемайтис Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1007 08.02.2019 21:51
Переехать во Францию evgrafov_sv Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 31.01.2010 16:36
Как переехать во Францию Dolma Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 30.07.2009 17:42
Хочу переехать во Францию, как? lsprx Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 20.11.2007 19:42
Я абхаз, и я хочу переехать во Францию, как быть? ERLEND Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.02.2007 12:47


Часовой пояс GMT +2, время: 14:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX