Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 09.10.2020, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Olgalabelle, когда я несколько лет назад купила свой дом, то мои соседи постоянно сокрушались, зачем на этом участке при застройке оставили старые кедры, да еще насажали хвойных деревьев, платанов, дубов, кленов. Ведь они столько места теперь занимают, а толку от них никакого... И когда я продолжила сажать декоративные деревья/кустарники они, конечно, не крутили пальцем у виска, но перестали со мной обсуждать эту тему. Поняли, что бесполезно.
К чему это я... Всем не угодишь. Вы же не со свекровью живете? Делайте так, как ВАМ нравится и ближе по Вашим вкусам и образу жизни.
Я, например, полностью одобряю выбор этого "дерева", потому что поняла Ваши предпочтения

Я живу на самом юге Val de Loire на границе Бреннских лесов, недалеко от города La Roche Posay. Как говорят на нашем форуме – в дыре. У нас тут простор, леса, местность холмистая, красота! И климат мягче, чем к северу от Луары. Единственное, что меня угнетает, так это жара и засуха во второй половине лета. Посматривала в сторону Бретани, но... решила, что везде хорошо, где нас нет
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2822
Старое 09.10.2020, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.457
Lionne, ну спасибо на добром слове, если вдруХ на просторах нета вам что то подобное встретиться и по приличной цене, то зовите меня.Спасибо вам еще раз.
Olgalabelle вне форумов  
  #2823
Старое 10.10.2020, 12:21
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Всё гадаю по поводу моего загадочного куста-бонзая. Увидела вчера в продаже настоящий кипарисовик аризонский и сделала фото, чтобы сравнить с моим кустом:


Выводы - мой не аризонский, хотя очень похож по форме листьев, правда, у моего "листья" тоньше и мягче, более гибкие. Колючих мест на аризонском не было, к тому же цвет и вид коры заметно отличается, ну и форма роста.

Наверной, мой бонзай относится к китайским можжевельникам, очень похож на сорт Blaauw, сформированный "облаком" и с задержкой развития из-за неоптимальных условий у меня на участке.
lalilu вне форумов  
  #2824
Старое 10.10.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Я сделала-таки клумбу с блумбуксами:



не могла спокойно спать , а уж тем более ждать до весны. Этот мелкий рододендрон настолько похож на самшит (Bux), что мой муж увидев растения сказал: "нафига ты ещё купила самшит?" - у нас его огневка в этом году серьезно повредила несмотря на мои усилия по борьбе с ней.
lalilu вне форумов  
  #2825
Старое 10.10.2020, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.952
lalilu, Ваших фото не видно....
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2826
Старое 12.10.2020, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
lalilu, я тоже фото не вижу

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Наверной, мой бонзай относится к китайским можжевельникам, очень похож на сорт Blaauw, сформированный "облаком" и с задержкой развития из-за неоптимальных условий у меня на участке.
Ну да, ведь и кипарисовики и можжевельники относятся к семейству Кипарисовых. Но у Кипарисовика аризонского колючек точно нет.

Меня смущает форма роста. Сорт Blaauw Кипарисовика китайского имеет вертикальную форму роста. Сучья выстроены, как перья. Сначала куст по форме напоминает костер, если можно так выразиться, а потом вытягивается вертикально вверх до 2-х метров. И прирост у него до 10см в год. Если его стригли "облаками", то он давно бы потерял эту форму в отсутствии стрижки.
Хотя... есть один нюанс. В энциклопедии пишут, что этому сорту присущи рассеянные шиловидные иглы. Это, случайно, не то, что я выделила в красном кружке на фото выше, когда мы говорили о колючести? Посмотрите, есть ли у него такие шипы на стволах
Как интересно вести такие "расследования"!!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2827
Старое 12.10.2020, 22:48
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Sava1805, Lionne,
извиняюсь, линки фото не оттуда скопировала. Поправить старое сообщение уже не могу, поэтому вот это сравнение кипарисовика аризонского с моим неизвестным "бонсаем":


А это клумба с блумбуксами:
lalilu вне форумов  
  #2828
Старое 12.10.2020, 23:01     Последний раз редактировалось lalilu; 12.10.2020 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Как интересно вести такие "расследования"!!
Не то слово! Я, дачница со стажем по выращиванию цветов и овощей, учусь разбираться в сортах хвойных деревьев и кустарников. Думала, их всего 3 вида: сосна, ёлка и туя , так что очень удивилась, чтО у меня, оказывается, растет только на моем участке в лесу - пихта, ели трех видов: обычная, голубая и сербская, можжевельник обычный (загинается, к сожалению), тис колоновидный и широкий, изгородь из туи и вот этот неопознанный бонсай.

Везде на рынках, где продают растения, ищу его, вот кипарисовик аризонский мне даже встретился, но не то...
lalilu вне форумов  
  #2829
Старое 12.10.2020, 23:11     Последний раз редактировалось lalilu; 12.10.2020 в 23:17..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Если будете его черенковать (в феврале),

Lionne, расскажите, пожалуйста, как правильно черенковать хвойные, а то я чайник в этом деле, но очень хочется. Вернее, лиственные кустарники у меня получалось размножать черенками, на фото клумбы видно между обручами черенки бересклета японского и роз этого года, но как правильно к хвойным подступиться? Спасибо заранее!
lalilu вне форумов  
  #2830
Старое 13.10.2020, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Lionne, ну спасибо на добром слове, если вдруХ на просторах нета вам что то подобное встретиться и по приличной цене, то зовите меня.Спасибо вам еще раз.
Договорились Конечно, позову!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2831
Старое 13.10.2020, 13:32     Последний раз редактировалось Lionne; 13.10.2020 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Думала, их всего 3 вида: сосна, ёлка и туя ,
Лиха беда - начало!

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Lionne, расскажите, пожалуйста, как правильно черенковать хвойные, а то я чайник в этом деле, но очень хочется.
lalilu, у меня нет личного опыта укоренения хвойных. Но, исходя из теоретических знаний, я Вам предлагаю посмотреть вот это видео. Дедок там смешной, говорит коряво, но, по моему мнению, делает все правильно.

https://yandex.ru/video/preview?text...56445683133382

Добавлю от себя. Если будете черенковать сейчас под зиму, то банку надо держать в теплом и светлом месте без попадания прямых солнечных лучей при темп. прим. +23*. Периодически открывать ее и сбрызгивать землю из пульверизатора.
Можно подготовить место в саду в тени с рыхлой питательной смесью, воткнуть подготовленные черенки, накрыть их банками и оставить в таком виде до весны. Весной они, по идее, должны пойти в рост.

Только обязательно надо учитывать, что старые хвойные плохо черенкуются.

Еще есть такой момент. При черенковании стелющихся сортов выбор черенков не имеет никакого значения.
При черенковании колонновидных сортов, если срезать черенок с боковой ветки, то форма нового растения будет стелющейся. Поэтому нужно брать черенки с центрального побега, растущего вверх. Плюс к этому, черенок должен иметь живую верхнюю точку роста и полноценный конус нарастания. Если ее обчикать, то новое растение будет сильно куститься. И в этом-то и есть главная проблема, потому что пока окончательно не определен сорт Вашего можжевельника.
Если зимнее черенкование у Вас не получится, не расстраивайтесь. Можно сделать повторное черенкование весной.

Потом расскажите о результате? Я иногда вижу интересные сорта, но у меня стооооолько растений, ждущих посадку, что приходится брать себя в ежовые рукавицы.

P.S. Клумба симпатичная, аккуратная
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2832
Старое 13.10.2020, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.952
Мой папа занимается черенкованием и размножением кучи всего на своем участке в Подмосковье, так вот я его когда спросила, как лучше зачеренковать свой кипарисовик, потому как срезала ветку и хотела бы попробовать, папа мне прямо сказал : - забудь и купи уже готовый! Это совсем не просто и очень долго. Земля должна быть хорошо удобренной и рыхлой, чтобы влага не застаивалась, но и не было сухо, чтобы света было достаточно, но не слишком много и без прямых солнечных лучей. Папа сделал типа теплички , под стеклом. Процесс, пока растения дают корни занимает год или два, в зависимости от сортов....
Так что, я забила, сама не делаю, моего терпения на такие процессы не хватает.
Пока вот жду свой виноград и смородину.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2833
Старое 13.10.2020, 15:27
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Lionne, Sava1805,

спасибо большое за ваши советы по черенкованию, буду дерзать!

Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
когда спросила, как лучше зачеренковать свой кипарисовик, потому как срезала ветку и хотела бы попробовать, папа мне прямо сказал : - забудь и купи уже готовый! Это совсем не просто и очень долго.
В моем случае купить готовый проблематично, потому что экземпляр редкий и даже точно не знаем, как называется, поэтому "мы не ищем легких путей" - покажу, что в итоге получится.
lalilu вне форумов  
  #2834
Старое 14.10.2020, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
папа мне прямо сказал : - забудь и купи уже готовый! Это совсем не просто и очень долго.
Это еще одна причина, почему я пока не занимаюсь черенкованием хвойных.
Но, в принципе, почему бы и нет. Ведь это ничего не стоит, кроме затраченного времени и надежд, возможно, не оправданных. А если получится?

Я помню загорелась одним растением. Все, абсолютно все мне говорили: забей! Это не для любителей, не примется, загнется. Но я его приобрела все равно. Пришлось повозиться, танцы с бубнами вокруг него, песни разные До сих пор ношусь с ним, как с писаной торбой. И что вы думаете? В этом году оно зацвело! Выдало всего один цветок, как вознаграждение мне за все мои усилия. Теперь нам бы с ним эту зиму пережить и, надеюсь, увидеть в след. году хотя бы 2 цветка

Так шта... Если очень хочется, то надо делать!

lalilu, удачи!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2835
Старое 15.10.2020, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.457
Lionne, а как вы относитесь к обрезке гортензии ? Много видео в нете, некоторые обрезают, как мой сосед например, в окт и оставляют 30 см всего и каждый год у него все прекрасно цветет. Но специалисты советуют обрезать в октябре только цветы, а второй раз уже в конце февраля все засохшие листья и стебли на 2 почки. У меня 7 гартензий и одна из них уже второй год не цветет, хотя стоит огромная просто с листьями.Что вы посоветуете ?
И про розы тоже так, смотрела видео где розы обрезают к зиме и оставляют 30-50 см от корня, добавляют земли свежей и ВСЕ.И весной все по новой растет цветет и пахнет.
Olgalabelle вне форумов  
  #2836
Старое 15.10.2020, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.457
Lionne, а расскажите те ка нам *чайникам* куда бы применить пепел из камина ? Знаю, что его нельзя под цветы с кислой почвой, типа гартенции, камелии. А так можно везде ? Под розы например можно ? И как и когда ? Весной наверное ? Еще вопрос про кофе, его кажется можно везде ? И еще я слышала про NPK удобрений органических ? нужно покупать с самым высоким N, правильно ? Чтоб автивировать цветение.И может вы посоветуете какое органическое удобрение купить? Спасибо большое.
Olgalabelle вне форумов  
  #2837
Старое 15.10.2020, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Интересно кто-нибудь из форумчан увлекается выращиванием авокадо? Вчера увидела в садовом магазине полуторометровое авокадовое дерево, не ожидала как то, что оно может быть таким большим.
Написала в эту тему, потому что вроде как это растение можно в саду в оранжерее выращивать.
Larisa_D вне форумов  
  #2838
Старое 16.10.2020, 07:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Larisa_D, авокадовые деревья огромные. В Марокко у меня дочка косточку посадила.( правда уже 20 лет прошло), дерево уже выше двухэтажной виллы, на которой мы жили и плодоносит прекрасно.
А самой интересно, можно ли вырастить во Франции в теплице, например, не убирая на зиму.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2839
Старое 16.10.2020, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.457
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Интересно кто-нибудь из форумчан увлекается выращиванием авокадо? .
Мы как раз недели 2 назад подвесили косточку в воду, пока ничего не растет. Дочь уже готова выбросить все это дело.
Olgalabelle вне форумов  
  #2840
Старое 16.10.2020, 09:42
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Lionne, а как вы относитесь к обрезке гортензии ? Много видео в нете, некоторые обрезают, как мой сосед например, в окт и оставляют 30 см всего и каждый год у него все прекрасно цветет. Но специалисты советуют обрезать в октябре только цветы, а второй раз уже в конце февраля все засохшие листья и стебли на 2 почки. У меня 7 гартензий и одна из них уже второй год не цветет, хотя стоит огромная просто с листьями.Что вы посоветуете ?
И про розы тоже так, смотрела видео где розы обрезают к зиме и оставляют 30-50 см от корня, добавляют земли свежей и ВСЕ.И весной все по новой растет цветет и пахнет.
Можно отвечу вместо Lionne (а она меня если что потом поправит)?
Все зависит от того какие гортензии. У вашего соседа вероятно гортензии древовидные или метельчатые, они цветут на побегах этого года, поэтому старые побеги можно укорачивать так как вы хотите сформировать куст. А вот крупнолистные гортензии цветут на прошлогодних побегах и если вы их обрежете, то цветочных почек не будет и цвести будет нечему. поэтому у них обрезают только сухие соцветия плюс санитарная обрезка. Ваша гортензия которая не цветет - какая?
Розы коротко обрезают обычно чайногибридные, цветы тогда получаются крупные, а вот форма куста не очень красива. Английские розы например режут совсем по другому
эланэ вне форумов  
  #2841
Старое 16.10.2020, 10:08
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Английские розы например режут совсем по другому
Как?
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #2842
Старое 16.10.2020, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.457
эланэ, Спасибо что ответили. Вот мнения у всех разные. У меня на работе огромная терасса и там иногда работают садоводы, так вот я у них иногда спрашиваю, они мне сказали обрезать сейчас все до 30 см и все прекрасно весной даст цветы и листья, они так же это делают на аншей терассе, так же делает мой сосед, а вот в нете говорят как Вы советуете. Вот я и не знаю как поступать. у меня огромные листья у гартенции, точно сорт не знаю.
Olgalabelle вне форумов  
  #2843
Старое 16.10.2020, 13:26
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Как?
на первый год кустик немного подрезают см на 10 придавая ему гармоничную форму
на второй все побеги укорачивают на 1/3, а побеги очень длинные до длины остальных
на третий год уже можно формировать розу: если вы хотите розу высокой то побеги укорачивают менее чем на 1/3
если размер розы устраивает то на 1/3
если хотите уменьшить размер куста то на 1/2 или более
и конечно же при каждой обрезке удалять мертвые умирающие поврежденные и больные побеги
и делают это ранней весной где то в феврале а осенью лучше оборвать пораженные листья
эланэ вне форумов  
  #2844
Старое 16.10.2020, 13:32
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
эланэ, спасибо! ждём февраля для обрезки.
А цитрусовые в горшках уже заносить на зиму? С кумквата иногда листики опадают, не пойму отчего.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #2845
Старое 16.10.2020, 13:35
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
эланэ, Спасибо что ответили. Вот мнения у всех разные. У меня на работе огромная терасса и там иногда работают садоводы, так вот я у них иногда спрашиваю, они мне сказали обрезать сейчас все до 30 см и все прекрасно весной даст цветы и листья, они так же это делают на аншей терассе, так же делает мой сосед, а вот в нете говорят как Вы советуете. Вот я и не знаю как поступать. у меня огромные листья у гартенции, точно сорт не знаю.
а вы спросите как называются гортензии на вашей работе, мне кажется что это древовидные если их до 30см обрезают (если она цветет такими огромными белыми шапками то скорее всего это hydrangea annabelle)
а вашу гортензию можно попробовать не обрезать совсем в этом году и посмотреть что будет весной. Если у нее огромные листья то похоже что это крупнолистная гортензия и на побегах этого года у нее уже заложены цветочные почки
эланэ вне форумов  
  #2846
Старое 16.10.2020, 13:39
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
эланэ, спасибо! ждём февраля для обрезки.
А цитрусовые в горшках уже заносить на зиму? С кумквата иногда листики опадают, не пойму отчего.
про цитрусовые я ничего не знаю, только мечтаю завести....
но если бы у меня они были я б наверное занесла их уже в дом - у нас сегодня ночью всего плюс 3 было
эланэ вне форумов  
  #2847
Старое 16.10.2020, 13:55
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
эланэ, сделано, занесла кстати, сейчас в Карфур распродажи зелёных насаждений, я своим кумкватам в компанию докупила calamondin - очень похоже на кумкват, но плоды покрупнее.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
  #2848
Старое 16.10.2020, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.952
У меня авокадо из косточек растет дома в горшке. Совершенно точно по опыту могу сказать, что рекламируемый пособ проращивания на спичках в воде не работает, семя начинает гнить в какой-то момент и все. Нужно обязательно в землю, хорошо дренажированную, поливать обильно, но не заливать, всходят они не все и не сразу. Потому как мы ж берем семена из съеденных растений, а не как обычно на посадку.
Потом тоже, надо хорошо поливать, пересаживать время от времени. В этом году, по совету свекрови, весной обрезали стволы на 50 см, так растения выдали много новых побегов и листиков и очень заметно оживилось.
На улице, когда ближе к минусу, эти растения не выживают. Знаю, что у некоторых есть деревья авокадо, которые высажены в постоянную почву, они растут, но мне кажется, это не тоже самое, что из семян.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2849
Старое 17.10.2020, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Lionne, а как вы относитесь к обрезке гортензии ?
Olgalabelle, гортензий много разных и обрезаются они по-разному. Если все подряд гортензии обрезать коротко, как советуют Ваш сосед или садовники, то можно потерять куст.
Я Вам покажу примеры, но потом Вам надо будет определить, что за гортензии у Вас растут.

Гортензия крупнолистная – макрофилла (Hydrangea macrophylla). Цветет на побегах прошлого года. Листья широкие, по форме похожи на яйцо, ярко-зеленого цвета. Растение исключительной красоты, но самое сложное и капризное в уходе среди гортензий.
Если обрезка производится не правильно, или вообще не проводится, то растение набирает огромную зеленую массу и не цветет. У меня есть подозрение, что именно она у Вас и бастует.
Сейчас, осенью обрезают все отцветшие соцветия.
Весной удаляют отмершие, сухие и слишком тонкие побеги. А также немного подрезают несколько прежних веток на самую крупную почку. Ни в коем случае не обрезать больше четверти куста!
НО!! У этого вида гортензии есть ремонтантные сорта, которые цветут не только на побегах прошлого года, но и на побегах года текущего. Отличается от классической макрофиллы немного уплотненными листьями более темного цвета. Такие сорта макрофиллы, помимо классической обрезки, в конце зимы могут обрезаться почти на пень.
Вот здесь на фото хорошо видна форма и цвет листьев гортензии крупнолистной:



А вот здесь лист гортензии крупнолистной ремонтантной:



Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata). Цветет на побегах текущего года. С возрастом формируется, как небольшое деревце. Лист продолговатого строения эллиптической формы.
Предпочтительна весенняя стрижка. Прошлогодние побеги обрезают на треть до самой сильной почки. Старые, высохшие ветви и слабые побеги удаляют полностью.
Вот классика метельчатой гортензии:



Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens). Цветет на побегах текущего года. Характеризуется тонкими побегами, покрытыми легким пушком. Листья зазубренные, верхняя сторона зеленая, нижняя – сизая. Обрезать либо поздней зимой, либо в начале весны (март) после 5-ти летнего возраста. Побеги обрезают низко, оставляя 2-3 сильные почки, смотрящие наружу. Ну, и, конечно, удалить сухие ветки. Важное условие – вырезать внутренние побеги, загущающие куст. Возможно, что именно ее и обчикали Ваши садовники.
Вот знаменитый и очень популярный сорт Аннабель (Annabell):



Гортензия дуболистная (Hydrangea quercifolia). Цветет на побегах прошлого года. Очень крупные широкие резные толстые шершавые темно-зеленые листья крепятся на жестких высоких побегах. Требует исключительно санитарной обрезки.
Вот пример дуболистной гортензии:



Я придерживаюсь именно этих правил
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2850
Старое 17.10.2020, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Все зависит от того какие гортензии. У вашего соседа вероятно гортензии древовидные или метельчатые, они цветут на побегах этого года, поэтому старые побеги можно укорачивать так как вы хотите сформировать куст. А вот крупнолистные гортензии цветут на прошлогодних побегах и если вы их обрежете, то цветочных почек не будет и цвести будет нечему. поэтому у них обрезают только сухие соцветия плюс санитарная обрезка.
Именно так.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX