Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 22.05.2019, 21:29
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
wrabbit, так ведь школьный курс всему этому не поможет,физическую географию убрали, ее там нет, какие-то ошметки сумбурные, история-очень невнятно, политизировано и убого дается. Школьный курс на образовании никак не отразится, увы, его даже как этапную опору не взять-плохо выстроено. Имхо.
Поэтому или дома что-то, как-то, сами, или, никакой разницы не заметите, между теми детьми, кто забил и теми, кто четко в школьном обьеме без вливаний извне
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 21:31
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
zanuda, не надо меня расхолаживать, я все еще питаю иллюзии по поводу колледжа
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 21:36
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
Pickachoo у нас отменили групповую устную сдачу .Сегодня Мадам пришла в класс, назвала точное время и дату сдачи каждому ученику, а также выдала листок для подписи.Только индивидуальная сдача,т.к "on a eu des histoires avec les parents ". В эти выходные надо будет еще подготовить "diaporama" , зам.директора посоветовала ребятам в классе.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 21:40
Мэтр

wrabbit, ну что вы! Наоборот, я к тому, что скучно вам не будет, впереди много интересных книг и фильмов, так как кроме как дома нигде дите не подпитать. Мартышка приходит, рассказывает, плутая между Кловисом и Карлом, говорит восторженно, и всех крестили! Кстати, а что значит крестили и зачем это надо было...
Ну как вы думаете, в коллеже по другому?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 21:45
Мэтр

zanuda, откровенно говоря, я стараюсь функции обучения делегировать посторонним, поэтому не в курсе ни школьной программы, ни сегодняшних тем. как там... "знания умножают скорбь", поэтому мне пока весело, как страусу, у которого там, в песке, тепло и сухо
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 21:49     Последний раз редактировалось dada; 22.05.2019 в 22:22..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
никакой разницы не заметите, между теми детьми, кто забил и теми, кто четко в школьном обьеме без вливаний извне
Сурово, но честно.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 21:57
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Сурово., но честно.
Правда жизни она такая
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 22:29
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Нельзя. Читаем пост Boulogne про выступления на церемонии Мольера, частично он иллюстрирует эту мысль : https://www.infrance.su/forum/showth...post1061819964

Нельзя. Читаем пост Boulogne про выступления на церемонии Мольера, частично он иллюстрирует эту мысль : https://www.infrance.su/forum/showth...post1061819964
Вы все в крайности Я не говорила , что фр яз ( писать / излагать правильно и красиво мысли ) - не есть приоритет я как раз за приоритеты , я просто говорю за объемы и идеализацию , нет нигде какой то идеальной школьной системы , где существуют все идеальные преподаватели идеально преподающие и дети идеально усваивающие материал
в первом или втором классе русской школы по пр природовединию , дети заучивают тип листьев - пальчатый , парноперистый , не парноперистый и проч ...я с соседским мальчиком повторяла ,лет пять шесть назад уже не помню Половина материала мы забудем , главное , что бы у нас осталось знание как этому подойти , где посмотреть и желание узнать что то новое , а при массивном затыкании всех дыр и переучиванию , критики существующей системы есть риск , что желание исчезнет ... одно дело когда классическая музыка в семье играет 24 часа и ведутся разговоры в непринужденной обстановке о судьбе известных композиторов за обедом завтраком и ужином , а другое дело вывесить список к обязательному прослушиванию произведении в течении ограниченного количества времени и потребовать их исполнить перед классом биномом вот мы и растем у физиков - физики ; у лириков - лирики - кто чем богат тот тем и делится
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 22:33
Мэтр

особенное спасибо Булони - не дает таки теме колледжа упасть ниже плинтуса ! на уровень обсуждения портфелей и ксерокопирования
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 22:41
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Я бы посоветовала работать дома по максимуму на "ДО" до последнего. Лучше, конечно, вместо школы, но если невозможно, то после школы.
Я не обладаю ни вашим организационным и преподавательским талантом, ни вашей целеустремленностью, к сожалению. Даже при желании, впихнуть невпихуемое нереально - ребенок сам мне сегодня выдал тираду, что если всё школьное серьезно прорабатывать дома, то только в ущерб внешкольным занятиям времени достаточно можно найти, "а почему я должна бросать любимую чечетку или театр, от которых мне хорошо, и заниматься географией, которая мне ну совсем не интересна?!" Отвечать в стиле "у верблюда два горба, потому что жизнь борьба" у меня язык не поворачивается. И одну из проблем я вижу как раз в том, что скучна география, что неинтересно учиться, что нет никакого азарта, нет желания. Она тут мне вообще заявила, что высшее образование получать не пойдёт, а когда копнули, мотивация оказалась следующая: "бОльшая часть того, чему меня учат в школе, никакого интереса и отношения к жизни не имеет, какой смысл и после школы продолжать..." И мне хотелось бы ответить и про человека культурного, и про умение мыслить и анализировать, и про любовь к чистым знаниям, только всё это к усредненной французской школе никакого отношения не имеет вообще!!!! И она это прекрасно ощущает.
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Самое главное , научить ребенка мыслить , работать с информацией, синтезировать , анализировать , уметь учиться и ... любить учиться
В свободное от школы время? В ущерб любимому театру и чечетке? На коле мочало... Замкнутый круг какой-то
Я для себя в какой то момент решила : надо выбрать приоритеты
Для нас это - математика , фр.яз , иностранные ... физика / химия
Вот у сына никаких особых приоритетов не было, просто всё вышеперечисленное само по себе хорошо шло, хотя, в принципе, это и есть основные предметы французской программы. У моей любовь к английскому, которой учительница английского не разделяет))) Французский она, в принципе, любит, пишет хорошо, книжки сочиняет, но я понимаю, что попади она на неприятную или неадекватную учительницу, бай-бай любовь, а среди француженок их большой процент. Всё же с точными науками проще - там очевидно сразу, силён ребенок или нет, и учителю сильный ребенок приятен, получается неплохой тандем. А в гуманитарных много личных заморочек...

Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Ну не будет знать ребёнок что такого случилось между 1810 и 1832 годами
Ребенок, учащийся исключительно по фр. программе и с фр. требованиями не будет знать гораздо больше, к сожалению.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 22:48
Мэтр

wrabbit, так ведь школьный курс всему этому не поможет,физическую географию убрали, ее там нет, какие-то ошметки сумбурные, история-очень невнятно, политизировано и убого дается. Школьный курс на образовании никак не отразится, увы, его даже как этапную опору не взять-плохо выстроено. Имхо.
К сожалению. Еще добавить учителей, которым глубоко пофиг, с каким багажом вышел ребенок.
впереди много интересных книг и фильмов
Делитесь!!!!!

рассказывает, плутая между Кловисом и Карлом, говорит восторженно, и всех крестили! Кстати, а что значит крестили и зачем это надо было...
Вот-вот, один в один наш прошлый год (или позапрошлый?), именно эта тема. Что крестили в учебники написано, а почему важно, а что это значит - по нулям. Только у моей ум на школьные предметы не пытливый, она сама вопросами не задается, что меня очень огорчает. Спрашиваю я, а в ответ - ?? Пока объясняю - глаза горят, как только в учебнику/тетради возвращается - тухнут. не потому, КАК я объясняю, а просто потому, что буквально несколько проясняющих фраз помогают понять ситуацию в целом, ее исторический интерес.
У нее завтра зачет по истории - Древняя Греция (пост Одиссея-Иллиада), демократия и все дела. Поскольку по фр. тетради она уже всё повторила, открыли вместе русский учебник за пятый класс - программа один в один. Но насколько же подробнее и интереснее. Язык - не фонтан, суховат, но СКОЛЬКО информации!!!! И для физиков (военные походы, схемы со стрелками, кол-во воинов, организация государства с цифрами, сравнительный анализ цен в драхмах), и для лириков (цитаты из поэм, описывающих события, про театры несколько страниц, на голубом фоне - разные истории про знаменитых и не очень современников....).
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 22:50
Мэтр

не дает таки теме колледжа упасть ниже плинтуса ! на уровень обсуждения портфелей и ксерокопирования
Издеваться изволите?
Я б лучше дала... В диалоге с ребенком пришла, в который раз, к пониманию, что школа до двух была бы неоценимом подспорьем во всех остальных начинаниях. даже, в который раз, перебрала по пальцам окрестные варианты, но нет такого
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 22:54
Мэтр

ну не так все безнадежно , где то учитель хороший попадется , где то вы поможете при выполнении задании , программа то она неплохая - реализации хромает
сын математику любил потому что фр + русская школы ему дало хорошие базы и у него получалось поэтому и нравилось ( химия / физика в колледже если с математикой логикой нормально и учитель не совсем ноль автоматически пойдет ), ну а гуманитарии , так ведь от осинки не родится апельсинка ... как. ам у вас с географией было без вашей помощи ?
у нас на каникулах папа пришел в ужас стал спрашивать столицы : Афганистан оказался столицей Баку теперь за завтраками исправляем
Спросите ради интереса у своих детей имена фр писателей и их произведения , русских писателей и их произведения , английских и американских ...
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 22:57
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Издеваться изволите?
Я б лучше дала... В диалоге с ребенком пришла, в который раз, к пониманию, что школа до двух была бы неоценимом подспорьем во всех остальных начинаниях. даже, в который раз, перебрала по пальцам окрестные варианты, но нет такого
согласна , но многие матери работают и пласт оболдуйства не окучить - многие бы дети с 14.00 на компьютерах начинали бы зомбироваться - нация бы быстрей деградировала , а так все ж какая то надежда есть
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 22:59
Мэтр

кстати ! ЖМ уроки по 45 минут и они раньше заканчивают и КПД от общих предметов больше
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 23:48
Мэтр

согласна , но многие матери работают и пласт оболдуйства не окучить - многие бы дети с 14.00 на компьютерах начинали бы зомбироваться - нация бы быстрей деградировала , а так все ж какая то надежда есть
Так я ж не прошу для всех. Хоть парочку аутсайдерских заведений бы...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 23:55     Последний раз редактировалось dada; 22.05.2019 в 23:59..
Мэтр

многие бы дети с 14.00 на компьютерах начинали бы зомбироваться
... Типа министры нашли новое обоснование старой песни "удержим деток в школе", приспособив изменившиеся обстоятельства нового времени к старым директивам?
А мне тут, прошу у всех прощения за негламурность, цитата попалась:
"Нас, дураков с коллежскими дипломами, нанимают, чтобы мы сидели на мусорных баках* , удерживая детей в школе, чтобы по несколько часов в день женщины могли ходить по городу, не опасаясь нападений". (Из амер. фильма 1955г. "Школьные джунгли")
*мусорными баками в этом фильме называлась школа для трудных переростков.
Тоже школа нужна была, чтобы удержать от глупостей...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2019, 23:57
Мэтр

программа то она неплохая - реализации хромает
Программа в колледже ПЛОХАЯ. То есть это вообще трудно назвать программой, если под программой понимать планомерное развитие предмета, это не программа, это ... вырезки из газет.
нация бы быстрей деградировала
КУда быстрее...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 05:37     Последний раз редактировалось zanuda; 23.05.2019 в 05:59..
Мэтр

Boulogne, с цитатами сложно с телефона, на счёт багажа, я раньше думала, что им пофиг, а теперь, пришла к выводу, что просто цель не та, что думалось, они дают идеологически отполированное, смутное ощущение орриентации в эмоциональных оценках разных периодов в истории.
Я бы делегировала, да некому.
Историю я к слову никогда не любила, скучно, полит ангажировано, но не спихнуть никому, поэтому я просто болтаю, без академ подхода, едем на велосипедах, например, вспомнилось мне что-то, и рассказываю, крещение стран, религия, полит смысл этих телодвижений, сколько религий и что сейчас происходит в общих чертах это три наших полуторачасовых заезда. Знаний ноль, но потом наложится друг на друга, Д'Арк ее будоражит, вспомнила спектакль Жаворонок,её очень впечатлил, все, этот период уже с вешкой, по ней она выползет и прицепит другой, какой-то интересный или эмоционально окрашеный момент. На большее и не претендую.

Меня даже не печалит уже. К слову,дети и не supposed to улавливать свои дыры, моя просто знает, что у нее сложность со словами, они иногда отделяются от понятий и теряются, поэтому она перепроверяет себя.
Кловис и ко это SM1. Я обожаю слушать про доисторический период. Моя пересказывает речь учителя, например, что древние люди очень любили коз, это были их любимые животные, поэтому они их рисовали, изображения остались в какой-то там пещере.... Разве не прелесть?
Она рассказывает, фантазирует на тему организации жизни в пещере, потом хихикает доходя до мысли об относительности любви к еде.

Я теперь меньше ною по поводу школы, дошло, что проблема у меня финансовая, понаблюдала, пообщалась, знаю теперь сколько стоит то, что меня устроит.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 05:44
Мэтр

zanuda, Вы - просто мечта моей дочери (сердечный смайлик), она пытает вопросами, а мне бы посидеть в тишине
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 06:15
Мэтр

wrabbit, это только кажется, иногда она спросит что-то, особенно если юр или эконом вопрос, я уже вдохнула поглубже, и тут она-в двух фразах, в двух, я не хочу знать всё!
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 06:51
Мэтр

zanuda, я специалист по двум фразам, направляйте ко мне
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 07:41
Мэтр

Я теперь меньше ною по поводу школы, дошло, что проблема у меня финансовая, понаблюдала, пообщалась, знаю теперь сколько стоит то, что меня устроит.
Если не сложно, поделитесь идеями
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 08:01
Мэтр

wrabbit, все очень банально, родня, друзья и пр, дети от 12 и дальше, британская школа, не самая какая-то а такой, скорее добротный вариант в столице одной из европейских стран, (кроме мест обитания больших институтов-там из за функционерлв выше) до 30т в год, 27,26, плюс еда, форма,иногда, в случае особых потребностей инд супервайзор(1000 в триместр, или групповой, входит в оплату) устроит, судя по всему не одну меня а всю нашу ветку. Вот наиболее лаконичная форма изложения в моем исполнении
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 08:12     Последний раз редактировалось dada; 23.05.2019 в 10:04..
Мэтр

дети и не supposed to улавливать свои дыры,
Да, и в этом ужас, ведь не захочешь, не зная, .
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 08:59
Мэтр

zanuda, спасибо, надо подумать (где деньги взять)

но Вас интересно читать не только в лаконичном варианте
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 09:08
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
Boulogne,
Я по-моему писала еще в прошлом году. мой почти постоянно все темы просматривает на ютюбе: быстро, кратко, информативно. Математика, история, география.
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 12:34
Мэтр

wrabbit, вот да, это и есть настоящая проблема, и я отстала, от фр, успокоилась, поняла, что к мартышкиному лицею надо быть готовой ко всему.
Мои этот год учились по кнеду, думала написать об опыте, поняла, что не хватит политкорректности.
Вообще, рассматривая программы, того, что доступно в инете,пришла к выводу, что самое слабое звено, всюду, это именно средняя школа, в старшей все ясно, однозначно видно какая претензия и куда метят, легко понять уровень, в младшей, ну, это легче оргаеизовать и потенциально хороших вариантов много, но средняя, требует системы, очень отработаной.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 13:10
Мэтр

год учились по кнеду, думала написать об опыте,
ОЧЕНЬ интересно ваше мнение.
У меня своего опыта нет. Есть чужой с русским кнедом. Если все предметы, как русский, то составителей этих программ всех надо отлучить от образования навсегда.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2019, 13:11
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2009
средняя школа
это колледж и лицей или только колледж?
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки