Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.04.2019, 14:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 40
Подскажите, пожалуйста, в этом году поменяли процедуру и досье отдают сразу в 3 университета одновременно? Мне пришел ответ из второго университета, а первый ещё не ответил. Ждать?
Licence 1.
Lusiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.04.2019, 15:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2019
Сообщения: 1
Да, одновременно. У нас сразу два полож. ответа. Ждать ли Вам - решайте сами.
t-germ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.04.2019, 06:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеt-germ пишет:
Да, одновременно. У нас сразу два полож. ответа. Ждать ли Вам - решайте сами.
А куда подавали, если не секрет?
Я подавала в Лион и Экс-Марсель.
Ответил Экс-Марсель. Лион молчит.
Переживаю, сколько можно тянуть с ответом для Экс-Марсель? Есть ли какой-то срок для моего им ответа?

И еще вопрос по визе: университет должен прислать какие-то документы подтверждающие зачисление по почте? Бумажные? Для визы в списке документов обозначена Справка о записи или о предварительной записи в высшее учебное заведение Франции или на курсы. Её в каком виде присылают?
Lusiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.04.2019, 10:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеLusiana пишет:
И еще вопрос по визе: университет должен прислать какие-то документы подтверждающие зачисление по почте? Бумажные? Для визы в списке документов обозначена Справка о записи или о предварительной записи в высшее учебное заведение Франции или на курсы. Её в каком виде присылают?
Вообще, должны прислать бумажное письмо, но мы, например, его так и не получили. подавали в посольство документы со сканом письма из электронной почты, проблем не было.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.04.2019, 12:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеLusiana пишет:
А куда подавали, если не секрет?
Я подавала в Лион и Экс-Марсель.
Ответил Экс-Марсель. Лион молчит.
Клермон Овернь, Лион, Ренн.
Все молчат.
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.04.2019, 12:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеevangelinas пишет:
Ренн
Я где-то тут читала, что Ренн совсем не спешит отвечать. Кому-то аж в июне ответили. И то будущий студент сам вызванивал
Lusiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.04.2019, 11:13
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеLusiana пишет:
А куда подавали, если не секрет?
Я подавала в Лион и Экс-Марсель.
Ответил Экс-Марсель. Лион молчит.
Переживаю, сколько можно тянуть с ответом для Экс-Марсель? Есть ли какой-то срок для моего им ответа?

И еще вопрос по визе: университет должен прислать какие-то документы подтверждающие зачисление по почте? Бумажные? Для визы в списке документов обозначена Справка о записи или о предварительной записи в высшее учебное заведение Франции или на курсы. Её в каком виде присылают?
Как только зачислили сына и он подтвердил свой выбор- сразу пришла на e-mail бумага о зачислении, с ней на визу и пойдёт.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.04.2019, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Как только зачислили сына и он подтвердил свой выбор- сразу пришла на e-mail бумага о зачислении, с ней на визу и пойдёт.
Переживаю, как долго можно не подтверждать выбор . Хочется дождаться ответа от первого университета.
Lusiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.04.2019, 13:26
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеLusiana пишет:
Переживаю, как долго можно не подтверждать выбор . Хочется дождаться ответа от первого университета.
Я думаю пока все выбранные вузы не ответят, можно не подтверждать выбор.
Мой подал в 7, первый ответил 2/04 и именно тот, в который он хотел больше всего. Поэтому остальные ждать не стали, а сразу нажали «подтвердить».
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.04.2019, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2019
Откуда: Gien
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеElbeuf пишет:
Здравствуйте! поскажите, пожалуйста, когда заполняешь досье для поступления на сайте университета, как заполнить раздел Baccalauréat?
Французского бакалавра у меня нет, закончила украинский вуз, здесь хочу поступать на мастера, пока не заполнила эту вкладку выбрать программу мастер не могу (( как поступить, кто сталкивался?
Подскажите пожалуйста, требовалось ли Вам предоставить "Tous les relevés de notes des années/semestres validés depuis le BAC à la date de la candidature" и "Curriculum UE (descriptifs des UE suivies) des deux dernières années"? Если да, то какие именно вы прикрепляли документы? Можно ли прикрепить просто школьный аттестат и диплом бакалавра?
Совсем выбивает из колеи Curriculum UE, т.к. даже не представляю, где его брать (пытаюсь подать заявку в Paris-Saclay).
AleksandraID вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.04.2019, 17:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2019
Сообщения: 3
Ребята, привет!
Планирую поступать на годовые курсы при университете Авиньона через год.
Университет на связь не выходит ни по электронной почте, ни по телефону.
Не могу уточнить список документов для поступления, потому что, тот список , который я нашла на сайте универа мне показался странным. В нем есть пункт "копия визы". Но на визу нужно подавать после того как будет подтверждение из университета. Или я что-то неправильно понимаю? Я совершенно запуталась.
Может быть кто-то поступает туда же?
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Спасибо!
AnnaQotta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.04.2019, 17:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2019
Сообщения: 3
AnnaQotta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.05.2019, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2019
Откуда: Киев
Сообщения: 16
Здравствуйте!

Поступаю на магистратуру в Париж 1, прием в ВУЗ осуществляется по бумажным досье.
В списке документов указаны "Relevé de note officiel ... traduit en français par un traducteur agréé pour les diplômes étrangers". Достаточно отправить им просто перевод либо нужно прилагать копию оригинала документа? И если нужно, достаточно простой ксерокопии или нужно заверить эти копии нотариально?

(Копия документа к переводу, сделанному аккредитованным при посольстве переводчиком, по правилам у нас, не прикрепляется, поэтому и возник такой вопрос)
MlleAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.05.2019, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
MlleAnna, Нужно сделать копию документа + перевод + наториально завереную (ибо traducteur agréé нету в вашей стране). Переводчик при французском посольстве должен по идее работать по французским правилам. А по этим правилам надо прикреплять копию, на которой переводчик ставит печать мол видел оригинал и всё верно.

П.с. лучше перебдеть, чем недобдеть.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.05.2019, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2019
Откуда: Киев
Сообщения: 16
В Украине есть traducteurs agréés, переводы которых принимаются Посольством (на визы принимаются исключительно их переводы) и французскими органами (мэриями, префектурами) , их печати выданы французским посольством и на них, собственно, и написано «traducteur-conseil” или что-то в этом роде. Но на копии оригинала они не ставят никаких штампов и копии не подшиваются к переводам, такое требование у них.

По идее, отдельно идут украинский документ и отдельно перевод с печатью и надписью на штампе, что сделан с оригинала на таком-то языке. В сканированном виде я подавала и скан оригинала диплома с приложением, и перевод (в одном pdf файле), было принято и одобрено на Eiffel в декабре, но какого вида должна быть копия в бумажном виде при подаче досье - вот в этом и вопрос: просто фотокопия или прошитая, заверенная нотариусом? От университета так и не получила ответ
MlleAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.05.2019, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMlleAnna пишет:
От университета так и не получила ответ
А они сами не знают и особо этим не заморачиваются.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.05.2019, 09:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2019
Откуда: Киев
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А они сами не знают и особо этим не заморачиваются.
Хорошо, если так. Спасибо за ответ!
MlleAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.05.2019, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2019
Откуда: Киев
Сообщения: 16
Помучаю еще дурацкими вопросами абитуриента

Как быстро меняется статут досье в Ecandidat в случае отправки бумажного досье? Отправила документы еще на прошлой неделе DHL, вручили их 7.05, но статус досье все еще en attente. Стоит ли написать в университет с вопросом об этом, или это точно будет излишним?
MlleAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.05.2019, 06:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Есть ли где-то список университетов, которые точно будут учить бесплатно?
Интересует Ренн 2. На сайте не могу найти, на письма не отвечают.
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.05.2019, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеevangelinas пишет:
Есть ли где-то список университетов, которые точно будут учить бесплатно?
Интересует Ренн 2. На сайте не могу найти, на письма не отвечают.
Вот что пишут в журнале либерасьон. Думаю стоит посмотреть какие университеты из списка в приоритете и написать им лично, для уверенности

universités de Lorraine, Paris-Sud, Grenoble, Clermont-Ferrand, Aix-Marseille, Rennes 1, Rennes 2, Angers, Paris Nanterre, Toulouse 2, Tours, Le Mans, Caen, Strasbourg, Rouen et Lyon 2. 

Вот ссылка на саму статью.
Опять же , это актуально только на поступление в 2019, потом ситуация может измениться,если у вуза закончится финансирование

https://www.liberation.fr/checknews/...angers_1703396

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.05.2019, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Aix-Marseille
Мне подтвердили поступление в Aix-Marseille. Но написали, что оплата 50% за счет студента.
Lusiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.05.2019, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеLusiana пишет:
Мне подтвердили поступление в Aix-Marseille. Но написали, что оплата 50% за счет студента.
Может быть что-то и изменилось, поэтому и советую удостовериться и написать в вуз. Это статья января этого года...

А 50% это от новой оплаты , если я правильно понимаю?

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.05.2019, 23:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеLusiana пишет:
Но написали, что оплата 50% за счет студента.
и сколько это примерно в семестр/год?..
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.05.2019, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2019
Сообщения: 17
Добрый день! Вы решили свой вопрос? Могу вам помочь, если ещё нет! Сама училась на этих курсах именно в Авиньоне.
Orleontana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.05.2019, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2019
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеAnnaQotta пишет:
Ребята, привет!
Планирую поступать на годовые курсы при университете Авиньона через год.
Университет на связь не выходит ни по электронной почте, ни по телефону.
Не могу уточнить список документов для поступления, потому что, тот список , который я нашла на сайте универа мне показался странным. В нем есть пункт "копия визы". Но на визу нужно подавать после того как будет подтверждение из университета. Или я что-то неправильно понимаю? Я совершенно запуталась.
Может быть кто-то поступает туда же?
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Спасибо!

Добрый день! Вы решили свой вопрос? Могу вам помочь, если ещё нет! Сама училась на этих курсах в Авиньоне в прошлом году.
Orleontana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.05.2019, 12:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2019
Сообщения: 6
Поступление 2019—2020

Добрый день уменя поступает сын выбор стоит между Тулузой III и Монпелье. Поступает на лицензия1 програмирование . Может у кого есть опыт какой университет посильнее? Буду очень благодарна
Nataliya75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.06.2019, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2019
Сообщения: 17
Всем привет!

Пожалуйста, ответьте на глупый вопрос. Пришли два положительных ответа с Гренобля и Бордо, подавал документы напрямую. Если выбрал, например, университет Гренобля, то стоит уведомлять об этом другому университету или проигнорировать?
woody7even вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.06.2019, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеwoody7even пишет:
Всем привет!



Пожалуйста, ответьте на глупый вопрос. Пришли два положительных ответа с Гренобля и Бордо, подавал документы напрямую. Если выбрал, например, университет Гренобля, то стоит уведомлять об этом другому университету или проигнорировать?
Думаю, что нужно сообщить. Так будет уважительнее к сотрудникам.

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.06.2019, 18:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.10.2018
Сообщения: 7
Доброго времени суток всем форумчанам!

Возможно вопрос может быть отнесен к другому разделу, но в силу того, что здесь всё касательно поступления на 2019-2020 учебный год, то это будет наиболее актуальным:
возвращаясь к одной из вечных проблем жилья, рассматривает ли кто-то/ рассматривал ли ранее она/он (либо же просто слышали о таком опыте) вариант съема жилья на airbnb, насколько он котируется при подаче документов на визу?

Сложность в том, что исходя из требований финансы должны быть из расчета 615 € в месяц на период обучения, а вот бронь жилья на какой период стоит предъявить менее понятно.
Возможно кто-то располагает свежей информацией либо лет минувших и мог бы рассказать.

В любом случае буду благодарен всем за любой отклик либо же за редирект в более компетентный раздел)
Apacer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.06.2019, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2019
Откуда: Gien
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеApacer пишет:
а вот бронь жилья на какой период стоит предъявить менее понятно.
В списке документов от Генерального Консульства Франции в России необходимо предоставить:
Подтверждение наличия места проживания на первые 3 месяца пребывания во Франции:
- либо бронь гостиницы и документы о наличии необходимых финансовых ресурсов для оплаты проживания;
- либо заявление на французском или английском языках о предоставлении жилья от частного лица во Франции (это лицо должно предоставить: 1) письмо-приглашение с указанием периода; 2) документы, подтверждающие его проживание по указанному адресу; 3) ксерокопия его удостоверения личности).
- либо контракт об аренде жилья на имя заявителя; - либо подтверждение предоставления жилья учебным заведением или другим учреждением;
- либо письмо на французском или английском языках с объяснением условий вашего проживания и указанием адреса проживания во Франции.
AleksandraID вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие отличия в проф и любительских правах во Франции? Pontsurlecie Автомобилистам и автолюбителям 1 09.06.2014 23:02
Отличия станций RER и RER-SNCF denisd111 Транспорт и таможенные правила 10 05.01.2007 13:28
Licence et Licence prefessionnel Riska Учеба во Франции 1 05.11.2006 21:06
Licence ( 3-em annee) et Licence professionnelle - каковы различия? Fiesta Учеба во Франции 1 24.08.2005 20:34


Часовой пояс GMT +2, время: 20:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX