Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.05.2013, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Я вот еще на сайте амели нашла, что считать надо с начала беременности:

•ou, à défaut, en cas d'activité saisonnière ou discontinue, avoir travaillé au moins 800 heures au cours de l'année précédant la date du début de votre grossesse
Не обязательно. Либо до начала беременности, либо до даты выхода в легальный дородовый отпуск. Должны взять более выгодный для Вас подсчёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.05.2013, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
А сколько надо? Я так не помню, надо посмотреть, но думаю и за первый год около 1000 часов должно набраться. За второй у меня даже 1200...
Набрать надо восемь пенсионных триместров за четыре года (если ребёнок второй). Пенсионный триместр - это 200 часовых смиков. Если смотреть на примере 2013 года - смик 9,43 евро*200=1886 (brut, разумеется, на руки при этом получают меньше). За прошлые годы смик был меньше, значит и триместр набирается с меньшей суммой. Значит смотрите набираются ли за каждый такой год примерно 7520 зарплаты brut, количество часов при этом не важно. Это можно набрать, даже работая на смик на полставки. Периоды безработицы должны учитываться не по деньгам, а как-нибудь условно, потому что с них не идут пенсионные отчисления, для первого ребёнка КАФ не учитывает их вообще. Проще посмотреть сколько реально заработали за два года. Судя по Вашим количествам часов, нужные триместры набираются, даже если смик.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.05.2013, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Хочу просто понять, сидеть мне до конца на пособие или брать декретные. У мое пособие на короткий период, даже на знаю, закончат его платить до декрета или успею пару месяцев после родов захватить...
Конечно лучше брать декретные. Как только в Pôle Emploi как-то всплывёт Ваша беременность, Вас как минимум на 8 недель снимут с учёта на период родов. Если только не прятаться от них.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.05.2013, 13:12     Последний раз редактировалось mol80; 20.05.2013 в 13:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.423
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не обязательно. Либо до начала беременности, либо до даты выхода в легальный дородовый отпуск. Должны взять более выгодный для Вас подсчёт.
Да я вроде прикинула, если год отсчитывать от даты декрета (примерно 21 октября, то есть с 22 окт 2012 по 21 окт 2013) то нужной суммы не наберу, так как с янв не работаю. А если год считать с даты начала беременности, то за 12 мес как раз тютелька в тютельку 890 часов получается, тк из 12 мес в счет войдут только 9.

А в КАФ, ну да, тем более, если brut, и первый и второй год зарплата пройдет. Я просто задалась вопросом, если я уже как с января не работаю, будет ли это считаться, libre choix d'activitée или нет... Я ж вроде как не уволилась из-за ребенка...

Спасибо Вам за ответы, немножко в голове прояснилось, а то я вообще не думала, что мне что-то положено.
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.05.2013, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
А в КАФ, ну да, тем более, если brut, и первый и второй год зарплата пройдет. Я просто задалась вопросом, если я уже как с января не работаю, будет ли это считаться, libre choix d'activitée или нет... Я ж вроде как не уволилась из-за ребёнка
А не важно, увольнялись Вы или нет. Важно, что не работаете на момент запроса пособия и что работали раньше и отчисляли соответственно в пенсионную кассу.

Вы этот калькулятор смотрели: http://www.ameli.fr/simulateur/public/index/etape1

Имейте в виду, что КАФ начнёт выплаты только тогда, когда закончатся декретные выплаты от Sécu. Одновременно и то, и другое получать нельзя.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.05.2013, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.423
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А не важно, увольнялись Вы или нет. Важно, что не работаете на момент запроса пособия и что работали раньше и отчисляли соответственно в пенсионную кассу.
А, понятно, это радует. Главное его потом добиться, если я в расчетах не ошиблась


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы этот калькулятор смотрели: http://www.ameli.fr/simulateur/public/index/etape1
Да, видела, получается меньше, чем безработица, но все равно, лучше, чем ничего.
В любом случае у меня все по минимуму, так как официально я была на смике.


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Имейте в виду, что КАФ начнёт выплаты только тогда, когда закончатся декретные выплаты от Sécu. Одновременно и то, и другое получать нельзя.
Да, это я тоже поняла. Если везде пройду по критериям, получается за 6 недель до родов я укажу в ПА, что в декретном, соответственно меня выпишут, а через 10 недель после родов, подам досье в КАФ, а с ПА уже не буду связываться.
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.05.2013, 13:35     Последний раз редактировалось elfine; 20.05.2013 в 13:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
А, понятно, это радует. Главное его потом добиться, если я в в рассчётах не ошиблась.
А не надо ничего "добиваться". Посылаете им стандартную анкету с запросом ( http://wwwd.caf.fr/pdfj/pajeca4.pdf ) и зарплаты за последние несколько лет, вроде даже налоговых деклараций достаточно. Или листков за декабрь, где есть cumul annuel. Даже я вижу, что 9 тысяч - это больше, чем 7 с половиной. А больше там считать нечего.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 20.05.2013, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Да, видела, получается меньше, чем безработица, но все равно, лучше, чем ничего.
В любом случае у меня все по минимуму, так как официально я была на смике
А вот это странно. Пересчитайте лучше с кем-то из Sécurité sociale, калькулятор не человек, может ошибаться. Indemnités journalières - обычно практически замена зарплаты, тогда как деньги по безработице - только 70 процентов.

Запрос в Каф можно посылать и не через 10 недель, а хорошо заранее, просто в нём надо будет указать, до какого числа у Вас идут выплаты от Sécu.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 20.05.2013, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.423
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А вот это странно. Пересчитайте лучше с кем-то из Sécurité sociale, калькулятор не человек, может ошибаться. Indemnités journalières - обычно практически замена зарплаты, тогда как деньги по безработице - только 70 процентов.
Еще раз посчитала, получается в день практически та же сумма, что и пособие. Да вообще - то какая разница. Потом действительно сами рассчитают. Главное, что имею право.
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.06.2013, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Jamaica, если Вам положены выплаты от SS, тогда можно придерживаться графика декретного отпуска, который предлагает SS, а потом снова возвращаться на биржу труда, при необходимости.

Бывает еще другой случай - например, я не имею права на выплаты от SS, потому что до увольнения сидела год в неоплачиваемом отпуске. Тут существует легальный минимум, на который надо выписываться из списка безработных. Это 8 недель в целом, до и после родов.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.06.2013, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Ирис, спасибо за ответи! Я разобралась: СЕКЮ забыла мне одну бумажку выслать. Я Дозвонилась, бумажку вышлют
Я до беременности отработала 9 лет подряд, так что пособие полагается. Главное, все правильно задекларировать.
А в Pôle Emploi восстановлюсь сразу после окончания декрета.
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 03.07.2013, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Имеет ли смысл вставать на учет в Pôle Emploi, если я больше года не работаю, сижу с первым ребенком, и мы планируем второго?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 03.07.2013, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Имеет ли смысл вставать на учет в Pôle Emploi, если я больше года не работаю, сижу с первым ребенком, и мы планируем второго?
А смысл? По Вашим подсчётам от них набегают какие-то деньги? Многое зависит от того, сколько Вы работали до этого и каким образом эту работу потеряли (конец контракта или добровольный уход?). И сколько времени Вы находитесь в congé parental. Учёт - это необходимость активно искать работу и в любой момент быть готовым перед ними отчитываться, что конкретно Вы для этого предприняли. Но работу, если она нужна, можно искать и не находясь у них на учёте. Если только вставать на учёт из-за пособия...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.07.2013, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
А считает ли Секю последнюю 10%премию после окончания СДД? Как они считают - исключительно зарплатные листки за 3 последних месяца или зарплатные листки + все премии за последние 3 месяца, в том числе последняя- solde de tous compte, так вроде она называется ? У меня существенная разница получается
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.07.2013, 14:22     Последний раз редактировалось elfine; 03.07.2013 в 14:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
cegetel, конечно да:

http://www.ameli.fr/assures/droits-e...urnalieres.php
Цитата:
Ce sont vos salaires soumis à cotisations, auxquels on retire les cotisations salariales obligatoires (légales et conventionnelles) et la contribution sociale généralisée (CSG). Tous les éléments de rémunération sont pris en compte (treizième mois, prime, etc.).
Только в случае CDD, который длился меньше года, скорее всего предоставить придётся доходы за год:

Цитата:
Celui-ci est calculé sur les salaires* des 3 mois (ou des 12 mois en cas d'activité saisonnière ou discontinue) qui précèdent l'interruption de travail du fait de la grossesse
3 месяца - это для тех, у кого в течение года зарплаты регулярные и примерно одинаковые.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.07.2013, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
elfine, спасибо. Думаю, мне никаких денежек не полагается. А отчитыватсья и правда смысла нет.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 03.07.2013, 18:29
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
прочитала всю тему от и до....и если честно всё очень плохо поняла....я всего несколько месяцев во Франции ..очень плохо понимаю во всех этих выплатах...но со временем наверно разберусь...вопрос такой-если женщина беременная и не было стажа работы во Франции но зарегистрированная на бирже труда без выплаты пособия...искала работу...до беременности...я так понимаю ей по родам только будут выплата единговременного пособия на ребенка и все!помогите разобраться???и нужно ли в Pole emploi нести от гинеколога справки?или достаточно по телефону просто предупредить о беременности???
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.07.2013, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
вопрос такой-если женщина беременная и не было стажа работы во Франции но зарегистрированная на бирже труда без выплаты пособия...искала работу
Если не работала во Франции, то от Pole Emploi всё равно ничего не будет. В зависимости от доходов будет или не будет пособие от CAF. Вот им и отправляют декларацию беременности. А Pole Emploi... в этом случае вряд ли их вообще эта беременность интересует. Но можно её задекларировать у них на сайте или как угодно, справок им не нужно. Только не очень понятен смысл этой постановки у них на учёт. Работу можно искать и без них, они в этом мало помогают. А на время родов и ухода за ребёнком учёт всё равно прекращается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.07.2013, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
cegetel, конечно да:

http://www.ameli.fr/assures/droits-e...urnalieres.php

Только в случае CDD, который длился меньше года, скорее всего предоставить придётся доходы за год:

3 месяца - это для тех, у кого в течение года зарплаты регулярные и примерно одинаковые.
Спасибо, ну за год так еще лучше. А в какой момент они будут просить доссье заполнять? Я послала им декларацию, ни слуху ни духу. Будут до конца ждать?
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.07.2013, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
cegetel, они ничего делать не будут. Это работодатель должен заполнить и отправить аттестацию со всеми цифрами. Но если работодатель не очень сведущ в социальных вопросах и не знает, как это правильно делать, или он труднодоступен, то можно самим принести им все зарплатные листки и попросить сделать рассчёт, они разберутся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 04.07.2013, 01:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
cegetel, если Вы сейчас уже не работаете (конец СДИ, который случился до начала декретного отпуска), то в соц.страх надо придти самой со всеми бумагами в день начала декрета (раньше все равно досье не примут), ваш бывший работодатель им ничего отправлять не будет. Из бумаг нужны зарплатные листы, сертификаты о работе, и письма об увольнении (если были) - это с работы; если Вы безработная и получаете что-то от службы занятости, то еще письмо о постановке на учет и справки о выплатах за каждый месяц безработицы.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 04.07.2013, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Спасибо девочки, а я тут сижу жду, у моря погоды..ну еще совсем не поздно, мне до декрета еще ходить и ходить..
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 04.07.2013, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
cegetel, конечно да:

http://www.ameli.fr/assures/droits-e...urnalieres.php


Только в случае CDD, который длился меньше года, скорее всего предоставить придётся доходы за год:


3 месяца - это для тех, у кого в течение года зарплаты регулярные и примерно одинаковые.
Как интересно!
У меня тоже разница существенная получается, т.к. к своему последнему СДД мы договорились о премии по окончании контракта.
ПДР у меня в октябре, конец контракта в сентябре.
Не знала, что самой бумаги все нужно нести в секю, спасибо за информацию.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 08.07.2013, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Получила точный список бумаг, которые нужно предоставить в соц.страх, чтобы выплачивали декрет (запрашивала на случай, когда сди закончился до начала декретного отпуска):

- la photocopie votre avis d'admission au bénéfice des allocations Pôle
Emploi,
- la photocopie de tous vos avis de paiement Pôle Emploi ; si toutefois
votre inscription date de plus d'un an, l'état récapitulatif détaillé
des périodes de versements d'indemnisation ("attestation des périodes
indemnisées" à réclamer auprès du Pôle emploi),
- la photocopie vos 4 derniers bulletins de salaire précédant le dernier
jour de travail réellement effectué ou si votre activité est saisonnière
ou intérimaire, la photocopie des fiches de paie de l'année qui précède
votre inscription au chômage,
- la photocopie de votre lettre de licenciement,
- la photocopie de votre certificat de travail,
- la notification de la CAF (CLCA ou APE),
- le justificatif de l'employeur en cas de Congé Parental d'Education
(CPE),

- dans tous les cas, une attestation sur l'honneur libellée comme
ci-dessous :

Je soussigné(e) ______________________
Numéro d'immatriculation _____________________________
Atteste sur l'honneur avoir cessé toute activité professionnelle quelle
que soit la nature de cette activité (art. L323-6 du code de la sécurité
sociale) depuis le ___________________ et n'avoir repris aucune activité
à ce jour.
A _____________________________, Le___________________
La loi rend passible d'amende et/ou d'emprisonnement quiconque se rend
coupable de fraudes ou de fausses déclarations (art. L114-13 du code de
la sécurité sociale, L441-1 du Code Pénal).


Je vous rappelle que votre indemnisation journalière par l'Assurance
Maladie entraînera l'interruption ponctuelle de votre allocation chômage
et un report de vos droits au Pôle Emploi.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 08.07.2013, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Марита,
Спасибо! Опять кучу бумаг собирать.. никогда не закончится наверное это...
Что это такое?? la notification de la CAF (CLCA ou APE)??
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 08.07.2013, 15:27     Последний раз редактировалось elfine; 08.07.2013 в 15:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
la notification de la CAF (CLCA ou APE)??
CLCA - это для тех, кто либо не получал декретных, либо уже закончил их получать, но на работу решил пока не выходить, посидеть с ребёнком чуть дольше. Пособие для тех, кто взял congé parental.

А APE было для тех, кто не работал и имел минимум трёх детей до 6 лет.

Этого пособия давно не существует.

Если у Вас нет этих пособий, то и бумаг этих не нужно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 12.09.2013, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Может быть, кому-нибудь пригодится.

Выше писала свою историю - я безработная, не имею права на выплаты от SS, т.к. до увольнения год не работала, сидела в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком после декретного. Возник вопрос - на какой период надо выписываться из безработных - на 8 недель или на весь период декретного отпуска, который определяется SS (прописан в бумажке, которую они присылают).

Мое отделение Pôle Emploi в Булони ответило следующим образом: вычеркнуться на 8 недель возможно в том случае, если SS даст справку, что выплаты от них не положены.

Из-за того, что я взялась за все это уже по прошествии 8 недель, мне невозможно получить такую бумагу от SS. То есть, пока я ее буду получать, уже спокойно истечет весь срок декретного отпуска и тогда уж РА не отвертится, будут обязаны меня взять обратно.

Так что лучше такой бумажечкой обзавестись заблаговременно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 12.09.2013, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Вы этот калькулятор смотрели: http://www.ameli.fr/simulateur/public/index/etape1

.
Согласно этому калькулятору, последнюю премию они в расчет не берут.. так как их последние 3 месяца, это 3 предпоследние....вообще никакие премии не берут в расчет или калькулятор левый...
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.09.2013, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
cegetel, кроме этого калькулятора есть ещё и законы. Согласно тексту на сайте ameli.fr все премии и 13-е зарплаты в рассчёт берутся. Если есть сомнения, надо обращаться к работникам, которые делают рассчёт, а не к калькулятору.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 30.09.2013, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kaza4ka
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: Krasnodar -Paris -Lyon
Сообщения: 341
Подскажите, пожалуйста, если есть более подходящая тема для моего вопроса (сама не нашла).

Я беременная, на учёте в ПА, уже задумываюсь о декретном, но судорожно пытаюсь найти срочный контракт или временную работу до декрета.

Так как мне осталось всего 4 месяца до декретного отпуска, то выбора особо нет, и в основном попадаются предложения с более низкой зарплатой, чем у меня была до беременности и контракты на неполную ставку.

Работать хочется, но думаю, не наврежу ли сама себе для последующий расчётов sécu? На даный момент, для выплаты декретного, у меня хватает часов, отработанных за год до наступления беременности . Если я сейчас выйду на неполную ставку с невысокой почасовой оплатой, и ПА будет доплачивать часть, потом cоцстрах возьмёт в расчёт только зарплату за последние три месяца до декретного или пособие ПА тоже? И есть ли возможность выбора более "выгодного" варианта, так как зарплата до беременности была выше?
__________________
17.10.2010 и 24.03.2014


"Я почему вредным был? Потому что у меня велосипеда не было"
- Почтальон Печкин
kaza4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX