Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.01.2023, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Развод иностранцев во Франции (Украина)

Добрый день, уважаемому сообществу. Надеюсь на помощь коллективного разума...
Ситуация довольно прозаичная, если не сказать пошловатая..., но, как есть: семейная пара, приехали во Францию в 2016, в связи с конфликтом в Украине. К сожалению, Франция отказала в документах. На данный момент я без французских документов (уже семь лет). В настоящий момент подан очередной запрос на азиль. Супруга объявила об окончании отношений, и "ушла в закат" (опущу личные детали), требует развод. Никаких действий не предпринимает уже полгода, живёт отдельно. Я проживаю с детьми (один ребенок несовершеннолетний). Украинский адвокат пропал с радаров с началом СВО. Я начал было процедурные вопросы, но потом застопорилось. Сейчас, в связи с отсутствием подвижек в этом деле, хочу возобновить какую-либо процедуру. Был у французского адвоката, которая мне продекламировал невозможность развестись во Франции, по причине отсутствия регистрации брака в мерии.
Теперь вопросы:
1. Верно ли, что развестись во Франции я не в состоянии? (Может у кого-то есть опыт)
2. Если развестись (попробовать) дистанционно в Украине, будет ли этот развод легитимен во Франции?
3. Нужен ли французский адвокат при этих раскладах?
Признателен заранее за участие...🙏
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2023, 13:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Добрый день, уважаемому сообществу. Надеюсь на помощь коллективного разума...
Ситуация довольно прозаичная, если не сказать пошловатая..., но, как есть: семейная пара, приехали во Францию в 2016, в связи с конфликтом в Украине. К сожалению, Франция отказала в документах. На данный момент я без французских документов (уже семь лет). В настоящий момент подан очередной запрос на азиль. Супруга объявила об окончании отношений, и "ушла в закат" (опущу личные детали), требует развод. Никаких действий не предпринимает уже полгода, живёт отдельно. Я проживаю с детьми (один ребенок несовершеннолетний). Украинский адвокат пропал с радаров с началом СВО. Я начал было процедурные вопросы, но потом застопорилось. Сейчас, в связи с отсутствием подвижек в этом деле, хочу возобновить какую-либо процедуру. Был у французского адвоката, которая мне продекламировал невозможность развестись во Франции, по причине отсутствия регистрации брака в мерии.
Теперь вопросы:
1. Верно ли, что развестись во Франции я не в состоянии? (Может у кого-то есть опыт)
2. Если развестись (попробовать) дистанционно в Украине, будет ли этот развод легитимен во Франции?
3. Нужен ли французский адвокат при этих раскладах?
Признателен заранее за участие...🙏
Темой особо не владею. НО! Логика и знания:

1. Вы могли бы развестись в украинском посольстве ( они же могут заключать браки, почему бы и не разводить? вопрос можно прокачать) - но вы же нелегально тут? Тогда посольство с Вами не будет разговаривать.

2. В любом случае украинский развод будет легитимен во Франции - но нужны будут бумаги с переводом, апостилем и заверением перевода - апостиля.

3. Не знаю. Тут давали координаты русско-говорящих фр. адвокатов . Может, они проще расскажут?

4. Держитесь. Удачи.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2023, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Темой особо не владею. НО! Логика и знания:

1. Вы могли бы развестись в украинском посольстве ( они же могут заключать браки, почему бы и не разводить? вопрос можно прокачать) - но вы же нелегально тут? Тогда посольство с Вами не будет разговаривать.

2. В любом случае украинский развод будет легитимен во Франции - но нужны будут бумаги с переводом, апостилем и заверением перевода - апостиля.

3. Не знаю. Тут давали координаты русско-говорящих фр. адвокатов . Может, они проще расскажут?

4. Держитесь. Удачи.
Спасибо.
Да, получается, во Франции нелегально ... Важно понять- французский суд (адвокаты) тут точно ни при чем? Если вам известно...
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2023, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Был у французского адвоката, которая мне продекламировал невозможность развестись во Франции, по причине отсутствия регистрации брака в мерии.
Поменяйте адвоката.

Цитата:
Lorsque des époux de nationalité étrangère souhaite divorcer, ils s'interrogent souvent sur la possibilité d'ouvrir leur procédure de divorce en France.

C'est en effet possible : un couple étranger peut divorcer auprès d'un tribunal français. Le juge français est compétent lorsque

le couple a un lien avec la France, notamment quand leur lieu de résidence est situé sur le territoire français.

Les époux doivent néanmoins songer à la législation qui s'appliquera à leur divorce. Les divorces internationaux impliquent la

détermination de la loi applicable : la loi française ou une loi étrangère.
https://www.alexia.fr/fiche/6776/qua...-en-france.htm

Цитата:
La loi française est également applicable en matière de divorce si le domicile conjugal des deux époux, quelle que soit leur nationalité, est établi en France. Lorsque les deux époux sont étrangers, le divorce peut parfois être prononcé selon leur loi nationale si une convention bilatérale le prévoit.
Это статья про легальное проживание и развод иностранных граждан
https://www.alexia.fr/fiche/10713/di...-le-sejour.htm
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.01.2023, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Comment divorcer d'un mariage fait à l'étranger ?
Lorsque deux français mariés souhaitent divorcer d'un mariage réalisé à l'étranger, la compétence juridictionnelle française prévaut. Ils peuvent décider donc de faire prononcer leur séparation en France. En ce qui concerne la loi applicable, celle de la France prévaut également eu égard à la nationalité des concernés.7 mars 2022
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2023, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Поменяйте адвоката.



https://www.alexia.fr/fiche/6776/qua...-en-france.htm



Это статья про легальное проживание и развод иностранных граждан
https://www.alexia.fr/fiche/10713/di...-le-sejour.htm
Спасибо. У меня были сомнения на ее счёт. Хотя остаётся открытым вопрос, как трактовать термин "иностранец". Есть вероятность, что Франция трактует так людей, имеющих вид на жительство во Франции, как минимум.
Есть ещё один ньюанс: визит к адвокату мне стоил 250 евро, все последующие визиты где-то в этом коридоре. Поэтому хочется понять принципиальные вопросы перед очередным визитом 🙄 Тем более, что инициатива развода исходила не от меня, делаю я это все на добровольных началах, ткскзть. Хотя выбора, как такового, у меня не остается
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.01.2023, 14:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
1. Вы могли бы развестись в украинском посольстве ( они же могут заключать браки, почему бы и не разводить? вопрос можно прокачать) - но вы же нелегально тут? Тогда посольство с Вами не будет разговаривать.
Даже если бы были французские документы, украинское консульство осуществляет функции ЗАГСа: можно заключить брак или оформить развод если оба супруга согласны, и если нет несовершеннолетних детей. Если есть дети, то развод через суд.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2023, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Даже если бы были французские документы, украинское консульство осуществляет функции ЗАГСа: можно заключить брак или оформить развод если оба супруга согласны, и если нет несовершеннолетних детей. Если есть дети, то развод через суд.
Да, как я и указал: один ребенок несовершеннолетний. Вторая дочь уже с титрами, ей 18-ть. Поэтому консульство- не вариант, к сожалению
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2023, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Есть ещё один ньюанс: визит к адвокату мне стоил 250 евро, все последующие визиты где-то в этом коридоре. Поэтому хочется понять принципиальные вопросы перед очередным визитом
Может, поискать бесплатного адвоката? Наверняка можно в суде узнать, как попросить такого?
Разве первый визит к адвокату не бесплатно?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2023, 14:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
У меня были сомнения на ее счёт.
iezekill, ччтобы иностранцам развестись во Франции, надо легализировать брак во Франции, плюс доказывать, что вы резидент Франции, не представляю как это можно доказать без французских документов.

Может быть попробовать развестись в Украине по доверенности? Личного присутствия при разводе не требуется.Каждый супруг выдаст доверенность на ведение дела в суде, и пусть там представители занимаются разводом.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2023, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Может, поискать бесплатного адвоката? Наверняка можно в суде узнать, как попросить такого?
Разве первый визит к адвокату не бесплатно?
"Семейных" бесплатных нет 😏, ну или мне так "везёт". Визит к следующему- озвучена цена 350
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.01.2023, 14:33     Последний раз редактировалось azalea; 18.01.2023 в 14:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
вопрос решился
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.01.2023, 14:36     Последний раз редактировалось Nancy; 20.01.2023 в 12:37..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
iezekill, ччтобы иностранцам развестись во Франции, надо легализировать брак во Франции, плюс доказывать, что вы резидент Франции, не представляю как это можно доказать без французских документов.

Может быть попробовать развестись в Украине по доверенности? Каждый супруг выдаст доверенность на ведение дела в суде, и пусть там представители занимаются разводом.
Супруга, к сожалению самоустранились, как я указал выше. Плюс, ей видимо не выгодно сейчас эта процедура, она также подала документы на легализацию и это, видимо может ей поломать планы. Я неоднократно предлагал подавать досье на *** совместно. К сожалению, она отказалась, и сделала это уже бросив семью (это, думаю, она не подумала ��) Мне это тоже помешало, так как мне не выдали даже ***, так как, я не доказал свою "стабильную" семейную жизнь во Франции (сейчас жду суда с Префектом, относительно невыдачи мне *** как "просителю убежища"). Хотя пришел в Префектуру с детьми, и с ними же осуществлял все демарши. Поэтому о Доверенностях речь не может идти. Только в одностороннем порядке.
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.01.2023, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
"Семейных" бесплатных нет ��, ну или мне так "везёт". Визит к следующему- озвучена цена 350
Узнавайте лучше. Ваше положение неоднозначное (относительно документов, но вы же возобновили процедуру, поэтому законно находитесь на территории Франции). Малоимущим во Франции положена бесплатная юридическая помощь, в том числе и адвокат по семейным делам. Может, там где готовили документы для политического убежища и спросите, чтобы они помогли оформить бесплатную юридическую помощь?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.01.2023, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Узнавайте лучше. Ваше положение неоднозначное (относительно документов, но вы же возобновили процедуру, поэтому законно находитесь на территории Франции). Малоимущим во Франции положена бесплатная юридическая помощь, в том числе и адвокат по семейным делам. Может, там где готовили документы для политического убежища и спросите, чтобы они помогли оформить бесплатную юридическую помощь?
Я был в Трибунале... Они выдали досье на AJ, но поисками адвоката сказали заниматься самостоятельно
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.01.2023, 14:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
можно ссылку?
azalea, это общий принцип. Любой документ, заключенный на территории иностранного государства, должен быть легализирован, чтобы иметь силу.
Ссылку поищу, когда будет время.

А по вашей ссылке написано, что в суд можно просто принести нелегализированный документ о браке?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2023, 14:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Я был в Трибунале... Они выдали досье на AJ, но поисками адвоката сказали заниматься самостоятельно
Да, но вы же можете искать среди адвокатов, которые предоставляют юр.помощь.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.01.2023, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Да, но вы же можете искать среди адвокатов, которые предоставляют юр.помощь.
Среди них нет адвокатов, практикующих "семейное право". Ну, вернее, это досье никто не хочет брать. В этом суде нету профИта для "семейников"- им это неинтересно. Поэтому я пока плачу за визиты. Но, если это бесперспективно на территории Франции- думаю, нужно остановиться :-)
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.01.2023, 14:45
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Супруга, к сожалению самоустранились, как я указал выше. Плюс, ей видимо не выгодно сейчас эта процедура, она также подала документы на легализацию и это, видимо может ей поломать планы.
Может быть она вернулась в Украину и еще раз въехала в Европу, чтобы автоматически получить вид на жительство как беженка?
Иначе не понимаю какой ей интерес подавать на легализацию отдельно, без мужа и без детей...
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.01.2023, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Может быть она вернулась в Украину и еще раз въехала в Европу, чтобы автоматически получить вид на жительство как беженка?
Иначе не понимаю какой ей интерес подавать на легализацию отдельно, без мужа и без детей...
Может быть, кстати... Мы не общаемся, поэтому да, возможно ...
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.01.2023, 14:47     Последний раз редактировалось azalea; 18.01.2023 в 14:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
вопрос решился
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.01.2023, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
в Европу, чтобы автоматически получить вид на жительство как беженка?
Тоже об этом подумала.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.01.2023, 14:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Среди них нет адвокатов, практикующих "семейное право". Ну, вернее, это досье никто не хочет брать. В этом суде нету профИта для "семейников"- им это неинтересно
Может быть посоветоваться с русскоязычними адвокатами? Мне кажется, они лучше понимают ситуацию, чем французы.
Где-то у меня была ссылка на них. Поищу и выложу позже.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.01.2023, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
libellule, вопрос снимается.
Что значит слово легализовать?
Легализа́ция (от лат. legalis — законный) или узаконивание — придание законной силы, официальное признание, часто с оттенком декриминализации. Легализация документа — совершение действий, придающих документу юридическую силу.

Само собой.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.01.2023, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Может быть посоветоваться с русскоязычними адвокатами? Мне кажется, они лучше понимают ситуацию, чем французы.
Где-то у меня была ссылка на них. Поищу и выложу позже.
Буду признателен.
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.01.2023, 15:31
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Спасибо.
... Важно понять- французский суд (адвокаты) тут точно ни при чем? Если вам известно...
сожалею, ни в одном глазу.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.01.2023, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
1. Верно ли, что развестись во Франции я не в состоянии? (Может у кого-то есть опыт)
Развод за границей возможен путем обращения в консульство Украины. Консул имеет полномочия зарегистрировать расторжение супружеских отношений между находящимися за рубежом гражданами Украины в следующих случаях:
по взаимному решению пары, у которой нет общих несовершеннолетних детей;
по иску партнера, если другой признан безвестно исчезнувшим согласно решению суда;
по иску одного из супругов, если другое лицо признано недееспособным по судебному решению.
Регистрация развода по взаимному решению пары за пределами нашей страны производится согласно статье 106 Семейного Кодекса в консульстве Украины по месту регистрации одного из партнеров.

2. Если развестись (попробовать) дистанционно в Украине, будет ли этот развод легитимен во Франции?
Чтобы расторгнуть брак, находясь за границей, не обязательно тратить средства и время на транспортные услуги, чтобы приехать в Украину, поиск и аренду жилья, ведь сегодня возможно применение режима видеоконференции. Таким образом рассматриваются дела на всех этапах гражданского процесса. Единственное исключение – рассмотрение случаев на закрытых судебных заседаниях.
Участие супругов в видеоконференции обеспечивается Единой судебной информационно-телекоммуникационной системой. Возможность применения режима видеоконференции определяется техническими возможностями суда, о чем указывается в постановлении об открытии судебного производства о расторжении брака.
https://razvod-online.com.ua/ru/blog...a-za-granitsey

Можете проконсультироваться здесь
консульські питання (з 9:30 по 12:00):
+33-1-56-58-13-70
секретаріат:
+33-1-42-19-96-96

За всей остальной помощью обращайтесь
https://european-union.europa.eu/contact-eu/call-us_uk
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.01.2023, 18:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Чтобы расторгнуть брак, находясь за границей, не обязательно тратить средства и время на транспортные услуги, чтобы приехать в Украину, поиск и аренду жилья, ведь сегодня возможно применение режима видеоконференции. Таким образом рассматриваются дела на всех этапах гражданского процесса. Единственное исключение – рассмотрение случаев на закрытых судебных заседаниях.
Участие супругов в видеоконференции обеспечивается Единой судебной информационно-телекоммуникационной системой. Возможность применения режима видеоконференции определяется техническими возможностями суда, о чем указывается в постановлении об открытии судебного производства о расторжении брака.
https://razvod-online.com.ua/ru/blog...a-za-granitsey

Можете проконсультироваться здесь
консульські питання (з 9:30 по 12:00):
+33-1-56-58-13-70
секретаріат:
+33-1-42-19-96-96

За всей остальной помощью обращайтесь
https://european-union.europa.eu/contact-eu/call-us_uk
Спасибо за информацию. Я повторюсь, супруга не проявляет интереса к этой процедуре, ее все устраивает (не нужно менять акты гражданского состояния, во-первых), т.к. она пытается легализоваться и ей развод не выгоден. Поэтому, непонятно как мне поступать. Она не живёт с нами уже более полугода, и это в моем представлении- ненормально, мягко говоря.
Могу ли я подать заявление о расторжении самостоятельно? Принимая во внимание тот факт, что она будет намеренно отстраняться от процесса?
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.01.2023, 19:04
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
iezekill, вот пара ссылок на русскоязычных адвокатов.
http://maxime-and-co.com/item/services/lawyers/
https://ruskatalog.fr/directory-rusk...0%d1%82%d1%8b/

Вот эту адвокатессу недавно хвалила на форуме форумчанка (не реклама, а реальная форумчанка после реального судебного развода).
https://ruskatalog.fr/directory-rusk...e%d0%b2%d0%b0/
И я посмотрела, что у нее невысокие тарифы: консультация 1 час в бюро 80 евро, консультация по телефону 50 евро (кажется полчаса)
Позвоните, попросите принять по юр.помощи, скажите, что беженец.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.01.2023, 19:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Могу ли я подать заявление о расторжении самостоятельно? Принимая во внимание тот факт, что она будет намеренно отстраняться от процесса?
Я бы на вашем месте подала на развод в Украине. От вас нужна только доверенность своему представителю. Специально посмотрела в Гражданско-процессуальном Кодексе Украины, если место жительства ответчика (в вашем случае жены) неизвестно, суд уведомляет ответчика на своем сайте. После этого можно рассматривать дело. То есть вы можете оставаться во Франции,и в то же время в Украине разводиться без жены через представителя.
Попробуйте обсудить такой вариант с адвокатом в Украине.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, украина-> франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение иностранцев во Франции, в Лионе anna_sretenka Здоровье, медицина и страховки 5 09.05.2015 18:16
Страховка на роды во Франции для иностранцев irina-k Здоровье, медицина и страховки 16 13.05.2013 16:52
Тарифы мед.обслуживания во Франции для иностранцев red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 10 26.11.2011 18:14
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46
Интересный сайт о правах иностранцев во Франции Dina Административные и юридические вопросы 1 23.02.2003 12:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX