Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2012, 13:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.11.2012
Сообщения: 1
Мед страховка для гражданина ЕС (не Франции)

Какую медицинскую страховку можно получить неработающему гражданину ЕС (не Франции), переехавшему на постоянное местожительство во Францию?

Куда, собственно, обращаться, чтобы оформить эту страховку? Я не говорю по французски, так что, чем больше добрые люди здесь напишут по-русски, тем лучше для меня.

Проживаем в Rhone Alpes, Haute Savoie.

Заранее всем Merci!
Bulgar Rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.11.2012, 14:05
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеBulgar Rus пишет:
Какую медицинскую страховку можно получить неработающему гражданину ЕС (не Франции), переехавшему на постоянное местожительство во Францию?

Куда, собственно, обращаться, чтобы оформить эту страховку? Я не говорю по французски, так что, чем больше добрые люди здесь напишут по-русски, тем лучше для меня.

Проживаем в Rhone Alpes, Haute Savoie.

Заранее всем Merci!
Я из Эстонии, пока не работала во Франции должна была пользоваться своей эстонской страховкой, когда она закончилась, мне предложили купить страховку на родине, но я к тому моменту уже нашла учебу и работу во Франции.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.11.2019, 20:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Меня попросили помочь заполнить документы на получение CMU-C для гражданки Латвии, проживающей во Франции. Находится она здесь легально, в прошлом году имела CMU, но недавно при походе к врачу обнаружилось, что права у неё несколько месяцев назад истекли, а на обновление она подать забыла. По-французски она не говорит, как оформлялся первый запрос— она не знает, с теми людьми связь утеряна. Я боюсь ошибиться при заполнении ее декларации. Из доходов она имеет пенсию в Латвии и французский allocation de solidarité aux personnes âgées. Латвийскую пенсию нужно декларировать в графе retraites de base? А ASPA нужно просто указать в графе, где спрашивают про помощь? В CPAM удивились наличию и пенсии, и ASPA. Я не знаю, как ей оформляли это пособие и декларировали ли там пенсию. И ещё вопрос: сколько по времени занимает оформление CMU и вернут ли ей задним числом расходы на врачей, с учетом того, что это, по сути, продление? Спасибо.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Меня попросили помочь заполнить документы на получение CMU-C для гражданки Латвии, проживающей во Франции. Находится она здесь легально, в прошлом году имела CMU, но недавно при походе к врачу обнаружилось, что права у неё несколько месяцев назад истекли, а на обновление она подать забыла. По-французски она не говорит, как оформлялся первый запрос— она не знает, с теми людьми связь утеряна. Я боюсь ошибиться при заполнении ее декларации. Из доходов она имеет пенсию в Латвии и французский allocation de solidarité aux personnes âgées. Латвийскую пенсию нужно декларировать в графе retraites de base? А ASPA нужно просто указать в графе, где спрашивают про помощь? В CPAM удивились наличию и пенсии, и ASPA. Я не знаю, как ей оформляли это пособие и декларировали ли там пенсию. И ещё вопрос: сколько по времени занимает оформление CMU и вернут ли ей задним числом расходы на врачей, с учетом того, что это, по сути, продление? Спасибо.
Нет ей не вернут задним числом. Возвращают только в том случае если досье уже на рассмотрении . Да и то только часть если ей не дали cmu-c . Продлевают все , не понимаю как вы не сталкивались сами с этим . Процедура у всех одинаковая. Для того чтобы вам задекларировать что-то , необходимо предъявить подтверждение об этом. Можно не оригиналы а копии. Хоть в sécu и требуют оригиналы. Ещё лучше взять rendez-vous en sécurité sociale принести все документы и заполненное досье.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для гражданина Франции chukcha Административные и юридические вопросы 136 13.07.2023 20:02
ПМЖ во Франции для гражданина ЕС Pypsik Административные и юридические вопросы 44 10.08.2020 14:06
Как происходит арест гражданина во Франции? Krasa Административные и юридические вопросы 9 30.05.2007 16:48
ВНЖ для родителя гражданина Франции biban4 Административные и юридические вопросы 9 04.08.2006 14:09
Поручительство гражданина Франции igoryan Административные и юридические вопросы 5 13.04.2006 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 05:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX