Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.02.2009, 02:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Smile Мамы, обменяемся опытом в реале?!

Некоторые из форумчанок-мам уже посещали "заседания" нашего женского чайного клуба, наши чаепития стали регулярными и привлекают стабильное количество участниц. У меня возникла идея:
Почему бы не организовать по такому же принципу круглые столы для мам с детьми, только не для простого общения обо всём, а для обмена родительским опытом.
Не так давно на форуме была тема о стихах и потешках для детей, а такой обмен можно организовать и в реале. У каждой из мам накопились идеи о том, как развлечь и развивать своего ребёнка, но не будучи профессиональным педагогом, поиск новых идей в одиночку - дело трудоёмкое. В то же время, я уверена, что в каждой из нас есть нерастраченный творческий потенциал помноженный на любовь к собственному ребёнку.
Можно также обменяться мнениями о различных методиках, о развивающих игрушках, новинках детской литературы (два последних вопроса меня интересуют с профессиональной точки зрения).

Встречи могут проходить раз в месяц. Каждая мама может подготовить к этому дню небольшое домашнее заданее: например, найти несколько чистоговорок и продемонстрировать их вместе с ребёнком, или выучить несколько физических упражнений, поделиться новым диском или обменяться книгами и т.д.

Давайте объединимся!
По опыту знаю, что даже если нас будет немного вначале, главное начать, а потом народ присоединиться.

Помещение есть - по воскресеньям, правда оно платное и встаёт вопрос о покрытие этих расходов - где-то 6 евро с человека.

Кого моё предложение заинтересует ?
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2009, 11:19
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
anna_1100, а где это помещение территориально?
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.02.2009, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: пригород Парижа, Ekaterinburg
Сообщения: 1.227
Аня, я с удовольствием присоединюсь к твоему новому начинанию.

Я так понимаю, что это 11 район Парижа, верно?

А в какое время дня в воскресенье возможны встречи? Или это решится позднее в результате обсуждения вариантов с участниками мероприятия?

У меня только вот какие мысли возникли по этому поводу- одно дело, что мама с ребёнком выучила что-то новое дома, а другое дело, как ребёнок будет это демонстрировать на публике, ведь в окружении незнакомых людей ребёнку сложно "расскрыться" и рассказать или показать то, что он знает.

Может, на каждой встрече обсуждать и деммонстрировать только один вид деятельности, уже практикуемый кем-то, так чтобы остальные тоже присоединялись и учились. Ну а что именно будет происходить можно заранее обговаривать....

И ещё... в то время, как мамы будут обсуждать какие воспитательные методы и какие занятия можно проводить с их чадами, что будут делать сами чада в это время???? Как ты всё это видишь конкретно?

Аня, я очень поддерживаю твою идею. И ни в коем случае пожалуйста не подумай, что я тебя критикую.

Просто вот такие мысли и вопросы появились....
lalyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2009, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Алёна,
Спасибо за мысли, твои замечания вполне резонны и идея как раз в том, чтобы совместно выработать оптимальную форму.
Во-первых, адрес: Это действительно 11 округ на границе с 12 и 20. В пяти минутах ходьбы от станции метро и RER Nation (RER A, метро 1,2,6,9).Как видите, довольно доступное место.

Время: Помещение можно снять в марте в воскресенье 15 и в воскресенье 29, оба раза с 9 до 13 часов, можно договориться о других днях (например субботы), но думаю, надо вначале собраться и обсудить кому, что удобно.

Что касается формы: Ты конечно права, что ребёнок не будет сразу раскрываться и делать всё как дома, но это и не страшно. У нас ведь не показательные выступления, главное чтобы мама рассказала и объяснила что они делают.
К примеру, мы каждый день изображаем дома совушку-сову (по потешке), но я вполне допускаю что в обществе ребёнок не будет за мной повторять все жесты, растеряется, но уже то, что я перескажу эту потешку мамам, покажу все движения, можно несколько раз, позволит перенять нашу домашнюю наработку.

Что касается построения встречи вокруг одной деятельности, если правильно поняла, показывать будет одна мама, то я немножко сомневаюсь, что будут добровольцы,
моя идея как раз заключается в том, что каждый вноить посильный вклад.
Но вполне возможно выбрать какую-то тему.

Со своей стороны, кроме потешек и пальчиковых игр, которые мы знаем и будем рады поделиться, я принесу лото ароматов. Это игра, в которую могут совместно играть и взрослые и дети (начиная с 2 лет).
А темой нашей встречи можно выбрать сенсорное развитие. Т.е. мы будем щупать, нюхать, гладить, учиться различать цвета. Эту тему легко адаптировать под любой возраст. Вам это интересно?
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2009, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Нам интересно, но еще интересней по воскресеньям после обеда. Но если такой возможности нет- можно и так. А какая цена?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2009, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Оля,
рада, что Вы заглянули в тему. Мы с Вами всё пересекаемся на форуме, но пока никак не встретимся.

К сожалению, по воскресеньям помещение свободно только утром. Но потом можно обсудить и другие возможности.
Как таковой цены нет, ведь мы сами себя развлекаем, есть только вопрос оплаты помещения,но, думаю, если каждый заплатить по 6 евро - это должно покрыть расходы. Кроме того, потом общими силами можно будет найти что-то подешевле.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.02.2009, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Да, ещё хотела бы ответить по поводу того. что будут делать дети, когда мамы будут обсуждать методики.
Я заметила, что ребёнок скучает в основном тогда, когда собирается несколько взрослых, а он один. А если детей несколько, то они создают свою группу и развлекаются.
Кроме того, если каждый принесёт небольшую интересную игрушку из таких в которые можно играть всем (шарики, мячики, я принесу обруч и др.), тазики с крупами, конфети, какие-то игрушки, где надо нажимать на кнопки (они очень увлекают детей с 1 года до 2 ) и т.д и т.п.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.02.2009, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
После разговора с знакомой мамой, мне показалось, что я не достаточно чётко сформулировала свою идею. Хочется подчеркнуть, что речь идёт не о простом общении между мамами, не о чаепитии, а о комплексном занятии, которое готовится собственными силами всех его участников раз в месяц.
Конечно, существует уже немало занятий на русском, но ведь так хочется вложить в ребёнка и что-то СВОЕ.

Не знаю, многие ли мамы разделяют такое желание?
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.02.2009, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Мы с удовольствием присоеденимся! С показыванием чего-либо подготовленного нам еще рано, но я сама что-то могу подготовить. Очень бы хотелось определиться заранее с датами и временем, чтобы можно было строить и другие планы.
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.02.2009, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Ася 3,
Даты уже известны: Первая встреча состоится в воскресенье 15 марта, мы Вас ждём с 10 часов, помещение в нашем распоряжении до 13 часов.
Насчёт показа чего-то готового не беспокойтесь - вряд ли найдутся маленькие дети, которые смогут что-то показать в незнакомом месте новым людям, но главное донести свои идеи до других мам.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.02.2009, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Мне интересно поближе познакомиться. Вот уже несколько раз мы пересекаемся по разным мероприятиям, а познакомиться-поговорить все выходит.

Во-первых, постараюсь заглянуть в Женский клуб, хотя и с большим опозданием. Анна, если можешь, уточни до скольки вы засиживаетесь, есть ли смысл приходить к восьми...

Во-вторых, придем на встречу мам с детьми 15 и 29 марта.

Большое спасибо, Аня, за экскурсию в музее. Сынуле понравилось, вспоминает ЧАСЫ.

Однако, мне показалось, что нас всех было многовато и возрастные рамки групп не очень соблюдены. То есть участвовали детишки 4-5 лет, а малыши остались немного в стороне, у них просто не было времени что-то сообразить и на что-то ответить, так как более старшие ребята уже ответили, наклеили...
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.02.2009, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Таня, спасибо за отзыв,
Очень рада, что у Саши что-то отложилось в голове.
Согласна, что нас было слишком много, но об этом напишу в теме по экскурсиям.
В женский клуб можно заглядывать до 20 часов, иногда и попозже, но без гарантий.

Рада, что потихоньку набирается народ и на мартовские встречи. Мы сегодня после детской экскурсии обсуждали с мамами французскую систему образования: многие мамы остаются недовольными. Наверное, и во Франции есть много чего хорошего, но есть и много того, что только мы можем донести до наших детей.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.02.2009, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Для первой встречи предлагаю тему для обсуждения: Кубики Зайцева и раннее чтение вообще. Кто за ? Кто потив?
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.02.2009, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Я не спец ни в том, ни в другом.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2009, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Насчёт кубиков. я смогу вкраце рассказать что знаю, но тоже не специалист.
Зато одна из участниц нашей встречи - профессиональный психотерапефт, она сможет ответить на все интересующие Вас вопросы, кроме того, она и сама мама, знает много чего интересного по методикам. Так что будем ее экскплуатировать !
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2009, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Ой как интересно про кубики. Я много раз слышала, но так еще руки не дошли поинтересоваться - а что это такое. Малыши мы еще совсем, но на будущее возьмем на заметку полученную информацию. А магнитофон на встрече будет?
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.02.2009, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Попробую договориться, может быть можно будет показать реальные кубики.
кстати, в них можно играть даже малышам до года. Хотя я лично к любой методике отношусь осторожно, особенно когда она имеет претензию на чудо, но из любой методики нужно брать всё самое интересное. Так что обсудим при встрече.
Принесу кубики сказок - это уже другое.

Магнитофон (lecteur de CD ) я принесу свой, правда он иногда барахлит. А вообще там есть компьютеры, я узнаю, сможем ли мы их использовать.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.02.2009, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Аня,кубики могу дать наши
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.02.2009, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Людмила Тиграновна,
Заранее спасибо!
Я думаю хватит нескольких, чтобы просто дать представление тем, кто их ни разу не видел.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.03.2009, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Аня, можно уточнить: 15го марта будет встреча, посвященная кубикам Зайцева и раннему чтению (нам не очень актуально, например, рановато) или как предпалогалось изначально - обмен родительским опытом, когда каждый приносит что-то своё?
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.03.2009, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Ася,

Как и предволагалось каждый из родителей приносит что-то своё. Ничего не отменяется.

Но поскольку за три часа под конец встречи у нас может появиться время и для беседы за чашкой чая или другого напитка, одной из тем могут быть методики раннего развития, в том числе и кубики Зайцева. Это может занять 15-20 минут.
Я предлагаю кокретные темы, поскольку не хотелось бы,чтобы это была беседа обо всёи ни о чём. Если есть конктретные темы, которые Вас интересуют, то тоже пишите сюда. Поставим на повестку дня.
Я тут немножко соберусь с мыслями и напишу, что конкретно собираюсь подготовить.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.03.2009, 01:17
Дебютант
 
Аватара для АленаMiZ
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Sakhalin - Paris, Courbevoie (92)
Сообщения: 39
Мы с интересом послушаем про кубики Зайцева, да и вообще обмен опытом в реале - действительно хорошая и нужная идея! (все равно через интернет или книги уже не то). Так что мы постараемся прийти с сынишкой (ему 14 месяцев). А к чаю можно что-то с собой принести?
АленаMiZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.03.2009, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Замечательная идея, я согласна! Ань, ты выше писала про сенсорное развтие - интересная мне тема. А еще очень хотелось бы обудить развитие мелкой моторики, кто чем занимается дома (или где-то еще).
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.03.2009, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Я как раз думаю, что упражнениями для мелкой моторики мы могли бы занять малышей на некоторое время, чтобы взрослые смогли поговорить:
Я принесу рис, ёмкости для пересыпания, а также шнуровку
Если кто-то на машине, то хорошо бы было принести несколько тазиков, а также разные немаркие (т.е. не мука) сыпучие материалы и что-то в виде ковшичков для пересыпания, мы например использовали мерные ложечки для порошкового молока.
Да и вообще всё что Вы используете дома и что не трудно принести показать.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.03.2009, 05:47
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Замечательно! Деткам будет чем заняться А времени, действительно, думаю, хватит, чтобы обсудить интересующие всех темы
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.03.2009, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Вот набросала примерный план нашей встречи:

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ:
Сенсорное развитие:
Лото ароматов (играют и взрослые и дети), Мешочки с травами, Карточки на осязание.

Малыши клеют сенсорные панно
Старшие дети угадывают ароматы с закрытыми глазами, угадывают карточки на осязание.

РАЗМИНКА:
Рассказ о гимнастике с малышами.
Разминка: Делимся потешками, пальчиковыми играми, упражнениями.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ:
Малыши:развивают мелкую моторику: Пересыпание зёрен и другие упражнения, шнуровка

Игрушки из ничего (готовлю я, а Вы можете присоединяться)

Старшие дети: играют в настоьные игры "Лото Профессии", «Я знаю буквы!»

Темы для родителей:
Кубики Зайцева и другие методики обучения чтению:
Букварь Жуковой, Эльконин,
О методиках раннего развития вообще.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.03.2009, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
План примерный, на месте Вы сможете его дополнить или предложить уже сейчас свои идеи в тему. Любые инициативы приветсвуются!
Предлагайте также интересные темы для встречи 29 марта.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.03.2009, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Я могу провести ателье "массаж малышей".
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.03.2009, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Мы постараемся быть.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.03.2009, 10:00
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Я тоже очень хотела бы прийти!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форумчане-лыжники, давайте обменяемся впечатлениями! marykar Спортивный клуб 1510 02.04.2023 23:14
Девочки старше 45: встречи в реале BYU Встречи-тусовки во Франции и России 419 20.06.2015 23:10
Обмен Обменяемся жильем! Студия в Париже меняется на студию или комнату в Лионе Diffe Аренда и продажа жилья 1 09.05.2008 03:12


Часовой пояс GMT +2, время: 19:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX