Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 17.07.2018, 09:00     Последний раз редактировалось elfine; 17.07.2018 в 09:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Lena_K, такие ситуации уже были. Когда я пыталась о них предупреждать в теме об изменении имени при получении гражданства, мне отчаянно хамили. Честно говоря, так как было мало подобных сообщений, я думала, что такие ситуации уже прекратились (в основном это были отказы в обмене паспорта). Трудно утверждать, что они не правы, так как им нужен российский документ о перемене имени, а в России у Вас ничего не менялось, Вы по-прежнему Елена. Французский юрист сам знает хоть один случай, когда после францизации возвращали бы имя? Можно попробовать, но на мой взгляд вероятность отказа очень большая. И судебные решения есть об этом. Трудности с российским гражданством не аргумент о том, что новое имя реально портит Вам жизнь, потому что Вы француженка и ребёнок тоже, и Ваше второе гражданство французов не интересует, никакую административную помощь Вам как россиянке они оказывать не будут.

Насчёт визы всё правильно, это был вопрос везения. Ребёнок двух россиян - по рождению россиянин, даже если гражданство ещё не оформлено. Поэтому строго говоря, на визу не имеет права.

Мне здесь видится два выхода. Первый - пытаться достучаться до консульства. В каком окне Вам всё это сказали (если это Париж)? Не факт, что все такого же мнения, надо советоваться с другими дипломатами и юристом. Возможно ситуация разрешится. Елена и Лена - не ахти какая разница, я тоже меняла одну букву, правда, без ущерба для звучания. И второй, более энергозатратный - ехать, как они сказали, в Россию и всё там менять на новое имя. Прописка у Вас сохранена? Если Вы оттуда выписаны, можно и в консульстве поменять имя, поспрашивайте их на эту тему, не говоря с самого начала о прописке.
Совет французского юриста мне не кажется правильным. Не уверена, что он в курсе того, как всё происходит при офранцуживании. Даже если добудете какую-то там справку (что вряд ли), аргумент для французов слишком несостоятельный, и слишком велик риск отказа.

Я здесь где-то давала ссылку на решение (кассационного суда, до него ещё надо было дойти, это 5-6 лет обычно), где женщина хотела себе вернуть арабское имя, ссылаясь на то, что в её мусульманской общине (семье или где-то ещё) к ней стали плохо относиться из-за французского имени. И решение было не в её пользу. Французы чётко предупреждают о том, что имя меняется окончательно, с этим всё строго.
elfine вне форумов  
  #2762
Старое 17.07.2018, 17:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2018
Сообщения: 4
Спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ! Искренне Вам сочувствую по поводу невежливых пользователей.

(в основном это были отказы в обмене паспорта)
Поясните, пожалуйста, я не очень поняла, о каком обмене паспорта идет речь...


Трудно утверждать, что они не правы, так как им нужен российский документ о перемене имени
Я не понимаю, почему им нужен российский документ о перемене имени. В России я бы не хотела имя менять. Им нужно знать, кто мать ребенка. У них есть два документа: свидетельство о рождении ребенка с именем Léna и мой загранпаспорт с именем Elena. Также у них есть третий документ, мое французское свидетельство о рождении, в котором написано, что я Elena и могу официально называться Léna.


Французский юрист сам знает хоть один случай, когда после францизации возвращали бы имя?
Французский юрист, кстати, дядька неплохой - Didier Liger в Версале. Он мне говорил, что это почти невозможно. Но мы обсуждали с ним еще разные другие варианты, в том числе действовать из Москвы, и для этого он у меня и просил взять здесь в консульстве официальный отказ.


Можно попробовать, но на мой взгляд вероятность отказа очень большая.
Я год назад ходила по поводу смены имени обратно на Elena в нашу мэрию, мы живем в маленьком городке в Ивлин. Мне сказали то же, что и Вы говорите. Но потом через полгода мне перезвонила одна сотрудница мэрии. Она, оказывается, запомнила мой случай, и у них недавно был formation, на котором ей сказали, что вышел какой-то новый закон по смягчению требований к смене имени. И мой случай как раз тот самый. Я сейчас собираю документы, чтобы подать досье на возвращение имени Elena, подам где-то в октябре. Если хотите, могу написать о развитии событий.

Насчёт визы всё правильно, это был вопрос везения. Ребёнок двух россиян - по рождению россиянин, даже если гражданство ещё не оформлено. Поэтому строго говоря, на визу не имеет права.
Вот мне этот двойной стандарт не очень понятен. Значит, когда речь идет о том, чтобы ребенку дать российское гражданство - мать у него Léna, и дать ему гражданство они не могут. А когда идет речь о визе, то сразу понятно, что мать у ребенка Elena, российская гражданка, и поэтому визу ребенку они тоже не дают.

Мне здесь видится два выхода.
Спасибо за надежду! Мы с мужем выходов пока не видим. Но будем пробовать, как Вы советуете.

Первый - пытаться достучаться до консульства. В каком окне Вам всё это сказали (если это Париж)?
Да, Париж. Мужа остановили на этапе нотариального заверения правильности перевода. Он уже не помнит в каком окне это было, кажется, в 1. Они сказали, что мы можем заверить Ваш перевод, но потом мы всё равно отразим Ваш запрос на гражданство ребенка. Но! Важная деталь. У мужа тогда не было третьего документа, моего французского свидетельства о рождении, где есть оба имени.

надо советоваться с другими дипломатами и юристом.
Посоветуйте, пожалуйста, такого юриста, если Вы кого-нибудь знаете. Мы будем очень Вам благодарны.

ехать, как они сказали, в Россию и всё там менять на новое имя.
Это, конечно, очень верное решение и прописка у меня есть. Но я не хочу менять российские документы. Их ведь очень много (свидетельство о браке, прописка в квартире, двое старших детей, все их документы и проч.) И мама пожилая в Москве волнуется, что будет, если я буду менять имя в российских документах. Поэтому этот вариант я почти не рассматриваю. Но все равно спасибо, что подумали об этом.

женщина хотела себе вернуть арабское имя, ссылаясь на то, что в её мусульманской общине (семье или где-то ещё) к ней стали плохо относиться из-за французского имени. И решение было не в её пользу. Французы чётко предупреждают о том, что имя меняется окончательно, с этим всё строго.[/QUOTE]
Да, это, к сожалению, так. Меня французский юрист об это предупреждал. Даже денег не хотел с меня брать за консультацию, так как не видел, чем помочь.

Сейчас записалась на прием в окошко номер 2 на 24 июля. Пойду со всеми документами. Напишу о развитии событий, если можно.
Lena_K вне форумов  
  #2763
Старое 17.07.2018, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Lena_K, пока не могу отвечать подробно. Была на работе, а теперь стою в очереди в магазине )) Но уже по беглому прочтению... Так я и думала. 1 окно в Париже. Это окно (и предположительно речь об одной и той же работнице) за последние года три взяло на себя слишком много. Раньше его роль была одна - проверять правильность перевода. И официально всё так и осталось, но сколько людей уже разворачивали под надуманными предлогами. Окно номер 2 - это правильное решение. Проблемы с гражданством - в их компетенции. Потом допишу остальное.
elfine вне форумов  
  #2764
Старое 17.07.2018, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLena_K пишет:
Сейчас записалась на прием в окошко номер 2 на 24 июля. Пойду со всеми документами.
Во втором окне достаточно грамотный специалист по гражданству работает. Надеюсь, у Вас всё получится.

Посмотреть сообщениеLena_K пишет:
Мужа остановили на этапе нотариального заверения правильности перевода. Он уже не помнит в каком окне это было, кажется, в 1. Они сказали, что мы можем заверить Ваш перевод, но потом мы всё равно отразим Ваш запрос на гражданство ребенка.
Я была в консульстве неделю назад, в первом окне работала приятная девушка с длинными волосами. Не знаю, прошлая сотрудница в отпуске или совсем уехала.
fille77 вне форумов  
  #2765
Старое 17.07.2018, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.945
Мне как- то сложно понять логику нашего посольства. Есть французский доеумент с Леной, есть русский с Еленой, есть третий доеуметн, который указывает о том, что оба имени принадлежат одному и тому же человеку. Что не так?
Valena вне форумов  
  #2766
Старое 17.07.2018, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Есть французский доеумент с Леной, есть русский с Еленой, есть третий доеуметн, который указывает о том, что оба имени принадлежат одному и тому же человеку. Что не так?
Они просят именно российский документ о перемене имени. Французский их не устраивает.
fille77 вне форумов  
  #2767
Старое 17.07.2018, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Valena, не так, видимо, то, что документ о том, что оба имени принадлежат одному человеку, не российский акт гражданского состояния. Если бы это было св-во о перемене имени из ЗАГСа, не было бы проблем. Потому что это давало бы право называться этим именем в любых документах. А так для России она только Елена, так что теоретически право называться в документах Леной никто не давал. Я не знаток российского права, но кто-то мне приводил здесь уже на эту тему гражданский кодекс. Хорошо бы консульские дипломаты или юристы разрулили эту проблему или нашли какую-то лазейку или подсказку, вошли в положение, но формально тут есть к чему прицепиться, так как право использовать в документах имя Лена дала другая страна, российские власти этого права не давали.
elfine вне форумов  
  #2768
Старое 18.07.2018, 00:37     Последний раз редактировалось elfine; 18.07.2018 в 02:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLena_K пишет:
я не очень поняла, о каком обмене паспорта идет речь...
О получении нового заграничного паспорта в консульстве. Там есть такой странный пункт в списке документов: документ о легальности проживания во Франции. Который по закону не обязателен, когда-то значился факультативным, а потом написали так, как будто он обязателен, без объяснений. И когда люди показывали французский документ с новым именем, им говорили, что паспорт не обменяют, пока они не сделают такое же изменение в российских документах. Потом это как-то утихло, по крайней мере на форуме перестали на это жаловаться.

Посмотреть сообщениеLena_K пишет:
Им нужно знать, кто мать ребенка.
Кто мать - там написано, некая Лена, которая российским властям незнакома. А Вам надо установить соответствие между этой Леной и Вами, Еленой, которая им известна.

Посмотреть сообщениеLena_K пишет:
третий документ, мое французское свидетельство о рождении, в котором написано, что я Elena и могу официально называться Léna
Только им не понятно, на каком основании там это написано. Вы для них по-прежнему россиянка, и менять Ваши имена-фамилии они считают эксклюзивным правом российских органов ЗАГС. Не подумайте, я не критикую Вашу позицию, просто пытаюсь объяснить их логику. И в России с этим как-то гибче, люди меняют имена и фамилии по простому заявлению, если не через суд. Боюсь, что с французами всё было бы намного сложнее, если бы гражданин их страны показал бы им документ с другим именем, которое ему разрешила носить другая страна, и попросил бы признать этот документ как свой. С их принципом immutabilité du nom и с тем, как они носятся с гражданским состоянием. Если со 2-м окном тоже ничего не будет получаться, то может попробовать как-то сослаться на статью 13 закона об актах гражданского состояния, по которой иностранные акты должны признаваться при условии проставления на них апостиля? Предоставить французское св-во о рождении под эту формулировку. Немного притянуто за уши, потому что родились Вы не во Франции, и у Вас есть российское св-во о рождении, но вдруг прокатит?

Посмотреть сообщениеLena_K пишет:
Мне сказали то же, что и Вы говорите. Но потом через полгода мне перезвонила одна сотрудница мэрии. Она, оказывается, запомнила мой случай, и у них недавно был formation, на котором ей сказали, что вышел какой-то новый закон по смягчению требований к смене имени. И мой случай как раз тот самый.
Это очень мило со стороны работницы, даже удивительно, что есть такие мэрии, но боюсь, что случай не тот самый. Если только дама сама officier d'état civil и готова взять на себя ответственность, и то не уверена, что это никем не контролируется. Там надо доказать intérêt légitime, как и раньше это надо было делать перед судьёй. Если всё очевидно, то работник может принять решение сам, не обращаясь к прокурору. Очевидно это например тогда, когда у человека несколько имён в св-ве, но называют его все вторым именем, а не первым, и надо просто поменять порядок. Я не уверена, что история с проблемами с российским гражданством будет засчитана как intérêt légitime. И в циркуляре с разъяснениями на эту тему мэриям сказано, что нельзя менять имя "pour des motifs de pure convenance personnelle". Всё-таки Вы сознательно выбрали его во время францизации. Если мэрия сочтёт причины неубедительными, досье пойдёт к прокурору. Если прокурор откажет, можно обратиться, как и раньше, к семейному судье. Попробовать с мэрией можно, хуже не будет. Но продумать аргументы, нужно будет что-то приложить как доказательство.

Посмотреть сообщениеLena_K пишет:
Вот мне этот двойной стандарт не очень понятен. Значит, когда речь идет о том, чтобы ребенку дать российское гражданство - мать у него Léna, и дать ему гражданство они не могут. А когда идет речь о визе, то сразу понятно, что мать у ребенка Elena, российская гражданка, и поэтому визу ребенку они тоже не дают.
Да, у них часто бывают такие противоречия, люди на какое-то время оказываются в подвешенном состоянии, пока не подтвердят наличие или отсутствие у них гражданства. Но я только о формальной стороне вопроса. Они ведь ещё не отказали в визе? Теоретически могут, поэтому российское гражданство родителей лучше не афишировать.

Посмотреть сообщениеLena_K пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, такого юриста
Я имела в виду юриста, который работает у них в консульстве. Только у них нет такой услуги, как запись к юристу. Можно как-то на месте аккуратно спросить, нельзя ли посоветоваться с их юристом. Раньше это было возможно.


Посмотреть сообщениеLena_K пишет:
И мама пожилая в Москве волнуется, что будет, если я буду менять имя в российских документах.
Ничего особенного не будет. А как люди меняют фамилии при замужестве? Или наоборот возвращают девичью. Я не знаю точный список всего, что обязательно при этом менять, но наверняка ведь не всё, и как-то люди с этим справляются. На руках при этом остаётся официальный документ - св-во о перемене имени ("имя" здесь может означать фамилию, имя или отчество).

В любом случае желаю удачи. Можно говорить что-нибудь про права ребёнка, про его свободу передвижения, главное - как-то их убедить, что помочь ребёнку с гражданством необходимо.
elfine вне форумов  
  #2769
Старое 19.07.2018, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2018
Сообщения: 4
Elfine, я Вам очень благодарна за Ваше внимание и все ваши подробные ответы. Пишите когда Вам удобно, я уже никуда не тороплюсь. Повезет, так повезет.

Про загранпаспорт ничего не знала, очень полезная для меня информация!

Я, конечно, понимаю, что причины всех этих проблем очень формальные и для российской стороны и для французской. По поводу французов и возвращению к старому имени, я поразмышляла и вспомнила, что та самая сотрудница мэрии мне как раз говорила и мы вместе читали закон или поправку к нему (когда в октябре увижу эту сотрудницу, сейчас она в длительном отпуске по личным обстоятельствам, я спрошу у нее ссылку на закон поточнее), так вот она говорила об intérêt légitime, которым неудобства с российским гражданством ребенка, конечно, не являются. Но! У меня, как оказалось, много французских документов, полученных до натурализации, с прежним именем Elena, а именно два фр. диплома о высшем образовании, два свидетельства о рождении моих старших детей, мой контракт CDI и все мои fiches de paye, sécurité sociale. Поэтому сотрудница выдвигала аргумент об унификации всех французских документов на прежнее имя Elena. Это, по ее мнению, может сработать.

Возможно, мне придется переносить встречу в консульстве, так как не успеваю апостилировать все документы. Как только будут новости, обязательно сообщу. Спасибо Вам еще раз ОГРОМНОЕ! Как я могу поддержать ресурс? Можно ли сделать пожертвование, как, например, на сайте maximе-со.com?
Lena_K вне форумов  
  #2770
Старое 19.07.2018, 12:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2018
Сообщения: 4
Спасибо за информацию. Учтем!
Lena_K вне форумов  
  #2771
Старое 21.07.2018, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Подскажите, где в Ile de France можно поставить апостиль на копию паспорта папы ребенка??? Мне сказали в Court d'Appel, а в каком именно, если мы относимся к префектуре Nanterre?
Google меня отсылает к Court d'Appel Парижа (похоже, в Нантерре такого суда нет?)
Мы сегодня там были, но сказали, что эта служба в субботу не работает, кто-нибудь знает куда конкретно там идти, как этот апостиль запрашивать и сколько времени вся процедура занимает?
Stroka вне форумов  
  #2772
Старое 21.07.2018, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Мы сегодня там были, но сказали, что эта служба в субботу не работает, кто-нибудь знает куда конкретно там идти, как этот апостиль запрашивать и сколько времени вся процедура занимает?
В Париже апостиль ставят прямо при Вас за 5 минут. Всё зависит от количества человек в очереди. Вот тут вся информация: https://www.cours-appel.justice.fr/p...-de-lapostille
fille77 вне форумов  
  #2773
Старое 21.07.2018, 17:00     Последний раз редактировалось Stroka; 21.07.2018 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
fille77, Спасибо большое!
Stroka вне форумов  
  #2774
Старое 21.07.2018, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Stroka, не туда Вас Гугл отсылает. Нантерр относится к Версалю, а не к Парижу. А сама копия паспорта где была заверена? Если она была заверена в одной из мэрий Парижа, тогда и апостиль ставить в Париже.
elfine вне форумов  
  #2775
Старое 21.07.2018, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
elfine, да я уже поняла по ссылке выше, что нам в Версаль :-/
Но он от нас слишком далеко, попробую финт провернуть все-таки с Парижем, где у нас запасной адрес, вдруг прокатит...хотя копия заверена в 92 департаменте
Stroka вне форумов  
  #2776
Старое 21.07.2018, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Stroka, не надо финт, развернут ведь сразу. Просто перед походом за апостилем зайдите в любую ближайшую мэрию Парижа (1-й округ кажется ближе всего) и заверьте ещё раз там. Это не зависит от того, где Вы живёте. Только от того, где был оформлен документ. А заверение копии можно сделать в абсолютно любой мэрии, тоже независимо от места жительства или места выдачи паспорта.
elfine вне форумов  
  #2777
Старое 21.07.2018, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
elfine, хорошо, наверное Вы правы, лучше не рисковать
Stroka вне форумов  
  #2778
Старое 21.07.2018, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
хорошо, наверное Вы правы, лучше не рисковать
Тогда Вам в Версаль: http://www.ca-versailles.justice.fr/...rubrique=10865
fille77 вне форумов  
  #2779
Старое 21.07.2018, 22:18     Последний раз редактировалось elfine; 21.07.2018 в 22:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
elfine, хорошо, наверное Вы правы, лучше не рисковать
Я уже немного запуталась, что считалось риском. В апелляционный суд Парижа с копией, заверенной в 92-м - да, лучше не рисковать. Но сделать ещё одну копию в Париже, а сразу после этого пойти с ней в апелляционный суд Парижа - это быстро по времени, и риска здесь уже нет. Мэрии Парижа к этому привычны и не начинают говорить, как некоторые, что копий давно не делают, или что им нужно подтверждение из консульства. Сталкиваясь с упёртыми местными мэриями, некоторые на форуме сознательно обращались за этим в Париж. Или тогда в Версаль, в апелляционный суд, с уже имеющейся копией, тут тоже нет риска.
elfine вне форумов  
  #2780
Старое 21.07.2018, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
elfine, риск - смешивать копию, заверенную в пригороде, с просьбой проставить апостиль в Париже
Попробую все сделать в Париже, чтобы в Версаль не тащиться
Stroka вне форумов  
  #2781
Старое 21.07.2018, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Stroka, тогда всё правильно.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
копию, заверенную в пригороде
Это смотря в каком пригороде. Тут нет особой логики, но апелляционных судов во Франции всего 36, и территориальная компетенция иногда распределена причудливо. Например, к Парижу относится департамент 77 или 89 (этот вообще в Бургундии, а не в IDF), но при этом любой, даже граничащий с Парижем, город 92-го относится к Версалю.
elfine вне форумов  
  #2782
Старое 21.07.2018, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
elfine, да, я тоже эту логику не понимаю...
А нужно ли в мэрию тащить какое-то доказательство адреса?
Я в местную просто с самим паспортом пришла, доверенностью от мужа и своей картой национальной, никто адреса не спросил, он только в доверенности стоял
Stroka вне форумов  
  #2783
Старое 21.07.2018, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Stroka, а заверение документов к адресу никакого отношения не имеет. Работник ведь просто сверяет оригинал документа с копией и удостоверяет верность копии подписью и печатью. Это по сути нотариальная услуга. И пользоваться ей можно где угодно. И документ по-моему может быть чьим угодно.

Это если бы речь шла о справке о месте жительства, то важен был бы адрес, и обращаться надо было бы по месту жительства. А с копией - куда угодно.
elfine вне форумов  
  #2784
Старое 21.07.2018, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
elfine, спасибо.
Справка о месте жительства нам тоже актуальна, а такие могут выдать во Франции?
Stroka вне форумов  
  #2785
Старое 21.07.2018, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Stroka, почти нигде не выдают, но некоторым везёт в отдельных местах. И были сообщения, что консульство теперь принимает attestation sur l'honneur с подписью, заверенной в мэрии и с апостилем. Ну и переводом конечно. Это если для консульства.
elfine вне форумов  
  #2786
Старое 22.07.2018, 10:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Добрый день! Кто недавно оформлял гражданство в марсельском консульстве? Как долго вы ждали дату на заверение документов ? Я встала в электронную очередь. Ещё, скажите, после получение заверенных документов нужно подать весь пакет документов на гражданство. На сайте хотела записаться на подачу, но не нашла куда именно надо записываться.. в разделе Гражданство есть только Подтверждение гражданства или Получение гражданства лицам 18 лет. Как быть для детей до 18 лет? Спасибо !
El_fi вне форумов  
  #2787
Старое 22.07.2018, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
Добрый день! Кто недавно оформлял гражданство в марсельском консульстве? Как долго вы ждали дату на заверение документов ? Я встала в электронную очередь. Ещё, скажите, после получение заверенных документов нужно подать весь пакет документов на гражданство. На сайте хотела записаться на подачу, но не нашла куда именно надо записываться.. в разделе Гражданство есть только Подтверждение гражданства или Получение гражданства лицам 18 лет. Как быть для детей до 18 лет? Спасибо !
Там есть не только это. Смотрите внимательнее. Подтверждать вам пока нечего, гражданства ещё не было. Первым же пунктом идёт "Нотариальное удостоверение верности перевода и подготовка документов в досье на гражданство детям до 18 лет (один из родителей гражданин РФ)". Это и есть заверение и подача одновременно.
elfine вне форумов  
  #2788
Старое 22.07.2018, 12:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
На заверение комплекта документов я встала в электронную очередь. Получается надо таких 2 записи брать? Одну на заверение и потом через 2 недели на подачу ? Что-то я запуталась ...
El_fi вне форумов  
  #2789
Старое 22.07.2018, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
El_fi, Вы ведь говорили о Марселе. Там достаточно одной записи, всё делается в один день.
elfine вне форумов  
  #2790
Старое 22.07.2018, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, реально ли оформить российское гражданство ребёнку и паспорт за 1 месяц? На первой странице этой темы, где написаны все этапы, я прочитала что рандеву на паспорт берётся почему-то спустя 2 месяца после получения заверения верности перевода. А нельзя ли взять одновременно рандеву на заверение верности перевода и на паспорт?
Флёр вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX