Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.04.2003, 22:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2003
Сообщения: 2
Ecole de commerce. Help!!!

Здравствуйте, уважаемые участники форума!!!
Мне очень нужна ваша помощь, точнее совет. Дело в том, что я поступаю в ecole de commerce. Все в принципе нормально. Единственная проблема - оплатить frais de scolarite. В связи с этим у меня такой вопрос - может быть, кто-нибудь знает такие случаи, что предприятие, в котором проходишь стаж, оплачивает обучение. Я знаю, что для французов это возможно, но есть сомнения, что для иностранцев это не пройдёт, предприятие-то заинтересовано в том, чтобы этот человек у него потом работал, а на иностранцев в этом отношении надежды никакой нет. И ещё- стоит ли вообще ввязываться в такую авантюру или может так и продолжать учиться в универе, (что мне, честно говоря, уже порядком надоело, да и скучновато там)?
Я очень надеюсь, что найдутся такие люди, которые смогут меня вразумить! И заранее благодарю!!!
Вера.
veraSH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.05.2003, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
не знаю, куда вы поступаете, но это работает только для очень ограниченного числа заведении (кроме INSEADа я других не знаю)... шансов думаю у вас мало, но могут быть фирмы заинтересованные во франко обученных специалистах в России...

Попробуйте взять кредит на половину суммы, а половину суммы вам могут проплатить за счет taxe d'aprentissage.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.05.2003, 19:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Vauréal (95)
Сообщения: 10
Отправить сообщение для  KissLe с помощью ICQ
Если ты идёшь на 4 года обучения, то предприятие оплачивает твою учёбу после 2-ого года. В данном случае, разницы между французами и иностранцами они не далают. А, вообтще, зависит куда ты поступаешь.
KissLe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.05.2003, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
во всех нормальных ecole de commerce (HEC, ESSEC, ESCP, EML, EDHEC,....) обучение 3 года всего, так что за 4 год естественно платить не надо...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2003, 22:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2003
Сообщения: 2
Спасибо за ответ.
Что-то в голове сплошной туман. Насколько я знаю, taxe d'apprentissage используется в случае с alternance? а мне то стай нужен будет.
Насчёт кредитов я тоже не особо подкована, но чует моё сердце, что там нужен гарант какой-нибудь (а его-то у меня и нет).
И вообще, может быть может меня кто-нибудь вразумит: что лучше - 2-me cycle в ecole de commerce или Master? Я поступаю на Master в INSEEC и на 2 cycle в несколько заурядных ecole de commerce. И с ужасом думаю, что буду делать, если поступлю в несколько мест.
Заранее благодарю тех, кто решится мне ответить,
Вера
veraSH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.06.2003, 21:27
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
VeraSH про кредиты, к сожалению, ничего не знаю,но вот недорогую Ecole de Commerce могу посоветовать, в сердце Парижа -Pres de Gare Saint-Lazar, сама в ней учусь..
И Всем, кому интересно пишите мне на мейл с удовольствием отвечу и подскажу что смогу!
С уважением,
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2003, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Здравствуйте, Laguna. Я только узнала об infrance.su и сейчас знакомлюсь со всеми переписками. Можно ли к Вам обратиться с вопросом об Ecol de Commerc? Каких специалистов готовит Ecol...? У меня наше в./эконом. образование ,а во Франции ,если я правильно поняла, нужно все дипломы подтверждать. Есть ли связь между моим дипломом и тем чему Вас учат. Т.е., чтобы подтвердить мой диплом ,может достаточно пройти последний курс обучения в такой школе? Или я что -то не так понимаю? Заранее благодарна.Спасибо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2003, 23:18
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Lesik,
я об этом уже писала:Не так давно в одном из топиков мною было упомянуто Высшее учебное заведение в Париже, в котором я и сама учусь и в котором, как я поняла по многочисленным откликам на мой личный ящик - на кои мне к сожалению не удалось ответить, хотели бы учитьтся или получить более полную информацию о нем, другие форумчане. Спешу исправить свою вину и ответить всем сразу в этой теме, если конечно кого -то все еще интересует.
Речь идет о коммерческой школе - IEA ( Institut Europeen des Affaires )- Etablissement privé d'enseignement technique supérieur, занятия проходят rue Saint-Lasare( metro Trinite d'Etienne d'Orves -ligne 12 ), создано в 1979.
Предлагает обучение 2 и 3 цикла после которых, в зависимости от срока и наличийствующих уже дипломов ( хорошее владение французским- обязательное условие), вы можете претендовать на дипломы -BTS(ВАС+2), LICENCE EUROPEENNE DES AFFAIRES(ВАС+3/4), MBA(ВАС+5..).Обучение по 4-ем основным специальностям по выбору:
- Affaires Internationales ( mission et carriere import-export)

- Bancassurance ( management financier et gestion de patrimoine)

- Jeune enterpreneurs (management des TPE/PME )

- Net-Affaires( e-management et commerce electronique)
Обучение платное, но всегда можно договорится взависимости т Вашей личной ситуации, продолжительности обучения и т.п.

А по поводу эквивалентности см на первой странице этого замечательного сайта.
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.11.2003, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Laguna,спасибо большое за информацию.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.11.2003, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
будьте осторожны с выбором школы, так как выбор образования по расположению учебного заведения (их кажется там в одном этом здании около Saint-Lasare целых три) и цене не самыи верныи, да и скупои, как все знают, платит дважды... школы эти (все три, включая IEA) отнюдь далеко не самые лучшие...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.11.2003, 15:49
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Каждому по возможностям, дорогой Максу!
Если, например, у Вас достаточно интеллекта и более того,финансовых возможностей чтобы поступить в Grande Ecole или как Вы это называете"нормальную"школу коммерции, где вы выложите от 3000 до 5000 тысяч (не рублей естессно) в год, то вам можно просто позавидовать..
К сожалению,не все таковыми возможностями располагают, а хотелось бы..
И чем вам не угодила IEA? Мне,например,она дает статус и стаж conventionne на солидном педприятии, тк что одновременно учась и стажируясь мне дак например-это просто наруку при дальнейшем нахождении работы, вы так не думаете?
А говоря о престиже, могу процитировать свое обучение приCCIP de Paris, согласна знаний побольше, а мой карман ух как полегчал..и что-то после меня никто нерасхватал(иронизируя) даже на стаж..
Каждому свое и действовать, выбирать школу надо по личной ситуации,с соотетствии с дальнейшими целями..
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.11.2003, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
где вы выложите от 3000 до 5000 тысяч (не рублей естессно) в год, то вам можно просто позавидовать..
хе-х это от 3 до 5 миллионов получается... не знаю каких таких денег правда...

я против вашеи школы ничего не имею против. Сравните зарплаты выпускников вашеи школы и выпускников HEC, ESSEC, ESCP, ... и посчитаите за какои период времени они вернут себе назад, переплаченные деньги... посмотрите заодно какие должности занимают сеичас те, кто закончил лет 20 назад IEA и те, которые закончили те школы которые советую я...
A если интеллекта не хватает, то тогда конечно другого выбора нет...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.11.2003, 17:23
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Maxou пишет:
хе-х это от 3 до 5 миллионов получается... не знаю каких таких денег правда...
...
удачная ирония по поводу моей опечатки, 3000-5000ту кур

Цитата:
я против вашеи школы ничего не имею против.
???Серьезно? А по-моему, это смахивает: КУДА Вам до НАМ?
Цитата:
Сравните зарплаты выпускников вашеи школы и выпускников HEC, ESSEC, ESCP, ... и посчитаите за какои период времени они вернут себе назад, переплаченные деньги... посмотрите заодно какие должности занимают сеичас те, кто закончил лет 20 назад IEA и те, которые закончили те школы которые советую я...
А что вы в принципе советуте, чего-то не увидела, слепота проклятая опять прогрессирует..
Во-первых, частично соглашусь, что после вышеперечисленных школ перспектив теоретически намного больше, НО не только наличие пупер дипломов определяет тот или иной уровень зарплаты..намного утвердительней для работодателя-уже наличействующий опыт работы +квалификация, конечно же
По поводу бывших учеников IEA могу прото осоветовать поискать в ин-те-и на вашем месте, я не была бы столь самоуверенна..
Например, мой друг имея лишь BTS за плечами явл. ген.директором перого конкурента лидера Педигри естессно после11летопыта работы, про Зп уж промолчу,а сколько в кругу нашем знакомых французов миллионеров во франках правда() даже без ВАС+5..хотя инженеры тже среди них есть, только вот получают меньше,Вам может быть координаты их дать?
Не стоит судить о людях и тем более о их доходах лишь по наличествованию у них престижных дипломов..
Цитата:
A если интеллекта не хватает, то тогда конечно другого выбора нет...
Спасибо за комплимент, не думала, что владея тремя ин.языками можно такое о себе услышать?
А вы самито кто будете, уважаемый? Поведуйте миру что Вы заканчивали, просветите недалеких,.Куда уж НАМ до ВАМ,предполагая при этом,что вы нааамного меня старше..
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.11.2003, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
я немного обескуражен поиском ваших ответов в моих цитатах... одно могу сказать про интиллект я писал совсем не про ваш, а вообше (поступить и в самом деле в хорошие школы сложно). Могу вас успокоить тем, что мне как-то попались 3 задачи со вступительных экзаменов по математике в Ecole Polytechnique - так из 3х задач, 2 я вообше не понимал как делать (то есть я о чем речь даже не понимал), а 3ю в принципе может быть бы решил (но не уверен)...

есть очень много талантливых людеи, создавших свои компании, или просто ставших большими начальниками без образования, но это исключения. Поэтому о доходах по наличию дипломов судить следует (особенно во Франции), а все о чем вы написали это исключения из правил (с которыми я полностью согласен), а не правила...

про то где я учился вы в соседних темах наидете...

Цитата:
Куда уж НАМ до ВАМ
а русскии для вас иностранныи?
Кстати, умение разговаривать на иностранных языках к интеллектуальным способностям не отношу... в Бельгии, например, очень многие говорят на 3-4 языках, ну и что, мoжно на всех 3-4 говорить одни глупости...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.11.2003, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Maxou,
Я вынуждена отметить, что несмотря на вашу признанную эрудицию во многих вопросах, ваши послания уже не в первый раз носят агрессивный характер, направленный в адрес собеседников.
Как вы должны отлично знать, это не соответвует принятому на нашем форуме тону.
Я вам настоятельно советую быть более аккуратным в выборе выражений. И спорить по существу вопроса, а не ради единственного желания оставить за собой последнее слово.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.11.2003, 18:32
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Maxou пишет:
а русскии для вас иностранныи?
Кстати, умение разговаривать на иностранных языках к интеллектуальным способностям не отношу... в Бельгии, например, очень многие говорят на 3-4 языках, ну и что, мoжно на всех 3-4 говорить одни глупости...
- Юмор-шутка, а про Бельгию я молчу:не была там, но судя по многочисленным ранцзким анекдотам вы рассуждаете верно-
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.11.2003, 18:34
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Пардон, ..французским.., а то на самом деле подумаете, что русский-для меня иностранный-
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.11.2003, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
да я вроде как стараюсь, но стиль у меня такои просто... я уж и смаилики стараюсь теперь не забывать... да разве сухие линии интернета могут все передать как надо. Вот если бы мы с Лагунои в живую бы об этом говорили она бы совсем бы ни обиделась бы... я же не со зла, как по мне, так пусть все лужаицы получат по супер диплому из тои школы, которая им нравится, по паре миллионов евро на карманные расходы, по супер супругу ну и так далее... я бы только рад был. Короче, извиняюсь я, за свои мерзкие постинги, перед дорогои Лагунои...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.11.2003, 19:13
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Ну что Вы, Maxou, это я (краснея и смущаясь), я тоже была жестковата в формулировках..
И то правда: слова на экране выглядят по-иному, получается не совсем то, что хотелось сказать..-
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.11.2003, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
ну, а если вернуться к основной теме, то насколько я знаю, кроме платы за обучение, существует и другой, немаловажный фактор;
Вы, похоже, все время забывают о том, что в grads Ecoles отбор осуществляется по досье.
И конкурс тем выше, чем престижнее Ecole. попасть в школы типа ESSEC без classes prepa, практически невозможно. Отсев начинается уже в prepa;
Меня этот вопрос весьма интересует потому как моя дочь, которая сейчас в terminale, собирается в следующем году идти как раз таки в classes prepa HEC.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.11.2003, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Arina. извините за не скромный вопрос, - А что такое на нашем classes prepa HEC ? - подготовительный ,что- ли? И где он находится , при Ecole de commerc ? А может кто подскажет что есть в Страсбурге похожего, где обучают на менеджеров, cadre commercial и т. д. ? Заранее благодарна.
Цитата:
моя дочь, которая сейчас в terminale, собирается в следующем году идти как раз таки в classes prepa HEC.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.11.2003, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
образование в бизнес школах, ENS и в инженерных школах во Франции совсем не похоже на образование в россискои системе. После школы выпускники поступают в так называемые classes prepa (там отбор по доссье как и в университеты) и только потом сдают вступительные экзамены в школы. Cдавать экзамены можно и сразу, но думаю, что людеи, кому удавалось таким способом поступить еденицы.

classes prepa - вешь достаточно престижная во Франции, и нагрузки там даи бог, на жаргоне учеников prepa зовут "кротами", потому что они после бессонных ночеи смахивают на ничего невидяших кротов. Поэтому считается что прошедшие иx готовы к работе с большои нагрузкои. Минус всего этого предприятия в том, что если вы закончили prepa и так никуда и не поступили, то у вас нет никагого диплома. Вроде как mat spe приравнивается к DEUG в математике, то есть дает вам право учиться на licence (про Prepa HEC не знаю), но тем не менее самого DEUGa у вас нет.

Сушествует другои способ попадания в эти школы... доучившись до уровня Maitrise в университете, вы можете подать документы на . После наших ВУЗов это, как мне кажется, это работает еше лучше... правда самые лучшие школы, в Ecole Polytechnique точно, принимают исключительно на конкурснои основе. посмотрите здесь
http://www.espace-etudes.com/prepa.php
http://mon.orientation-scolaire.com/...e/article/cpge

У меня с поступлением было довольно забавно, я никаких школ не знал во Франции, интернета тогда почти не было, а минитель я до сих пор так и не освоил, и единственным источником информанции на тот момент было у меня собеседование в Буиге (куда меня не взяли), но сказали, что они очень рекомендуют мне поити поучиться и, что они набирают охотно из Ecole Polytechnique, Centrale и ESTP . Я порылся в page jaunes (75) и нашел только ESTP. Polytechnique и Centrale переехали на тот момент уже в пригороды. Позвонил им и поступил... только через пару лет понял, что может быть стоило поискать в pages jaunes других департаментов...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.11.2003, 21:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 3
Отправить сообщение для RIKO с помощью AIM
Здравствуйте!

Не могли бы Вы мне подсказать что делать в моей ситуации.
В следующем году я выйду замуж за француза.
Здесь в России, у меня высшее образование государственное по специальности "Менеджмент. Управление персоналом". Работаю по моей специальности 3 года, на хорошей должности, в крупных компаниях. Английский свободно, опыта работы достаточно. Сейчас иду учить франзуцский с "0".
Как лучше поступить в моей ситуации, я бы хотела в будущем работать по специальности во Франции, т.к. буду жить там.
Я слышала, что нужно где-то в Москве сделать Up-grade diploma на французский уровень, определить официально уровень и заверить документами, на какой курс мне нужно поступать.
Или это делается на месте сдачи документов в Университет? Какой процесс моих дальнейших действий?
Учить базовый франц., далее продолжать там и позже сдавать спец. экзамен по языку, а далее сдавать документы в Университет? Или нужно предпримать что-то здесь, в Москве?!
Буду признательна, если Вы подскажите мне информацию, если таковою обладаете!
Спасибо
__________________
RIKOTL77
RIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.11.2003, 22:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Признание российских дипломов:

https://www.infrance.su/entrenous/ju...naissance.html
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.11.2003, 01:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Привет, RIKO.
Очень вы меня заинтересовали. Причем не только верой в "свое светлое будущее" во Франции и столь далеким предвидением о предстоящей аж в следующем году свадьбе с французом.
Я ой не француз, но в остальном ситуация в чем-то схожа. Моя жена тоже с английским и тоже работает в Москве в отделе HR на хорошей должности (с просьбой начальства перейти на очень хорошую - с точки зрения начальства, конечно)... Ну может чуть подольше .. Я в Москве на нехорошей должности и подвернулась должность во Франции, похожая, но получше. Естественно была мысль найти работу здесь и для супруги. Резюме после нескольких интервью : диплом - это университетские игры, хороший опыт все перекроет, но хорошо бы французскую компанию в Москве. Язык лучше учить в Москве как можно интенсивнее, там преподавтели вполне французы, подход лучше, да и дешевле (а то тут будете в группе с китайцами или..) Главное уже сейчас теребить жениха, его знакомых, знакомых его знакомых на предмет поиска работы, чтобы было яснее. На католическое рождество - Новый год можем семейно общнутся в Москве. По мне так при хорошей работе Москва лучше, ну если только жених... и будущее в Париже, который культурно вполне может частично скомпенсировать потерю Москвы (для культурных людей, по мне бы вот этот экран перед глазами и все равно где..)
Всего..

Мда, во склероз - о дипломе. Этот тип тут вообще не зачтут и надо будет начинать с нуля (бак зачтут и то ладно). Система законов во Франции все же не совсем совместима с нашим беззаконием и управление персоналом здесь осуществляется по закону (в общем-то).
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.11.2003, 01:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
RIKO пишите уж лучше по е-мэйлу, у меня он указан.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по выбору Ecole de Commerce (Ecole de Comptabilite) Etincelle_kn Учеба во Франции 3 30.01.2019 20:06
Ecoles de Commerce Aidus Учеба во Франции 29 19.07.2009 00:11
Работа и Ecole de Commerce Studentka Работа во Франции 13 15.06.2008 22:19
Ecole de commerce international Chapeau Учеба во Франции 4 25.05.2004 10:41
Commerce International при Chambre de Commerce Utika Учеба во Франции 5 28.11.2003 19:18


Часовой пояс GMT +2, время: 03:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX