Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 10.12.2011, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Во Франции в мерию ездили, все документы отдали, собеседование прошли, все ок. Я волнуюсь именно по поводу собеседования во Французском посольстве в Москве. Спасибо Вам всем)
Svetik555 вне форумов  
  #212
Старое 10.12.2011, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Svetik555, я уверена, что нужно всегда говорить правду. Потому как потом вдруг нечаянно в порыве волнения сорвётесь и что-нибудь не так скажите, а в посольстве - не дураки. Тем более, уверена, что посольству больше понравится версия, что вы вживую познакомились в туристической поездке. Это "трэ романтикь" так сказать )) Ну, если что и скажут, что это вы так скоропостижно, то можете сказать, что вы оба уже люди взрослые, ответственно решили - жениться, семью его знаете хорошо и т.п. Тем более, в посольстве в курсе, сколько нужно бумаг собрать - тут уж точно можно сто раз передумать, пока готовишься...А раз уже все документы готовы - значит, вы серьёзные люди, многие вон просто по турвизе женятся, в них вот и будут сомневаться.
Petite Pauline вне форумов  
  #213
Старое 10.12.2011, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Smile

Честно говоря, да проблем с документами много. Никто - ни он, ни я , такого не ожидали. Даже представить не могли! Не было у нас такого опыта))) В общем, скажу правду! В конце концов, все так и есть))))
Svetik555 вне форумов  
  #214
Старое 10.12.2011, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
[B пишет:
Svetik555[/B];1059626098]Во Франции в мерию ездили, все документы отдали, собеседование прошли, все ок. Я волнуюсь именно по поводу собеседования во Французском посольстве в Москве. Спасибо Вам всем)
Svetik555, да у вас всё в полном порядке Теперь вам осталось только визу невесты получить Внимательно почитайте тему и вы сразу успокоитесь, поверьте мне. Сейчас только собрать все документы ( повторюсь - всё чётко и по-списку) и топать за визой Никакого собеседования в консульском отделе с вами проводить уже не будут. Могут задать ( девушка в окошке) пару вопросов - "на каком языке общаетесь с будущим мужем? как и где познакомились?" Но, это уже не собеседование. Это есть процедура получения визы ( быстрая процедура).
Юнона вне форумов  
  #215
Старое 10.12.2011, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Хотите сказать, что в Посольстве меня пытать не будут???? Правда???? я уже сижу биографию его семьи наизусть учу)))) А почему тогда столько про собеседование пишут??? Что-то я запуталась
Svetik555 вне форумов  
  #216
Старое 10.12.2011, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Вот, кстати, если есть возможность - назначьте дату уже сейчас. В мэрии при подаче документов её тоже непрочь услышать. Эту дату и жених может потом в приглашении указать в графе "Liens de parente avec le demandeur" - что значит, отношения с приглашённым: невеста, будущая жена, свадьба намечена на тогда-то. Я ещё посмотрела в предыдущей теме некоторые брали Attestation de marriage вдобавок к Publications de bans et non-opposition. Тоже попросила - жениху в мэрии без проблем выписали: такого-то числа будет бракосочетание мёсьё такого-то и мадемуазель такой-то..в мэрии по адресу..." Печати поставили. Вот мне душу греет эта бумажка, потому что она - оригинал, а publications у меня заверенная мэрией копия.
Petite Pauline вне форумов  
  #217
Старое 10.12.2011, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Все, поняла))) Т.е. девушка в окошке - это и есть собеседование)))
Svetik555 вне форумов  
  #218
Старое 10.12.2011, 13:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Petite Pauline, а вы уже ходили в Посольство? когда пойдете??
Svetik555 вне форумов  
  #219
Старое 10.12.2011, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Question

А если я скажу, что с женихом на английском общаюсь ( т.к. французский только месяц как учу), это нормально??? Заранее спасибо за ответы)
Svetik555 вне форумов  
  #220
Старое 10.12.2011, 13:50     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 10.12.2011 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Svetik555, обычно мэрия назначает собеседование. Посольство только может им содействовать, если вы не можете пройти собеседование во Франции, а мэрия этого хочет. Тогда мэрия отправляет запрос в посольство и они вас приглашают (очень неохотно и неспешно) на собеседование. Но, если вы уже проходили собеседование в мэрии, то ничего не нужно дополнительно. Как видите, в списке посольства на визу невесты нет обязательного пункта про собеседование. Так что, это точно - главное - документы по списку, как говорят Юнона и Ptu.

Ох, я ещё не ходила, но очень скоро собираюсь...Я вообще не из Москвы - так что мне нужно точно получить визу. Я себя морально готовлю сейчас )) А если бы я жила в Москве - уже бы за ней сходила, это 100%

Ну, если вы общаетесь по-английски, так и говорите, что же тут такого. Если по-французски говорите хоть чуть-чуть, можно с женихом порепетировать и блеснуть в посольстве вашим французским
Petite Pauline вне форумов  
  #221
Старое 10.12.2011, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Ура!! Вы меня реально осчастливили))) У нас в мерии вообще весело было. Мой жених с мером знаком. Мы его заловили в каком-то департаменте, предварительно созвонившишь, конечно. Он меня увидел, стал улыбаться, расцеловал, сказал, что я красивая и он видит, что я существую))) И убежал, т.к. он на встречу опаздывал. Вот и все собеседование))))Я стояла и улыбалась))) Т.к. на французском особо не понимаю ничего))) Этого было достаточно. Потом я улетела, а жених сам все документы в мерию отнес.
Svetik555 вне форумов  
  #222
Старое 10.12.2011, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Хахаха)) с моим французским мне долго репетировать придется))) Я речь для родителей долго учила и все забыла в итого от волнения)))
Svetik555 вне форумов  
  #223
Старое 10.12.2011, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Вот Юнона вселяет уверенность своими успокоительными комментариями! Спасибо вам огромное!
Petite Pauline вне форумов  
  #224
Старое 10.12.2011, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Да!!! всем спасибо огромное!!
Svetik555 вне форумов  
  #225
Старое 10.12.2011, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Посмотреть сообщениеSvetik555 пишет:
Да!!! всем спасибо огромное!!
Svetik555, да у вас полный порядок с документами! "Спокойствие малыш, только спокойствие!". Конечно, и я, в своё время волновалась. Вы уже собрали и имеете все документы для получения визы. Общаетесь на английском? Значит, если у работника консульства возникнет вопрос - правду и только правду говорить. "Общаемся на доступном нам, на данный момент языке. Буду проживать во Франции - выучу и обязательно!" Я, сейчас, получила уже визу жены. Так, что если в дальнейшем возникнут вопросы - пишите, спрашивайте.
Юнона вне форумов  
  #226
Старое 10.12.2011, 14:30     Последний раз редактировалось Svetik555; 10.12.2011 в 14:38..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Thumbs up

Юнона, огромное спасибо!!! Да, думаю, что Ваши советы мне еще понадобятся! ))) Как пройду процедуру в Посольстве - обязательно напишу! ))
Svetik555 вне форумов  
  #227
Старое 10.12.2011, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Посмотреть сообщениеSvetik555 пишет:
Юнона, огромное спасибо!!! Да, думаю, что Ваши советы мне еще понадобятся! ))) Как пройду процедуру в Посольстве - обязательно напишу! ))
Договорились От всей души - не волнуйтесь, не тушуйтесь! Всё будет хорошо Потом напишите и будет очень эмоциональное и позитивное настроение
Юнона вне форумов  
  #228
Старое 11.12.2011, 20:21     Последний раз редактировалось jinnlefou; 11.12.2011 в 20:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Ну вот и свершилось!!!!!!! Наша свадьба состоялась!!
jinnlefou вне форумов  
  #229
Старое 11.12.2011, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
jinnlefou, что свершилось???? Рассказывайте!!!
Svetik555 вне форумов  
  #230
Старое 11.12.2011, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
jinnlefou, для фото есть раздел на завалинке, он лучше защищен от посторонних. Да и просто этот раздел не для фото. А молодоженов поздравляю!
Ptu вне форумов  
  #231
Старое 11.12.2011, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
jinnlefou, для фото есть раздел на завалинке, он лучше защищен от посторонних. Да и просто этот раздел не для фото. А молодоженов поздравляю!
Ну это я вообще так, чтоб приободрить тех, кто волнуется. Всё будет хорошо!!
jinnlefou вне форумов  
  #232
Старое 11.12.2011, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
jinnlefou, а фото лучше перенести в Девичий раздел о свадьбах.
Ptu вне форумов  
  #233
Старое 11.12.2011, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Что-то я, видимо, пропустила(((
Svetik555 вне форумов  
  #234
Старое 12.12.2011, 14:31     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 12.12.2011 в 14:45..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Во-первых, дорогая jinnlefou, принимайте поздравления! Очень жаль, не успела посмотреть фото, но уверена, что свадьба получилась отличной!

Во-вторых, у меня тоже есть хорошая новость - я получила визу невесты - ура-ура-ура! В целом, у нас всё прошло относительно спокойно: в мэрии к документам не придирались, собеседования у нас не было. Думаю, потому что у нас очень маленький город, мы - первая пара, заключающая международный брак и люди у нас в мэрии работают доброжелательные. Поделюсь немного опытом:

По сбору документов в мэрию


1) На форуме - очень много полезной информации и лучше её прочитать заранее. Я читала и старые темы про визу невесты, и про все документы. Интересные сообщения с решениями возможных проблем - сохраняла в программе evernote, а можно просто - в один вордовский документ себе сохранять, чтобы по всему форуму потом не искать.

2) Если с мэрией общаться будет только жених, лучше, чтобы он не просто ходил туда и выполнял их указания, а сам хорошо разбирался в ситуации: какие документы нужны в мэрию, а какие - вам в посольство для визы невесты. Это сэкономит и время, и деньги. Потому что иногда в мэрии, не со зла, но требуют лишние документы, берут лишние деньги за оформление приглашения. Делают они это потому что не всегда в курсе изменений законодательства. Если просто приносить себя и слепо следовать их требованиям, то потратишь кучу нервов и времени.

3) Лучший аргумент в общении с администрацией - это только официальный документ. Поэтому, будущему жениху перед походом в мэрию можно распечатать и взять с собой:

-французскую версию списка документов для визы невесты;

-информацию о том, как оформляется приглашение (как заполнять, какого цвета марки нужно, сколько стоит). Мы, вот, с нашей мэрией не знали и заплатили 45 евро вместо 30 и только благодаря Ptu потом выяснили. Деньги требовать, конечно, не стали. А прочитать заранее можно было бы вот здесь - http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2191.xhtml

Важно: в приглашении даты нужно указывать ровно на 90 дней, поэтому лучше делать это в последний момент, когда вы точно знаете дату вашего визита в посольство. На даты в приглашении вы покупаете страховку.

Если нужно что-то исправлять в приглашении -пусть мэрия поставит свою печать на исправление и подпись: "исправление сделано мэрией такого-то города тогда-то".

Вот здесь можно заранее посмотреть формуляр приглашения и жених тогда будет уже в мэрии точно знать, как что заполнять:http://vosdroits.service-public.fr/p...s/R10751.xhtml

В любом случае, если у мэрии какие-то особенные требования (обязательный медосмотр и т.п.), нужно не тратить энергию на споры, а поискать официальные документы на http://vosdroits.service-public.fr по этому поводу, или попросить их дать письменный ответ с указанием документов, которыми они руководствуются. Конечно, надо очень мягко и доброжелательно, чтобы они не подумали случайно, что вы их учите работать, а вошли в положение, что без нужной бумажки вам с будущим мужем никто не поверит в посольстве. В любой тупиковой ситуации можно вежливо попросить у работников мэрии совета - как же вот вам быть в таком-то случае, что они могут посоветовать...

По поводу publications de bans - у нас висело 12 дней, потом мы ждали, когда мэр подпишет. Оригинал нам не отдали, однако копию заверили печатью и подписали, что она равноценна оригиналу. Non-opposition у нас был в виде штампа, но если есть возможность взять сертификатом - так лучше для посольства.

Дополнительно мы попросили у мэрии attestation de marriage - там указана дата нашего бракосочетания, в publications у нас даты не было. Кстати, её нам мэрия отдала в оригинале, со всеми печатями.

По пересылке документов к вам:
-Пусть жених перед пересылкой отсканирует все документы и даст вам их просмотреть, как бы не поджимало время. Можно тогда исправить какие-то огрехи в срочном порядке + вы уже сможете начать печатать копии для досье в посольство, пока документы к вам пересылаются.

Если нужно "прямо сразу-вот-уже-сейчас", у DHL есть тариф DHL envelope - доставляют в течение следующего дня, максимум 2х дней. Конечно, дороже, чем в других компаниях на 10-15 евро, но мы решили сэкономить на завтраках Вечером мой любимый сдал в пункт DHL, на следующий день днём документы уже были в Москве.

Вы, пока идут документы, готовите 2 папки: основные документы по списку в посольстве + их копии и дополнительные (документы по старому списку на визу невесты, когда та ещё была долгосрочной можно найти на форуме + точно могут потребоваться документы, которые жених предоставлял в мэрии для составления l'attestation d'accueil. Могу сказать, мне пригодилось всё - и фактура France telecom, копию налоговой декларации жениха тоже посмотрели, но не забирали, и мой старый загранпаспорт с французскими шенгенами.

Сама процедура получения визы в посольстве в Москве прошла безболезненно. Пришла без записи, показала охраннику publications de bans, оплатила консульский сбор 1470 рублей, вызвали - забрали все документы, что дала, вернули - ненужные. Задали вопросы: как познакомились с будущим мужем, первый ли это брак у каждого из нас, есть ли дети, был ли жених в России, какие у меня планы на будущее. Потом минут 20 подождала и забрала визу. Проверьте обязательно на ней своё имя и номер паспорта и, конечно же, даты действия.

По приоритетам - важнее собрать хорошее досье документов, а остальные доказательства в виде - совместных фото, копий билетов жениха в Россию и т.п. - второстепенны и может, их можно показать для иллюстрации ваших слов во время ответов на вопросы в посольстве, так сказать, для художественного эффекта, но можно и без них обойтись. По поводу присутствия жениха - если у него есть время, пусть приезжает и вместе с вами прогуляется, разделит ваши нервные переживания, а так - он только для вашего личного успокоения, в посольство его не пустят, потому что вы еще не женаты и он вам - не родственник из ЕС. Да, даже если бы и были женаты - документы всё равно в приоритете. Сегодня только наблюдала, как француз разбушевался, подавая документы на визы для своей семьи - вот не было у него какого-то документа, так и сказали донести и тогда визу выдадут. Как он не переживал, не использовал великий русский и французский - всё равно, важен документ. Хотя, я бы не отказалась, если бы мой жених со мной смог пойти в посольство - ведь совместное переживание стрессов сближает!


Вот, хочу еще раз поблагодарить форум за помощь и позитивный настрой! Берегите себя и любимых и всем удачи и счастливого замужества/женитьбы!
Petite Pauline вне форумов  
  #235
Старое 12.12.2011, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2011
Сообщения: 77
Cool

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я у вас новенькая, хотя давно и много читала ваш форум. Сейчас сама оформляю визу невесты - страшно!! очень понятно все на форуме прочла, сегодня жениху все документы отправила, теперь жду от него. Вот чего понять не могу - где взять бланк анкеты для консульства? Или он одинаковый с бланком краткосрочной визы в шенген? Спасибо...
Perchinka вне форумов  
  #236
Старое 12.12.2011, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Посмотреть сообщениеPerchinka пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я у вас новенькая, хотя давно и много читала ваш форум. Сейчас сама оформляю визу невесты - страшно!! очень понятно все на форуме прочла, сегодня жениху все документы отправила, теперь жду от него. Вот чего понять не могу - где взять бланк анкеты для консульства? Или он одинаковый с бланком краткосрочной визы в шенген? Спасибо...
он одинаковый с краткосрочной! удачи!
Petite Pauline вне форумов  
  #237
Старое 12.12.2011, 18:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2011
Сообщения: 77
Большое спасибо! Такой бланк я нашла.
Perchinka вне форумов  
  #238
Старое 13.12.2011, 02:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2011
Сообщения: 77
Расскажите, пожалуйста, еще - принципиально ли заполнять анкету в консульство от руки или можно заполнить в электронном виде и распечатать?
И еще - мне шенгенскую визу не дали месяц назад, поэтому во Франции я не была и мой жених там готовит все документы сам... В конце текущей недели я жду от него пакет с документами и планирую поездку в Москву. Насколько придирчивей на меня будут смотреть в консульстве??? Никто не знает?
На самом деле - столько нервов испорчено! Я думала, что только у меня. Теперь почитала и поняла, что это специально, для проверки крепости чувств.
Perchinka вне форумов  
  #239
Старое 13.12.2011, 06:13     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 13.12.2011 в 14:18..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Анкету лучше дома заполнить, можно и напечатать. На всякий случай прихватите с собой ещё просто чистый формуляр, вдруг что придётся переписывать, так чтобы у них не бегать не просить заново анкеты. В визе невесты, если все документы есть, то редко отказывают, так что собирайте всё и тогда нечего боятся. Если какие-то графы непонятно, как заполнять в анкете, можно спросить у сотрудника консульства во время приёма документов.
Petite Pauline вне форумов  
  #240
Старое 13.12.2011, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2011
Сообщения: 77
Здравствуйте. Возник странный вопрос - а в консульстве задают вопрос на на тему моего образования, стажа, предполагаемой работы?
Perchinka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза невесты, замуж во францию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В мэрии забрали все русские документы! Katyusha Административные и юридические вопросы 66 07.11.2014 22:50
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Мэрия требует от невесты публикацию о свадьбе от российской мэрии Irina Nerbe Административные и юридические вопросы 4 01.06.2010 18:09
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27
Опять про визу невесты Juliana Административные и юридические вопросы 53 10.11.2007 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 08:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX