Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2009, 11:48     Последний раз редактировалось Ptu; 09.02.2010 в 18:07..
Дебютант
 
Аватара для andulik
 
Дата рег-ции: 25.09.2009
Сообщения: 22
Развод с 10-летней картой

я собираюсь развестись с мужем, гражданства нет, только 10-летняя карта, хотела бы узнать не заберут ли ее и смогу ли потом выйти второй раз замуж без проблем, у кого была такая ситуация - помогите!!
andulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2009, 14:05
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
andulik, если карта не свежеполученная,то ,думаю,ничего не будет.Я сама разводилась со свеженькой,но было это давно,тогда еще не так строго было,замуж вышла и живу до сих пор с ней.Сейчас,слышала,что в первый год риск есть,но не знаю ни одного случая,чтоб забрали.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2009, 14:40
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
У меня такая же ситуация, к сожалению... Информацию найти не могу. Тоже слышала, что проблемы могут быть, но в реальности с подобным не сталкивалась. Подруга развелась года полтора-два назад, через два месяца после получения 10-летней карты - никаких последствий. У меня на днях консультация с адвокатом. Если у вас есть вопросы - пишите в личку, постараюсь получить ответы во время беседы с адвокатом. Тем более, что у нас с Вами, скорее всего будет много одинаковых вопросов, как мне кажется...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.894
Тут многое зависит от того, не захочет ли муж досадить бывшей жене и заявить о том, что брак расторгнут в префектуру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2009, 15:07
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Согласна с
Ptu, т.к. я свою карту поменяла только через года три после развода-бывший на смене фамилии не настаивал,мы с ним договорились,что я ею пользоваться буду.Поменяла,когда с моим мужем познакомилась и поменяла регион.Никто ничего тогда не сказал,хоть я и отдавала копию решения о разводе.Сейчас при рассмотрении досье на натурализацию,префектура запрашивала оригинал развода-я слегка струхнула,но так и не знаю зачем им оно понадобилось-досье дальше ушло.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.09.2009, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Есть вот такая поправка к закону от июля 2006 года:
"Le retrait, motivé par la rupture de la vie commune, de la carte de résident délivrée sur le fondement du 3º de l'article L. 314-9 ne peut intervenir que dans la limite de quatre années à compter de la célébration du mariage, sauf si un ou des enfants sont nés de cette union et à la condition que l'étranger titulaire de la carte de résident établisse contribuer effectivement, depuis la naissance, à l'entretien et à l'éducation du ou des enfants dans les conditions prévues à l'article 371-2 du code civil. Toutefois, lorsque la communauté de vie a été rompue par le décès de l'un des conjoints ou à l'initiative de l'étranger en raison de violences conjugales qu'il a subies de la part de son conjoint, l'autorité administrative ne peut pas procéder au retrait."

Т. е. по закону важно, прошло 4 года с момента свадьбы или нет. А на практике - не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.09.2009, 11:33
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеandulik пишет:
я собираюсь развестись с мужем, гражданства нет, только 10-летняя карта, хотела бы узнать не заберут ли ее и смогу ли потом выйти второй раз замуж без проблем, у кого была такая ситуация - помогите!!
Если слишком быстро будете вторично выходить замуж, есть риск, что Префектура при смене фамилии выдаст Вам снова годовой вид на жительство...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.12.2009, 19:58     Последний раз редактировалось Nancy; 15.12.2009 в 20:51.. Причина: Слово "титр" в русском языке имеет совсем другое значение, просьба не использовать кальки с французского
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2009
Сообщения: 6
Расставаться до наступления 4 лет брака

Добрый вечер. Нужны советы и мнения. Ситуация такая: замужем, в начале мая будет 4 года как в браке. На руках CDS, вид на жительство на 10 лет. Через несколько дней подписываю новый рабочий контракт. Работа не Бог весть какая, т.е. не инженер и не программист, но как никак среднестатическая работа. С мужем особых проблем нет, но что-то ушло, с моей стороны видимо любовь, все меньше желания рекюперировать отношения. Есть желание просто начать сначала.

Если мы подаем на развод до наступления даты 4 лет брака, у нас общий адвокат и дело проходит мирно, развод произнесен уже после мая, насколько велик риск того, что анулируют 10-юю карту?

Если карта остается на руках, смена места жительства фиксируется в мэрии, а не в префектуре, как жить, по фамилии мужа? Ведь в карте написаны 2 фамилии.

Я понимаю, что логичней подождать, разводиться уже хотя бы в апреле, или уже мае, но даже в этом случае остается ли риск?

Вцелом информацию я посмотрела, после 4 лет вроде как не могут отобрать, но есть ли реальный опыт на форуме, чтoбы в подобном случае анулировали карту? Может ли послужить рабочий контракт, полная интеграция в стране сдерживающим фактором?
Olga24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2009, 22:25
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеOlga24 пишет:
Добрый вечер. Нужны советы и мнения. Ситуация такая: замужем, в начале мая будет 4 года как в браке. На руках CDS, вид на жительство на 10 лет. Через несколько дней подписываю новый рабочий контракт. Работа не Бог весть какая, т.е. не инженер и не программист, но как никак среднестатическая работа. С мужем особых проблем нет, но что-то ушло, с моей стороны видимо любовь, все меньше желания рекюперировать отношения. Есть желание просто начать сначала.

Если мы подаем на развод до наступления даты 4 лет брака, у нас общий адвокат и дело проходит мирно, развод произнесен уже после мая, насколько велик риск того, что анулируют 10-юю карту?

Если карта остается на руках, смена места жительства фиксируется в мэрии, а не в префектуре, как жить, по фамилии мужа? Ведь в карте написаны 2 фамилии.

Я понимаю, что логичней подождать, разводиться уже хотя бы в апреле, или уже мае, но даже в этом случае остается ли риск?

Вцелом информацию я посмотрела, после 4 лет вроде как не могут отобрать, но есть ли реальный опыт на форуме, чтoбы в подобном случае анулировали карту? Может ли послужить рабочий контракт, полная интеграция в стране сдерживающим фактором?
Вы хотите свежих примеров - "их есть у меня":
"Я получила десятилетку по браку в мае 2005. Развелась в ноябре 2006. Недавно (2009 г.) пошла в префектуру поменять адрес и убрать слово «замужем», а меня огорошили, что я иллегалка, карту изымут и вышлют из страны. Я жила все эти годы, окопалась, взяла квартиру в кредит, к такому повороту не была готова совершенно. Хотела забрать запрос, но не тут то было, тётя сказала, что поздно, моя судьба в руках её шефа. Вот жду. С моря погоды. Ищу хорошего адвоката".

Вы спрашиваете:Если мы подаем на развод до наступления даты 4 лет брака, у нас общий адвокат и дело проходит мирно, развод произнесен уже после мая, насколько велик риск того, что анулируют 10-юю карту?

Этого недостаточно - важно, чтобы совместная жизнь не прерывалась до истечения 4-х лет брака, т. е. вы жили до этого срока под одной крышей. Найдите тему "Изъятие 10-летней карты после решения о séparation".
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.03.2010, 16:54
Дебютант
 
Аватара для Lara78
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеandulik пишет:
я собираюсь развестись с мужем, гражданства нет, только 10-летняя карта, хотела бы узнать не заберут ли ее и смогу ли потом выйти второй раз замуж без проблем, у кого была такая ситуация - помогите!!
Посмотреть сообщениеandulik пишет:
я собираюсь развестись с мужем, гражданства нет, только 10-летняя карта, хотела бы узнать не заберут ли ее и смогу ли потом выйти второй раз замуж без проблем, у кого была такая ситуация - помогите!!
расскажите пожалуйста как у вас в итоге с 10 картой?

у меня будет аналогичная ситуация; у нас пакс в 2005 должна буду получить карту на 10 лет в 2010, будем разрывать пакс после получения карты на 10 лет, отношения с мужем дружеские, с его стороны проблем не будет, но мне кажется префектура сама узнает что у нас больше пакса нет так как не будет больше общих налогов и автоматически это станет им известно
но согласно сайту http://vosdroits.service-public.fr/ карту могут забрать только если нет 4 лет совместной жизни, что в принципе нелогично потому что карту можно получить только после 5 лет совместной жизни
Cas des conjoints de citoyens français
Dans certains cas, la fin de la communauté de vie dans les 4 années qui suivent la célébration du mariage peut entraîner, pour le conjoint étranger de Français, le retrait de sa carte de résident.
Toutefois, il bénéficie d'une protection si la vie commune a été rompue par le décès de son conjoint ou en raison des violences conjugales qu'il a subies de la part de son conjoint.
кто уже сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте стоит ли волноваться ?
Lara78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.03.2010, 10:56
Дебютант
 
Аватара для Lara78
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Сообщения: 12
Что никто не сталкивался с такой ситуацией?
Lara78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.03.2010, 11:09     Последний раз редактировалось Ptu; 30.03.2010 в 11:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.894
Lara78, налоговая не ставит в известность префектуру о налогах, это их не интересует. Поэтому префектуру может поставить в известность либо бывший партнер по паксу, либо недоброжелатели. Поэтому точно предсказать события никто не может. Вполне возможно, что ваще расторжение ПАКСа ничего не изменит в плане владения 10-летней карты.
Но хочу уточнить, что получение 10-летки не автоматическое, и для начала ее все-таки нужно получить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.03.2010, 11:42
Дебютант
 
Аватара для andulik
 
Дата рег-ции: 25.09.2009
Сообщения: 22
карту могут забрать только если нет 4 лет совместной жизни, что в принципе нелогично потому что карту можно получить только после 5 лет совместной жизни

нет карту на 10 лет, получают после 3 лет. тоесть, 4-я карта уже 10-летняя
и если есть работа, то никаких проблем не должно возникнуть
andulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.03.2010, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.894
andulik, автор не в браке, а в ПАКСе, а возможность запросить
10летнюю карту у запаскосваных - не 3 года, а 5 лет. И цитата была приведена о тех, кто в браке, а не в ПАКСЕ, речь шла о супругах, а не партнерах по ПАКС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.03.2010, 16:03
Дебютант
 
Аватара для Lara78
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Сообщения: 12
В префектуре мне сказали, что по паксу либо по браку - можно запрашивать только через 5 лет, но вы сами понимаете что каждая префектура ведет свою внутреннюю политику
в любом случае хорошо бы было иметь бессрочный контракт для большей уверенности, но его пока нет (
Есои налоговая и префектура между собой не общаются = это уже хорошая новость
Lara78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.03.2010, 16:04
Дебютант
 
Аватара для Lara78
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Сообщения: 12
в любом случае, никто пока не приводит примеров чтобы у кого-то забрали карту на 10 лет после расторжения пакса или брака - уже хорошая новость !
Lara78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.03.2010, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.894
Lara78, по браку карту резидента можно запрашивать после 3-й годовщины брака, Вы либо не допоняли, либо работник некомпетентный. Больших причин для страха нет, сперва получите 10-летнюю карту (ведь ее еще нужно получить), а потом договаривайтесь мирно с партнером по ПАКСу чтобы его расторгнуть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.03.2010, 16:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLara78 пишет:
чтобы у кого-то забрали карту на 10 лет после расторжения пакса или брака - уже хорошая новость !
После брака 10 летку запросто могут забрать и примеров тому масса.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.03.2010, 16:32
Дебютант
 
Аватара для Lara78
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Сообщения: 12
у вас есть знакомые у кого забрали 10 летную карту прожив в браке более 4 лет?
Lara78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.03.2010, 16:33
Дебютант
 
Аватара для Lara78
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
[ сперва получите 10-летнюю карту (ведь ее еще нужно получить), а потом договаривайтесь мирно с партнером по ПАКСу чтобы его расторгнуть.
вы права - ее еще надо получить !
Lara78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.03.2010, 16:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLara78 пишет:
у вас есть знакомые у кого забрали 10 летную карту прожив в браке более 4 лет?
Да, пришла менять фамилию и адрес в карте, и поменяли всю карту на годовую. Бывший муж ходил в префектуру и даже на прием к перфекту с просьбой оставить 10 летку- ничего не смог сделать. Ну и другие случаи есть, но я там всех подробностей не знаю. Но опять- таки, есть масса примеров- когда все в порядке. Это как повезет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.03.2010, 16:55
Дебютант
 
Аватара для Lara78
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Сообщения: 12
в этом случае лучше оставить прежний адрес, даже если и положено поменять адрес на карте сразу после переезда, они же никак не могут узнать что я поменяла адрес
но если конечно выходить замуж 2ой раз и менять фамилию то могут забрать прежнюю, это логично, но хоть годовую дают - и то хорошо
Lara78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.06.2010, 13:56
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
El'ka, как закончилась ваша ситуация с десятилетней картой? подскажите, пожалуйста
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.06.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.894
Посмотреть сообщениеOlga24 пишет:
рекюперировать
И пожалуйста, пишите не на "франсрусперанто", а по-русски.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.06.2010, 15:54
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
rozzyro, по-моему, эта не ситуация El'ka, посмотрите вниметельнее, фраза взята в кавычки, значит она кого-то цитирует.
Действительно, интересно было бы узнать.
Может Оlga24 ответит?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.06.2010, 20:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2009
Сообщения: 6
Здравствуйте. Если можно, разъясните что происходит конкретно при разводе с 10-леткой. Ведь место жительства меняется и фамилия мужа не используется. Если не менять карту и жить с ней и со старым адресом, вроде неправильно. А если просить изменить адрес, то есть шанс, что её отнимут и дадут вид на жительство на год на основании рабочего контракта? А что если в след.году я не буду работать, то и карту на год не дадут и тогда нужно уезжать из страны?
Olga24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.06.2010, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bora-bora
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеOlga24 пишет:
Здравствуйте. Если можно, разъясните что происходит конкретно при разводе с 10-леткой. Ведь место жительства меняется и фамилия мужа не используется. Если не менять карту и жить с ней и со старым адресом, вроде неправильно. А если просить изменить адрес, то есть шанс, что её отнимут и дадут вид на жительство на год на основании рабочего контракта? А что если в след.году я не буду работать, то и карту на год не дадут и тогда нужно уезжать из страны?
Вот именно - интересно - получается - никогда нельзя развестись?? Иначе карту отберут? И потом трястись, только чтобы работу не потерять, а то сразу депортируют?? Или все же можно через год после получения крты спокойно уходить? Есть ли закон на эту тему или все решает префектура? Я спрашиваю для подруги, ей сейчас очень плохо и она так ждет эту карту....
bora-bora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.06.2010, 22:24
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbora-bora пишет:
Или все же можно через год после получения крты спокойно уходить? Есть ли закон на эту тему или все решает префектура?
Цитата:
Cas des conjoints de citoyens français

Dans certains cas, la fin de la communauté de vie dans les 4 années qui suivent la célébration du mariage peut entraîner, pour le conjoint étranger de Français, le retrait de sa carte de résident.

Toutefois, il bénéficie d'une protection si la vie commune a été rompue par le décès de son conjoint ou en raison des violences conjugales qu'il a subies de la part de son conjoint.
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F11892.xhtml

Не отберут, если есть дети-французы.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.06.2010, 22:24     Последний раз редактировалось veselka; 12.06.2010 в 22:31.. Причина: dubl'
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Тьфу, уже увидела, что цитировали закон. Бора-бора, в этой теме как раз все и написано, вы хоть просмотрели? Нельзя прекращать совместную жизнь в течение 4 лет с даты брака.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.06.2010, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bora-bora
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Тьфу, уже увидела, что цитировали закон. Бора-бора, в этой теме как раз все и написано, вы хоть просмотрели? Нельзя прекращать совместную жизнь в течение 4 лет с даты брака.
Простите, нет, я посмотрела. Но тут одня женщина написала, что она после полутора лет после получения карты пошла в префектуру и карту отобрали. Я поэтому и спросила.
Но я еще одно не поняла, хоть и перечитала тему. Если 4 года в браке вместе прожито, а год после 10-ки не прошел, то все равно нельзя разводиться? Надо, чтобы и 4 года вместе и после 10-ки минимум год прошел?
bora-bora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, внж, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда обратиться за 10 летней картой Roshfor Административные и юридические вопросы 11 15.07.2012 23:48
Развод до получения 10-летней карты Lenaaa Административные и юридические вопросы 13 08.10.2010 16:01
На машине в Россию с 10-летней картой Олья Административные и юридические вопросы 47 05.08.2009 16:34
Роды со студенческой картой ksupik23 Административные и юридические вопросы 2 30.07.2009 17:18
Выехать в Белоруссию с 10-летней картой antosha_fr Административные и юридические вопросы 1 26.07.2006 22:36


Часовой пояс GMT +2, время: 17:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX