Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.05.2009, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
Ошибка при страховании арендованного жилья?

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разъяснить возникшую ситуацию.
Я недавно приехал во Францию для работы по контракту на 1 год. По французски практически не говорю, так что о помощи в административных вопросах приходится просить коллег по работе.
Дело в том, что по приезде во Францию я, а точнее меня, застраховали в MAIF. Все это произошло по телефону и я никак в этом процессе лично не участвовал. Уже после этого я снял квартиру (опять же не без помощи добрых коллег). Через месяц после этого при открытии нового счета в банке SG мне предложили застраховать арендованное жилье, аргументируя это тем, что это очень важно и без этого собственно никак во Франции. Я согласился, предполагая, что MAIF никак не может страховать мою ответственность за арендованное жилье (ведь к моменту страхования у меня его не было). Но мой французский коллега сказал мне, что страховка в SG уже лишняя, так как MAIF покрывает всё.
И теперь я не могу разобраться, как поступить. Отменить страховку в SG или сохранить, если она действительно нужна.
Подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо.
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.05.2009, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Деннис, сейчас у Вас на руках 2 контракта?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.05.2009, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Деннис, вам нужно разобраться, на что именно открыта ваша страховка MAIF. Почитайте контракт или поговорите с тем, кто для вас ее открывал. Страхуется обычно конкретное жилье по конкретному адресу, а не вообще.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.05.2009, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
да, у меня 2 контракта
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.05.2009, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Деннис, вам нужно разобраться, на что именно открыта ваша страховка MAIF. Почитайте контракт или поговорите с тем, кто для вас ее открывал. Страхуется обычно конкретное жилье по конкретному адресу, а не вообще.
У меня возник вопрос именно потому, что мои собственные рассуждения не согласуются со словами коллеги. Скорее, именно он прав. Ведь MAIF теперь шлет мне отчеты о снятии денег со счета на мой новый адрес
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.05.2009, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Скорее всего, Ваш коллега прав. А Вы платите ежемесячно? И по двум контрактам?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.05.2009, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
По контракту MAIF я плачу ежемесячно. А с SG буквально на днях контракт заключил, так что еще ничего не платил.
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.05.2009, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеДеннис пишет:
По контракту MAIF я плачу ежемесячно. А с SG буквально на днях контракт заключил, так что еще ничего не платил.
По-моему, у Вас есть 7 дней, чтобы передумать и не подписывать контракт.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.05.2009, 14:44     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 28.05.2009 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
По-моему, у Вас есть 7 дней, чтобы передумать и не подписывать контракт.

Я думаю, что контракт уже подписан , а 7 дней ( открытых по календарю ) , вы правы , но это для того , что бы " не передумать" , а АННУЛИРОВАТЬ- контракт и в писменном виде - обязательно .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.05.2009, 14:47     Последний раз редактировалось azalea; 28.05.2009 в 14:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Да, скорее как окончательное вступление в действие уже подписанного контракта.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2009, 14:53
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да, скорее как окончательное вступление в действие уже подписанного контакта.
точно!
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.05.2009, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
Спасибо за ответы.
Но главное??? Я все-таки не прав с подписанием контракта у SG?
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.05.2009, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеДеннис пишет:
Спасибо за ответы.
Но главное??? Я все-таки не прав с подписанием контракта у SG?
Главное? Вы можете и в 10 страховых компаниях заключить контракт на страхование недвижимости.
Только зачем Вам это нужно?
Считайте, что Ваш консультант в банке Вам его навязал.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.05.2009, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
спасибо.
значит, аннулирую договор.
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.05.2009, 15:54     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 28.05.2009 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеДеннис пишет:
Спасибо за ответы.
Но главное??? Я все-таки не прав с подписанием контракта у SG?
cher Денис здесь вашей вины нет , просто в банках часто предлагают "впихивают " страховки , и вы толком не поняли, а им что - денежки капают , а вы платите два раза за тот же сервис ,никто не запрещает во Франции иметь несколько страховок , только вот возмещают убытки = один раз .

Если сможете откажитесь ,( лишняя страховка через банк ) пусть вам кто нибудь поможет письмо написать , с просьбой анулировать итд... ввели заблуждение , страховка уже иммется на данное жильё итд.... В любом случае , Вам должны ответить на ваше письмо и в случае отказа - аннулировать , надо обратиться в " Сервис защиты потребителей " , для них такие случаи банальны и встречаются довольно часто .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.05.2009, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:

Если сможете откажитесь ,( лишняя страховка через банк ) пусть вам кто нибудь поможет письмо написать , с просьбой анулировать итд... ввели заблуждение , страховка уже иммется на данное жильё итд.... В любом случае , Вам должны ответить на ваше письмо и в случае отказа - аннулировать , надо обратиться в " Сервис защиты потребителей " , для них такие случаи банальны и встречаются довольно часто .
Посмотреть сообщениеДеннис пишет:
спасибо.
значит, аннулирую договор.
И не пропустите сроки.
Мне кажется, что можно и побыстрее сделать: срочно (в рамках этих 7 дней) попросить свидание с Вашим консультантом и на месте расторгнуть или аннулировать контракт.
Удачи!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.05.2009, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
С письмом будет сложнее. Все-таки впутался сам и просить о помощи в такой ситуации неудобно. Может, на месте в банке получится это сделать самому. В конц концов, сумма за оставшиеся до конца года месяцы будет около 70 евро. Плата за урок.
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.05.2009, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеДеннис пишет:
. Может, на месте в банке получится это сделать самому.
Должно получиться.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.05.2009, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
А Вы уверены, что в <MAIF> у вас застраховано именно жилье? Что там конкретно написано?
Смущает тот факт, что страховка была оформлена до того, как вы сняли жилье. Каким же образом в маифовскую страховку может входить страхование жилья, которого на момент ее оформления в природе не существовалало?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.05.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А Вы уверены, что в <MAIF> у вас застраховано именно жилье? Что там конкретно написано?
присоединяюсь к вопросу. Тот факт, что они снимают с вас каждый месяц деньги не значит, что именно жилье там тоже застраховано. Вы можете быть застрахованы много от чего, а включено ли туда страхование жилья или нет невозможно узнать не прочитав контракт.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.05.2009, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
присоединяюсь к вопросу. Тот факт, что они снимают с вас каждый месяц деньги не значит, что именно жилье там тоже застраховано. Вы можете быть застрахованы много от чего, а включено ли туда страхование жилья или нет невозможно узнать не прочитав контракт.
на 1 странице договора есть пункт
responsabilite du locataire a l'egard des voisins et des tiers

я так понимаю, что это и означает страховка моей отвественности как квартиросъемщика. И хотя адрес в договоре стоит еще старый, но письма MAIF я получаю на новый адрес. И, по-моему, они сделали перерасчет с момента моего въезда в квартиру.

Наверное, это означает, что SG предложило лишнюю услугу. Так?
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.05.2009, 17:40
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
cherДенис я тоже толком не пойму , застрахованы вы или ваше жилая площадь .
У вас должен быть контракт страхование жил площади даже если вы квартиросъёмщик эта страховка действительно обязательна во Франции, и пусть даже с минимальными гарантиями /"basic" Посмотрите SVP, ваши контракты -бумаги, там должно ,чёрным по белому, быть указанно
Contrat assurance habitation,
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.05.2009, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
Добрый день.
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы.
Я еще раз посетил SG и вот что узнал.
Мой договор в MAIF имеет название(?) Attestation d'assurance responsabilite civile locative du contract RAQVAM. Я показал титульник этого договора менеджеру банка. Она мне объяснила, что этот договор не включает в себя страхование жилья. Напротив, контракт SG включает и страхование моей ответственности (вольный перевод того, что я понял) и страхование жилья, то есть более полный комплект.
В этом случае, кажется, что лучше закрыть договор с MAIF. Это проще, чем закрыть договор SG и дополнительно заключать договор на жилье с MAIF.
В целом я запутался еще больше. Может быть, вы что-нибудь посоветуете с учетом новой информации?

Спасибо.
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.05.2009, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Деннис,не понятно зачем ВАм страховать само жилье (движимю и недвижимую части), если оно вообще не ваше??? Если там что-то сгорит или зальет, вам нужно быть застразованным от ответственности за это. Чтобы не платить владельцу ущерб принесенный в ходе его эксплуатации. А вот саму недвижимость и движимость страхует владелец, это же его добро.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.05.2009, 18:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
Получается,что все-таки не нужен договор в банке?
Он называется Assurance Habitation. Менеджер банка уверяла, что такой договор просто необходим.
Стало еще непонятнее.
Простите.
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.05.2009, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Деннис, а она была в курсе, что жилье чужое, не ваше?
мне кажется это просто впаривание не нужной услуги. Или я не права, знатоки? Зачем страховать не принадлежащее тебе имущество? Не отверственность за его порчу при аренде, а само имущество?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.05.2009, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
да, была
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.05.2009, 18:45
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Cher Денис , ситуация начинает по тихоньку просветлятся ,
Если я правильно поняла то тогда банк (SG) ваш , застроховал ваше жильё - assurance d' Habitation и + Responsabilite civile , что и нормально , часто эти гарантии вместе в одном контракте .

А Maif ,вам дал сам контракт - страховка на жильё- или только дополнительные гарантии ( несчастные случаи, телесные повреждения ) =le contrat Raqvam , хотя я посмотрела по ссылке и там указано что это доп.гарантия для жилья и жильцов , подрузамевается , что жильё уже автоматически застрахованно и включенно в этот контракт , но это ссылка на инфо - страх. компании , а сам контракт ваш , я не видела , что именно включает в себя - Raqvam ....????

http://www.maif.fr/conseils-preventi...457!-645487356
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.05.2009, 19:00
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Деннис, а она была в курсе, что жилье чужое, не ваше?
мне кажется это просто впаривание не нужной услуги. Или я не права, знатоки? Зачем страховать не принадлежащее тебе имущество? Не отверственность за его порчу при аренде, а само имущество?

Chere PTU, думаю что вы правы и тоже начинаю подозревать что Денису впихнули контракт по MAX гарантиям и ценам , часто такое практикуют к сожалению, когда человек не в курсе всех "заморочек" или языка не понимает .
Обычно, когда квартира съёмная, люди страхуют жильё , а это обязательно по самым минимальным гарантиям " basic" и ценам , / и допустим ,если жильё уже с мебелью , итд... это страхует сам владелец квартиры.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.05.2009, 19:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2009
Откуда: Тулуза
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Деннис с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Cher Денис , ситуация начинает по тихоньку просветлятся ,
Если я правильно поняла то тогда банк (SG) ваш , застроховал ваше жильё - assurance d' Habitation и + Responsabilite civile , что и нормально , часто эти гарантии вместе в одном контракте .

А Maif ,вам дал сам контракт - страховка на жильё- или только дополнительные гарантии ( несчастные случаи, телесные повреждения ) =le contrat Raqvam , хотя я посмотрела по ссылке и там указано что это доп.гарантия для жилья и жильцов , подрузамевается , что жильё уже автоматически застрахованно и включенно в этот контракт , но это ссылка на инфо - страх. компании , а сам контракт ваш , я не видела , что именно включает в себя - Raqvam ....????

http://www.maif.fr/conseils-preventi...457!-645487356
Мне трудно одозначно ответить на этот вопрос, потому что я могу читать только со словарем. В договоре 3 страницы. Титульник содержит мои личные данные и сумму, которую я должен оплачивать каждый месяц.
А на второй идет перечисление страховых случаев (может, это и не так называется) с расшифровкой. Я могу озвучить основные пункты:
1. Damages corporels
2. Damages aux biens
3. responsibilite civile-defense
4. informations et renseignemens
5. recours.
В пункте 3 есть расшифровка со словами responsibilitecivile du locataire ou de l'occupant a l'egarde du proprietaire, responsibilite du proprietaire et/ou du locataire a l'egard des voisins et des tiers, responsibilite du proprietaire a l'egard du locataire.
Мне кажется, что здесь может быть ответ на мой вопрос?????
Деннис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданская ответственность при страховании жилья Droopy Жилье во Франции 3 02.06.2009 23:32
Ошибка в рекламе bonzodog Улыбнись! 0 29.09.2008 21:17
Проблемы с экс-хозяйкой арендованного жилья febbraio72 Жилье во Франции 13 11.04.2007 16:33
Ошибка в BIOS Arkadij Клуб технической взаимопомощи 9 12.02.2007 11:08
Новый закон о медицинском страховании во Франции Boris Здоровье, медицина и страховки 1 03.05.2004 20:53


Часовой пояс GMT +2, время: 14:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX