Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 20.07.2009, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
У меня тоже вопрос. Оформили гражданство сыну в России, во внутренный паспорт вписали. Как его теперь вписaть в загранпаспорт? Какие документы, переводы, сроки? Спасибо за любую инфомацию!
Madlen вне форумов  
  #152
Старое 21.07.2009, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
какие документы нужны для вклеивания фото уже вписаного в паспорт ребенка?
на сколько я поняла делается это в третьем окне Парижского посольства, подскажите пожалуйста их часы работы

заранее спасибо
Bee Maya вне форумов  
  #153
Старое 21.07.2009, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBee Maya пишет:
какие документы нужны для вклеивания фото уже вписаного в паспорт ребенка?
на сколько я поняла делается это в третьем окне Парижского посольства, подскажите пожалуйста их часы работы

заранее спасибо
Документов никаких не надо. Только ваш паспорт и фотография ребенка. Я была с утра, не знаю работают ли вечером.
Circeya вне форумов  
  #154
Старое 21.07.2009, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
спасибо за оперативный ответ
Bee Maya вне форумов  
  #155
Старое 23.07.2009, 15:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Сообщения: 4
подскажите пожалуйста,где можно перевести французкое свидетельство ребенка на русский язык в москве и поставить печать,как это делается? мое присутсвие обязательно? спасибо!
Simpo вне форумов  
  #156
Старое 27.07.2009, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
всем привет!

помогите советом - мне бы нужно сделать отдельный загранпаспорт дочке, уже вписанной в мой загранник (т.е. вся процедура оформления гражданства уже пройдена).

нашла на сайте посольства список документов, кто-нибудь делал эту процедуру в ближайшее время, действителен ли список? немного удивило требование предоставления фотографий родителя, подающего документы. ещё в списке значатся копии некоторых документов, нужно ли их заверять в мэрии?

ещё вопрос - если дитёнок родился во Франции, а гражданство РФ было оформлено позже, ему паспорт оформляется как находящемуся во Франции постоянно? ведь никаких бумажек о постановке на консульский учёт мне на неё не давали, да и сама я на учёте в консульстве не стою (прописана в России).

ну и ещё - я вижу, что они принимают документы только утром в парижском консульстве. а у меня как раз в сентябре будет командировка в Париж, но свободное время только после обеда. нельзя ли с ними как-то договориться, чтобы сдать доки после обеда? а то страшно не хочется ночевать в Париже за свой счёт, да ещё и день отпуска на работе брать...

заранее спасибо за ответы.
Vertugalle вне форумов  
  #157
Старое 27.07.2009, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеCirceya пишет:
Только ваш паспорт и фотография ребенка.
А сколько фотографий? При мне у одной женщины попросили 2, а у нее была только одна.
azalea вне форумов  
  #158
Старое 04.08.2009, 01:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
Здравствуйте, дорогие форумчане ! У меня вопрос, подскажите пожалуйста, а то я уже совсем запуталась...
Ребенок рождается во Франции (папа француз, мама русская), он по рождению имеет французское гражданство. Позже ему дают в консульстве РФ российское гражданство. И теперь вопрос : у ребёнка пропадает французское гражданство или у него теперь их 2 ?
Irinetta вне форумов  
  #159
Старое 04.08.2009, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Посмотреть сообщениеIrinetta пишет:
у него теперь их 2
Да, у негo теперь их 2.
Madlen вне форумов  
  #160
Старое 10.08.2009, 18:32
Дебютант
 
Аватара для H.G.
 
Дата рег-ции: 18.07.2009
Откуда: Normandie
Сообщения: 20
Привет всем!!!
Мы собираемся оформить гражданство нашей 3-месячной дочери (папа - француз). Прочитала на сайте посольства РФ, что требуется согласие отца-иностранца на принятие в гражданство, оформляется у французского нотариуса. Мы позвонили нотариусу назначить встречу, они спросили как конкретно называется этот документ (на французском). В консульство я не дозвонилась. Можно ли оформить этот документ в самом консульстве? И еще один вопрос, где ставят Апостиль на оригиналы документов?
H.G. вне форумов  
  #161
Старое 10.08.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
H.G., если папа придет с вами в консульство, то бумага от нотариуса не нужна. Там на месте заполнит декларацию что он согласен на гр-во
Апостиль ставится в cour d'appel по месту жительства
tigrena вне форумов  
  #162
Старое 10.08.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Апостиль ставится в cour d'appel по месту жительства
Не совсем, по месту рождения ребенка
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #163
Старое 10.08.2009, 20:28
Дебютант
 
Аватара для H.G.
 
Дата рег-ции: 18.07.2009
Откуда: Normandie
Сообщения: 20
Большое спасибо! Оказывается, не так все и сложно!
H.G. вне форумов  
  #164
Старое 10.08.2009, 21:02
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
скажите пожалуйста обязательно ли стоять на консульском учёте, чтобы получить ребёнку русское гражданство родившемуся во Фрации?
veronichka вне форумов  
  #165
Старое 12.08.2009, 05:00
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Не совсем, по месту рождения ребенка
вчера нас отправили в кур даппель по месту жительства (в Версаль) из кур дапель по месту рождения дочки (Париж). Так что все не так просто и однозначно. Плюс потребовали сначала заверить копии документов в мэрии по месту жительства.

у меня вопрос, может быть кто-нибудь знаком с ситуацией. Наш папа не француз, а бельгиец. Апостиль на копию его паспорта французские власти ставить не имеют права, а бельгийские отказываются. Российские же требуют. Что нам делать, как выйти из этого дурацкого положения? В Росс. посольстве в Бельгии наверняка другая ситуация, они должны знать, что апостиль в этой стране на копии паспорта не ставится, но обращаться туда тоже невозможно, т.к. живем то мы во Франции, соответственно во Франции и оформлять нужно.
ekhromy вне форумов  
  #166
Старое 16.08.2009, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
скажите пожалуйста обязательно ли стоять на консульском учёте, чтобы получить ребёнку русское гражданство родившемуся во Фрации?
Совсем не обязательно.
elfine вне форумов  
  #167
Старое 16.08.2009, 12:39
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
elfine, большое спасибо, это хорошо, что совсем не обязательно, а то я в России нигде не прописана, а во Франции меня не хотят ставить на учёт, боялась что могут отказать делать русское гражданство моему малышу.
veronichka вне форумов  
  #168
Старое 16.08.2009, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Откуда: Rennes
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
скажите пожалуйста обязательно ли стоять на консульском учёте, чтобы получить ребёнку русское гражданство родившемуся во Фрации?
Я не стою на учете, но российского гражданство моему ребенку оформили. Главное чтобы паспорт не был просроченным, ну и все нужные документы собрать
Маркуся вне форумов  
  #169
Старое 16.08.2009, 13:19     Последний раз редактировалось elfine; 16.08.2009 в 14:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Наш папа не француз, а бельгиец. Апостиль на копию его паспорта французские власти ставить не имеют права, а бельгийские отказываются. Российские же требуют.
А Вы уверены, что апостиль в Вашем случае вообще нужен? На сайте консульства так однозначно об этом не сказано. На французские документы - да, нужен. Про другие страны просто сказано, что их власти должны заверить документы, т. е. просто подтвердить их подлинность. Да и как бы бельгийские власти вам ставили апостиль? Не ехать же за ним в Бельгию. Вот цитата от консульства:
Цитата:
Документ, удостоверяющий личность и гражданство родителя – иностранного гражданина (Копия французских документов (удостоверение личности или паспорт) должна быть заверена в мэрии по месту жительства и штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства родителя – иностранца и переведена на русский язык. Перевод или заверение верности перевода французских документов осуществляется консульским отделом посольства. Копия документа иного иностранного государства должна быть заверена консульским учреждением иностранного государства, соответствующего гражданству родителя и переведена на русский язык. Перевод документов, исполненных на французском языке, осуществляется консульским отделом посольства. Перевод документов, исполненных на других языках, должен быть выполнен официальным переводчиком и заверен штампом «Апостиль». Перевод штампа «Апостиль» осуществляется консульским отделом посольства).
Отсюда следует, что апостиль нужен или на копии именно французских документов, или на переводах документов других стран на француский (или на русский? во всяком случае речь о документах не на французском, а на иных языках). А в Вашем случае язык французский, а документ - нет, соответственно правила об апостиле к вам относиться не должны. Если на словах Вам говорят другое, отстаивайте своё, там бывают проблемы с компетентностью, особенно летом.

Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
вчера нас отправили в кур даппель по месту жительства (в Версаль) из кур дапель по месту рождения дочки (Париж).
А Вы уже это сделали? Просто велика вероятность, что Вы опять же попали на некомпетентное лицо (это общая летняя тенденция), и из Версаля Вас отправят обратно в Париж. Мои дети тоже родились в Париже, и их по мере их рождения я успела чётко для себя понять, что апостиль на документ ставят там, где документ был создан. В случае рождения в Париже это обычно парижские мэрии. Ну если только правила вдруг поменялись, что сомнительно.
elfine вне форумов  
  #170
Старое 16.08.2009, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.894
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
кур даппель
Пожалуйста, не используйте слова кальки, пишите либо по-русски, либо по-французски.
Ptu вне форумов  
  #171
Старое 16.08.2009, 14:30
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А Вы уверены, что апостиль в Вашем случае вообще нужен? На сайте консульства так однозначно об этом не сказано. На французские документы - да, нужен. Про другие страны просто сказано, что их власти должны заверить документы, т. е. просто подтвердить их подлинность. Да и как бы бельгийские власти вам ставили апостиль? Не ехать же за ним в Бельгию. Вот цитата от консульства:

Отсюда следует, что апостиль нужен или на копии именно французских документов, или на переводах документов других стран на француский. А в Вашем случае ничего переводить не надо, соответственно правила об апостиле к вам относиться не должны. Если на словах Вам говорят другое, отстаивайте своё, там бывают проблемы с компетентностью, особенно летом.

А Вы уже это сделали? Просто велика вероятность, что Вы опять же попали на некомпетентное лицо (это общая летняя тенденция), и из Версаля Вас отправят обратно в Париж. Мои дети тоже родились в Париже, и их по мере их рождения я успела чётко для себя понять, что апостиль на документ ставят там, где документ был создан. В случае рождения в Париже это обычно парижские мэрии. Ну если только правила вдруг поменялись, что сомнительно.
легализовать, поставить апостиль или же еще как-то заверить паспорт нашего папы в Бельгийском посольстве отказались, сказали, что это не делается, что это "незаконно" , что даже в Бельгии это сделать нельзя. Сделали, и то платно , справку о том, что он стоит в этом консульстве на учете. Зачем нам эта справка - непонятно, но это все, что они согласились сделать.

В версальском суде нам все фр. документы заверили без проблем (в том числе и карт де сежур папы, которая была сделана в Брив ля Гайярд - хорошо, что нас туда не отправили ). Единственно, не заверили свидетельство о рождении дочки, т.к. она родилась в Париже. Придется снова в Париж тащиться.
ekhromy вне форумов  
  #172
Старое 16.08.2009, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Зачем нам эта справка - непонятно, но это все, что они согласились сделать.
Пригодится на случай объяснений с кем-то вышестоящим, если в окошке откажутся понимать Ваше положение. Всё, что им действительно надо знать - это гражданином какой страны является отец ребёнка. То, что состоит на учёте в консульстве - одно из доказательств подлинности его бельгийского гражданства. Но что на это скажет российское консульство, можно только догадываться. И непонятно остаётся, почему заверять документ - это незаконно, на основании какого бельгийского закона они так говорят. Может, они могли бы заверить другой документ, а не паспорт? Главное, чтобы там было написано, какое у человека гражданство.
elfine вне форумов  
  #173
Старое 16.08.2009, 23:39
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Пригодится на случай объяснений с кем-то вышестоящим, если в окошке откажутся понимать Ваше положение. Всё, что им действительно надо знать - это гражданином какой страны является отец ребёнка. То, что состоит на учёте в консульстве - одно из доказательств подлинности его бельгийского гражданства. Но что на это скажет российское консульство, можно только догадываться. И непонятно остаётся, почему заверять документ - это незаконно, на основании какого бельгийского закона они так говорят. Может, они могли бы заверить другой документ, а не паспорт? Главное, чтобы там было написано, какое у человека гражданство.
у нас из-за этой ерунды целый набор документов на папу для российского посольства подготовлен: копии паспорта (незаверенные), копии с апостилем carte de sejour (в которой, кстати, написано, что он бельгиец), справка из посольства бельгии о том, что на учете. Если всего этого будет недостаточно, то я просто уже не знаю как быть. Завтра поедем туда... увидим.
ekhromy вне форумов  
  #174
Старое 18.08.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Форумчане, уважаемые, объясните мне куда ставят апостиль, на оригинал документа или на заверенную печатью мэрии копию?
aster_x вне форумов  
  #175
Старое 18.08.2009, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
aster_x, Какого документа ?
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Единственно, не заверили свидетельство о рождении дочки, т.к. она родилась в Париже. Придется снова в Париж тащиться.
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Так что все не так просто и однозначно.
Да нет, все просто, апостиль ставится по месту рождения ребенка
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #176
Старое 18.08.2009, 23:00
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
aster_x, Какого документа ?
Французское св-во о рождении ребенка и attestation de domicile.
aster_x вне форумов  
  #177
Старое 18.08.2009, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
aster_x, На оба- на оригинал (ы). Выдаются в мэрии.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #178
Старое 18.08.2009, 23:20
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Nadine_, Спасибки!!!
Еще вопросик, нам в мэрии выдали св-ва о рождении когда дочь родилась (когда папа ее зарегистрировал), соответственно им уже 10 месяцев, нужны ли более "свежие" или эти сойдут?
aster_x вне форумов  
  #179
Старое 18.08.2009, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
aster_x, Вроде наше консульство особо не придирается, но лучше все-таки уточните прямо у них.
Ну или просто новые сходите возьмите, так спокойней
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #180
Старое 19.08.2009, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеaster_x пишет:
Еще вопросик, нам в мэрии выдали св-ва о рождении когда дочь родилась (когда папа ее зарегистрировал), соответственно им уже 10 месяцев, нужны ли более "свежие" или эти сойдут?
Если апостиль на св-во ещё не поставлен, то эти не сойдут, нужны не старше трёх месяцев. Тут дело не в требованиях консульства, а в требованиях французов по поводу апостилей.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вписать ребенка во внутренний паспорт Mamounia Административные и юридические вопросы 19 02.07.2013 19:35
Вписать ребенка в российский паспорт: список документов parisienne7750 Административные и юридические вопросы 1 10.02.2010 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 17:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX