Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2007, 12:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Жилищный кризис. Обещаниям я не верил...

Кто вчера смотрел передачу по 2 каналу "Se loger à tout prix"?
1. То, что люди рабоатющие с зарплатой от СМИК до 1500 живут в палатках и вагончиках - это уже совсем не ново.
2. Два госчиновника с зарплатами 3150 евро у двоих с парой детей (среднестатистических выбрали, коих абсолютное множество) не могут снять квартиру за 1200-1300 евро в Париже, т.к., если и находят что за такую сумму, то с них стпрашивают гарантию: получать в четыре раза больше, чем найм квартиры... То, что они госчиновники и имеют постоянный заработок уже недостаточно. В ближайшем пригороде цены тоже растут. Во всех агенствах Парижа и в ближайшем пригороде им осказали, что рассчитывать им не на что.
В нашей коммуне (чуть менее 20 км.от Парижа) маленькая двухкомнатная квартира в центре 1500, около жел.дороги 1300 и те же практически гарантии.

Но больше всего в этой передаче меня поразии слова одной дамы, которая занимается расспределением социального жилья в 11 квартале Парижа: "в 2002 году мы подсчитали, что если перестать записывать на очредель на социальное жильё, все те, кто уже записан смогут получить жильё в течение... 60 лет
Вот в связи с этой реальностью как-то совершенно не верится, что можно будет гарантировать ВСЕМ право на жильё, можно принять тысячи законов по этому поводу, но ситуация такова, что это просто невозможно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2007, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
а Вас не поразило, что пара госчиновников младшего звена с двумя детьми (вряд ли платящая налоги, но несомненно получающая соц. выплаты) желает непременно жить в 8м округе, в квартире более 120 кв. м. (это ведь для этой квартиры требовалась гарантия в качестве получения зарплаты в 4 раза превосходящей арендную плату)? С таким же успехом можно желать ездить на феррари... нужно же соотносить желания с финансовыми возможностями.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2007, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
sally пишет:
а Вас не поразило, что пара госчиновников младшего звена с двумя детьми (вряд ли платящая налоги, но несомненно получающая соц. выплаты) желает непременно жить в 8м округе, в квартире более 120 кв. м. (это ведь для этой квартиры требовалась гарантия в качестве получения зарплаты в 4 раза превосходящей арендную плату)? С таким же успехом можно желать ездить на феррари... нужно же соотносить желания с финансовыми возможностями.
Передачу не смотрела, но меня это не поразило. Ну хотят они жить в квартире за 1200 ну и что? Пусть себе живут. Их проблемы, что треть их дохода будет уходить на жилье. Какая вообще забота хозяина сколько я хочу платить за жилье? Почему мне государство устанавливает рамки, сколько я должна платить за свое жилье, сколько я выплат в месяц должна платить за кредит? Другая сторона законы ... Размечталась я на квартиру за 1200 прии зарплате в 3000 тыс, не потянула, не хватает в итоге квартплату не плачу, и естественно так просто хозяин меня выгнать не может. Тут уже проблема в законах.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2007, 14:25
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
maman N пишет:
В нашей коммуне (чуть менее 20 км.от Парижа) маленькая двухкомнатная квартира в центре 1500, около жел.дороги 1300 и те же практически гарантии.
Ну у Вас в коммуне и цены. У меня знакомые с 1500 снимают четырехкомнатную, османского типа здание около северного вокзала.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2007, 14:31     Последний раз редактировалось maman N; 23.03.2007 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Они также сравнивали, что его отец-рабочий шесть детей тянул в своё время.
sally,
Они хотли только что-то побольше (у них около 60 метров иплатят 800 евро) и доп.комнату за 1200.

Там никто не устанавливал рамки и о кредите не было речи. Они сами подсчитали и решили, что больше не могут на жильё тратить.
Исторяи этой семьи несколько за уши притянута и правда.

А вот один мужик, который получает 1300 и живёт в вагончике сказал, что, если бы пришлось снимать квартиру, ел бы не каждый день.

А поразило меня только высказывание дамы из жил.отдела мерии о том, что в 2002 году надо было 60 лет, чтобы всех записанных на очередь поселить и несоответствие закону, который собираются (прям перед выборами) подсунуть о праве каждого на жильё. Напоминает създы КПСС и обещания, на них даваемые...
У нас знакомые с двумя детьми и такими же, как у чиновников доходами (3000 у двоих) никак не моглди найти жильё в нашей коммуне и вынуждены были уехать далеко (километров под 100 от Парижа), где и сняли дом за 1000 евро в месяц и собираются его выкупать.
А тут двухкомнатные квартиры в домах не новых (постройки 50-70 годов) предлагали за 1500 и чуть меньше рядом с жел.дорогой. Так вот она сказала, что это вся моя зарплата за такую небольшую квартирку, где невозможно открыть летом окно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2007, 14:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
zolotova пишет:
Ну у Вас в коммуне и цены. У меня знакомые с 1500 снимают четырехкомнатную, османского типа здание около северного вокзала.
Так дело всё в том, когда сняли. В прошлом году и у нас было дешевле, два года назад ещё дешевле... Наша коммуна спальная, в четвёртой зоне и две станции РЕР Е рядом, 20 минут и в центре Парижа.
Около Монпарнаса студио мебелированная за 1200 на последнем этаже без лифта месяц назад.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.03.2007, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
maman N пишет:
В нашей коммуне (чуть менее 20 км.от Парижа) маленькая двухкомнатная квартира в центре 1500, около жел.дороги 1300 и те же практически гарантии.
Очень удивительно! Что за комунна? Моя двушка в Париже в хорошем районе стоит 840, сняли в конце 2006. Квартира после кап. ремонта.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2007, 14:45
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
маман Н, Сняли в прошлом году, подруга вот несколько месяцев назад в Аньере (около метро) сняла 3х-комнатную за 1000
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2007, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Dorry пишет:
Передачу не смотрела, но меня это не поразило. Ну хотят они жить в квартире за 1200 ну и что? Пусть себе живут. Их проблемы, что треть их дохода будет уходить на жилье. Какая вообще забота хозяина сколько я хочу платить за жилье? Почему мне государство устанавливает рамки, сколько я должна платить за свое жилье, сколько я выплат в месяц должна платить за кредит? Другая сторона законы ... Размечталась я на квартиру за 1200 прии зарплате в 3000 тыс, не потянула, не хватает в итоге квартплату не плачу, и естественно так просто хозяин меня выгнать не может. Тут уже проблема в законах.
пусть живут - не вопрос. Я, наверное, не ясно выразилась. Дело в том, что в передаче эта семья жаловалась, что так бы хотелось там жить, но аренда слишком дорога.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2007, 14:50
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Сеичас чисто из любопытства посмотела трехкомнатные квартиры в Париже за 800-1000 в месяц 0 41 предложение, а от 1000 до 1200 - 133. Так что главное искать
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.03.2007, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
maman N пишет:
Там никто не устанавливал рамки и о кредите не было речи. Они сами подсчитали и решили, что больше не могут на жильё тратить.
Исторяи этой семьи несколько за уши притянута и правда.
Вот именно это я имею ввиду, они сами решили платить эту сумму за жилье. Легально квартплата не должна превышать 30% процентов от зарплаты. Вот люди и не могут снять себе жилье дороже. Хозяин не сдает таким семьям. Если они перестанут платить на улицу их выгнать сразу не сможет. Если бы за неуплату квартиры, хозяин мог выселить жильца без проблем, то и квартиру можно было бы снять без проблем.

Про кредит я сама добавила. Ограничения в кредитах тоже есть. Знакомый англичанин, который живет в Англии берет свои кредиты там. Он говорит, что там процент ниже, да и нет строгих ограничений. Он может отдавать 40 % от дохода. А во Франции ему бы не дали такой кредит.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.03.2007, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
maman N пишет:
Они также сравнивали, что его отец-рабочий шесть детей тянул в своё время.
sally,
Они хотли только что-то побольше (у них около 60 метров иплатят 800 евро) и доп.комнату за 1200.

Там никто не устанавливал рамки и о кредите не было речи. Они сами подсчитали и решили, что больше не могут на жильё тратить.
Исторяи этой семьи несколько за уши притянута и правда.

А вот один мужик, который получает 1300 и живёт в вагончике сказал, что, если бы пришлось снимать квартиру, ел бы не каждый день.
мне вся передача притянутой за уши показалась... но я ее и не так внимательно смотрела.
Мужчина - это не тот, который гарсоном в баре работает и живет под мостом, потому что квартиру в Париже позволить себе не может?
А такая ли необходимость ему жить в Париже? С его профессией в любом провинциальном городе, любой деревне в баре можно работать, а жилье там дешевле...
Я не ставлю под сомнение тот факт, что цены на жилье высоки, а в Париже эта проблема стоит гораздо острее, чем где бы то ни было во Франции, но и не считаю эту проблему неразрешаемой.
Мужчина в очереди на соцжилье, у которого 5 детей, и вся семья живет в 25 кв. метрах - да это проблема. Но как раз про него подробнее почему-то ничего не сказали.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.03.2007, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
zolotova пишет:
Сеичас чисто из любопытства посмотела трехкомнатные квартиры в Париже за 800-1000 в месяц 0 41 предложение, а от 1000 до 1200 - 133. Так что главное искать
в передаче пара хотела 4 комнаты в центре не дороже 120 тыс.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.03.2007, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
zolotova пишет:
Сеичас чисто из любопытства посмотела трехкомнатные квартиры в Париже за 800-1000 в месяц 0 41 предложение, а от 1000 до 1200 - 133. Так что главное искать
Цены какие-то заниженные. Реально 3-х комнатную именно в Париже можно снять от 1200. И то она наверное убитая будет.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2007, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Вы заметили такую тенденцию. По теле показывают передачи только про то, как плохо во Франции. У людей нет денег, зарплаты низкие, жилье дорогое, кругом нищета.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.03.2007, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Dorry пишет:
Вы заметили такую тенденцию. По теле показывают передачи только про то, как плохо во Франции. У людей нет денег, зарплаты низкие, жилье дорогое, кругом нищета.
согласна
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.03.2007, 15:28
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
maman N пишет:
А вот один мужик, который получает 1300 и живёт в вагончике сказал, что, если бы пришлось снимать квартиру, ел бы не каждый день.
Да,а мужик этот студию за 500 евро снять не в состоянии?(только не пишите,что таких цен нет-знаю точно,есть)
Наши студенты в Париже снимают,а он бедныи,ну никак.
Смешно читать.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.03.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Да, кварплата растет, а зарплаты нет. Из чего платить?
Кстати, никто не в курсе, СМИК в этом году повышают? А то помню, раньше его постоянно хоть ненамного, но повышали, а сейчас уже вроде давно глухо.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.03.2007, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
maman N пишет:
В нашей коммуне (чуть менее 20 км.от Парижа) маленькая двухкомнатная квартира в центре 1500, около жел.дороги 1300 и те же практически гарантии.
Да? Моя знакомая живет через 3 дома от вас в просторной двухкомнатной квартире в абсолютно новом доме за 900 евро! Что-то Вы перепутали!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.03.2007, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
maman N пишет:
Около Монпарнаса студио мебелированная за 1200 на последнем этаже без лифта месяц назад.
maman N, где Вы такие сведения находите? Метро Луи Бланк, на рю Лафайет моя знакомая сдает целый подъезд студий за 400-600 евро. Я смотрела одну: 2 этаж, две комнаты по 15 метров, окна до пола, небольшая кухонька, душевая комната с туалетом и коридор. Сама бы жила!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.03.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
TAL пишет:
Да,а мужик этот студию за 500 евро снять не в состоянии?(только не пишите,что таких цен нет-знаю точно,есть)
Наши студенты в Париже снимают,а он бедныи,ну никак.
Смешно читать.
Тридцать процентов от 1300 будет 390. За эти деньги мужик ничего не снимет. И не только в Париже, но и в пригородах.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.03.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
sally пишет:
Мужчина - это не тот, который гарсоном в баре работает и живет под мостом, потому что квартиру в Париже позволить себе не может?
Нет, это другой, который в вагончике живёт. Я не помню, кем работает, кажется каким-то аниматором чего-то там...
Dorry пишет:
Цены какие-то заниженные. Реально 3-х комнатную именно в Париже можно снять от 1200. И то она наверное убитая будет.
Я всё-таки больше верю передаче, там несколько агенств по недвижимости показывали.
IrinaS пишет:
СМИК в этом году повышают?
С 1 июля 8 евро 62 в час, а не 8, 27. Но всё-таки цены растут намного быстрее.
Taksik пишет:
Да? Моя знакомая живет через 3 дома от вас в просторной двухкомнатной квартире в абсолютно новом доме за 900 евро! Что-то Вы перепутали!
У вас цены ниже. Наша коммуна действительно котируются, одна дама утверждает, что у нас тут скупают артисты и прочая элита, а также приводит мне примеры разных очень хорошоустроенных людей из её соседства, рассказывала, что даже в газете какой-то писали, что к нам элита так и прёт... Но цены действительно дорогие, дороже, чем в Гани, тем более дороже, чем в Шель.
Taksik пишет:
maman N, где Вы такие сведения находите? Метро Луи Бланк, на рю Лафайет моя знакомая сдает целый подъезд студий за 400-600 евро. Я смотрела одну: 2 этаж, две комнаты по 15 метров, окна до пола, небольшая кухонька, душевая комната с туалетом и коридор. Сама бы жила!
я давала на форуме объявление о том, что искала мебилированную студио с марта, где ж Вы раньше были?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.03.2007, 17:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
sally пишет:
Дело в том, что в передаче эта семья жаловалась, что так бы хотелось там жить, но аренда слишком дорога.
Семье всего-навсего хотелось жить рядом с метом, где они живут: один ребёнок ходит в школу, а другой имеет заветное место в яслях и хотят они всего-навсего квартиру побольше метров хотя бы на десять и на одну комнату побольше и согласны платить на 50% дороже.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.03.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
maman N пишет:
У вас цены ниже.
Да я-то тут причем? Я про Вас говорила! Рядом с Вами!!!

И какая же к Вам элита прёт?

maman N пишет:
где ж Вы раньше были?
Я не все темы читаю.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.03.2007, 17:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Taksik пишет:
И какая же к Вам элита прёт?
Не знаю, приезжайте как-нибудь в среду постушать, как расхваливают нашу коммуну в одном обСЧестве, особенно одна мадам, она всё каких-то известных личностей перечисляет, который к нам прут, в Лё Ренси, что граничит с нами, там действительно есть виллы известынх артистов и цены там ещё выше. У нас тоже коммуна буржуазная, но не до такой степени, как Ле Ренси.
А квартиры в Париже за 400 евро я, простите, воспринимаю, как шутку.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.03.2007, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
maman N пишет:
Я всё-таки больше верю передаче, там несколько агенств по недвижимости показывали.
Да? А я иногда фильтрую информацию полученную по телевидению. И верю своим собственным глазам. Я часто останавливаюсь перед агентствами и смотрю объявления. И то, иногда вешают заманчивые объявления для привлечения клиентов. Я и это принимаю во внимание. Если вы услышали по телевидению, что студия в Париже 1200, вы будете говорить, что все студии в Париже столько стоят. Я жив в Париже. Сама искала жилье осенью 2006. И как я писала выше, переехала в хорошую отремонтированную двушку за 840 евриков. (не на Монпарнасе, а в 12, конечно мой район дешевле). А про цены которые вы писали выше, они действительно может существуют, если жилье искать срочно и через РАР.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.03.2007, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
maman N пишет:
Не знаю, приезжайте как-нибудь в среду постушать, как расхваливают нашу коммуну в одном обСЧестве, особенно одна мадам, она всё каких-то известных личностей перечисляет, который к нам прут, в Лё Ренси, что граничит с нами, там действительно есть виллы известынх артистов и цены там ещё выше. У нас тоже коммуна буржуазная, но не до такой степени, как Ле Ренси.
А квартиры в Париже за 400 евро я, простите, воспринимаю, как шутку.
Недавнее объявление на нашем форуме. https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=28252
Конечно не 400 евро, а почти 500. Я звонила по этому объявлению (хотела помочь нашему известному парикмахеру, который обслуживает форумчан), не успела, студию уже сдали.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.03.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Dorry,
Нет. Вот это:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=25918
Сняли за 1200 ... на год.
Говорит, что кровать отвратительная.
Но одно утешение, что не из своего кармана платит, а в коммандировку приехал.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.03.2007, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
maman N пишет:
Нет, это другой, который в вагончике живёт. Я не помню, кем работает, кажется каким-то аниматором чего-то там...
У этого SMIC. 1300 у официанта, который под мостом живет.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.03.2007, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
maman N пишет:
Dorry,
Нет. Вот это:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=25918
Сняли за 1200 ... на год.
Говорит, что кровать отвратительная.
Но одно утешение, что не из своего кармана платит, а в коммандировку приехал.
Значит вашему знакомому крупно не повезло. Плохо искали. С него дерут 3 шкуры. 1200 за студию это просто ОЧЕНЬ много, даже если на Монпарнасе. О таких ценах на студии я не слышала и а агенствах таких цен не видела. Только не нужно теперь говорить, что 1200 за студию это нормальное явления для Парижа.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилищный кодекс Франции на русском Kiki Lucky Жилье во Франции 1 22.09.2011 23:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX