Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.03.2006, 18:41     Последний раз редактировалось Ptu; 18.02.2010 в 12:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Сообщения: 11
Carte de résident - lettre de motivation/ мотивационное письмо?

предстоит подавать документы на carte de residente. среди требуемого - некий lettre de motivation. никто не в курсе, что это такое? что надо писать в этом сочинении и в какой оно должно быть форме?
umara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.03.2006, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
umara, пишете письмо на имя Префекта Вашего департамента с изложением Ваших доводов на тему "почему я достоин/на получения сего документа". Напаример укажите, что Вы прекрасно интегрированы, овладели языком, поняли и приняли культуру и традиции этой страны, имеете работу/учитесь, обзавелись быть может частной собственностью и т.д. и т.п. Вобщем объясните, что Ваше место ЗДЕСЬ, уезжать в ближайшие годы из страны надолго Вы не собираетесь и поэтому Вы запрашиваете 10-летнюю карту.
Удачи.
П.С. Может кто из любезных форумчан, кто писал подобное письмо уже, выложит на Форуме "болванку" такого сочинения?
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.03.2006, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Сообщения: 11
большое мерси: ) может, кто и выложит "болванку". а вот интересно, наличие ребенка, рожденного во франции (правда, от папы-соотечественника) - аргумент пользу интеграции или нет?
umara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.03.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
umara пишет:
а вот интересно, наличие ребенка, рожденного во франции (правда, от папы-соотечественника) - аргумент пользу интеграции или нет?
А вы сами-то как думаете? Каким образом такой факт может свидетельствовать о вашей интеграции?
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.03.2006, 20:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
julka пишет:
А вы сами-то как думаете? Каким образом такой факт может свидетельствовать о вашей интеграции?
Очень даже может - ведь ребенок родился здесь, пойдет здесь в садик, школу..., будет говорить на языке страны... А Ваша интеграция тоже при этом присутствует - ведь Вы активно интегрируетесь в систему до- и школьного образования Франции...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.03.2006, 20:32
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Nancy пишет:
Очень даже может - ведь ребенок родился здесь, пойдет здесь в садик, школу..., будет говорить на языке страны... А Ваша интеграция тоже при этом присутствует - ведь Вы активно интегрируетесь в систему до- и школьного образования Франции...
Эта интергация только лишь в пользу ребёнка
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.03.2006, 20:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
А мамочку куда девать?

Для мотивационного письма вполне такая перспектива может сгодиться. Просто у меня тоже муж не француз. Так вот знакомые французы мне говорят, что я пока недостаточно интегрирована. То есть, нет у меня "корней" здесь. Захочу, могу уехать в другую страну. Вот если бы был ребенок...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2006, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Сообщения: 11
интересно... да, но ребенок еще маленький. если бы он ходил уже школу, можно было бы написать: типа, раз он ходит в школу, я никуда не уеду. но в идеале хотелось бы, конечно, раздобыть "болванку" может, завалялсь у кого?
umara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2006, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Как можно выложить общую болванку, если каждый перечисляет в письме свои собственные достижения? - уровень знания языка, образование, работа (если имеется), семейное положение, наличие ребенка, ваша мотивация - для чего вам нужна эта десятилетняя карта, еще какие-то дополнительные обстоятельства - у всех все разное.
От этих основ и надо исходить.

А кстати, а когда можно обращаться с просьбой о 10 летней карте?
Только в случае замужества? А ПАКС действует как основание для получения или нет?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2006, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Сообщения: 11
нет, не только. если пять лет живешь, то можно запросить. другой вопрос, что они вовсе не обязаны ее дать. после 10 лет жизни - уже обязаны
umara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2006, 23:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
umara,
После пяти лет жизни во Франции (легального пребывания, не в статусе студента, и если муж не француз), можно подавать на натурализацию, то есть на получение французского гражданства.
(Если муж - француз, то можно подавать раньше). Для этого нужно - обычные документы, плюс справки об уплате налогов за последние ТРИ ГОДА.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.03.2006, 03:01     Последний раз редактировалось Boris; 26.03.2006 в 03:07..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
umara, почитайте здесь разные модели мотивационных писем на французском. Может быть, это Вас вдохновит :
http://www.modele-lettre-motivation.com/
http://www.lettre-motivation-gagnante.com/
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.04.2006, 01:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
Umara, вы сказали, что собираетесь подавать на десятилетку, а не могли бы поделиться опытом как это сейчас происходит. Так сказать свежая информация с поля боя. Есть ли также какте либо изменения на уровне требуемых документов. Вроде как ходят разговоры если не об изменениях, то о некоторых ужесточениях требований. Буду благодарна за ответ.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.04.2006, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Прошу прощения за вторжение. Правильно ли я поняла, что это мотивационное письмо не надо писать жёнам французов? Ведь если брак не признан фиктивным, то альтернативы - карту они получат, ведь после двух (пока что) КДС по закону выжаётся 10-летняя? Хотя, если честно, мне бы было приятно написать мотивационное письмо, я вон их тут уже сотню для работы написала, хотя, может, для гражданства точно скоро обяжут писать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.04.2006, 11:24     Последний раз редактировалось umara; 03.04.2006 в 11:32..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Сообщения: 11
>Вроде как ходят разговоры если не об изменениях, то о некоторых ужесточениях требований.

слухи ходят, но пока все по старому. если вы не жена француза (там сроки короче), то после пяти лет легальной жизни можно подавать на 10-летку. или на паспорт, но паспорт делается существенно дольше. бумаги на 10-летку (для тех, кто каждый год обновляет рабочий КДС) подаются вместе с документами на очередной (то есть, шестой по счету) КДС. Тот же набор документов плюс avis d'impots за три года. Ну и в нашем департаменте Рон-Альп хотят мотивационное письмо, но это, как я поняла, от префектуры зависит. А вот у нему (на всякий пожарный) хорошо бы приложить скажем, документы на собственность (если есть). или аттестасьон, что ребенок ходит в школу, поскольку это все - часть вашей мотивации. Ну а рассматривают досье, как мне сказали, минимум 4 месяца.
umara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.04.2006, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Сообщения: 11
Правильно ли я поняла, что это мотивационное письмо не надо писать жёнам французов?


похоже, нет. у них-то главная мотивация известна - ЖЕНА/МАТЬ француза. да и вообще, как я уже писала, нужно письмо в принципе или нет - от префектуры зависит.
umara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.04.2006, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Umara, думаю, что в нашей даже жёнам придётся привлечь свой литературный талант...Ведь мы каждый год торжественно клянёмся, как на Библии (ну а кто-то как на Коране) не жить в полигамии на территории Франции...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.04.2006, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
азур, пока никакикх ужесточении нет, документы те же, что и на годовую карту. (в париже)
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.04.2006, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
UMARA и IV, спасибо большое за ответы. Насколько я поняла, заранее запрашивать список документов не надо, приходишь как обычно для обновления годовой карты и делаешь деманд на десятилетку. Мотивациооное письмо лучше заготовить заранее, в случае надобности. У меня префектура Альп-Маритим. Потом ждешь месяца четыре ответа, который высылают почтой или как. Если что-то не так поняла, поправьте пожалуйста. Кстати, насколько я понимаю, на это время опять выдают ресиписе. Полблема в том, что в мае мне нужно будет поезать в Россию. Заранее благодарю за ответы
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.04.2006, 00:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
Да, кстати, еще один вопрос насчет сроков обращения. Кто говорит ща два месяуа до истечения, кто за максимум месяу, а кто день в день. Или это тоже зависит от префы.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.04.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Droopy пишет:
Правильно ли я поняла, что это мотивационное письмо не надо писать жёнам французов? Ведь если брак не признан фиктивным, то альтернативы - карту они получат, ведь после двух (пока что) КДС по закону выжаётся 10-летняя?
Droopy, я запросила недавно десятилетнюю карту. И в списке обязательных документов указано под очередным пунктом:
- justificatifs de presence d'activite et d'integration en france (derniers avis d'imposition sur le revenu, 3 derniers bulletins de salaire, certificats de scolarité des enfants...).
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.04.2006, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Кати, вы запросили по замужеству? тогда етого не может быть. Ети доки не нужны, они просто в обшем списке документов для всех категории "просяших".
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.04.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Cati пишет:
- justificatifs de presence d'activite et d'integration en france (derniers avis d'imposition sur le revenu, 3 derniers bulletins de salaire, certificats de scolarité des enfants...).
Я тоже подумала, что это не жёнам. Потому что avis они и так спрашивают каждый год на 2 имени обязательно, бюллетеней о зарплате у меня не было и вряд ли появятся в ближайшее время, а дети ещё в школу не пойдут...Думаю, правильно IV заметила, что это в порядке общих доков. Кстати, прикол в том, что в этом году на вторую карту они тоже просят налоговые avis, а они теперь будут только в сентябре, так что я их предоставить просто не смогу. Также как и декларацию - она придёт в мае, п отправлять мне доки в апреле. Из-за их отсутствия, ясное дело, мне в карте никто не откажет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.04.2006, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Дроопи, я давала за 2004 год.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.04.2006, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
IV пишет:
Дроопи, я давала за 2004 год.
Меня тут в 2004-м не было ещё, приехала в 2005-м, так что пока вторая КДС на носу. Кстати, к ней тоже надо avis, но на нет и суда нет...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.04.2006, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
а, ясно. хочу добавить, что у меня при подаче на годовую карту, avis не хотели даже брать , достаточно было одного доказателства - совместного счета.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.04.2006, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
IV пишет:
а, ясно. хочу добавить, что у меня при подаче на годовую карту, avis не хотели даже брать , достаточно было одного доказателства - совместного счета.
У нас просят всё, что есть. Там список огромный - от копий ВСЕХ фактур за год (это уже 2 кило бумажек) до контрактов на страховку дома на 2 имени, счёта совместного им мало, они хотят ежемесячные релеве, то есть, доказательств, что счёт действующий. В общем, я пока ксерила, окосела...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.04.2006, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
пожалуйста, скажите, список документов берется заранее или его выдают в день обращения, потом собираешь документы и приходишь еще раз. второй вопрос-в какие сроки нужно обращаться, как обычно на годовую или все-таки раньше. Спасибо.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.04.2006, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Дроопи, ого! сочуствую. перезжаите в париж! тут и работы много)
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.04.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
IV пишет:
Дроопи, ого! сочуствую. перезжаите в париж! тут и работы много)
Спасибо!
А работа...да ну её... такое море и солнце и прямо под боком, что даже раотать не тянет...А в Париж в гости (летом, конечно, когда потеплеет )
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, мотивационное письмо, рекомендательное письмо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lettre de motivation Ludmilka Работа во Франции 77 23.07.2016 23:42
Lettre de motivation и lettre d'appréciation Rina Учеба во Франции 3 15.07.2010 17:44
Lettre de motivation Boris Учеба во Франции 8 25.04.2009 13:03
Lettre de motivation на BTS Eddilia Учеба во Франции 4 14.06.2007 22:46
CV, lettre de motivation lisa2004 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 30.12.2004 11:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX