Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.12.2013, 17:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Попал в аварию. За рулем несовершенолетняя

Всем привет!

Вчера, впервые за все время, что вожу машину, попал в аварию. Дело было так: стою на светофоре, никого не трогаю, вдруг сзади страшный удар. На всей скорости в меня влетает скутер. Утром был дождь, дорога мокрая. По всей видимости либо водитель отвлекся, либо потерял управление, пытаясь затормозить на полной скорости, так как там было двое. Девушка за рулем перелетела через мою машину, парень сзади впечатался в заднее стекло. СЛАВА БОГУ, они отделались синяками, по счастливой случайности. (хотя наверняка будет потом всё болеть), но сразу после аварии оба сказали, что все в порядке.

Результат - у меня в клочья задний бампер, трещина в заднем окне, поцарапан капот.

У машины, которая стояла рядом со мной - поцарапан и помят весь бок (скутер потом прошел между нашими машинами). Скутер - на свалку.

В нормальной ситуации я прав на 100%. У меня новая машина (куплена весной), страховка tous risques.

НО:

1. За рулем несовершенолетняя. (17 лет)
2. Без прав (или без BSR для скутеров 50см3)
3. БЕЗ КАКОЙ ЛИБО СТРАХОВКИ.


Вызвали полицию, те пожюрили девушку за езду без прав и страховки, удостоверились, что все в порядке, И УЕХАЛИ! Сказали заполнять constat amiable.

Заполнили, нарисовали схему, разъехались.

Теперь у меня куча вопросов (в страховую на выходных не дозвониться).

Имеет ли какую либо юридическую силу ее подпись?
Телефон родителей она не дала, по адресу, который был указан на ее pièce d'identité она не проживает.
Несмотря на то, что страховка у меня tous risques, франшиза 750евро. Я не виноват, но у барышни нет страховки. Кто будет возмещать расходы (по моим оценкам как минимум 3000евро). Обязана ли моя страховая починить мой автомобиль, при том, что обычно должна была бы сработать страховка виноватой стороны.

Вчера же вечером звонит девушка и говорит, что "папа ее убьет, если узнает", у нее есть сбережения и она сама оплатит мне ремонт и просит не обращаться в страховую. Имею ли я право принимать деньги у несовершенолетней? Точнее, я никаких денег брать не желаю, а просто поехал бы с ней в гараж и она бы при мне заплатила за ремонт.

Если денег у нее окажется недостаточно (в чем я почти уверен), как будут развиваться события дальше?

Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.12.2013, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо!
пусть лучше ее "убьет папа", чем Вам "пришьют" что-нибудь. у Вас есть ее данные - ререз мэрию выясните, кто родители, и с ними свяжитесь
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.12.2013, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Вовочка, думается, что родители тут и не причем, в том смысле, что Вы спокойно отдаете все документы в свою страховую и они уже сами должны разбираться кто и в каком порядке будет платить - девушка, ее родители, их страховая. В случае проблем, если у Вас предусмотрено это страховкой, можно обратиться к ассистентам по юридическим вопросам в страховой компании. Нет никакого смысла решать подобные вопросы "полюбовно".
Удачи.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.12.2013, 20:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
я просто начитался форумов попутно, везде говорят, что если виновник не застрахован, то дело решается в суде. А все знают, насколько быстро французское правосудие...Дела длятся годами.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.12.2013, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
я просто начитался форумов попутно, везде говорят, что если виновник не застрахован, то дело решается в суде. А все знают, насколько быстро французское правосудие...Дела длятся годами.
Дело решается в суде если виновник платить не хочет или не может. Это ж не ваш случай?
Искать или не искать родителей - здесь вообще то сложно ответить однозначно. Дело в том что сейчас она готова вам заплатить потому как папу боится. А если папа обо всем узнает, то ей боятся уже будет неченго и пошлет вас куда подальше. А папа тоже скажет что мол ни при делах и выкручивайтесь как хотите (таких пап пруд пруди). Тогда ессно только суд. Вот может вам сьездить в гараж, оценить стоимость ремонта и налом с девочки деньги получить (нал то не отслеживается, так что если где то когда то чего то так вы всегда сможите сказать что мол ни о каких деньгах не ведаете).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.12.2013, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Вовочка, думается, что родители тут и не причем, в том смысле, что Вы спокойно отдаете все документы в свою страховую и они уже сами должны разбираться кто и в каком порядке будет платить - девушка, ее родители, их страховая. В случае проблем, если у Вас предусмотрено это страховкой, можно обратиться к ассистентам по юридическим вопросам в страховой компании. Нет никакого смысла решать подобные вопросы "полюбовно".
Удачи.
Есть смысл а именно франшиза 750€. С какой радости автору ее из своего кармана то отслюнявливать
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.12.2013, 20:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А если папа обо всем узнает, то ей боятся уже будет неченго и пошлет вас куда подальше. А папа тоже скажет что мол ни при делах и выкручивайтесь как хотите (таких пап пруд пруди).
Вот в этом и дело. Короче, посмотрим завтра.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.12.2013, 20:38
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:


1. За рулем несовершенолетняя. (17 лет)

3. БЕЗ КАКОЙ ЛИБО СТРАХОВКИ.


Вызвали полицию, те пожюрили девушку за езду без прав и страховки, удостоверились, что все в порядке, И УЕХАЛИ! Сказали заполнять цонстат амиабле.

Заполнили, нарисовали схему, разъехались.

Теперь у меня куча вопросов (в страховую на выходных не дозвониться).

Несмотря на то, что страховка у меня тоус рисqуес, франшиза 750евро. Я не виноват, но у барышни нет страховки. Кто будет возмещать расходы

Обязана ли моя страховая починить мой автомобиль, при том, что обычно должна была бы сработать страховка виноватой стороны.

Вчера же вечером звонит девушка и говорит, что "папа ее убьет, если узнает",
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
пусть лучше ее "убьет папа", чем Вам "пришьют" что-нибудь.
Вовочка
соглашусь с выше сказаным !

Во первых Девуска имела право ездить на таком скутере и без прав ,
НО со СТРАХОВКОЙ !!!!
Вот из за этого , ее и убьет папа , так как она не совершенолетняя , подпись в констакте ее - под вопросом ...? Если захотят придраться " юридически" , могут и признать - не действительной , юридически родители подписывают ....!

В принципе и теории , ваша страховка вам оплатит ремонтные работы , ( но франшизу могут учесть ) ,
Но учтите не сразу , сначала будет морока , нужно пройти будет через административный суд , винивника будут искать > вызывать ..... Вот ее папа и будет в гневе !!!

У всех страховок есть такой "специальный фонд "> на случай если их клиент пострадал , а винoная сторона > без страховки была ,
A страховка ваша разблокирует сумму из фонда , но только после административного решeния > заключения !!!
А потом уже , ваша страховка , будет выбивать деньги с виновника ,> его родителей .

Желаю вам УДАЧИ и терпения , так как сейчас ваша страховка будет вам тоже : тянуть время , голову морочить и искать подвох и несостыковки
Несовершенолетняя, по адрессу не живет , полция констакт не сделала , итд...
Вы у них брали - опицию юрид /защита , если да , то может сыграть вам +++
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2013, 20:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Есть смысл а именно франшиза 750€. С какой радости автору ее из своего кармана то отслюнявливать
Женщина, в которую тоже врезались, дозвонилась до своей страховки. Ей сказали, что вы платите франшизу, мы по tous risques все ремонтируем (как если бы был виноват, только bonus-malus, конечно, не повышают), а потом, через несколько лет, когда по суду стребуют с виноватого, то мы вам франшизу вернем.

Мне совсем не хочется платить хотя бы из принципа. Я с 18 лет ежегодно плачу страховку, ни единого раза ею не пользовался, ни à tort, ни à raison, правил вообще никогда не нарушаю, стою себе спокойненько на светофоре, и тут какая-то фифа в меня въезжает, и мне еще кучу проблем на голову...

Вообще, как могут родители не проконтролировать, что их ребенок, хоть и взрослый, но все же несовершенолетний, водит скутер без страховки!?
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2013, 20:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
У всех страховок есть такой "специальный фонд "> на случай если их клиент пострадал , а винoная сторона > без страховки была ,
A страховка ваша разблокирует сумму из фонда , но только после административного решeния > заключения !!!
А потом уже , ваша страховка , будет выбивать деньги с виновника ,> его родителей .
Этот фонд только работает в случае dégâts corporel, pas de dégâts matériel
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.12.2013, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Женщина, в которую тоже врезались, дозвонилась до своей страховки. Ей сказали, что вы платите франшизу, мы по tous risques все ремонтируем (как если бы был виноват, только bonus-malus, конечно, не повышают), а потом, через несколько лет, когда по суду стребуют с виноватого, то мы вам франшизу вернем.

Мне совсем не хочется платить хотя бы из принципа. Я с 18 лет ежегодно плачу страховку, ни единого раза ею не пользовался, ни à tort, ни à raison, правил вообще никогда не нарушаю, стою себе спокойненько на светофоре, и тут какая-то фифа в меня въезжает, и мне еще кучу проблем на голову...

Вообще, как могут родители не проконтролировать, что их ребенок, хоть и взрослый, но все же несовершенолетний, водит скутер без страховки!?
Я очень сомневаюсь что страховка вам вернет франшизу. По моему мнению (если ошибаюсь, пусть меня поправят) франшизу вы сможете вернуть путем получения ее непосредственно с виновника (полюбовно или же через суд если полюбовно не выйдет). А вы случайно координатами со второй пострадавшей не обменялись? А то можно позвонить узнать как у нее там события развиваются. Если она уже на папу то вышла (сама или через страховку) то и ряд вопросов сам собой отпадает.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.12.2013, 21:07     Последний раз редактировалось Вовочка; 15.12.2013 в 21:14..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А вы случайно координатами со второй пострадавшей не обменялись? А то можно позвонить узнать как у нее там события развиваются. Если она уже на папу то вышла (сама или через страховку) то и ряд вопросов сам собой отпадает.
Конечно обменялись. Но у нас, как свазали полицейские, два разных accident, а не с тремя участниками. Так что в случае чего мы будем свидетелями друг у друга.
Вряд ли она чего-то уже узнала, это случилось только вчера. Я тоже решил, что если завтра мне не заплатит, то я во вторник отправляю все документы и там будем смотреть, что произойдет.

Вообще, как мне сказал полицейский, по Парижу ездит огромное количество народу без страховки. И на скутерах, и на машинах, и на грузовиках.

А проблемы потом достаются невиноватым... Вот это очень бесит.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.12.2013, 21:29     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 15.12.2013 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Этот фонд только работает в случае дéгâтс цорпорел, пас де дéгâтс матéриел
У нас в деревне соседский парнишка , попал в приблизительно такую же ситуацию , - физически никто не пострадал !,
Тонкостей , деталей , названия .... не помню , знаю только - цто страховка у нас с ним была одна MMA и работница этой страховки - наша соседка тоже вот она и помогала парнишке >со всеми " демршами ", был именно разговор о фонде ,
A выплатили за ремонт >после 4 месяцев , суд прошел и парну починили машину а так она стояла в деревенском гараже и здала експерт заранее был > оценил ремонт , а парень все это время мыкался без машины его в город родители подвозили , то друзя ,соседи .....

Далее , dans Sud , знаю лично человека и всю истори ,
обратная ситуация , человек был без страховки > произошла авария > никто не пострадал , только мото .
Мимо проезжали жандармы , остановились спросили - никто не пострадал ? ОК ! , но проверили докуметы , у человека с машиной > страховка не уплачена , и права не французкие Всех повезли в участок > все записали ; номера машины , мото, фамилия , адресс , составили протокол , и всех распустили по домам .

И только через полгода ! вызвали виновника в административный суд !


Меня удивляет , что полицейские ничего не сделали - протокол
... думаю , что вам придется самому теперь следы ( этого вызова/ выезда на место проишествия ) , искать !
надеюсь .., что у них это где то зафиксированно или не стали .... (для улучшения статистики в департаменте )
Обычно , они , если засекают подростков без прав на скутерах , то на фиг ключи у них конфискуют и + штраф выписывают , а родители платят или вообще за ними в жандармерию >ездят забирать и скутер тоже !
В деревне так было !
Наша дочь была застрахованна с 15 лет !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.12.2013, 21:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
SvetaLes 36, Спасибо, успокоили!

Полицейские составят рапорт, завтра его поеду заберу в участок. Немного не повезло, что я уже собирался звонить в полицию, как вижу, что едет полицейская машина мимо, она сама остановилась. Police municipale, в их профессионализме у меня есть большие основания сомневаться...По-моему, они годятся только штрафы за неправильную парковку выписывать...

(кстати, в скобках. Как раз пару дней назад приходит ко мне штраф за неоплаченную парковку. Я всегда плачу за парковку, поэтому был удивлен. Как можно было не заметить билетик!? Хорошо, что я его потом не выбросил, нашел, сейчас отправил им его, чтобы штраф аннулировали)
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.12.2013, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Вовочка, Посмотрите внимательно в договоре со своей страховой - в каком случае Вы должны выплачивать эту самую франшизу? В случае Вашей аварии, Вы являетесь пострадавшей стороной. А франшиза, если мне не изменяет память, выплачивается если в какой-то степени признали Вашу вину или отсутствует полностью сторона, причинившая ущерб. (Мы вот недавно выплачивали франшизу при оплате замены лобового стекла, которое повредил отскочивший от проехавшего грузовика камень. Естественно, никто не остановился.)
В любом случае, чего здесь что-то пытаться узнавать - лучше и достовернее Вашей страховой никто и ничего не скажет.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2013, 22:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
или отсутствует полностью сторона, причинившая ущерб
Она присутствует, но, похоже, без суда не обойдется. Завтра буду звонить в страховку, и по идее должен встретиться с барышней. Посмотрим, как завтра получится
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.12.2013, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Обычно , они , если засекают подростков без прав на скутерах , то на фиг ключи у них конфискуют и + штраф выписывают , а родители платят или вообще за ними в жандармерию >ездят забирать и скутер тоже !
В деревне так было !
Да так не только в деревне но и в городе. Здесь просто по всей видимости в конфискации ключей смысла никакого не было - от скутера то только рожки да ножки остались.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.12.2013, 22:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Здесь просто по всей видимости в конфискации ключей смысла никакого не было - от скутера то только рожки да ножки остались.
Да, скутер отволокли на тротуар. Наверное, и сейчас там лежит. Больше он ездить не будет...
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.12.2013, 23:11     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 15.12.2013 в 23:17..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да так не только в деревне но и в городе. Здесь просто по всей видимости в конфискации ключей смысла никакого не было - от скутера то только рожки да ножки остались.
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Да, скутер отволокли на тротуар. Наверное, и сейчас там лежит. Больше он ездить не будет...
Это понятно , что ключи конфисковывать было бесполезно уже , но вот девушку ... вообще то должны были направить в госпиталь и + сделать протокол , что ездила без прав и сообщить родителям , о случившемся .
В деревне так и случалось , часто , "горе - детишек" те , что катались на скутерах без документов ( екзамена и страховки ) > либо увозили в участок для профилактической беседы и всегда сообщали родителям об их проказах !

Далее., моя дочь попала в аварию в Лиможе, никто не пострадал кроме машин , + все сами без проблем составили констат , но полиция была , (вызвали прохожие) , так все равно они настояли и отвезли (моя дочь и ее пдруга ) на осмотр в больницу , (а их машину увезли на свалку все равно ) , хотя девицы и возмущались, ;
-" что мыл синяки у нас да ушибы , мы домой поедем на такси ! "
А в больнице , все проверили как надо, серьезного ничего не было , а вот потом .... на следущий день > все ушибыи синяки дали о себе знать как бабульки крехтели и компрессы ставили .
И один раз, дочка в дождь упала со скутера , но тоже отказалась от помощи , хотя прохожие настаивали на вызове , но она от шока с горячки и не чувствовала боли и доковыляла до подружки .
Но вот потом , черз 5 часов мне на работу звонила и плакала , ей было очень больно , и я ее сама возила в больницу , ( с одной стороны вся ободранная и синия была ) , но не сломано ничего , Нам дали обезболовающие и справку для лицея на 3 дня и освобождение от спорта на месяц .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.12.2013, 02:23
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
А со вторым пострадавшим Вы не общались? Что он думает предпринимать? Родители не могут урегулировать как то через свою страхову? У меня был попроще случай- за рулем был все же совершеннолетний, но без страховки. Подписал документы, я отправила в свою страховую, они оплатили ремонт, а как потом разбирались с виновником, мне не известно. Я, прежде чем отправить constat, ему позвонила, но номер оказался недействительным.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.12.2013, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вовочка, не переживайте, все оплатит страховка родителей, так как ваш случай подпадает под понятие уголовная и гражданская ответственность несовершеннолетних.

http://www.jurisanimation.fr/?p=984 вот тут все написано.

Когда сынок моего мужа попал под суд, нанеся ущерб третьим лицам, страховки родителей скинулись пополам и все оплатили.

Ни в коем случае не решайте полюбовно это с девочкой. Подчеркиваю - НИ В КОЕМ.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.12.2013, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Я тоже решил, что если завтра мне не заплатит, то я во вторник отправляю все документы и там будем смотреть, что произойдет.
Это очень большая ошибка.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.12.2013, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вовочка, не переживайте, все оплатит страховка родителей, так как ваш случай подпадает под понятие уголовная и гражданская ответственность несовершеннолетних.

http://www.jurisanimation.fr/?p=984 вот тут все написано.

Когда сынок моего мужа попал под суд, нанеся ущерб третьим лицам, страховки родителей скинулись пополам и все оплатили.

Ни в коем случае не решайте полюбовно это с девочкой. Подчеркиваю - НИ В КОЕМ.
Рен, а почему нельзя полюбовно? Если все согласны, то в чем может быть проблема? В том что она несовершеннолетняя?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.12.2013, 14:44     Последний раз редактировалось Martingale; 16.12.2013 в 15:07..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Я бы тоже только через страховку такие проблемы решала, во избежание осложнений. ИМХО полюбовно можно договариваться только когда речь идет о небольших суммах, и без никакого физ.ущерба (тут все таки 2 человека ударились сильно, и есть риск осложнений). Ну и учитывая 17 лет и неадекватную реакцию судя по вождению, ИМХО, я бы от девушки держалась подальше.
Но все равно вряд ли девушка заплатит 3000 евро...

Вовочка, Вы просто уникум, никогда не попадали в аварии, и всегда платите за парковкии )))
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.12.2013, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Я бы тоже только через страховку такие проблемы решала, во избежание осложнений. ИМХО полюбовно можно договариваться только когда речь идет о небольших суммах, и без никакого физ.ущерба (тут все таки 2 человека ударились сильно, и есть риск осложнений).
Но все равно вряд ли девушка заплатит 3000 евро...

Вовочка, Вы просто уникум, никогда не попадали в аварии, и всегда платите за парковкии )))
Вот все советуют только через страховку но никто не объясняет почему именно.
Какие например могут быть осложнения? И какая разница большая это сумма или маленькая? И при чем здесь физический ущер? Ведь ущерб то девушка сама себе причинила и Вовочка здесь ни при делах. Даже если бы у нее что нибудь отвалилось бы, какое это имеет отношение к нему? Ее физ ущерб никакого отношения к нему не имеет. Мне кажется что это так. Если ошибаюсь, то объясните пожалуйста в чем именно.
Я например ярый сторонник мирного полубовного урегулирования любых конфликтов. Если обе стороны не против, то почему бы и нет? Какие конкретные противопоказания?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.12.2013, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
blanca94,
просто потому что девушка например может передумать, и подать в суд на Вовочку, и обвинить его в мат. и/или физ.ущербе
и доказывай потом что ты не верблюд, и ничего плохого девушке не сделал а просто вы мирно договорились..а где доказательства?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.12.2013, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
blanca94,
просто потому что девушка например может передумать, и подать в суд на Вовочку, и обвинить его в мат. и/или физ.ущербе
и доказывай потом что ты не верблюд, и ничего плохого девушке не сделал а просто вы мирно договорились..а где доказательства?
Так для этого есть протокол полицией составленный. Там все зафиксировано. И полюбовно они если и будут договариваться то не о том кто прав кто виноват а лишь о том что бы все добровольно компенсировать. И называется это урегулированием спора во внесудебном порядке. И ничего с точки зрения ущерба девушки и не меняет. Ну еще на всякий случай можно и расписку двустороннюю сделать что мол мы такие то такие то спор имущественный касающийся аварии такой то такой то урегулировали и претензий друг к дружке не имеем.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.12.2013, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
blanca94,
Полиция там протокол не составляла, а протокол между частными лицами всегда можно оспорить. Если даже подписанные обеими сторонами протоколы и отправленные в страховые компании оспаривают потом! Но это потом юристы страховщиков разбираются и договариваются.
А добровольную финансовую компенсацию можно юридически трансформировать в вымогательство денег.))

blanca94, я не говорю, что возникновение проблем прямо обязательно, а просто что никто этого не знает заранее. Поэтому во избежание осложнений, лучше переложить эти заботы на страховую.. для этого мы им и платим.

Можете считать меня морализатором, но я бы еще подумала о педагогическом эффекте для девушки 17летней, чтобы училась отвечать за последствия аварий..))
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.12.2013, 19:30
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вовочка, не переживайте, все оплатит страховка родителей, так как ваш случай подпадает под понятие уголовная и гражданская ответственность несовершеннолетних.
Вот и я подумала, что страховка родителей должна покрыть. Спасибо, что подтвердили мои предположения. Будем знать
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.12.2013, 23:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Расскажу новости.

Сегодня был в полиции, взял rapport, который был составлен полицейскими (кстати, в участке тоже удивились, почему тот экипаж не доставил девочку в участок, чтобы за ней явились родители), дозвонился до страховой компании, которые подтвердили мои опасения - нужно мне платить франшизу, потом страховая компания обращается с иском к родителям девочки, процедура длится минимум пару лет, чаще - три. После этого мне вернут франшизу.

Забавно, да? Учитывая, что это мой самый первый в жизни страховой случай, что я прав на 100% и что у меня страховка tous risques. Но, в общем-то, все логично. Tous risques возмещает мне стоимость починки моей машины, когда я виноват (минус франшизу). А когда я прав - должна возмещать страховка виновной стороны. Вот такая ситуация смешная.

Заехал в гараж Хонды, сделал devis, итого 3200евро. Уже хотел отправлять все документы заказным письмом, как звонит у меня телефон, парень той девочки, просит встретиться. Приезжаю на встречу, он предлагает все оплатить, только чтобы я не отправлял документы (я его и понимаю, судья, первым делом, помимо оплаты ремонта, еще и влепит штраф, как минимум столько же, за вождение без страховки).

Это тот самый парень, который сидел в качестве пассажира на скутере. Он совершенолетний.

Отправляемся с ним в гараж, его carte bleu, естественно не проходит (хотя он говорит, что на счету, если он залезет в максимальный decouvert autorisé), денег хватит. Могу ему поверить, так как у него обычная карта, ни разу не Gold, и по такой карте дозволены покупки, наверняка не больше 500-800 евро в неделю.

Упросил меня подождать до завтра с отправкой письма (для меня это будет крайний срок подачи заявления, но еще годится). Обещает завтра (сегодня понедельник, банки закрыты) приехать в свое агентство и там вытащить по максимуму наличкой.

Почитал в интернете, полюбовное соглашение вполне возможно, и никак не противоречит закону. Он должен направить мне письмо, которое я подпишу. Представляю его на ваш суд (конечно, писал его я сам):

Monsieur,

Je me permets de solliciter de votre bienveillance afin de vous transmettre une proposition d'arrangement amiable à la suite d'un accident de la route dans lequel nous sommes impliqués.

En effet, le 14 décembre 2013 mon amie, Mademoiselle имярек, mineure, en conduisant son scooter immatriculé номер ou j’occupai la place passager, à l'adresse suivante - Avenue de Lattre de Tassigny, 92100 Boulogne-Billancourt, est rentrée en collision avec votre véhicule Honda, immatriculé номер se trouvant en arrêt sur un feu rouge. En effet, sur chaussée glissante, le scooter de Mademoiselle имярек n'a pas pu freiner et à causé les dégâts sur votre véhicule Honda, immatriculé номер, plus précisément, le pare-choc arrière et le feu arrière gauche sont fortement abîmés.

Mademoiselle имярек, conduisant son scooter sans être couverte par une assurance et sans atteindre l'age de majorité, m'a demandé d'agir à sa place, comme une personne majeure. J'ai alors décidé d'arranger cet incident de façon amiable.

Dans la mesure où votre véhicule a subi tel dommage dont la réparation est estimée à 3172 euros par concessionnaire Honda le 16/12/2013 à Courbevoie, je vous propose l'arrangement suivant : de régler par moi-même, имярек, l’intégralité de sommes pour réparations à concessionnaire Honda.

En vous remerciant pour l’attention que vous porterez à ma demande, je vous prie d’agréer, Monsieur, l’expression des mes salutations distinguées.

Fait à Boulogne-Billancourt

--------------------------------

и вот, что нашел на сайте, где разбираются подобные случаи:

Un arrangement amiable peut être un compromis idéal entre deux usagers de la route impliqués dans un accident léger.
Cet arrangement n'est pas encadré par la loi, mais il s'agit d'une pratique coutumière valable.
Notice :
Bien que non obligatoire, il est préconisé de remplir, au préalable, un constat amiable.
Si les usagers des véhicules en cause s'entendent sur la réalisation ultérieure d'un arrangement amiable, ledit constat devra être barré, daté et signé par les parties concernées qui y apposeront la mention « annulé pour cause d'arrangement amiable ».
S'il est effectué, ce constat devra être conservé afin d'effectuer toute diligence nécessaire en cas de non-aboutissement de l'arrangement amiable.
Que ce constat soit établi ou non, l'une des parties devra contacter l'autre afin de lui soumettre une proposition d'arrangement.


Жду ваших мнений!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация: попала в аварию на машине семьи Gipsy Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 153 11.09.2017 08:56
Кто как попал во Францию? tomka-ourson Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 31.08.2012 19:54
Жак Ширак попал в больницу ALX Новости из Франции 0 03.09.2005 18:22
Попал в полицию Gladi Обо всем 4 03.01.2005 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 07:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX