Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2013, 15:50     Последний раз редактировалось ALX; 04.05.2016 в 12:33.. Причина: Удаление фото по требованию правообладателя
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Тропические и экзотические растения

Не нашла подобной темы о поиску, поэтому решила открыть новую.
Хотелось бы узнать, выращивает ли кто-нибудь у себя в саду тропические растения, а именно плодово-ягодные (бананы, маракуйю, кокос, личи, кофе, какао, pomme canelle (медовое яблоко)) и цветочные, особенно интересуют те, фото которых разместила ниже.
Если да, то насколько сложен уход за этими растениями во французском климате и каков результат ваших трудов.
Вобщем тема для обмена опытом в выращивании экзотических растений на просторах Франции

Hibiscus

Rose de porcelaine


Бугенвиллия


LE FRANGIPANIER (плюмерия)


Ilang-Ilang

Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.07.2013, 00:16
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Berezka_fr,

У нас когда-то очень долго рос банан, привезенный маленьким растюшком из Гвианы. Рос в теплице. Причем в какой-то период на зиму, он засыхал. А потом весной опять себе отходил и рос. Жил у нас так года 4-5. Потом пропал... Бананов конечно мы не видели.

Бугенвиллии у нас на юге много. Но у нас тоже долго росла в горшке. Здесь она растет и зимой на улице, и вроде ничего.

А вот хибискус так он , как комнатное растение вроде и неприхотлив. У моих родителей растет уже лет 20 в виде небольшого кустарника в горшке.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2013, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
lyudmilab2000, спасибо.
В комнатных условиях, понятно что все расти будет, а вот на улице?
Просто в интернете я у кого-то видела на фото растущие бананы, прямо на улице, в Сочи, ну и подумалось: раз там бананчики растут, значит и на юге Франции - должны прижиться
Вижу по интересу к теме, что мало кто выращивает "тропики" у себя в саду ((( , жаль... тропические растения - такие красивые. Придется идти на форумы садоводов-любителей: в России любят это дело, даже баобабы у себя пытаются выращивать , несмотря на более суровые погодные условия.
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2013, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
lyudmilab2000, а какой сорт бананов у вас рос?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.07.2013, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
У меня растут бананы, гибискус, авокадо. В России было кофейное дерево - цвело и плодоносило. На зиму все заношу домой.
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.07.2013, 00:52
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Berezka_fr,

Ой, я даже не знаю что то был за сорт... Мы когда уезжали с Гвианы, выкопали у нашего друга под домом ( а за домом там лес с джунглями и Амазонкой).
Но на юге Франции я тоже видела растут на улице. Но наверное на зиму может чем-то обертывают, чтоб не замерз ( хотя заморозков тут бывает очень мало).У нас он жил в теплице под домом. Но вот как обычная трава: на зиму усыхал, на весну вырастал заново и все.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.07.2013, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
У меня растут бананы
Ирина, у вас бананы тоже не плодоносят?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.07.2013, 02:08     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 13.07.2013 в 02:51..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Но вот как обычная трава: на зиму усыхал, на весну вырастал заново и все.
Банан - это трава и есть, жаль что не плодоносил: может это от сорта зависит? Откопала сейчас в своих старых фотках одно с Корсики: дочка как раз на фоне бананового дерева с гроздью сфоткана, но на Корсике наверное потеплей чем на юге Франции, хотя зима там тоже вроде как не особо теплая.
У меня счас тоже есть возможность кучу тропических растений с собой привезти. Те, что семенами я в любом случае возьму и цветочные кустарники тоже, а вот с фруктовыми деревьями не знаю что делать: если расти во Франции не будут, то стоит ли их вообще тащить сюда....
Бананы я хотела взять медовые, те которые маленькие, по-моему такие в Европу даже не экспортируют, они - мои самые любимые из всех бананов, но если плодоносить не будут, то смысла их везти не вижу, как декоративные растения они совсем не смотрятся ((
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
У нас он жил в теплице под домом
Может ему солнышка нехватало? Бананчики же очень солнцелюбивые растения.
Хотела еще спросить: как вы его везли? В чемодане или ручной клади? На таможне проблем не было?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.07.2013, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Ирина, у вас бананы тоже не плодоносят?
Покупала в магазине kак плодоносящий- мини бананы. Правдо пока плодов не видела, но растениям только год.
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.07.2013, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Какая классная тема! Может вы мне поможете вернуть к жизни мой гибискус... ему не сладко пришлось, долшо остался без полива, потом переехал на бакон, там ветер (мистраль).Он сбросил листья, когда остался без полива, сейчас листочки появились новые, но их мало (прошло уже месяцев шесть). У нас со всех сторон на балконе солнце, могу поставить на сторону, где оно утром и в первой половине дня, либо вторая половина дня и вечер. Мне кажется ему жарко сейчас. Домой занести не могу, он, во-первых, занимает много места, а во-торых его ребенок "пересаживает"... Надеюсь не очень сумбурно написала.. Спасибо всем ответившим от гибискуса...
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.07.2013, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Да, бедный ваш гибискус! На солнце его нельзя, обжегает листья.Поливаь нужно регулярно, иначе сбрасывает листву. Любит обрызгивание листьев из пульвелизатора. На улицу даже летом не выношу, т.к. нежные листья, побеги и цветы - ветер все обломает и поотрывает. У меня мой стоит перед западным окном. А вы не можете свой притенить чем нибудь?
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.07.2013, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
мини бананы
А название сорта в магазине не было указано? "Мини" - это в смысле плоды маленькие размером или сам бананчик (дерево) небольшим вырастает?

Vicki, в каком грунте ваш гибискус растет? Тропические растения очень любят землю перемешанную с песком, я так в кокосовом субстракте многие свои растения выращиваю: он намного лучше торфа и подкормки для растений почти не нужно http://ceres.com.ua/index.php/cocos.html
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.07.2013, 10:04     Последний раз редактировалось Irina1166; 14.07.2013 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
А название сорта в магазине не было указано? "Мини" - это в смысле плоды маленькие размером или сам бананчик (дерево) небольшим вырастает?
Сорт не помню как назывался, этикетка потерялась. Высота до 3,5м. Помню, что проверяла по интерету - действительно с съедобными маленькими бананчиками, причем очень вкусными. Т.ч. жду!!!!
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.07.2013, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Т.ч. жду!!!!
Надеюсь, будет у вас плодоносить, год - приличный срок для банана: мы в саду регулярно урожай бананов собираем, так они у нас не один раз за год плодоносят и от посадки маленького растения до снятия первых плодов обячно меньше года проходит, правда тут тропики.... А ваш бананчик сейчас какого размера?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.07.2013, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
А ваш бананчик сейчас какого размера?
У меня их 3 и все больше 2х метров, и еще детки от корня по метру выросли.
Ох, мне бы ваш климат, я бы такой сад сделала
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.07.2013, 16:08     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 14.07.2013 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Irina1166, мы скоро уезжаем отсюда, к сожалению, самой жалко оставлять наш садик, у нас тут все растет как на дрожжах: во Франции наверное так не будет
Пытаюсь укоренить сейчас по-максимому в горшочках все те растения что очень нравятся, пока климат позволяет: может хоть половина из них во Франции приживутся (надеюсь)
2 метра - хорошая высота для бананчиков: уже должны начать плодоносить, держите меня в курсе вашего эксперимента Кстати "детки" питаются от взрослых растений: может вам их пересадить подальше от них, чтобы не мешали взрослым бананчикам зацвести?
Вы сами в каком регионе живете: зимой у вас до скольки градусов опускается?

Посмотрела сейчас наши бананы: у нас метра три в высоту те, которые плодоносят. Которые молоденькие, два метра в высоту и ниже, не один не цветет, так что ваши еще по-видимому не доросли )))
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.07.2013, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Да, бедный ваш гибискус! На солнце его нельзя, обжегает листья.Поливаь нужно регулярно, иначе сбрасывает листву. Любит обрызгивание листьев из пульвелизатора. На улицу даже летом не выношу, т.к. нежные листья, побеги и цветы - ветер все обломает и поотрывает. У меня мой стоит перед западным окном. А вы не можете свой притенить чем нибудь?
переставила всей гибискус в другую часть балкона, мне кажется она более тенистая. Добавила ему земли и немного удобрения. Стоит он теперь рядом с кухней, а это значит, что я про него не буду забывать и порцию полива он получит своевременно.
Единственное, хочется понять, комнатное или уличное гибискус растение. У свекрови он растет очень хорошо в саду (юг франции), даже цветет. да и вообще я его часто на улице вижу, хотя вот листочки на солнце горят ..
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.07.2013, 21:27     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 15.07.2013 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Смотря какой вид гибискуса у вас, возможно есть - небольшие, карликовые, которые вполне подходят для квартиры, в тропиках гибискус только на улице растет: у нас в саду два разных куста гибискуса, каждый по 2 метра в высоту и метр - полтора окружностью, так мы их еще и подстригаем регулярно, чтобы придать форму.
Кстати у нас гибискусы в тени бананов растут и цветут плохо (хотя это возможно от болезни, так как у них некоторые листики в "дырочку", незнаю что за зараза такая и чем ее лечить ), а те, которые я видела в местном ботаническом саду - почти на прямом солнце и цветут очень обильно, в отличии от наших
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.07.2013, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Спасибо, Berezka_fr, значит не так уж и плохо моему гибискусу на улице. Будем пытаться реанимировать. Он у меня так красиво цвел раньше!
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.07.2013, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Вот наши гибискусы (правда это - старые фотки, кусты до обрезки и неухоженные)



Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.07.2013, 23:10     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 15.07.2013 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
И бананчики (два разных сорта)
Тоже старые фотки: нам сказали что нельзя допускать чтобы бананы так часто и вплотную росли, иначе они забирают воду друг у друга и плохо плодоносят, сейчас мы их регулярно проряжаем, бананы-переростки ( когда они отплодоносят ) срубаем, а вместо них оставляем молоденькие.

Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.07.2013, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Berezka_fr, какая красота!!! Хотела попросить у вас фото, но постеснялась... Вы прямо мои мысли прочитали! Гибискусы просто красавцы! передам своему, какие у него кузены на воле растут))) А вот как цветут бананы - никогда в жизни не видела! Это ведь цветок снизу весит? И много вы так бананов собираете?
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.07.2013, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Это ведь цветок снизу весит? И много вы так бананов собираете?
Да, банановый цветок
Честно говоря, я бананов уже переела , они так часто плодоносят что хватает всем нашим соседям (этот сад при резедансе на 9 квартир, но кроме нас за ним никто не ухаживает, садовники только травку приходят подстригать), а теперь связки бананов муж еще и на работу стал утаскивать, иначе, если их не есть - они очень быстро перезревают и потом их только - выкидывать ((( Я с бананами чего только не делаю: жарю (зелеными), вместо картошки (как делают местные), пироги, торты всякие, коктейли, мороженое..., но все равно съедать все неуспеваем
У нас кроме бананов в саду еще два больших дерева манго, джекфрут, папай, маракуйя и все плодоносит по два раза в год (не считая кокосов, которые еще молодые и плодов мы пока не видели)

Так что местному населению тут можно не работать: "наше счастье постоянно, жуй кокосы, ешь бананы" )))
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.07.2013, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
эх... мечта... вы так сладко расказываете, особенно в преддверии отпуска, который, "спасибо консульству за оперативную работу", я проведу без выезда за пределы Франции.
а как бананы размножаются?
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.07.2013, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
а как бананы размножаются?
У нас они размножаются отростками: то бишь рядом с взрослым деревом вырастает маленькое и из этого большого потом тянет соки. Если отростков рядом много, то большое дерево через какое-то время начинает сохнуть и больше уже не плодоносит, его срубают, оставляют где-то с пол-метра ствола от земли для рядом растущих маленьких бананчиков и спустя (примерно) месяц от ствола остается одна труха, ее убирают и все: маленькие бананчики к тому времени окрепнут и вырастут до метра-полтора. Кстати, частенько прям из срубленного дерева начинает расти новое, вообщем трава-травой
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.07.2013, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Irina1166, мы скоро уезжаем отсюда, к сожалению, самой жалко оставлять наш садик, у нас тут все растет как на дрожжах: во Франции наверное так не будет
Пытаюсь укоренить сейчас по-максимому в горшочках все те растения что очень нравятся, пока климат позволяет: может хоть половина из них во Франции приживутся (надеюсь)
2 метра - хорошая высота для бананчиков: уже должны начать плодоносить, держите меня в курсе вашего эксперимента Кстати "детки" питаются от взрослых растений: может вам их пересадить подальше от них, чтобы не мешали взрослым бананчикам зацвести?
Вы сами в каком регионе живете: зимой у вас до скольки градусов опускается?

Посмотрела сейчас наши бананы: у нас метра три в высоту те, которые плодоносят. Которые молоденькие, два метра в высоту и ниже, не один не цветет, так что ваши еще по-видимому не доросли )))
Я нахожусь в Charente, климат сырой. Зимой бывает до -15 мороза.
Как бананы зацветут обязательно напишу
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.07.2013, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Единственное, хочется понять, комнатное или уличное гибискус растение.
Berezka_fr Фото замечательные и спасибо за информацию про бананы. Т.ч. всех деток теперь отсажу отдельно.
У меня гибискус комнатный, как на фото Berezka_fr.
Да, повезло островитянам с климатом
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.07.2013, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Я нахожусь в Charente, климат сырой. Зимой бывает до -15 мороза.
Как бананы зацветут обязательно напишу
Буду ждать с нетерпением вашего отчета ))). Прохладненько у вас, надо же и растут бананы, хоть бы хны: главное, чтобы зацвели. Мне еще кажется что те бананы, которые продают во Франции в магазинах, они возможно более закаленных сортов, чем тропические: поэтому, я думаю, должны заплодоносить, а вот наши-собственные, которые собираюсь везти, даже не знаю ((( Я бы простые и не повезла, наелась их тут на всю оставшуюся жизнь , а вот медовые охото с собой захватить, так как во Франции я не видела чтобы такие продавали и потом они в отличии от других сортов - поменьше размером вырастают, цветок у них не такой огромный, да и сами связки бананов не такие длинные и большие (у нас очень часто бывает что под тяжестью связки дерево заваливается на ее сторону и потом ломается ((( , в таких случаях мы приподымаем и поддерживаем дерево роговиной)
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.07.2013, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Недавно ходили смотреть как ваниль растет: искали деревья, а оказалось что это лиана, так же как и маракуйя )))
Вот ванилька и ниже маракуйя (fruit de passion), вторая у нас в саду уже весь забор оплела и залезла на пальму , очень интересно цветет, впрочем как и ваниль


Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.07.2013, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Berezka_fr, это вы сами сфотографировали? даже и не знала, что ваниль- это лиана... fruit de passion растут у сестры муже в саду (юг франции), цветет очень красиво! уже весь забор обплела. очень воду любит.
тут был разговор про бананы, а будут ли они на балконе в горшке расти, понятно, что фруктов не будет Солнца у нас мнооого
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзотические фрукты и овощи Yulchatai Секреты хорошей кухни 89 22.01.2019 23:23
Перевозка растения в горшке Centra Живой уголок 101 21.08.2018 16:42
Продаются комнатные растения Luna5 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 02.12.2009 17:32
Помогите разобраться, что за растения? lubov_k Живой уголок 22 09.05.2009 21:04
Экзотические рецепты для гурманов Denis Секреты хорошей кухни 4 28.08.2002 16:23


Часовой пояс GMT +2, время: 10:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX