Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2013, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Страховка. 2-й, 3-й (?) водитель

Здравствуйте. Наша машина застрахована на мужа, я числюсь как 2-й водитель. Дочка уже года 3 как получила автоправа, машина ей не нужна, институт в 5-ти минутах от ее дома, да и наземный транспорт близко. Летом, когда она подрабатывает, на работе ей дают машину. В течении года я ей даю поводить, когда выбираемся куда-нибудь вместе, скажем где-нибудь раз в 2-3 месяца, чтобы сохранить навыки.
Муж узнавал, что для страховки можно оформить только 1-го и 2-го водителя и если при аварии она за рулем, придется платить franchise 1500€ Скажите, сталкивались ли вы с этим и есть ли какие-нибудь другие решения этой ситуации?
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.02.2013, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
Здравствуйте. Наша машина застрахована на мужа, я числюсь как 2-й водитель. Дочка уже года 3 как получила автоправа, машина ей не нужна, институт в 5-ти минутах от ее дома, да и наземный транспорт близко. Летом, когда она подрабатывает, на работе ей дают машину. В течении года я ей даю поводить, когда выбираемся куда-нибудь вместе, скажем где-нибудь раз в 2-3 месяца, чтобы сохранить навыки.
Муж узнавал, что для страховки можно оформить только 1-го и 2-го водителя и если при аварии она за рулем, придется платить франчисе 1500€ :еек: Скажите, сталкивались ли вы с этим и есть ли какие-нибудь другие решения этой ситуации?

Впишите дочку дополнительным водителем.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2013, 00:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Когда муж узнавал, сказали, что можно только 2 водителя, основной и второй. Может это от страховой компании зависит?
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2013, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
Когда муж узнавал, сказали, что можно только 2 водителя, основной и второй. Может это от страховой компании зависит?

Возможно: в свое время в Женерали у нас было вписано 3 водителя.

Есть еще такая штука, что супруг/супруга не должны быть вписаны обязательно, а ездить могут и страховкой покрыты. В таком случае можно убать супругу и вписать дочь. Но надо узнавать в своей страховой.

И еще такой момент с детьми: если по получении прав ребенок не записан в контракт дополнительмым водителем, то у него не будет стажа вождения для страховки. И когда он когда-нибудь захочет брать иметь страховку на свое имя, то будет платить большие деньги как молодой водитель.

Быть приписанным к родителю увеличивает стоимость страховки ненамного, зато позволяет пользоваться родительским бонусом. И при переходе на страховку на свое имя эти годы будут засчитаны.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.07.2013, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Доброе утро.
Ребята, у меня есть несколько вопросов, которые хочу прояснить для себя. Подскажите, пожалуйста:
1. Могу ли я водить машину мужа, если не вписана в его страховку?
2. Существует ли такой вид страховки, который позволяет водить машину любому водителю без вписывания его в страховку?
3. Должна ли я иметь какую-либо собственную страховку для вождения, если машина оформлена на мужа?
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.07.2013, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Доброе утро.
Ребята, у меня есть несколько вопросов, которые хочу прояснить для себя. Подскажите, пожалуйста:
1. Могу ли я водить машину мужа, если не вписана в его страховку?
2. Существует ли такой вид страховки, который позволяет водить машину любому водителю без вписывания его в страховку?
3. Должна ли я иметь какую-либо собственную страховку для вождения, если машина оформлена на мужа?
Желательно вписать себя как <deuxieme conducteur> в страховку мужа , ему это скорее всего ничего не будет стоить, надо узнать, таким образом вы будете набирать(или не терять) стаж вождения здесь и будете застрахованы.
Обычно так родители вписывают своих детей в свою страховку и дети постепенно набирают стаж , чтобы когда они будут покупать свою машину им не пришлось платить бешенных денег за страховку как <jeune conducteur>
Насколько я помню страховка берется на машину, по моему нет смысла ее страховать два раза, но не уверена. Детали уже не помню.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.07.2013, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Доброе утро.
Ребята, у меня есть несколько вопросов, которые хочу прояснить для себя. Подскажите, пожалуйста:
1. Могу ли я водить машину мужа, если не вписана в его страховку?
2. Существует ли такой вид страховки, который позволяет водить машину любому водителю без вписывания его в страховку?
3. Должна ли я иметь какую-либо собственную страховку для вождения, если машина оформлена на мужа?
1. Можете, если вы не молодой водитель (старше 25 лет, больше 3-5 лет вод. стажа, зависит от страховки).
2. Может водить любой, условия возмещения в случае ДТП надо смотреть в контакте).
3. Если на ту же машину, на которую застрахован муж, то нет. Если на другую машину, то да.

В принципе, вам выгодно вписать вас вторым водителем в контракт мужа. Тогда и с возмещением проблем не будет, если что случится, и у вас пойдет самостоятельный стаж страхования. И если вы когда-то захотите сделать страховку на свое имя, бонус вам насчитают исходя из этого стажа, и он уже будет не 1, а меньше. А значит и меньше будет сумма страховки.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.07.2013, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Natali_1110, Супругу - супруге необязательно быть вписанным в страховку . Она и так покроет , если что . Детей надо вписывать .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.07.2013, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Натали_1110, Супругу - супруге необязательно быть вписанным в страховку . Она и так покроет , если что . Детей надо вписывать .
Но тогда им и стаж не идет ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.07.2013, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Dunia, Roupy, Sandy, спасибо вам большое за помощь. Получается, что даже ничего не предпринимая со страховкой, я могу водить машину мужа, только на том основании, что я его жена. Я правильно поняла? Я старше 25 лет и опыт вождения у меня белее 7 лет, но по российским правам. Французские права я только что получила. В случае обращения в страховую компанию какой стаж вождения будет учитываться: французский или российский? На всякий случай, я взяла справку из ГБДД, что я получала права в таком-то году и они актуальны по сегодняшний день. Этот же вопрос по в отношении нарушений ППД я задам в другой теме.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.07.2013, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Дуниа, Роупы, Санды, спасибо вам большое за помощь. Получается, что даже ничего не предпринимая со страховкой, я могу водить машину мужа, только на том основании, что я его жена. Я правильно поняла? Я старше 25 лет и опыт вождения у меня белее 7 лет, но по российским правам. Французские права я только что получила. В случае обращения в страховую компанию какой стаж вождения будет учитываться: французский или российский? На всякий случай, я взяла справку из ГБДД, что я получала права в таком-то году и они актуальны по сегодняшний день. Этот же вопрос по в отношении нарушений ППД я задам в другой теме.
Я бы все таки уточнила бы это в страховой, я в свое время когда обменяла рос права во Франции, сразу записалась в страховку мужа(теперь бывшего), хотя права у меня к тому были уже несколько лет(без опыта вождения).

У меня давно уже своя машина и я плачу нормальную цену благодаря страховому стажу, а вообще даже перерыв в вождении не сильно страховыми приветсвуется.
Своего друга я записала сразу в свою страховку вторым водителем, чтобы ему стаж не терять.

Мне кажется на форуме была теме о том как можно свой роц. водительский стаж вождения доказать в страховой
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.07.2013, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Natali_1110, я, когда поменяла российские права, которым было 10 лет, сразу с префектуры побежала в страховку мужа, они сняли с них копию и занесли в свою базу. И всё ! Ничего не доплачиваю. Я это к тому, что если Ваш муж против, то он даже и не узнает если сами не расскажете
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.07.2013, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Dunia, Marine Saf, спасибо вам, большое. Мой муж, к счастью, не против Я у него сейчас спросила, он сказал, что уже задекларировал меня, как второго водителя еще до того, как я получила французские права. Вот правда не знаю, доплачивал он что-либо за это или нет. Спрошу сегодня вечером.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.07.2013, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Дуниа, Марине Саф, спасибо вам, большое. Мой муж, к счастью, не против Я у него сейчас спросила, он сказал, что уже задекларировал меня, как второго водителя еще до того, как я получила французские права. Вот правда не знаю, доплачивал он что-либо за это или нет. Спрошу сегодня вечером.
Молодец муж , я за своего друга точно ничего не доплачивала
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.07.2013, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Молодец муж , я за своего друга точно ничего не доплачивала
Да, он у меня умница! Я спросила его вчера на счет доплаты, он сказал, что стал платить больше, правда на сколько не сказал. Я думаю, это связано с тем, что у меня не было фр. прав на тот момент, а по последним российским правам стаж был менее 3 лет. Я предложила выслать им копию моих фр. прав и справки из ГИБДД где указана дата получения моих первых прав. По идее, должны сделать пересчет в сторону уменьшения.
Natali_1110 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.08.2013, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Добрый день форумчане. Чтобы не создавать новую тему, пишу сюда. Мы с мужем хотим пригласить в гости близких родственников из Украины, один из которых -инвалид. У него проблемы с ногами, но он может ходить и имеет права, в Украине водит авто. Можно ли ему водить авто моего мужа /есть 2-й автомобиль/ на время поездки ориентировочно 7-10 дней? Если да, то куда обращаться чтобы узнать и что делать со страховкой?
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.08.2013, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Вы не написали какие именно проблемы. Есть такие инвалиды с ногами, которые могут водить только специально оборудованные автомобили (с управлением сцеплением, газом и тормозом на руле руками). Обычный автомобиль такой человек водить не может.
Нужно смотреть в его правах, какие ограничения там вписаны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.08.2013, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Спрошу у него,конечно, но в Украине он ездит на обычном автомобиле,без всяких приспособлений, стаж вождения - 5-6 лет. Что касается проблемы со здоровьем, то это последствия ДЦП .
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.09.2014, 15:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 1
Нужна ли доп. страховка на франц. машину для отца (гражд. РФ)?

Добрый день!

Ко мне приезжает в гости отец из РФ, мы бы хотели поездить по Франции на моей машине (куплена во Франции, страховка SG). Но я не знаю, нужно ли оформлять дополнительную страховку, чтобы и отец смог быть за рулем.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли вписывать его в страховку или, может быть, существует какой-то временный страховой сертификат для таких случаев.

Спасибо!
Катерина
maribos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.01.2016, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIFInette
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 310
Question страховка для "молодого" водителя. как сделать?

Я сдала на права в 2014 году. У нас есть машина на которой ездит муж. Застрахован в MAAF. Можно ли меня вписать в его страховку и как лучше(стоимость) это сделать? Вторым водителем или водителем ocasionelle?
FIFInette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.01.2016, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеFIFInette пишет:
Я сдала на права в 2014 году. У нас есть машина на которой ездит муж. Застрахован в МААФ. Можно ли меня вписать в его страховку и как лучше(стоимость) это сделать? Вторым водителем или водителем оцасионелле?
Обязательно и как можно скорее вторым водителем, даже если вы не будете водить будет идти страховочный стаж.
Это бесплатно, я также записаывалась когда то, я тоже у <MAAF> уже лет 10.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.01.2016, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIFInette
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 310
Спасибо большое. Значит вторым водителем запишусь.
FIFInette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водитель гид водитель Биржа труда 1 20.12.2012 01:50
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Водитель в Париже Ariane Биржа труда 0 14.04.2010 22:53
Требуется водитель Ольга гид Биржа труда 7 27.03.2010 20:08
Требуется водитель с машиной, или гид-водитель yunna Биржа труда 1 02.05.2006 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 02:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX