Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 14.04.2010, 14:42
Мэтр
 
Аватара для sorciere
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.003
Спасибо, что переместили, я искала в поисковике, но так и не нашла этой темы.
__________________
(\/)
( . .) 13. 09. 2009
('')('') 26.04.2012
sorciere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.03.2013, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Мы недавно переехали в съёмный дом в деревне. Бывший владелец оставил после себя кошечку, которую приютила у себя хозяйка этого дома (сама она живёт в доме напротив нас). Но кошка постоянно возвращается и весь день проводит на подоконнике или у дверей, что естественно, так как она раньше тут жила. Я кошек люблю, у самой раньше дома были, но брать эту не хочу по многим причинам, наоборот хочу отучить от дома. Но как это сделать? Гонять я её постоянно не могу, никаких сил не хватит, так как она тут же возвращается. Другая проблема возникла из-за хозяйкиного кота, который сопровождает кошку и они вместе тутсуются у меня на подоконнике. Этот котяра нагло при мне нагадил прямо на подоконник, я тут же промыла его хлоркой "eau de javel", а сегодня с утра, написал прямо на порог входной двери. Не понимаю, что ему надо от моего дома, в котором он ни разу не жил,а вдруг стал метить территорию вокруг. Как можно отучить, или чем попрыскать, чтобы желание метить моё жильё по периметру у него пропало? Кошка вроде не метит, да и то, что сидит на окне вместе со своим другом мне нисколько не мешает, хотя на этого "друга" я злюсь ужасно. Третья проблема в том, что, как я заметила, ни кот, ни кошка не стерилизованы, и уже занимались любовью у меня на окне. Боюсь, что если кошка родит на моей территории, то кто будет отвечать за котят? Так как это не моя живность, и брать себе не хочу, то вопросы стерилизации и рожадемости регулировать тоже вроде как не моя проблема.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 13.03.2013, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
я тут же промыла его хлоркой "eau de javel",
Я ничего не могу посоветовать по поводу отваживания соседских котов, сама страдаю от отдельных "гостей", но хочу Вас предупредить: хлорка на многих кошек действует притягивающе и возбуждающе. Нельзя замывать метки хлоркой, результат может быть противоположный желаемому.

Единственное, я бы поговорила с хозяйкой дома. Если она кошечку приютила, то, может, и стерилизует? Кавалеров, кстати, это тоже успокоит.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 13.03.2013, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
я тут же промыла его хлоркой "еау де явел", а сегодня с утра, написал прямо на порог входной двери.
разве можно кошачьи пометки мыть хлоркой ? Для них же это как приглашение "спасибо что зашёл, нам понравилось что ты наделал, приходи ещё".
Уксусом поливайте лучше.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 13.03.2013, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Teilloise, да, я тоже заметила, что кошка после этого лизала подоконник.

С хозяйкой, я, конечно, поговорю, но у меня смутное подозрение, что она её чисто подкармливает время от времени и за свою не считает. И даже надеется, что новые жильцы, т.е. мы, возьмут её к себе и что-нибудь с ней сделают... Насчёт стерилизации тоже не очень уверена, что она это сделает, так как кота своего она, к примеру, почему-то не стерилизует, хотя ему уже несколько лет явно есть. Я лично не хочу сама заниматься этим, так как считаю, что это не гуманно, тем более, что брать себе и приручать животное не хочу...
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 13.03.2013, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Flori, я промыла дом внутри этим средством, так как когда въехали, то чувствовался запах кошки, а eau de javel прекрасно избавляет от запахов и микробов. После одного раза перестало пахнуть совсем, поэтому и подоконник сразу им промыла из соображений "лишь бы не воняло". Сейчас уже знаю, что кошек этот запах притягивает, правда котяра больше не ссал на подоконник, зато пометил в другом месте...
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 13.03.2013, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
VIVE, попробуйте положить тряпочку смоченную в уксусе на место преступления, регулярно ее смачивайте, пока не отвыкнут. А кот понятно почему метит. Кошка же у вас.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 13.03.2013, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
VIVE, попробуйте положить тряпочку смоченную в уксусе на место преступления, регулярно ее смачивайте, пока не отвыкнут. А кот понятно почему метит. Кошка же у вас.
Спасибо, попробую Хотела всё-таки уточнить, что кошка не у меня, а у хозяйки, так как хоть она в дом и просится, но я не пускаю, т.е. только на улице проводит время вместе с котом. А котяра, нахал этот, оба раза пометил при мне, когда я была в салоне и всё видела, и он видел, что я видела! Ощущение, будто исключительно мне назло сделал пакость
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 13.03.2013, 15:36     Последний раз редактировалось milena4975; 13.03.2013 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Teilloise, да, я тоже заметила, что кошка после этого лизала подоконник.

С хозяйкой, я, конечно, поговорю, но у меня смутное подозрение, что она её чисто подкармливает время от времени и за свою не считает. И даже надеется, что новые жильцы, т.е. мы, возьмут её к себе и что-нибудь с ней сделают... Насчёт стерилизации тоже не очень уверена, что она это сделает, так как кота своего она, к примеру, почему-то не стерилизует, хотя ему уже несколько лет явно есть. Я лично не хочу сама заниматься этим, так как считаю, что это не гуманно, тем более, что брать себе и приручать животное не хочу...
Почему вы считаете что стерилизация кошки не гуманно?А то что она котят будет приность через каждые 2 месяца и котята будут бездомные и в итоге погибают,это вы считаете гуманно?Конечно более всех негуманно поступил хозяин кошки,который бросил ее на произвол судьбы.Кошка -то ни вчем не виновата,она привыкла к дому.В этом случае жалко только кошку.А вы кошек не любите,что бы не писали.
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 13.03.2013, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
milena4975, мерси за характеристику, о которой я Вас не просила. Да, вопрос спорный, что гуманно, что нет. А с чего Вы взяли, что я котят от своей кошки убивала, а не раздавала в хорошие руки? Если по теме, есть варианты у Вас на примете, как отвадить котов с территории, не переходя на личности?
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 13.03.2013, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
VIVE, ну кошка-то приходит в свой дом. Хоть по документам он ваш. Кошкам документы не интересны.
Не стерилизуете кошку - будут приходить не только она, но и ее ухажеры. Природу не обманешь. И уксус не поможет.

По поводу гуманности - тут смысла нет разводить полемику. Просто почитайте ветеринарную литературу, чтобы избавиться от мифов о гуманности нестерилизации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 13.03.2013, 15:44
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
milena4975, мерси за характеристику, о которой я Вас не просила. Да, вопрос спорный, что гуманно, что нет. А с чего Вы взяли, что я котят от своей кошки убивала, а не раздавала в хорошие руки? Если по теме, есть варианты у Вас на примете, как отвадить котов с территории, не переходя на личности?
Я не писала о вашей кошке,а о кошке которая приходит к своему дому
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 13.03.2013, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеmilena4975 пишет:
А вы кошек не любите,что бы не писали.
ну люди не обязаны любить кошек, некоторые предпочитают собак, например. Это не преступление

Мне тема близка, так как почти в такой же ситуации, осложнённой городскими условиями и наличием кота дома:

Под балконами моей квартиры проходит водосточный карниз, по этому карнизу кот гуляет по всему зданию (да и по соседским тоже), заходя в гости к соседям. У соседки он и встретил свою платоническую любовь (ибо кастрирован) - соседскую кошку.

И вот эта кошка стала приходить к нам по тому же карнизу, но так как она полудикая, то в гостях творит черти что, от любого шороха сходит с ума - прыгает на шторы, бьёт посуду на столах, залазит под диван и потом путается в обивке и не может выраться, от этого стрессует ещё больше и прорывает себе проход напролом, теряя шерсть и т.д., но всё равно приходит на следующий день и не даёт нам спать с апреля по октябрь.

На балконах сетка - но мой балбес научил её своим примером через сетку перепрыгивать.

Я уже не знаю как её отвадить - ругать нельзя (она стрессует), кричать нельзя (она стрессует), водой поливать нельзя (она стрессует), а если она от стресса сиганёт вниз, то лететь 4 этажа. Отпугивающие запахи нельзя - у меня мой родной кот любит на балконах понежиться на солнце, это его можно сказать единственная радость.

Вот такая дилемма - и выход не могу придумать.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 13.03.2013, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
У неё теперь новый появился, буквально напротив, пусть к нему привыкает. Сначала жалко было, думала подкармливать, но когда они с котом буквально на глазах стали тут сексом заниматься, то решила, что наверное лучший способ отучить от дома - это ничего не делать и не обращать внимания, не подкармливать, тогда кошка будет чаще обитать у своей новой хозяйки, раз та её подобрала, и наверняка её подкармливает, так как животное истощенным или недокормленым совсем не выглядит. У меня же сейчас много причин, почему нежелательно заводить кошку дома. Плюс, обработаю уксусом террасу и подоконник, как советовали выше.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 13.03.2013, 15:58     Последний раз редактировалось крыска; 13.03.2013 в 16:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Мы недавно переехали в съёмный дом в деревне. Бывший владелец оставил после себя кошечку, которую приютила у себя хозяйка этого дома (сама она живёт в доме напротив нас). Но кошка постоянно возвращается и весь день проводит на подоконнике или у дверей, что естественно, так как она раньше тут жила. Я кошек люблю, у самой раньше дома были, но брать эту не хочу по многим причинам, наоборот хочу отучить от дома. Но как это сделать? Гонять я её постоянно не могу, никаких сил не хватит, так как она тут же возвращается. Другая проблема возникла из-за хозяйкиного кота, который сопровождает кошку и они вместе тутсуются у меня на подоконнике. Этот котяра нагло при мне нагадил прямо на подоконник, я тут же промыла его хлоркой "eau de javel", а сегодня с утра, написал прямо на порог входной двери. Не понимаю, что ему надо от моего дома, в котором он ни разу не жил,а вдруг стал метить территорию вокруг. Как можно отучить, или чем попрыскать, чтобы желание метить моё жильё по периметру у него пропало? Кошка вроде не метит, да и то, что сидит на окне вместе со своим другом мне нисколько не мешает, хотя на этого "друга" я злюсь ужасно. Третья проблема в том, что, как я заметила, ни кот, ни кошка не стерилизованы, и уже занимались любовью у меня на окне. Боюсь, что если кошка родит на моей территории, то кто будет отвечать за котят? Так как это не моя живность, и брать себе не хочу, то вопросы стерилизации и рожадемости регулировать тоже вроде как не моя проблема.
Проблема знакома. Когда мы въехали в наш замечательный новый дом и были абсолютно счастливы , то ... обнаружилось, что напротив нас живут маргинальные соседи, у которых невероятное количество кошек, которых они не кормят . Когда мы завтракали/обедали/ужинали на нашей террасе, то эти несчастные животные выстаивались в ряд и мяукали! Это было невыносимо! И ещё две кошки принесли потомство, которое тоже никто не собирался брать в дом и кормить . Я не могу жить спокойно, когда рядом со мной больные-голодные животные.
Мне удалось разрулить эту ситуацию. Было сложно. Пришлось серьёзно просчитать все варианты развития событий, пришлось беседовать с хозяевами. И, когда выяснилось, что хозяевам глубоко наплевать на жизнь и здоровье животных, я стала действовать по своему усмотрению. Было очень трудно, но сейчас все счастливы . И эти маргиналы мне обещали больше не заводить животных. Ну я их убедила ... по-русски...
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 13.03.2013, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
крыска, рядом с вами, мои проблемы - цветочки
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 13.03.2013, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
крыска, рядом с вами, мои проблемы - цветочки

Ну и слава богу!
Но, тем не менее, постарайтесь их решить. Пишите здесь о Ваших успехах/неуспехах. Возможно, мы сможем посоветовать что-то . Здесь много хороших людей с богатым опытом спасения животных. Удачи Вам !
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.03.2013, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Кстати! Увиденная в магазине защита от голубей (такие металлические стержни, торчащие вверх) навела на мысль о втыкании стержней в землю там, где соседские коты устроили туалет. Еще не опробовала, только землю заменила и пока накрыла пленкой, но в теории метод кажется эффективным.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.03.2013, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Teilloise, ой спасибо что дали правильное название. Спицы эти видела , но как они называются и по какому слову искать в интернете - не знала! Про голубей поди догадайся!
Вот они в инете http://www.districouverture.fr/acces...FePHtAodbyMAfg
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.03.2013, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
я промыла дом внутри этим средством, так как когда въехали, то чувствовался запах кошки, а eau de javel прекрасно избавляет от запахов и микробов.
У меня кот иногда, бывает, размечтается и немножко мимо лотка промахнётся. Купил на этот случай спрей-уничтожитель запахов. Как сказано в аннотации - не маскирует, а разлагает на молекулярном уровне. Не знаю, правда или врут, но действует превосходно - хоть суп потом хлебай с этого места, ничего не учуешь. Во Франции наверняка названия другие, поэтому приводить бессмысленно, но в Питере в зоомагазине их была целая полка - я взял из средней ценовой категории. Как утверждается, и против пометок эффективно, но пока тьфу-тьфу-тьфу проверять не довелось.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 14.03.2013, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Пробовала я этот способ, когда еще у меня был собственный кот и который гадил ... где ему нравилось в квартире, хотя и кастрированный был. И спреи я покупала. Ничего не помогало. Возможно, у меня кот был "не правильный".
Возможно место для лотка было выбранно не самое удачное. Иои у кота что-то болело.
Мой кот все свои дела делал одно время рядом с лотком. Потом мы поняли, что ему в этом месте некомфортно: большое скопление народа и никакого уединения. Перенесли лоток в другое место - проблема исчезла.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 14.03.2013, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Возможно место для лотка было выбранно не самое удачное. Иои у кота что-то болело.
Мой кот все свои дела делал одно время рядом с лотком. Потом мы поняли, что ему в этом месте некомфортно: большое скопление народа и никакого уединения. Перенесли лоток в другое место - проблема исчезла.
У нас лоток какое-то время стоял на кухне, так кошка ходила в него исключительно когда вся семья собиралась за столом, и влезала на него с таким гордым видом. Вся семья, естественно, откладывала ложки-вилки в сторону и терпеливо ждала, а потом бегом выносила и полоскала лоток
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.06.2013, 16:25
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Никогда не думала, что столкнусь с проблеммой соседских котов....
Спасибо тому, кто написал про хлорку !!!!
Пошла раскидывать апельсиновые корки у задней двери дома и "уксусные " тряпки.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.02.2014, 23:20     Последний раз редактировалось Paloma91; 12.02.2014 в 23:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Как отвадить котов ходить в "туалет" на нашем участке?

Вопрос:
Как отучить соседских котов, чтобы они не ходили в туалет на нашем участке? я уже столько тапочек выбросила! - они ходят и на ашем газоне, и в клубнике, и даже прямо под окнами, где я только что промывала вручную гравий. Я не против котов, но я просто не хочу каждый раз вляпываться в их экскримены. Прошлой весной, сажая салат на узенькой грядочке длиной менее 2м, пришлось убрать 16 кошачьих кучек!...И только что нашла, что детское покрывало, которое сохло на воздухе, вляпалось на моей родной грядке с земляникой в такую каку... Придётся переститывать заново...Истратила кучу денег на всякие банки с рассыпкой для отпугивания - не помогает. Что посоветуете? Наболело...
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 13.02.2014, 11:24
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Paloma91, поищите в Google faire fuir les chats. Я в гараже рассыпала черный перец, по периметру гаража, вдоль стен. Мне помогло. Но вот как с грядками быть - не знаю.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.02.2014, 13:02
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.000
Paloma91, видать, дом Ваш стоит вот на таком заколдованном месте

Подумайте исходя из этого
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.02.2014, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Вопрос:
Как отучить соседских котов, чтобы они не ходили в туалет на нашем участке?.
Из поста следует, что у Вас есть дети. Это здорово со всех сторон, в т. ч. обсуждаемой, ибо нет бича животных страшней, чем пацан с рогаткой. Удачи!
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.02.2014, 00:59
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Я посыпала не черным перцем, а всякими приправами, типа приправы для кускуса. Помогает, пока дождь не смоет, потом приходится посыпку обновлять.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 16.02.2014, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Я сыпала отпугивающую рассыпку по периметру, перец, чесок и тд. Получается очень дорого и неэффективо, это ведь на участке, а не в помещении...Неужели нет закона, по которому хозяева должны следить за своими животными? Раз человек завёл себе на радость животоное, то и держать его должен при себе, поставить забор и не выпускать за свою территорию!
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 16.02.2014, 17:48
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.000
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Неужели нет закона, по которому хозяева должны следить за своими животными? Раз человек завёл себе на радость животоное, то и держать его должен при себе, поставить забор и не выпускать за свою территорию!
В разделе "История и современность" есть тема "Защита прав животных"
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам аксессуары для кота Kamelia8 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 16.10.2013 19:52
Моя квартира стала юридическим адресом для чужого предприятия petitte_souris Административные и юридические вопросы 2 13.07.2013 13:58
Ищу ветеринара для кота Celle-la Биржа труда 0 20.02.2012 00:48
Отдам кота!!!!!! Леди Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 17.10.2009 14:08
Сыры для кота Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 156 28.08.2006 12:08


Часовой пояс GMT +2, время: 08:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX