Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 29.09.2020, 13:38
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
В этой связи таможенные органы по всей стране с субботы приостанавливают прием импортных деклараций рыболовецкого судна Vladimir Starzhinsky и транспортного судна Crystal Africa.
Так скорее всего остановили, потому что на борту есть носители вируса, чтобы не контактировать с ними, что вполне объяснимо.

В любом случае, лишние меры сейчас не помешают
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #212
Старое 29.09.2020, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А я все про « вести с полей», как реально болеет муж. Вернее как все проходит « административно» В понедельник вышел на работу, без контрольного теста и визита к врачу. Работать не может- дикая усталость и реально болят руки. Взял ещё насколько дней без оплаты, больничный - то закрыт. Записался на повторный тест на четверг. В той же палатке, где две недели назад просто зашёл и сделал без очереди и записи. Других симптомов нет, не кашляет, не температурит.
Ему не нужно было выходить так рано. неделя это ни о чем. У меня три недели было, только потом пошло на спад. и симптомов тоже почти не было, ни кашля, ничего. И они не сразу проявляются.
olena_k вне форумов  
  #213
Старое 29.09.2020, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
olena_k, конечно не надо было. Но он звонил в пятницу в maison medical. Его не записали на приём к врачу и направления ни на какой повторный тест не дали. . Сказали- если требует это работодатель ( повторный тест и заключение о выздоровлении,) пусть направляют к Médecine du travail . Больничный закрыт субботой, вот и вышел. А куда деваться?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #214
Старое 29.09.2020, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.237
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вы можете привести цитату? Там так и написано категорически "нет"? Или что нет таких сведений?
It is highly unlikely that people can contract COVID-19 from
food or food packaging. COVID-19 is a respiratory illness
and the primary transmission route is through person-toperson contact and through direct contact with respiratory
droplets generated when an infected person coughs or sneezes.
There is no evidence to date of viruses that cause respiratory
illnesses being transmitted via food or food packaging.
Coronaviruses cannot multiply in food; they need an animal
or human host to multiply.
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #215
Старое 29.09.2020, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.237
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Какое-то время они на упаковке ведь могут сохраняться в жизнеспособном состоянии? Почему на кнопке лифта или металлическом поручне они могут сохраняться, а на банке пива, к примеру, нет?
И с кнопки лифта, и с металлического поручня заразится ковидом вероятность практически нулевая. Об этом ещё в мае писали французские специалисты по инфекционным заболеваниям. Я приводила здесь ссылку, даже несколько раз.
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #216
Старое 29.09.2020, 14:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Roudoudouce, я уже выше привела цитату из того же источника. Через саму пищу - нет, из-за невозможности репродукции вируса в самой пище. Но дело не в самой пище.
И это всё не с целью нагнетания. А с целью напоминания необходимости соблюдения разных мер в период пандемии.
Соседка вне форумов  
  #217
Старое 29.09.2020, 14:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
И с кнопки лифта, и с металлического поручня заразится ковидом вероятность практически нулевая. Об этом ещё в мае писали французские специалисты по инфекционным заболеваниям. Я приводила здесь ссылку, даже несколько раз.
Вы хотите сказать, что все случаи заражения ковидом известны в плане - где именно получены? Ну, нет же. Так что категоричности лучше бы поменьше. Тем более сейчас.
Соседка вне форумов  
  #218
Старое 29.09.2020, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.237
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Да, там приводятся данные по оценке выживаемости коронавируса на пластиковых и металлических поверхностях. Но также там сказано про возможность заражения через любой объект, поверхность которого касался больной человек. Яблоко может вполне оказаться таким объектом тоже.
Исследование выживаемости выруса на различные поверхностях было произведено в лабораторных условиях. Вирус наносился в высокой концентрации. В реальной жизни риск, что достаточная концентрация вируса окажется на предмете, очень низок (речь не идёт о предметах, которыми больной постоянно пользуется).
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #219
Старое 29.09.2020, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.237
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вы хотите сказать, что все случаи заражения ковидом известны в плане - где именно получены? Ну, нет же. Так что категоричности лучше бы поменьше. Тем более сейчас.
Я хочу сказать, что речь не столько о выживаемости, сколько о концентрации вируса на предметах, о которых выше шла речь. Именно так специалисты и объясняют низкий ризк: недостаточно высокой концентрацией вируса (charge virale), а не выживаемостью.
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #220
Старое 29.09.2020, 14:12     Последний раз редактировалось El'ka; 29.09.2020 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ему не нужно было выходить так рано. неделя это ни о чем. У меня три недели было, только потом пошло на спад. и симптомов тоже почти не было, ни кашля, ничего. И они не сразу проявляются.
У мужчин да еше в возрасте корона чаще протекает тяжело, чем у женщин.

Вот интервью с болевшим врачом:
https://rg.ru/2020/05/11/reg-ufo/vra...simptomah.html

Цитата:
Других симптомов в начале болезни не было? Ни кашля, ни насморка, ни высокой температуры?

Чингис Унгарлинов: Нет. Но первый же рентген выявил одностороннюю очаговую пневмонию. Потом начала быстро повышаться температура. 37,5... 38... 38,5… Повторный рентген показал уже двухстороннюю пневмонию. А затем томография выявила 45 процентов поражения легочной ткани - это третья по тяжести степень поражения. При четвертой практически не выживают. Дело было плохо: на снимках легких просматривались эффекты "матового стекла" и "булыжной мостовой", свидетельствующие о тяжелой степени коронавируса. Меня к тому же начало сильно лихорадить. Неделю я провел в критическом состоянии.

Что вы помните о тех днях?

Чингис Унгарлинов: Температура 39,9, причем постоянная, и ничем не сбивается. Очень тяжело было. Все тело ломило, кости болели. Ощущение такое, будто изнутри всего выворачивали. Дышал я с помощью специальных аппаратов насыщения кислородом. Сильно намучился. Месяц назад все началось, но я до сих пор лежу в больнице. Тесты на коронавирус уже показывают отрицательный результат, но нужно долечить пневмонию.

...Все было один в один, как нас учили. Незначительные первоначальные симптомы, молниеносное развитие и тяжелое течение болезни.

Хорошо, что меня лечили опытные коллеги-врачи. К тому же большим плюсом оказалось интерактивное общение с московскими коллегами по интернету. Специалисты в Москве изучали результаты рентгена, КТ, анализов и оперативно давали свои рекомендации и корректировки лечения.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #221
Старое 29.09.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
El'ka, да читали мы все это, направления на рентген тоже не дают.... такой вот « протокол». Будем на лучшее надеяться. Сегодня пошла третья неделя.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #222
Старое 29.09.2020, 14:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
И с кнопки лифта, и с металлического поручня заразится ковидом вероятность практически нулевая. Об этом ещё в мае писали французские специалисты по инфекционным заболеваниям. Я приводила здесь ссылку, даже несколько раз.
мне кажется в однои из тем давали ссылку на немецкое исследование. Они тоже пришли к выводу, что на предметах в помешении, где находился больнои, вирус есть, но заразить он ужэ не может.
EHOT вне форумов  
  #223
Старое 29.09.2020, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
дикая усталость и реально болят руки. Других симптомов нет, не кашляет, не температурит.
Мой сын так болеет с субботы, но у него заложен нос до кучи. Были на приеме у терапевта вчера, он сказал - вирусная ангина. 3 дня справки, и в четверг - в школу. Ребенок лежит пластом с субботы. Может его на тест свозить? Хотя, что от этого поменяется, если корону здесь не лечат...

У нас на работе 3-е на карантине: контакты с ковидными 1-го уровня, ждут результаты тестов уже неделю... Но эти хоть дома на больничном, а не на работе. Один из них- маску на работе никогда не одевал, сиди теперь, думай, может он ее уже по всему предприятию разнес..
Violette69 вне форумов  
  #224
Старое 29.09.2020, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Violette69, у мужа уже две недели, как положительный Тест на ковид. А просто так- да зачем идти? Все равно ничего не назначают. Лучше потом на антитела сдать.
От ангины вам чего- то назначили же?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #225
Старое 29.09.2020, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
От ангины вам чего- то назначили же?
ну как же, назначили, конечно: долипран. Но меня смущает тот факт, что у ребенка никакого улучшения вот уже 4-й день. Лежит пластом. У него и горло то не болит. Ну чуть красное. Но нос зверски заложен, и дикая усталость, что только лежит. И ломит все тело. При ангине, кажется, тело не ломит?
Violette69 вне форумов  
  #226
Старое 29.09.2020, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
я вот читаю про тесты, захотел, почел, сдал. У нас те, кто сидят на карантине, запись получили через SECU после нескольких дней ожидания, по срочному. Вообще, ничего не понимаю.
Violette69 вне форумов  
  #227
Старое 29.09.2020, 15:02
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
ну как же, назначили, конечно: долипран. Но меня смущает тот факт, что у ребенка никакого улучшения вот уже 4-й день. Лежит пластом. У него и горло то не болит. Ну чуть красное. Но нос зверски заложен, и дикая усталость, что только лежит. И ломит все тело. При ангине, кажется, тело не ломит?
Тело ломит при гриппе, но не при ангине. Больше это похоже на ковид.

У меня "Легкий" КОВИД развивается так:
в горле першит (неделя в середине марта)
сухой кашель (периодически с марта по сегодняшний день)
температура 37,2 постоянно несмотря на долипран (с середины марта по конец апреля)
при мытье рук холодной водой ощущение ломоты в костях рук как от льда (с середины марта по конец апреля)
пропадает на неделю обоняние (неделя в начале апреля)
учащается сердцебиение, даже в спокойном состоянии 90-100 пульс (с апреля по конец августа)
возникает ощущение воды или сквозняка в груди (периодически с марта по сегодняшний день)
потливость ночью до мокрых простыней (с марта по май)
пот наверху спины днем даже при небольшой физической активности (с марта по сегодняшний день)
ощущение сдавленности в груди, как-будто ее стягивают ремнями (периодически с марта по сегодняшний день)
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #228
Старое 29.09.2020, 15:08
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Дочка написала, что за вчерашний день в лаборатории не сделали ни одного теста: колбочек не хватает, ждут завоз.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #229
Старое 29.09.2020, 15:09
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
В последние дни я побывала у врача (médécin interne) и у иммунолога.
Оба из разных больниц.

Оба сказали примерно одинаковое.
Резюме :
- коронавирус слабеет и переходит в разряд сезонных вирусов
- форма ковид с détresse respiratoire, которая была у меня, сейчас встречается намного реже.
Чаще у людей более легкая форма, которая помимо прочего сопровождается потерей вкуса/запаха.
- эпидемия заканчивается

Если посмотреть на статистику, то в принципе это и видно :

В начале эпидемии taux d'incidence был в районе 25%. Причем тестировали исключительно людей, которые поступали в больницы и болели ковидом. Помимо этого полно больных были не протестированы (причем если бы они заболели сегодня, то оказались бы в больнице, поскольку есть места). А еще больше было носителей вируса, которые так и не заболели ковидом. Если экстраполировать эти данные, то ежедневное количество зараженных было в 10ки раз больше того, которое мы наблюдаем сегодня.

Сейчас taux d'incidence около 7%, причем тестируют всех кого ни попади. Большинство этих людей ковидом так и не заболевают.
CLEA вне форумов  
  #230
Старое 29.09.2020, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Тело ломит при гриппе, но не при ангине. Больше это похоже на ковид.

У меня "Легкий" КОВИД развивается так:
в горле першит (неделя в середине марта)
сухой кашель (периодически с марта по сегодняшний день)
температура 37,2 постоянно несмотря на долипран (с середины марта по конец апреля)
при мытье рук холодной водой ощущение ломоты в костях рук как от льда (с середины марта по конец апреля)
пропадает на неделю обоняние (неделя в начале апреля)
учащается сердцебиение, даже в спокойном состоянии 90-100 пульс (с апреля по конец августа)
возникает ощущение воды или сквозняка в груди (периодически с марта по сегодняшний день)
потливость ночью до мокрых простыней (с марта по май)
пот наверху спины днем даже при небольшой физической активности (с марта по сегодняшний день)
ощущение сдавленности в груди, как-будто ее стягивают ремнями (периодически с марта по сегодняшний день)
El'ka, спасибо, вот и меня терзают сомнения, что у сына- не ангина, а ковид. У него ломота в теле, и говорит, тяжело дышать. Но вчера его терапевт смотрел, слушал легкие, ну неужели он смог пройти мимо симптомов? Вам что-нибудь прописывали от ковида? Или долипран только?
Violette69 вне форумов  
  #231
Старое 29.09.2020, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
CLEA, какая замечательная новость ! Лишь бы так и продолжалось бы !
Doumkie вне форумов  
  #232
Старое 29.09.2020, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Оба сказали примерно одинаковое.
Резюме :
- коронавирус слабеет и переходит в разряд сезонных вирусов
- форма ковид с détresse respiratoire, которая была у меня, сейчас встречается намного реже.
Чаще у людей более легкая форма, которая помимо прочего сопровождается потерей вкуса/запаха.
- эпидемия заканчивается
Я слышала по радио неоднократно, что это не вирус мутировал и из-за этого меньше тяжелых больных, а, благодаря факту ношения масок, снизалась "charge virale" вируса. Ну типа "долетает" до собеседника значительно меньше, соответственно, поражение меньше...
Izumka вне форумов  
  #233
Старое 29.09.2020, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
ну как же, назначили, конечно: долипран. Но меня смущает тот факт, что у ребенка никакого улучшения вот уже 4-й день. Лежит пластом. У него и горло то не болит. Ну чуть красное. Но нос зверски заложен, и дикая усталость, что только лежит. И ломит все тело. При ангине, кажется, тело не ломит?
У меня в прошлом году был сильный фарингит. Обложило все горло, и да, были моменты, когда не могла даже сидеть.
Small_birdie вне форумов  
  #234
Старое 29.09.2020, 15:34
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
El'ka, спасибо, вот и меня терзают сомнения, что у сына- не ангина, а ковид. У него ломота в теле, и говорит, тяжело дышать. Но вчера его терапевт смотрел, слушал легкие, ну неужели он смог пройти мимо симптомов? Вам что-нибудь прописывали от ковида? Или долипран только?
Пневмония потому и называется атипичной, что не прослушивается в виде хрипов терапевтом. Она видна на рентгене, а иногда только на КТ. А сам больной испытывает тяжесть и затруднение дыхания.
Долипран, азитромицин, противоаллергическое и еще один препарат, который я полностью пропила, но упаковку не сохраняла и название забыла. В старых весенних темах про коронавирус я подробно писала о них.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #235
Старое 29.09.2020, 15:36
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
CLEA, какая замечательная новость ! Лишь бы так и продолжалось бы !
Я не знаю насколько это правда.
Но оба врача мне отдельно один от другого это сказали.
Причем я сама их об этом не спрашивала.
CLEA вне форумов  
  #236
Старое 29.09.2020, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня в прошлом году был сильный фарингит. Обложило все горло, и да, были моменты, когда не могла даже сидеть.
а вы помните, чем вы лечились?
Violette69 вне форумов  
  #237
Старое 29.09.2020, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Violette69, у нас этот месяц в деревне два дня в неделю стоит палатка, где можно сдать тесты без направления. Мэрия разослала оповещения об этом. Поэтому- то муж и сдал. А в лаборатории такого невозможно. Дочка пыталась, когда выяснилось, что у отца положительный тест. Тоже пошла « в палатку».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #238
Старое 29.09.2020, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Да ну ???- эпидемия заканчивается??? да В самом разгаре она. А то сейчас умники опять поедут на осенние каникулы заразу разносить . Будет опять новый подарок к Рождеству
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #239
Старое 29.09.2020, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Пневмония потому и называется атипичной, что не прослушивается в виде хрипов терапевтом. Она видна на рентгене, а иногда только на КТ. А сам больной испытывает тяжесть и затруднение дыхания.
Долипран, азитромицин, противоаллергическое и еще один препарат, который я полностью пропила, но упаковку не сохраняла и название забыла. В старых весенних темах про коронавирус я подробно писала о них.
спасибо, блин, что же делать, КТ без рецепта не сделают. Почему же врач не послал на тест? У нас в аптеке какие-то экспресс-тесты продают, интересно, кто-нибудь покупал? Что-то стоящее, или очередной честный способ отьема денег?
Violette69 вне форумов  
  #240
Старое 29.09.2020, 15:42
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Дочка написала, что за вчерашний день в лаборатории не сделали ни одного теста: колбочек не хватает, ждут завоз.
Здесь не хватает колбочек, в других лабораториях не хватает реактивов, третьи вообще закрывают прием на тест на ковид так как делают анализы больше недели и не укладываются в адекватные сроки (недельной давности результаты превращаются в никому не нужные бумажки),
__________________
продам
El'ka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коронавирус во Франции и мире - 6 Roudoudouce Здоровье, медицина и страховки 3003 25.09.2020 14:31
Коронавирус во Франции и мире - 5 Irbis Здоровье, медицина и страховки 3000 15.08.2020 18:18
Коронавирус во Франции, Европе - 5 Izumka Здоровье, медицина и страховки 3000 19.05.2020 15:30
Коронавирус во Франции и Европе tyupa Здоровье, медицина и страховки 2018 01.04.2020 10:42
Коронавирус во Франции El'ka Здоровье, медицина и страховки 3007 05.03.2020 20:36


Часовой пояс GMT +2, время: 23:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX