Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2009, 13:39
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Обмен внутреннего паспорта Украины

Если такая тема уже была - перенесите, пожалуйста (я не нашла) - но только не в стародавние сообщения... У меня такой вопрос. Я замужем за гр.Франции, но мое замужество никак не видно для Украины. Ничего не легализовала и, конечно, внутренний паспорт остался как и был до замужества. Этим летом дочка поехала в Киев на каникулы и пошла к паспортистке подавать документы на ее паспорт (в 16 лет). Так ей паспортистка говорит - "Когда твоя мама собирается приезжать?- она же должна паспорт поменять в связи с замужеством... " Не знаю, откуда она дозналась (но есть подозрения - квартиранты проболтались) - но что ей ответить - не знаю. Пока я ехать не собираюсь, но потом... ??? Скажет - что-ж Вы законы нарушаете? Что делать в такой ситуации? Если действительно этим заняться - это надо как минимум на два месяца ехать (переводы, легализация и т.п.?) Плюс еще с фамилиями непонятка - придется еще и паспорт вообще менять - на девичью фамилию (т.к. сейчас - на фамилии бывшего мужа), а потом, как следствие - и загран. паспорт менять...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2009, 14:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Так ей паспортистка говорит - "Когда твоя мама собирается приезжать?- она же должна паспорт поменять в связи с замужеством... "
CRAZYROSA, а паспортистке какая разница, меняете Вы паспорт или нет?
Это, уж точно, не ее забота.....
А ребенок получает паспорт на основании своего свидетельства о рождении. К родителям никак не привязан. Так что, пошлите вежливо паспортистку и пусть принимает документы на получение паспорта. Остальные разговоры- в сад.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
CRAZYROSA, Выскажусь, пока украинки не подключились. Предполагаю, что как и в России , на Украине закон не обязывает женщину менять фамилию в браке. Это если дама имела в виду смену фамилии, которая может повлечь за собой и обязательный обмен паспорта. Если Вы не хотите менять фамилию, то никто заставить Вас не может, даже Сама Паспортистка
Второй момент, который возможно указать во внутреннем паспорте - это запись о гражданском состоянии. Но она не ведет к смене паспорта, насколько я знаю. Обязывает ли ее делать закон Украины, не знаю. В России достаточно просто легализовать свидетельство о браке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.08.2009, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Среди возможных мотивов обязательного обмена паспорта могут быть не только его порча, смена ФИО. Но и достижение определенного возраста, в России к примеру паспорт меняется в 20 и 45 лет. НЕ достигли ли Вы возраста, по которому паспорт нужно менять по украинскому законодательству? Памятка владельца паспорта должна быть в нем вписана.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Alena77, я пока так и поступила Но вот призадуматься - призадумалась, во что это бурное желание паспортистки узаконить мой семейный статус печатью в паспорте может вылиться...
Ptu, на Украине два паспорта- внутренний и загран паспорт. Так вот в этом внутреннем и отражается семейное положение. Менять - да, не обязательно... но возможно, она имела ввиду поставить штамп (но я даже не знаю процесс... переводить французскую бумажку из мэрии и давать паспортистке? ) Но... опять возникнет путаница с фамилиями, т.к. во Франции я - это моя девичья фамилия + фамилия фр.мужа.... а в Украинском паспорте - фамилия бывшего мужа... т.е. получается, выйдя замуж, я как-бы и не меняла фамилию... но вроде как и поменяла (опять на девичью)... И я не уверена, что могу проигнорировать ее наезды... не сейчас-так в будущем (в 45-то придется паспорт-то менять...). Прочитала на последней страничке - там просто пишется, что смена семейного положения вписывается в паспорт... т.е. слов "гражданин обязан вписать..." - там нет... так имеет она право требовать зафиксировать мое семейное положение печатью (или полностью менять паспорт, т.к. мое замужество записано на девичью фамилию) или это личное дело граждан...?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2009, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
CRAZYROSA, Вы на Украине меняли фамилию? видимо нет, так кто же Вас может заставить? что Вы нарушаете? Вы сохранили фамилию от первого мужа, такое бывает.
Во Франции Вы тоже не меняли фамилию. А в КДС у Вас записана не действующая фамилия, а то, что требуется по закону во Франции -девичья и фамилия по мужу. Какие к Вам могут быть претензии? Они ведь тоже ваши , эти фамилии.
А печать о замужестве - опять же это должно быть прописано в правилах в паспорте. Или поищите в интернете, когда в какие сроки и обязательно ли вообще.. И это не замена паспорта.
Да, ваша КДС - это вообще не паспортисктина забота. Ее забота - ваш внутренний паспорт. Если нужно внести печать о браке - преодставите свидетельство о браке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен внутреннего паспорта в России (смена фамилии) lune2 Административные и юридические вопросы 11 04.11.2020 15:09
Обмен российского внутреннего паспорта titan Административные и юридические вопросы 552 05.11.2017 20:07
Обмен внутреннего паспорта РФ для постоянного жителя Франции Dina Административные и юридические вопросы 17 06.10.2010 09:43
Получение визы без внутреннего паспорта ivoreus Туристическая виза 22 15.03.2010 23:06
Получение внутреннего российского паспорта andrey_sok Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 19:42


Часовой пояс GMT +2, время: 10:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX