Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.04.2008, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Получение ребенком, живущим во Франции, российского паспорта в 14 лет

Уважаемые форумчане!
По поиску не нашли ничего подходящего.
Ситуация такая.
Моей дочери 2 месяца назад исполнилось 13 лет. В 14 лет она должна получить свой российский паспорт. (загран. паспорт уже имеется). Живем мы во Франции несколько месяцев. У меня КДС, у дочери документ сиркулсьен на 5 лет. Наше консульство, по месту жительства, в Страсбурге. На сайте российского Консульства вообще никакой информации о получении детьми, достигшими 14-него возраста, российских паспортов.

1 вопрос: Каким образом возможно получить российский паспорт ребенку в российском консульстве во Франции, если это вообще возможно? Или нужно ехать в Россию. Какие документы нужны? И когда нужно подавать на получение паспорта?

2. При получении российского паспорта моя дочь хочет взять мою нынешнюю фамилию (т.е. фамилию по замужеству). Возможно ли это сделать во Франции (если дочь и я напишем заявления) или только через орган опеки, ЗАГС или суд в России? Что тогда делать со свидетельством о рождении, если паспорт будет на новую фамилию? Строго ли обязательно разрешение отца ребенка на смену фамилии при получении паспорта?

Спасибо заранее.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.04.2008, 14:55
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Оксаночка, я уже пыталась задавать этот вопрос, т.к. нам уже через месяц будет 14 лет....Что я точно выяснила, так это то, что за паспортом все равно нужно ехать в Россию..... это внутренний российский паспорт.
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.04.2008, 14:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Оксаночка пишет:
вопрос: Каким образом возможно получить российский паспорт ребенку в российском консульстве во Франции, если это вообще возможно? Или нужно ехать в Россию. Какие документы нужны? И когда нужно подавать на получение паспорта?

2. При получении российского паспорта моя дочь хочет взять мою нынешнюю фамилию (т.е. фамилию по замужеству).
Консульства не выдают росийские внутренние паспорта. Да он вам здесь и не нужен. Как будете дома- так получите ( у меня дочка в 20 лет получала). Документы- свид. о рождении. Ну и о прописке подтверждение. Если докажите, что раньше в Россию не въезжали- то и штраф платить не будете. Раньше при получении паспорта фамилию можно было менять по желанию , но тогда в 16 лет получали, сейчас- не знаю, может для 14 летних что-то изменилось.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.04.2008, 16:07
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Оксаночка, фамилию ребенку в 14 лет менять можно только с разрешения муниципальных органов опеки и иметь разрешение от отца ( или решение суда на лишение его род. прав, или св-во о смерти).
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2008, 16:19
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
elizabeth7771, для смены ребенку фамилии матери не обязательно разрешение отца. Это же не усыновление! Достаточно только написать заказное письмо по месту его жительства и сообщить очень кратко, без объяснений, что Вы меняете фамилию на том основании, что сами поменяли фамилию. Вот и все! И с этим квитком о получении уже идете в отдел опеки.
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.04.2008, 21:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Сообщения: 112
gala15 пишет:
elizabeth7771, для смены ребенку фамилии матери не обязательно разрешение отца.
Это точная информация? Я бы тоже хотела сменить фамилию ребенку.
Отражение вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.04.2008, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
gala15 пишет:
Оксаночка, я уже пыталась задавать этот вопрос, т.к. нам уже через месяц будет 14 лет....Что я точно выяснила, так это то, что за паспортом все равно нужно ехать в Россию..... это внутренний российский паспорт.
Как плохо. Они же так долго делают. Должны за 10 дней сделать, но у нас очень долго, а в самом паспорте пишут, что получен вовремя, в смысле дату выдачи.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.04.2008, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
варежка пишет:
Консульства не выдают росийские внутренние паспорта. Да он вам здесь и не нужен. Как будете дома- так получите ( у меня дочка в 20 лет получала). Документы- свид. о рождении. Ну и о прописке подтверждение. Если докажите, что раньше в Россию не въезжали- то и штраф платить не будете. Раньше при получении паспорта фамилию можно было менять по желанию , но тогда в 16 лет получали, сейчас- не знаю, может для 14 летних что-то изменилось.

Спасибо за информацию, завтра позвоню маме и отправлю ее в разведку , пусть узнает можно ли опоздать с подачей документов.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.04.2008, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
elizabeth7771 пишет:
Оксаночка, фамилию ребенку в 14 лет менять можно только с разрешения муниципальных органов опеки и иметь разрешение от отца ( или решение суда на лишение его род. прав, или св-во о смерти).
Да, это так, но думала может что изменилось. К сожалению нет. Думаю разрешение от отца ребенка будет добиться очень сложно. Начнет выделываться... хотя 9 лет дочь в глаза не видел, даже не позвонил ни разу..
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.04.2008, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
gala15 пишет:
elizabeth7771, для смены ребенку фамилии матери не обязательно разрешение отца. Это же не усыновление! Достаточно только написать заказное письмо по месту его жительства и сообщить очень кратко, без объяснений, что Вы меняете фамилию на том основании, что сами поменяли фамилию. Вот и все! И с этим квитком о получении уже идете в отдел опеки.

Правда?! Нужно будет узнать как с этим в нашем городе в России обстоят дела.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.04.2008, 00:21     Последний раз редактировалось варежка; 08.04.2008 в 00:40..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Оксаночка пишет:
можно ли опоздать с подачей документов.
Можно, не волнуйтесь В районом паспортном столе маме могут что угодно наговорить ( как и нам, впрочем), а РОВД паспорт обязано выдать, главное, чтоб у ребенка был листочек- что он российский гражданин. Я не знаю- как и кто их сейчас дает. Моя дочка уезжала из России, когда их и в помине не было. Я для нее в консульствн брала. Простите, я повторюсь, а зачем вам паспорт для дочке здесь? Право- он совсем не нужен.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.04.2008, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
варежка пишет:
Можно, не волнуйтесь В районом паспортном столе маме могут что угодно наговорить ( как и нам, впрочем), а РОВД паспорт обязано выдать, главное, чтоб у ребенка был листочек- что он российский гражданин. Я не знаю- кака и кто их сейчас дает. Моя дочка уезжала из России, когда их и в помине не было. Я для нее в консульствн брала. Простите, я повторюсь, а зачем вам паспорт для дочке здесь? Право- он совсем не нужен.
Листочек о гражданстве имеется.
На счет паспорта. Положено же чтобы был, даже не знаю зачем. Мало ли. Но Вы меня успокоили, что можно повременить.
Как же теперь быть с фамилией.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.04.2008, 00:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Оксаночка пишет:
Как же теперь быть с фамилией.
Внимательно подумайте. Во фр. дочка будет везде записана (как и вы впрочем), по фамилии, указаной в свид. о рождении, (потом указывают вамилию супруга.- в вашем случае) Не осложните ли вы дочке "бумажную жизнь", сделав разные фамилии в паспорте и в свид. о рождении? Или и в свидетельстве возможно поменять?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.04.2008, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
варежка пишет:
Внимательно подумайте. Во фр. дочка будет везде записана (как и вы впрочем), по фамилии, указаной в свид. о рождении, (потом указывают вамилию супруга.- в вашем случае) Не осложните ли вы дочке "бумажную жизнь", сделав разные фамилии в паспорте и в свид. о рождении? Или и в свидетельстве возможно поменять?

Вот и я о том же думаю. Может оставить все как есть пока. А при получении гражданства совместно со мной можно поменять имя, а можно ли поменять фамилию?
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.04.2008, 00:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Оксаночка пишет:
На счет паспорта. Положено же чтобы был, даже не знаю зачем. Мало ли. Но Вы меня успокоили, что можно повременить.
Одна морока от него В 21 год менять надо. Если есть и не поменяный- менять здесь в консульстве загранпаспорт- опять проблема. Захочит ли ( и сможет ли) дочка ехать в Россию менять его в 21 год? Задумаете Рос. квартиру продавать- опять дочка с паспортом должна присутствовать при выписке. Оксаночка, привыкайте жить только с НЕОБХОДИМЫМ мин. бумажек.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2008, 00:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Оксаночка пишет:
а можно ли поменять фамилию?
По моему- можно Где-то тема была.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.04.2008, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
варежка, спасибо большое.
При получении загран паспорта, если есть уже российский будут требовать, а если нет, то не будут? И не спросят почему не получили?
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.04.2008, 00:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Оксаночка пишет:
если нет, то не будут? И не спросят почему не получили?
Спросить- спросят- покажите загранпаспорт- увидят- что не выезжали в Россию. Требовать наличая не будут. У сына вообще паспорт еще СССР, а не Росийский, давно не действительный. Всегда менял паспорт без проблем здесь, в консульстве.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.04.2008, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
варежка пишет:
Спросить- спросят- покажите загранпаспорт- увидят- что не выезжали в Россию. Требовать наличая не будут. У сына вообще паспорт еще СССР, а не Росийский, давно не действительный. Всегда менял паспорт без проблем здесь, в консульстве.

Спасибо, надеюсь, что ничего не поменяется.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.04.2008, 09:13
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Отражение пишет:
Это точная информация? Я бы тоже хотела сменить фамилию ребенку.
Информация, как говорится, из первых рук. Но я немного описалась , не заказное письмо, а письмо с уведомлением нужно отправить папаше. И когда получите это уведомление с его подписью, что он получил это письмо ..... этого и достаточно для смены фамилии. Повторюсь..... только для простой смены фамилии, речь не идет об усыновлении (удочерении).
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.04.2008, 09:19     Последний раз редактировалось gala15; 08.04.2008 в 09:23..
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
варежка пишет:
Одна морока от него В 21 год менять надо. Если есть и не поменяный- менять здесь в консульстве загранпаспорт- опять проблема. Захочит ли ( и сможет ли) дочка ехать в Россию менять его в 21 год? Задумаете Рос. квартиру продавать- опять дочка с паспортом должна присутствовать при выписке. Оксаночка, привыкайте жить только с НЕОБХОДИМЫМ мин. бумажек.
Нужно менять паспорт не в 21 год, а в 20 лет....
И что-то я глубоко сомневаюсь, что можно легко продать квартиру, где прописан человек.... а ребенок в любом случае там прописан. Пусть нет паспорта и отметки о прописке, но человек прописан!!
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.04.2008, 09:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
gala15 пишет:
Нужно менять паспорт не в 21 год, а в 20 лет....
И что-то я глубоко сомневаюсь, что можно легко продать квартиру, где прописан человек.... а ребенок в любом случае там прописан. Пусть нет паспорта и отметки о прописке, но человек прописан!!
Да, я "описалась", в 20 лет. Квартиру , где прописан ребенок- продать вообще невозможно, особенно по доверенности. Надо ждать совершенолетня ребенка. Просто потом, продажу может осуществлять один человек, а если у подросшего ребенка на руках оказывается внутренний паспорт с отметками о прописками- ребенку тоже придется в России приезжать, чтоб бумажки "регулировать", а это уже не всегда ему просто: учеба, и т.д. Вообщем, по моим наблюдениям- для моей дочки- наличае внутреннего паспорта-лишняя забота.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.04.2008, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
gala15 пишет:
Нужно менять паспорт не в 21 год, а в 20 лет....
И что-то я глубоко сомневаюсь, что можно легко продать квартиру, где прописан человек.... а ребенок в любом случае там прописан. Пусть нет паспорта и отметки о прописке, но человек прописан!!

Вот я тоже так думаю. Даже если нет паспорта, все равно дите там числится.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.04.2008, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
варежка пишет:
Да, я "описалась", в 20 лет. Квартиру , где прописан ребенок- продать вообще невозможно, особенно по доверенности. Надо ждать совершенолетня ребенка. Просто потом, продажу может осуществлять один человек, а если у подросшего ребенка на руках оказывается внутренний паспорт с отметками о прописками- ребенку тоже придется в России приезжать, чтоб бумажки "регулировать", а это уже не всегда ему просто: учеба, и т.д. Вообщем, по моим наблюдениям- для моей дочки- наличае внутреннего паспорта-лишняя забота.

Я думала что можно и по доверенности, или нет.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.04.2008, 14:09
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
gala15 пишет:
elizabeth7771, для смены ребенку фамилии матери не обязательно разрешение отца. Это же не усыновление! Достаточно только написать заказное письмо по месту его жительства и сообщить очень кратко, без объяснений, что Вы меняете фамилию на том основании, что сами поменяли фамилию. Вот и все! И с этим квитком о получении уже идете в отдел опеки.
Занималась этим вопросом прошлой весной, в Питере. Без разрешения отца, на основании св-ва о разводе и просьбе матери, фамилию не меняли! Требовали разрешение. Может, где-то это проще. У меня с сыном были разные фамилии (я не меняла свою после брака), и еще сразу после развода хотела поменять ее ребенку, чтоб были одинаковые. Был категорический отказ всвязи с отсутствием разрешения отца. Самый простой вариант - позвоните в ваш районный совет по опеке и попечительству, вам по телефону все ответят. Нам дали согласие только после того, как я предоставила решение суда о лишении его род. прав.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.04.2008, 14:15
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
gala15 пишет:
elizabeth7771, для смены ребенку фамилии матери не обязательно разрешение отца. Это же не усыновление! Достаточно только написать заказное письмо по месту его жительства и сообщить очень кратко, без объяснений, что Вы меняете фамилию на том основании, что сами поменяли фамилию. Вот и все! И с этим квитком о получении уже идете в отдел опеки.
И это хорошо, если подпишет, а не позвонит им и выскажет свое "нет"
Простите, что эмоционально, но это был ооочень больной вопрос, который решался много лет и было потрачено много сил.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.04.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
elizabeth7771 пишет:
И это хорошо, если подпишет, а не позвонит им и выскажет свое "нет"
Простите, что эмоционально, но это был ооочень больной вопрос, который решался много лет и было потрачено много сил.
я с Вами спорить не буду. Я делала именно так, так я описала выше. Просто какая то тетка в кабинете Вам сказала, что так надо, а Вы и поверили. На это есть законы, где все расписано.....
А в моем случае, это уведомление подписано даже не папашей, а его сестрой! Вот и все разрешение!
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.04.2008, 14:41
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
gala15 пишет:
я с Вами спорить не буду. Я делала именно так, так я описала выше. Просто какая то тетка в кабинете Вам сказала, что так надо, а Вы и поверили. На это есть законы, где все расписано.....
А в моем случае, это уведомление подписано даже не папашей, а его сестрой! Вот и все разрешение!

Да конечно! Какая-то тетка мне сказала, а я, забитая, поверила! Я еще та зануда Даже сейчас, не поленилась, позвонила в муницип. отдел опеки одного из районов Питера и спросила. НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ОТЦА, если он не лишен прав!!! Короче, спорить больше не буду, хрошо, если кому-то повезло. Кто хочет поменять фамилию, позвоните в ваш районный отдел. Удачи всем!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.04.2008, 21:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Сообщения: 112
gala15 пишет:
На это есть законы, где все расписано.....
Можно этот закон где-то посмотреть?
Отражение вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.04.2008, 21:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Сообщения: 112
elizabeth7771 пишет:
Даже сейчас, не поленилась, позвонила в муницип. отдел опеки одного из районов Питера и спросила. НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ОТЦА, если он не лишен прав!!!
Почему я Выше и спросила о точности информации. У меня была точно такая же ситуация. Нам не разрешили менять фамили. Я хотела ребенку поменять на свою девичью фамилию. Об усыновлении даже не упоминала. Сказали, что через органы опеки, если папик лишен родительских прав, или после 14 лет через ЗАГС, НО! только с разрешения отца.
Отражение вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен российского внутреннего паспорта titan Административные и юридические вопросы 552 05.11.2017 20:07
Получение внутреннего российского паспорта andrey_sok Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 19:42
Обмен российского паспорта mont Административные и юридические вопросы 1 21.07.2009 23:09
Распечатать фото для российского з/паспорта jaklinkenedy Фотоателье 4 11.03.2009 15:28
Получение российского загранпаспорта во Франции без ПМЖ MARGOO Административные и юридические вопросы 58 07.09.2007 15:50


Часовой пояс GMT +2, время: 10:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX