Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 30.12.2013, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
и потом, не все такие продвинутые, чтобы осуществлять переводы (платежи) через Pay Pal.
А что все продвинуты и знают, что такое СВИФТ?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 31.12.2013, 01:15
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А что все продвинуты и знают, что такое СВИФТ?
Не так-то много надо знать - только IBAN и Code B.I.C французского счета и прийти в любое отделение Сбербанка со своей картой и попросить оформить SWIFT-перевод, всех делов то
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 31.12.2013, 13:41
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Хочу уточнить по поводу якобы изменения тарифов на услуги смс-информирования о банковских операциях. Я позвонила в Райфайзен, они сказали, что тарифы не меняются, как была плата за смс-информирование, так она и осталась, что сми дают несколько неверную информацию и что человек обязан указывать номер своего мобильного телефона, но на тарифы банка это не влияет.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 31.12.2013, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
как была плата за смс-информирование, так она и осталась, что сми дают несколько неверную информацию
Это Райф так считает. Сити, например, считает прямо наоборот. Я, собственно, из их маляв и узнал об этом эпохальном событии. Дело в том, что, как и большинство законов российских, 161-ФЗ вообще и его пресловутая 9-я статья (которая войдёт в силу через пару часиков) в частности, допускают различные произвольные толкования. Некоторые банки отменили плату, некоторые - нет. Не думаю, что первые опирались на информацию из СМИ. Видимо, какие-то соображения у них есть. Подождём, когда выйдет какая-нибудь инструкция ЦБ на этот счёт. Ну или когда Набиуллина показательно выпорет пару-тройку кредитных организаций.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 31.12.2013, 23:15
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Напишу им, посмотрю, что ответят.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 01.01.2014, 12:38
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
161-ФЗ
прочитала ст.9, там ничего не сказано, что информирование должно быть бесплатным
4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 01.01.2014, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Безусловно, именно там ничего про бесплатность не сказано. Там сказано исключительно про обязательность информирования. Ну и как её осуществить? Допустим, на момент заключения договора с банком клиент не пожелал получать платную информацию. Включать в договор изменения, ухудшающие положение клиента, банк не вправе. Ему надо теперь либо заключать допсоглашение на платную услугу (а клиент может заартачиться и отказаться), либо оказывать её бесплатно. Ну или информировать клиента каким-то альтернативным способом, что, впрочем, тоже обычно денег стоит. Ну не верю я в альтруизм кучи банков, которые с 1 января ввели бесплатное информирование. И не верю в то, что они это сделали, основываясь на газетных статейках. Наверняка юристы высматривали каждую запятую для зацепки.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 01.01.2014, 15:38     Последний раз редактировалось I love France; 01.01.2014 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
А как сделать так,чтобы не платить за смс-информирование, которое подключено уже на протяжении ряда лет? На основании этой статьи сделать это невозможно
Так что сотрудник банка мне правильно ответил.
Интересно, как в Сбере поступят с пенсионерами
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 01.01.2014, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
А как сделать так,чтобы не платить за смс-информирование, которое подключено уже на протяжении ряда лет?
сменить банк
Цитата:
Интересно, как в Сбере поступят с пенсионерами
а разве они до этого не платили за смс?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 01.01.2014, 16:13     Последний раз редактировалось I love France; 01.01.2014 в 16:22..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеParka пишет:
сменить банк

а разве они до этого не платили за смс?
не вариант, да и это копейки
платили и будут платить?
Тут же утверждают,что это будет бесплатной услугой?
А вот сообщение от Альфа банка, из которого тоже все ясно:
Уважаемый клиент!


ОАО «АЛЬФА-БАНК» (далее – Банк) извещает Вас о том, что с 01.01.2014г. вступает в силу ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», согласно которой Банк обязан информировать Клиента о совершении каждой операции, совершенной с использованием электронного средства платежа. К электронным средствам платежа относятся: банковские карты, Интернет Банк «Альфа-Клик», услуга «Альфа-Мобайл», услуга «Альфа-Чек», услуга «Альфа-Диалог».


Информирование Клиентов об операциях будет осуществляться одним из следующих способов:

– в случае подключенной услуги «Альфа-Чек» - посредством направления SMS-сообщения, содержащего информацию о проведенных операциях по счету карты, к которой подключена услуга, на номер телефона сотовой связи Клиента;

– в случае подключенного Интернет Банка «Альфа-Клик» – путем размещении в Интернет Банке «Альфа-Клик» информации о совершенной операции;

– в случае отсутствия у Клиента подключенных Интернет Банка «Альфа-Клик» и услуги «Альфа-Чек»:

• путем предоставления Выписок на бумажных носителях в Отделениях Банка;

• путем предоставления информации о совершенной операции в Телефонном центре «Альфа-Консультант»;

• путем предоставления информации о совершенной операции при обращении к банкоматам Банка.


Обращаем Ваше внимание на необходимость проверки поступающих на номер телефона сотовой связи SMS – сообщений Банка о совершенной операции /проверки информации о совершенной операции, размещаемой Банком в Интернет Банке «Альфа-Клик»/получения выписки о совершенных операциях в Отделениях Банка/получения информации о совершенных операциях в банкоматах Банка/обращения в Телефонный центр «Альфа-Консультант» не реже одного раза в сутки.

Кроме того, для целей исполнения установленных законом требований просим Вас актуализировать Ваши сведения.

Получить дополнительную информацию Вы можете в Телефонном центре, позвонив по номерам + 7 (495) 78-888-78 (для Москвы, Московской области и звонков из-за границы) и 8-800-2000-000 (для звонков с мобильных телефонов и стационарных телефонов, зарегистрированных в звонок из регионов России бесплатный).
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 01.01.2014, 17:32     Последний раз редактировалось Butylkin; 01.01.2014 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Тут же утверждают,что это будет бесплатной услугой?
Это утверждают не "тут". Это утверждают банки. Некоторые. А некоторые утверждают обратное. Более того, некоторые утверждают даже, что имеют полное право подключить платное информирование независимо от желания потерпевшего. В общем, хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Будем следить за динамикой заболевания. Тем более, что

Цитата:
Минфин намерен в 2014 году предложить новые поправки в законодательство РФ, касающиеся защиты владельцев карт от мошенников. В планах - увеличить срок, в течение которого клиент должен сообщить банку о мошеннической операции. Также в ведомстве хотят конкретизировать способ, которым банк будет информировать об операциях по карте.
Вот тут обсуждение этих новаций. Похоже, банкиры сами в растерянности. Во всяком случае, из тех банков, услугами которых я пользуюсь, 1 и так не брал денег, 1 перестал брать с 1 января, 1 оставил платные смс, но стал ещё и присылать бесплатные мейлы, 2 оставили платные смс без всяких мейлов.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 01.01.2014, 17:35
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
1 и так не брал денег
не зарплатный проект?
какой перестал брать с 1 января? вернее, сообщил, что не будет
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 01.01.2014, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
не зарплатный проект?
какой перестал брать с 1 января? вернее, сообщил, что не будет
у меня также было и есть бесплатно. Причем, не обязательно по зарплатному проекту. Я вот и закрыл счет в Сбере в свое время именно из-за платности Я бы еще и картой французского банка бы не пользовался (тем более, что ею и не пользуюсь), т.к. это платная услуга - иметь карту . Но тут как бы держу ее только из-за соображения резерва при каком-то возможном сбое....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 01.01.2014, 17:57
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Зависит, какая именно карта, у того же Райфа у Visa Gold бесплатные смс, у обычных Visa и Мastercard смс платные. И зарплатные проекты разные, у той же Альфы и в з/пл проекте смс платные.
Пенсию на сберовские карты перечисляют, выбора в этом случае у людей нет
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 01.01.2014, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Пенсионная карта - бесплатная и обслуживание ее бесплатно. Как поняла- смс тоже будут бесплатные, но должен быть мой номер телефона в России. ( его у меня нет). Хорошо- могу сообщить кого- нибудь. Но, скажите, зачем кому- то, пусть родственнику знать о моем счете? Карту оформляли в ноябре- почему бы меня не предупредить, что с января мне будут слать смс? И почему у меня выбора нет- не получать их не сообщать мой номер телефона? Или что- то я не так понимаю и выбор, как пользовался своей картой у меня все же есть? ( у нас в России, что все абсолютно пенсионеры имеют телефоны и усеют читать смс? ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 01.01.2014, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
( у нас в России, что все абсолютно пенсионеры имеют телефоны и усеют читать смс? ).
Нет, просто в РФ не все пенсионеры имеют карты :-))) А смс - для уменьшения количества проблем с картами. Кстати, очень удобно. Во Франции такое не используется возможно именно из-за того, что клиент всегда прав (ему вернут деньги). Это и хотят получить в РФ, параллельно выведя миллионы карт из теневого сектора...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 01.01.2014, 20:06
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Пенсионная карта - бесплатная и обслуживание ее бесплатно. Как поняла- смс тоже будут бесплатные,
мы тут как раз по этому поводу копья ломаем, смс - платные, 30руб в месяц
тарифы Сбербанка читайте http://sberbank.ru/common/img/upload...ilnyy_bank.pdf
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 01.01.2014, 20:11
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Карту оформляли в ноябре- почему бы меня не предупредить, что с января мне будут слать смс?
насмешили - операционистка в отделении должна была предупредить заранее, что изменят законодательство?
Кстати, прочитав статью вышеупомянутую, я не понимаю, из чего заключили, что смс будут бесплатные.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 01.01.2014, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Parka, во Франции тоже можно получать смс о состоянии счета. Удобно или нет получать мне смс решаю только я сама, нет? По поводу карт- мне при оформлении пенсии в прошлом году сказали- на сберкнижку только два года перечислять будут, потом только на карту. ( с 2015 года) Так что придется ее иметь всем. ( ну совсем " не ходячим" пенсионерам будут приносить на дом ), еще один вариант- можно получить пенсию на почте, по перечислению, если нет счета в сбербанке. Все- больше никаких вариантов. Отсюда- выходит практически все пенсионеры должны иметь мобильный телефон для получения сообщений.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 01.01.2014, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
I love France, Предупредить должна была, что без возможности получать Смс о движении счета карту могут заблокировать. ( за месяц до введения новых правил они об этом не знали что- ли?).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 01.01.2014, 20:18
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
[B] Предупредить должна была, что без возможности получать Смс о движении счета карту могут заблокировать. ( за месяц до введения новых правил они об этом не знали что- ли?).
из чего Вы сделали такое заключение? вы же прочитайте,что выше уже написали.
Банк обязан информировать, а информировать можно разными способами. Альфа-банк, к примеру, разослал подробные сообщения клиентам, я выше целиком привела.

Не думаю, что операционистка заранее о чем-то должна предупреждать и что она может знать заранее.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 01.01.2014, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
еще один вариант- можно получить пенсию на почте, по перечислению, если нет счета в сбербанке.
Ну, есть еще один вариант - переводить пенсию в иной банк . Ведь Сбер не может быть монополистом, просто, нужно писать заявление...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 01.01.2014, 20:37     Последний раз редактировалось I love France; 01.01.2014 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, есть еще один вариант - переводить пенсию в иной банк :чеесы:. Ведь Сбер не может быть монополистом, просто, нужно писать заявление...
не слышала, чтобы пфр шли на это. Более того, в Москве, например, карту нужно заводить в московском отделении Сбера, а не в МО, если вам московское отделение пенсию начисляет.
У них же договоры должны быть тогда с разными банками?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 01.01.2014, 20:47     Последний раз редактировалось Parka; 01.01.2014 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
не слышала, чтобы пфр шли на это. Более того, в Москве, например, карту нужно заводить в московском отделении Сбера, а не в МО, если вам московское отделение пенсию начисляет.
У них же договоры должны быть тогда с разными банками?
Я не могу точно утверждать по данному вопросу, т.к. не совсем знаком с темой пенсий, но первый поиск дал :

http://www.0-1.ru/discuss/?id=23810 - про силовиков, правда

В любом случае, можно поставить автопересылку...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 01.01.2014, 20:50
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Ссылка дана на пенсии силовиков, и то только вопрос.
Речь же об обычных отделениях пенсионного фонда. Мне не представляется реальным, чтобы по желанию пенсионера они бы стали заключать договоры с разными банками
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 01.01.2014, 21:05     Последний раз редактировалось Butylkin; 01.01.2014 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
не зарплатный проект?
какой перестал брать с 1 января?
Нет. Зарплатные - Балтийский (ничего не сказал, но брал 30 руб) и Санкт-Петербург (ввёл бесплатные мейлы). А перестал Сити. А это уж такие щепетильные люди, у них там на каждый чих параграф найдётся. Я поэтому особо и не стал выяснять - раз Сити сказал, значит, так оно и есть.

Что касается пенсии, то в Питере навскидку банков 20 помимо Сбера запросто возьмутся за её перечисление. Не думаю, что в Москве меньше. Впрочем. несколько страниц назад я уже участвовал в точно такой же дискуссии.

Кстати, о силовиках. Они-то как раз были привязаны к Сберу, как крепостные. А теперь им вроде как Юрьев день вышел.

Цитата:
Вот что решил Конституционный суд. Право на пенсионное обеспечение неразрывно связано с правом на распоряжение своими денежными средствами. "Гражданские" пенсии зачисляются в банк по выбору самих пенсионеров и без взимания за это комиссионного вознаграждения. Аналогичная возможность должна быть и у военных.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 01.01.2014, 21:13
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Тут дело не в банке, а в конкретном отделении пенсионного фонда, они будут перечислять пенсию в тот банк, с которым у них есть договор.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 01.01.2014, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Тут дело не в банке, а в конкретном отделении пенсионного фонда, они будут перечислять пенсию в тот банк, с которым у них есть договор.
А при чем тут договор? Ведь пенсионный фонд же не платит Сберу 3% Я вот также вроде не слышал, что есть проблема для пенсионера с выбором банка... Но точно утверждать не буду.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 01.01.2014, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Parka, В нашем городе пенсию только в сбербанк печи сляжет, ну а дальше - каждый может " перекладывать" ее по желанию. Я " привязана" к этому банку только потому, что туда поступает и пенсия мужа ( кто на ПМЖ за границей, тоже вроде только на счет сбербанка). Карту завела исключительно чтоб использовать ее от силы пару раз в году- оплатить дорогу из аэропорта и из Москвы. Соблазнились, что для пенсионера она бесплатная. А теперь узнаю, что помимо неудобств, связанных с возможностью ее блокировки, еще и за смс платить должна. Реально болтал меня этот бардак и то, сто кто- то за меня решает, как мне удобно. У меня пенсия на счету не копится, нафиг мне безопасность этого счета?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 01.01.2014, 21:47     Последний раз редактировалось Butylkin; 01.01.2014 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
они будут перечислять пенсию в тот банк, с которым у них есть договор.
Это не совсем верно. Но даже если бы было так, то в Москве, допустим, здесь, здесь, здесь. Уверен, что их гораздо больше. В ПФ обязаны выдать такой список по первому требованию.

PS. Сейчас специально глянул. В Питере ровнёхонько 20 банков плюс почта. Это только те, с которыми заключён договор у ПФ. На самом деле, перечислять можно в любой, только добиться этого очень муторно.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская кредитная карта в России Paulina Цены, покупки, банки, налоги 91 02.08.2016 10:50
Банковская карта для туриста за 1 день - реально? Медея Вопросы и ответы туристов 7 08.10.2010 15:02
"Школьная карта" и "судебная карта" Boris Обо всем 4 04.08.2007 16:35
Банковская система _Marinka_ Цены, покупки, банки, налоги 8 04.04.2007 13:46
Банковская система Россия-Франция Oliviа Цены, покупки, банки, налоги 7 25.09.2006 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX