Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 17.08.2021, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.525
shedfr, большое Вам спасибо, что вспомнили и написали! Я уже думала, как Вы там на новенькой машине, но не решилась сама спросить. Очень интересное сообщение и информация к размышлению. Надо успеть воспользоваться бонусом, но у меня сейчас такое громадье планов, что в ближайшие месяцы не смогу заниматься сменой машины.

Хотя, я думаю, что бонус этот будет пока существовать, слишком долгим получается процесс внедрения электрических автомобилей (а я очень давно интересуюсь этой темой).

Удачной поездки на юг!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 19.08.2021, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Теслу рассматривал. Но по причине скоростной зарядки (в основном) на борнах Теслы, я её брать не захотел. Быстрая зарядка убивает электрическую батарею автомобиля. И ладно бы если бы она убивала батарею с краю. Так нет же, она её выжигает с центра. А это осложняет и делает дороже замену сот батареи. У меня ещё со времён СССР диплом по электротранспорту. Хочу вас заверить что мало что поменялось с тех времён. Но слегка изменения есть. Стержни катода и диода стали делать из более прочного сплава. Появилось водяное охлаждение сот батареи, ну ещё пару тройку мелочей.
У нас Тесла полгода - еще ни разу не пользовались быстрой зарядкой.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 20.08.2021, 00:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Скоро едем на ней в Сан Тропэ. Будем посмотреть как оно будет. Но по любому электрический автомобиль это классно! И комфортно (в этом автомобиле) и очень экономично.
Это сколько раз надо заряжать, если не секрет?

Меня этот момент очень напрягает, так как мои основные поездки на машине - в Альпы. Ехать где-то 600 км и получается, что надо с остановкои. На дизеле, я туда обратно езжу без заправки.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 20.08.2021, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это сколько раз надо заряжать, если не секрет?

Меня этот момент очень напрягает, так как мои основные поездки на машине - в Альпы. Ехать где-то 600 км и получается, что надо с остановкои. На дизеле, я туда обратно езжу без заправки.
Есть очень хорошая программа для вот таких подсчётов. Называется она ,,Chargemap,,. Там нужно ввести данные о том, на каком автомобиле вы едете, заводской объём батареи, с какой автономностью (в процентах) вы выезжаете из точки ,,А,, и с какой автономностью вы хотите приехать в точку ,,Б,,. Так же нужно указать то, какими заправками (платными или бесплатными, укажите какую скорость зарядки предпочитаете (от 3kW, до 7, до 18, до 43, до 100 или 350 kW; какой розеткой снабжён ваш автомобиль) вы хотели бы воспользоваться и ..... всё. Программа всё сделает за вас. Я уже так ездил. Очень удобно и не напрягает. Вы не останавливаетесь на несколько часов для зарядки. Каждая остановка-зарядка (на авторуте или национали) длится 15 - 25 минут. За это время выгулял собаку, выпил кофе, сходил в туалет. Пришёл, сел и поехал следующие 200 - 300 км.

P.S. Чисто для информации. У меня батарея 64kW. Для зарядки от 20 до 80% мне нужно 37 минут при мощности зарядки 50 - 100. А на трассе они почти все такие и более. В населённых пунктах они рассчитаны на 22. У меня стоит шаржёр амбарке как у Тесла. Повышенная пропускная способность при зарядке. Так что у меня вообще таких вопросов которыми задались Вы ЕНОТ, не возникает. Когда вы конкретно задумаетесь о покупке электрички, вы всё изучите и поймёте какие бывают токи, какие бываю системы рекуперации энергии, при каких токах нужны усиленные шаржёры амбарке, а когда они не нужны. И вот чем раньше вы этим займётесь, тем раньше вы приобретёте электричку и тем меньше вы будете кусать локти из-за потерянного времени при езде на термическом двигателе.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 20.08.2021, 08:06     Последний раз редактировалось timofeev; 20.08.2021 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Есть очень хорошая программа для вот таких подсчётов. Называется она ,,Chargemap,,. Там нужно ввести данные о том, на каком автомобиле вы едете, заводской объём батареи, с какой автономностью (в процентах) вы выезжаете из точки ,,А,, и с какой автономностью вы хотите приехать в точку ,,Б,,. Так же нужно указать то, какими заправками (платными или бесплатными, укажите какую скорость зарядки предпочитаете (от 3kW, до 7, до 18, до 43, до 100 или 350 kW; какой розеткой снабжён ваш автомобиль) вы хотели бы воспользоваться и ..... всё. Программа всё сделает за вас. Я уже так ездил. Очень удобно и не напрягает. Вы не останавливаетесь на несколько часов для зарядки. Каждая остановка-зарядка (на авторуте или национали) длится 15 - 25 минут. За это время выгулял собаку, выпил кофе, сходил в туалет. Пришёл, сел и поехал следующие 200 - 300 км.

P.S. Чисто для информации. У меня батарея 64kW. Для зарядки от 20 до 80% мне нужно 37 минут при мощности зарядки 50 - 100. А на трассе они почти все такие и более. В населённых пунктах они рассчитаны на 22. У меня стоит шаржёр амбарке как у Тесла. Повышенная пропускная способность при зарядке. Так что у меня вообще таких вопросов которыми задались Вы ЕНОТ, не возникает. Когда вы конкретно задумаетесь о покупке электрички, вы всё изучите и поймёте какие бывают токи, какие бываю системы рекуперации энергии, при каких токах нужны усиленные шаржёры амбарке, а когда они не нужны. И вот чем раньше вы этим займётесь, тем раньше вы приобретёте электричку и тем меньше вы будете кусать локти из-за потерянного времени при езде на термическом двигателе.
Из всего написанного я понял, что у Енота нет ваших проблем с подсчетами, так как автономность его автомобиля не ниже 1200 км. Да и еще на всякий случай может канистрочку с собой прихватить, ну уж если совсем край при многочасовых пробках летом.
Несколько дней назад возвращался из Чехии и приходилось останавливаться собаку выгуливать, так на двух заправках борны электрические были все заняты .
И еще, последние модели автомобилей, особенно с гибридными установками имеют расход топлива 3-3,5 литра, а малышки у рено и ситроене еще меньше, при цене на электричку в 3-4 раза большую.
Электричка пока еще дорогая городская игрушка, для которой нужен собственный гараж, зарядная станция и терпение каждый день втыкать-вытыкать в эту розетку
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 20.08.2021, 11:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Из всего написанного я понял, что у Енота нет ваших проблем с подсчетами, так как автономность его автомобиля не ниже 1200 км.
Да примерно так. У меня бака хватает где-то на 1300 км.

Проблема с электрическими у меня в том, что у них автономность не больше 500 км. А я часто езжу в горы на 600 км. То есть мне надо будет где-то его заряжать по дороге. При этом, в дни, когда все едут, на заправках жуть творится.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 20.08.2021, 12:29
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Да примерно так. У меня бака хватает где-то на 1300 км.

Проблема с электрическими у меня в том, что у них автономность не больше 500 км. А я часто езжу в горы на 600 км. То есть мне надо будет где-то его заряжать по дороге. При этом, в дни, когда все едут, на заправках жуть творится.
Насколько помню, там в последних электричках батарею нужно интенсивно охлаждать, а зимой подогревать, да еще чуть ли не 1/3 часть батареи расходовать нельзя, батарея сама весит немерянно, да еще не то что в брод нельзя, даже по лужам большим не рекомендуют. Потом сам владелец пишет, что быстрая зарядка выжигает центральные секции, а медленно заряжаться та еще тягомотина. Потом вроде как при не продолжительной стоянке ее нельзя отключать, а потребление довольно значительное ???
Бесплатно заряжаться у концессионера ? А он что, всегда рядом ?
В общем вопросов остается еще очень много и не только в детальной планировании поездок.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 20.08.2021, 23:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Мне в прошлом году на Корсике дали Зою в прокат. Херц решил всем давать электромобили, но только зарядить там было почти нигде невозможно. На Иль Рус мы зарядили кое как в гостинице, а потом в Кальви пришлось пить 2 часа кофе в аэропорту.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 21.08.2021, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Что больше всего меня напрягает в этих машинах - это их размер что ли. Ну не знаю, как сказать . Они маленькие и такое ощущение, что просто пластиковая коробочка . На такой машинке хорошо и экологично по городу ездить, на работу и ща продуктами , всякие бытовые дела , наверное удобно тем, кто может съездить к родственникам или к морю на 100-200 км макс. Но все что на поездки - мне эта машинка видится очень ненадёжной и также в плане безопасности . Поэтому если можно себ позволить только одну машину на семью , то ее я бы не стала выбирать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 21.08.2021, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Правильно ли я понимаю, что электромобиль выгодно покупать, когда часто куда-то ездить. Если машина используется раз в неделю, а то и реже, то смысла нет такую покупать? Ведь батарея быстро разрядится, если её часто не использовать или я ошибаюсь?

Другой вопрос : те, кто живет в квартирах и парковочное место на улице, как вы заряжаете машину? Вытаскиваете провод?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 21.08.2021, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это сколько раз надо заряжать, если не секрет?

Меня этот момент очень напрягает, так как мои основные поездки на машине - в Альпы. Ехать где-то 600 км и получается, что надо с остановкои. На дизеле, я туда обратно езжу без заправки.
Мы сейчас едем 600 км с 1 зарядкой в 25 мин.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 21.08.2021, 22:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Мы сейчас едем 600 км с 1 зарядкой в 25 мин.
Так я как раз об этом. Я еду 600 км без зарядок и у меня остается еше на 600 км.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 22.08.2021, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
EHOT, что у вас за машина и сколько литров вы вливаете в бак?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 22.08.2021, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Мы сейчас едем 600 км с 1 зарядкой в 25 мин.
Это больше по скоростной дороге, или в городской среде? Или разницы нет доя электро? Напишите потом, как зимой все будет, с обогревом?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 22.08.2021, 15:53
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Правильно ли я понимаю, что электромобиль выгодно покупать, когда часто куда-то ездить. Если машина используется раз в неделю, а то и реже, то смысла нет такую покупать? Ведь батарея быстро разрядится, если её часто не использовать или я ошибаюсь?
Другой вопрос : те, кто живет в квартирах и парковочное место на улице, как вы заряжаете машину? Вытаскиваете провод?
я видел у нас на соседней улице сосед провел провод через окно к стоящей напротив машине. На провод положил резиновый коврик, чтобы прохожие не спотыкались Но у нас в квартале частные 2-3 этажные дома.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 22.08.2021, 15:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
EHOT, что у вас за машина и сколько литров вы вливаете в бак?
Ну мы в свое время на дизельном 308 спокойно проезжали 800 км без заправки. Есть дизельные авто , которые могут и 1000 - 1100 км без заправки ехать по трасе . Конечно не скоростью 130-140 км/ч.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 22.08.2021, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
я видел у нас на соседней улице сосед провел провод через окно к стоящей напротив машине. На провод положил резиновый коврик, чтобы прохожие не спотыкались Но у нас в квартале частные 2-3 этажные дома.
Да, я о таком читала. Но до сих пор не нашла информацию, не разряжается ли батарея, если машину использовать только раз в неделю?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 22.08.2021, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Ну мы в свое время на дизельном 308 спокойно проезжали 800 км без заправки. Есть дизельные авто , которые могут и 1000 - 1100 км без заправки ехать по трасе . Конечно не скоростью 130-140 км/ч.
Когда я арендовал дизельный Пассат то пробег был намного (точно не следил) больше 1000 км/заправка и в основном как раз по скоростным трассам где 130 кмч. И это с автоматической КПП!
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 22.08.2021, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Что больше всего меня напрягает в этих машинах - это их размер что ли. Ну не знаю, как сказать . Они маленькие и такое ощущение, что просто пластиковая коробочка . На такой машинке хорошо и экологично по городу ездить, на работу и ща продуктами , всякие бытовые дела , наверное удобно тем, кто может съездить к родственникам или к морю на 100-200 км макс. Но все что на поездки - мне эта машинка видится очень ненадёжной и также в плане безопасности . Поэтому если можно себ позволить только одну машину на семью , то ее я бы не стала выбирать
+ много. Физику не обойти и краш тесты это доказывают. Мелкие и легкие машины неизбежно будут небезопасны. На фр дорогах я бы оценил минимальный более-менее безопасный размеровес начиная от РАВ4/СРВ.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 22.08.2021, 22:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
что у вас за машина и сколько литров вы вливаете в бак?
Ауди 4-ая. Дизель, бак 70 литров.

Теперь таких не делают.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.08.2021, 05:18
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Когда я арендовал дизельный Пассат то пробег был намного (точно не следил) больше 1000 км/заправка и в основном как раз по скоростным трассам где 130 кмч. И это с автоматической КПП!
Если много ездить и на дальние расстояния, то самым оптимальным тоже считаю дизель. Гибриды в основном бензиновые и на скоростях 130 и больше совсем даже не экономны. Особенно это ощущается по Германии, когда едут под 200.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.08.2021, 05:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Ауди 4-ая. Дизель, бак 70 литров.
Теперь таких не делают.
Берегите ее.
https://www.youtube.com/watch?v=sVnogs5WH9M
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.08.2021, 10:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Фигня в том, что их в Париже запретили. Я пока все равно пользуюсь, но как вся эта история с ковидом закончится наверняка опять за экологию возьмутся.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.08.2021, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Ауди 4-ая. Дизель, бак 70 литров.

Теперь таких не делают.
Спасибо.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 23.08.2021, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
В последнем номере Que Choisir (N 605), опубликована небольшая статья Automobile, le vrai cout de votre voiture. Как раз сравниваются разные виды машин.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 28.08.2021, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Monika, это по автотрассе. Разница есть : в городской среде потребление значительно ниже.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 30.09.2021, 07:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Новая модель электрокара Lucid Air американской компании Lucid Motors по завявлениям производителей сможет проезжать до 836 км без подзарядки. Это уже сравнимо со многими бензиновыми авто.

Цитата:
La version Air Dream Edition permettrait de couvrir 520 miles. Soit 836 km. C’est 160 km de plus que la Tesla Model S Grand Autonomie (652 km). Le constructeur américain produit sa berline en Arizona et revendique déjà 12 000 commandes de la Lucid Air. Les premières livraisons aux clients sont prévues pour la fin du mois d’octobre.
https://www.autonews.fr/green/actual...01903?view=amp
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 30.09.2021, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Новая модель электрокара Lucid Air американской компании Lucid Motors по завявлениям производителей сможет проезжать до 836 км без подзарядки. Это уже сравнимо со многими бензиновыми авто.
А цена в $170К сравнима с ценой хорошего самолета или солидного вертолета Логично сравнивать соотношения потребительские качества/цена
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 30.09.2021, 20:04
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А цена в $170К сравнима с ценой хорошего самолета или солидного вертолета Логично сравнивать соотношения потребительские качества/цена
Я ничего сравнивать не хотел
Тут важен факт , что автономность электрических авто постепенно приближается к автономности классических автомобилей. А как известно именно недостаточная автономность электрокаров , которые сейчас на рынке, является основной причиной не слишком большого спроса на них.
Кстати, первые бензиновые автомобили в свое время также стоили несколько годовых средних зарплат.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 01.10.2021, 07:20
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Тут важен факт , что автономность электрических авто постепенно приближается к автономности классических автомобилей. А как известно именно недостаточная автономность электрокаров , которые сейчас на рынке, является основной причиной не слишком большого спроса на них.
Кстати, первые бензиновые автомобили в свое время также стоили несколько годовых средних зарплат.
В общем-то да, электрику улучшают. Но пока в выставочных образцах с ценником от... Основная причина неприятия электрики это цена. До внедрения в массы еще далеко по многим параметрам. И в первую очередь по соотношению стоимость/потребительские качества. Про какой-то технологический прорыв нет и речи.
Если б был внедрен водородно-атомный двигатель с заправкой на 10 лет то да, это был бы прогресс. А так в электромашинах нет ничего не только прорывного но и даже нет ничего нового. Нет ничего кроме хайпа.

И что происходит - прогресс или регресс ответ совсем неоднозначный. Полвека назад летали сверхзвуковые ТУ144 и его копии Конкорд. Где сейчас сверхзвуковые самолеты?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Voiture sans permis - автомобиль "без прав" feodora Автомобилистам и автолюбителям 260 05.02.2024 18:35
Rasoir électrique - электробритва MARGOO Цены, покупки, банки, налоги 0 18.04.2008 16:43


Часовой пояс GMT +2, время: 09:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX