Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981
Старое 09.03.2021, 15:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Во-первых что значит на старую фамилию? Судя по тому, что Вы пишете, Ваша фамилия никогда не менялась. Даже если Вы выходили замуж в стране, где женщины меняют фамилии (это не случай Франции), в России Ваша фамилия не менялась.

Во-вторых, если Вы выехали на ПМЖ (была когда-то печать о постоянном месте жительства, сейчас есть только справки), то Ваш загранпаспорт удостоверяет Вашу личность и на территории России тоже. Вы не обязаны иметь внутренний.

Уведомите с тем, что есть. Мой супруг в такой же ситуации, для него мы уведомления не делали. И на форуме есть те, кто делал в такой ситуации, а есть те, кто пытался, но ФМС не принял у них уведомление. По той же причине крайне неясной формулировке в законе.
Фамилию я давно поменяла на фамилию прабабушки еще при получении второго гражданства, как гражданка другой страны. На основании акта гражданского состояния(св. о перемени имени) плюс нотариальный перевод, оформила также паспорт РФ на новую фамилию в консульстве РФ. Тогда была еще печать о пмж в зпагранпаспорте и можно поменять фамилию в загранпаспорте РФ постоянно проживающим. Внутренний паспорт остался со старой фамилией и он уже просрочен.

То есть в России по любому еще раз надо менять фамилию при оформлении нового внутреннего паспорта при приезде в РФ если его заново нужно будет оформить? Или достаточно уже основания перемены фамилии в загранпаспорте РФ+ св. о перемени имени с переводом на русский язык?

Благодарю за совет. Если еще кто-нибудь на форум был в похожей ситуации, прошу поделиться опытом.
Orange70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1982
Старое 09.03.2021, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOrange70 пишет:
оформила также паспорт РФ на новую фамилию в консульстве РФ. Тогда была еще печать о пмж в зпагранпаспорте и можно поменять фамилию в загранпаспорте РФ постоянно проживающим.
И сейчас можно. Это и есть документ, удостоверяющий личность и гражданство.

Посмотреть сообщениеOrange70 пишет:
То есть в России по любому еще раз надо менять фамилию при оформлении нового внутреннего паспорта при приезде в РФ если его заново нужно будет оформить?
Фамилию Вы уже поменяли. Если хотите непременно внутренний паспорт с этой фамилией, то конечно придётся оформить новый. Обязательно ли оформлять? Если собираетесь проживать в России - да. Если приехали погостить - нет, исключительно по желанию в Вашей ситуации. И конечо св-ва о перемене имени достаточно. Того же самого, на основании которого Вы меняли загранпаспорт на новую фамилию. Только не поняла, почему перевод. Вам выдали св-во о перемене имени не на русском языке?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1983
Старое 09.03.2021, 15:56     Последний раз редактировалось Orange70; 09.03.2021 в 16:15..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И сейчас можно. Это и есть документ, удостоверяющий личность и гражданство.

Фамилию Вы уже поменяли. Если хотите непременно внутренний паспорт с этой фамилией, то конечно придётся оформить новый. Обязательно ли оформлять? Если собираетесь проживать в России - да. Если приехали погостить - нет, исключительно по желанию в Вашей ситуации. И конечо св-ва о перемене имени достаточно. Того же самого, на основании которого Вы меняли загранпаспорт на новую фамилию. Только не поняла, почему перевод. Вам выдали св-во о перемене имени не на русском языке?
Свидетельство выданное официальным органом иностранного государства, как оно может быть на русском языке, тем более фамилию я меняла не как гражданин РФ, а как гражданин данного государства? Любые документы выданные официальными властями данной страны, оформляются на языке этой страны. Этот документ затем приняли перевели и заверили в консульстве РФ

Только вот теперь вопрос, если надо обязательно уведомлять о втором гражданстве, то как? Штрафы не шуточные.
Orange70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1984
Старое 09.03.2021, 16:24     Последний раз редактировалось elfine; 09.03.2021 в 16:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOrange70 пишет:
Свидетельство выданное официальным органом иностранного государства, как оно может быть на русском языке, тем более фамилию я меняла не как гражданин РФ, а как гражданин данного государства?
Вопрос логичный, но я никогда не видела, чтобы гражданам России меняли фамилию, не выдавая им при этом российский документ о перемене имени. Отсюда был мой вопрос.

Я опираюсь исключительно на то, что написано. Из написанного можно было подумать, что Вы поменяли фамилию в России. Теперь после уточнений становится понятно, что в России и как российская гражданка Вы никогда не были известны по старой фамилии. Фамилию Вы меняли не в России, и с этой новой фамилией Вас и приняли в российское гражданство. Тогда непонятно вообще, зачем Вам сейчас св-во о перемене имени другой страны. Ведь наверняка есть документы о принятии в гражданство, где Вы фигурируете с нынешней фамилией. С этой фамилией Вы наверняка попали в базу данных о гражданстве. На этом основании Вам и должны делать внутренний паспорт, если Вам захочется его оформить. Мне не кажется св-во о перемене имени необходимым в этой ситуации. Я даже не понимаю, зачем у Вас его запросили в консульстве, если Вас принимали в гражданство РФ уже с другой фамилией. То есть, подумав, догадываюсь. Потому что основанием принятия в гражданство была принадлежность к бывшему СССР. И надо было доказать, что владелец паспорта СССР и Вы как иностранная гражданка с другой фамилией - одно и то же лицо. Но зачем Вам св-во о перемене имени сейчас - не очень понимаю. Разве что на всякий случай. Я бы сделала его нотариальный перевод в России только в том случае, если вдруг его попросят, всегда есть конторы готовые сделать быстро.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1985
Старое 09.03.2021, 19:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вопрос логичный, но я никогда не видела, чтобы гражданам России меняли фамилию, не выдавая им при этом российский документ о перемене имени. Отсюда был мой вопрос.

Я опираюсь исключительно на то, что написано. Из написанного можно было подумать, что Вы поменяли фамилию в России. Теперь после уточнений становится понятно, что в России и как российская гражданка Вы никогда не были известны по старой фамилии. Фамилию Вы меняли не в России, и с этой новой фамилией Вас и приняли в российское гражданство. Тогда непонятно вообще, зачем Вам сейчас св-во о перемене имени другой страны. Ведь наверняка есть документы о принятии в гражданство, где Вы фигурируете с нынешней фамилией. С этой фамилией Вы наверняка попали в базу данных о гражданстве. На этом основании Вам и должны делать внутренний паспорт, если Вам захочется его оформить. Мне не кажется св-во о перемене имени необходимым в этой ситуации. Я даже не понимаю, зачем у Вас его запросили в консульстве, если Вас принимали в гражданство РФ уже с другой фамилией. То есть, подумав, догадываюсь. Потому что основанием принятия в гражданство была принадлежность к бывшему СССР. И надо было доказать, что владелец паспорта СССР и Вы как иностранная гражданка с другой фамилией - одно и то же лицо. Но зачем Вам св-во о перемене имени сейчас - не очень понимаю. Разве что на всякий случай. Я бы сделала его нотариальный перевод в России только в том случае, если вдруг его попросят, всегда есть конторы готовые сделать быстро.
Нет, все полностью наоборот. Я родилась и жила в России и у меня всегда было сначала гражданство СССР, потом России. Я уехала из России уже имея внутренний паспорт гражданина РФ на пмж, получала второе гражданство и поменяла фамилию как новая гражданка новой страны. А потом на основании свидетельства о перемене имени поменяла фамилию в консульстве РФ в загранпаспорте РФ на новую Можно с ума сойти. Но суть в том как теперь быть с этим уведомлением и с внутренним паспортом РФ?
Orange70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1986
Старое 09.03.2021, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOrange70 пишет:
Нет, все полностью наоборот. Я родилась и жила в России и у меня всегда было сначала гражданство СССР, потом России. Я уехала из России уже имея внутренний паспорт гражданина РФ на пмж, получала второе гражданство и поменяла фамилию как новая гражданка новой страны. А потом на основании свидетельства о перемене имени поменяла фамилию в консульстве РФ в загранпаспорте РФ на новую Можно с ума сойти. Но суть в том как теперь быть с этим уведомлением и с внутренним паспортом РФ?
Тогда возвращаемся к первой версии, о которой я подумала. У Вас ситуация выходит стандартная, такая, как у многих. За исключением того, что Вам почему-то не выдали никакой российский документ, а именно российское св-во о перемене имени. Потому что консульство выполнило функцию ЗАГС, и должен быть какой-то акт гражданского состояния. Загранпаспорт таковым не является. Это наверное было давно? Не суть, но это мало вяжется с моими представлениями о консульстве сейчас. Как быть? По-моему проще всего пытаться уведомить с загранпаспортом, как я написала в самом первом ответе. Пока Вы не живёте в России, Вам не обязательно иметь внутренний. Если вдруг не будут принимать, оставить какой-то след, что уведомить пытались, тогда версия об умышленности сокрытия будет исключена. Ну и я лично считаю, что ничего страшного не будет, если не уведомите, я не считаю, что человек перестаёт быть постоянно проживающим за рубежом в момент пересечения границы для поездки. У моего мужа такая же ситуация и паспорт СССР, разве что фамилия не менялась. Я говорила в ФМС о его ситуации, они подали плечами и сказали «наверное не надо». Но так как тут есть другие мнения, ни на чём настраивать не буду.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1987
Старое 10.03.2021, 11:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тогда возвращаемся к первой версии, о которой я подумала. У Вас ситуация выходит стандартная, такая, как у многих. За исключением того, что Вам почему-то не выдали никакой российский документ, а именно российское св-во о перемене имени. Потому что консульство выполнило функцию ЗАГС, и должен быть какой-то акт гражданского состояния. Загранпаспорт таковым не является. Это наверное было давно? Не суть, но это мало вяжется с моими представлениями о консульстве сейчас. Как быть? По-моему проще всего пытаться уведомить с загранпаспортом, как я написала в самом первом ответе. Пока Вы не живёте в России, Вам не обязательно иметь внутренний. Если вдруг не будут принимать, оставить какой-то след, что уведомить пытались, тогда версия об умышленности сокрытия будет исключена. Ну и я лично считаю, что ничего страшного не будет, если не уведомите, я не считаю, что человек перестаёт быть постоянно проживающим за рубежом в момент пересечения границы для поездки. У моего мужа такая же ситуация и паспорт СССР, разве что фамилия не менялась. Я говорила в ФМС о его ситуации, они подали плечами и сказали «наверное не надо». Но так как тут есть другие мнения, ни на чём настраивать не буду.
Свидетельство о перемене имени мне выдали не российское.
Фамилию я меняла как гражданка другой страны.
В консульстве РФ мне только поменяли загранпаспорт РФ на новую фамилию - на основании свидетельства о перемене имени - выданного иностранным государством, гражданкой которого я так же являюсь. Дополнительно они же перевели и заверили консульской печатью иностранное св. о перемене имени.

Консульство РФ новые свидетельства о рождении или перемене имени выдает только тем гражданам, которые родились или получили гражданство РФ находясь за рубежом.
Orange70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1988
Старое 10.03.2021, 16:41     Последний раз редактировалось elfine; 10.03.2021 в 17:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Orange70, допустим, не выдаёт, допустим, приняли иностранное, но это ведь ничего не меняет в том, что я предлагаю сделать относительно этой темы?

Вы ведь можете уведомить с загранпаспортом или непременно хотите оформить внутренний?

Вы пишете про нешуточные штрафы. Они нешуточные исключительно в случае уголовного дела, когда доказано умышленное сокрытие. Если пытались уведомить, а уведомление не приняли, то тут ничего умышленного. Да и не заводили за всё время никаких дел на тех, кто в России не живёт. А за несвоевременное уведомление (например не уложились в 30 дней) штрафы символические, тут писали про 1500 рублей (или даже 1000). И тут нет уголовной ответственности, это административные штрафы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1989
Старое 11.03.2021, 20:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Orange70, допустим, не выдаёт, допустим, приняли иностранное, но это ведь ничего не меняет в том, что я предлагаю сделать относительно этой темы?

Вы ведь можете уведомить с загранпаспортом или непременно хотите оформить внутренний?

Вы пишете про нешуточные штрафы. Они нешуточные исключительно в случае уголовного дела, когда доказано умышленное сокрытие. Если пытались уведомить, а уведомление не приняли, то тут ничего умышленного. Да и не заводили за всё время никаких дел на тех, кто в России не живёт. А за несвоевременное уведомление (например не уложились в 30 дней) штрафы символические, тут писали про 1500 рублей (или даже 1000). И тут нет уголовной ответственности, это административные штрафы.
Благодарю за ответ, далее не уверена, что по загранпаспорту РФ примут уведомление, особенно на почте. Если не примут, то какой подтверждающий документ об отказе принятия уведомления от них требовать?
Orange70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1990
Старое 14.03.2021, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Orange70, очень сложно давать алгоритм, который сработает на все случаи жизни.

Проще предложить решать проблемы по мере поступления. Если не ошибаюсь, среди отвечающих в этой теме есть те, у кого внутреннего паспорта не было вообще, а был только заграничный. И то, что они пытались уведомлять, и у них есть отрывной талон об этом, снимает с них ответственность.

Если не примут в каком-то почтовом отделении, по-моему наименее энергозатратно пойти в другое и третье или в отделение МВД по месту нахождения, чем делать внутренний паспорт только из-за этого.

Внутренний паспорт является основным документом, удостоверяющим личность и гражданство на территории России. Основным, но не единственным. Удостоверять могут и другие документы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1991
Старое 27.06.2021, 19:13     Последний раз редактировалось Liliana; 27.06.2021 в 19:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
fialka fi,

Нас сосчитали гораздо раньше, мы все при оформлении загранпаспорта были обязаны указывать другие гражданства. Ну решили закрепить это отдельным законом с уголовной ответственностью в случае умышленного сокрытия, ок.
Если оформлять загранпаспорт на 5 лет, не биометрический, через МФЦ, то в анкете нет вопроса о втором гражданстве. Опыт 2020 года, город Москва.
Может, такая информация кому-то пригодится.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1992
Старое 19.07.2021, 09:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, нужно ли делать уведомление о втором гражданстве для ребенка, рожденного во Франции? Гражданство РФ у него второе, полученное в Консульстве.
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1993
Старое 20.07.2021, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Если вы постоянно проживаете не в России, не надо. Если решите туда вернуться и обосноваться, вот тогда и уведомите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1994
Старое 31.08.2021, 00:28
Дебютант
 
Аватара для Waves
 
Дата рег-ции: 21.09.2019
Сообщения: 12
Подскажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять уфмс о визе жены?
Waves вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1995
Старое 31.08.2021, 06:31
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеWaves пишет:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять уфмс о визе жены?
Нет
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1996
Старое 31.08.2021, 22:55
Дебютант
 
Аватара для Waves
 
Дата рег-ции: 21.09.2019
Сообщения: 12
Alina_Dinovna А вы не могли бы, пожалуйста, объяснить, почему? Я прочитала тему, большинство писали, что заявления о визе D у них не приняли, но у нескольких человек заявления все же взяли. Но всем этим историям уже несколько лет, может, есть какая-то свежая информация?
Waves вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1997
Старое 01.09.2021, 04:46
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Waves, почитайте закон, там сказано : гражданство, внж. Вот как после визы жены получите первый внж и приедете в Россию - в течение 30 дней уведомляете. Я недавно на ребенка подавала уведомление, так могу вам сказать, что можно просто нарваться на некомпетентного сотрудника, у которого даже нужных образцов не будет, примет всё, что принесёте.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1998
Старое 03.09.2021, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Waves, почитайте 1-й пост этой темы. Там написано, кто должен уведомлять: гражданин РФ, имеющий иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1999
Старое 08.10.2021, 21:10     Последний раз редактировалось funfun; 08.10.2021 в 21:20..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Я живу во Франции с 10 летней картой резидента Франции,шестой год..Однако,это не постоянное место жительство..Зачем уведомлять ФМС с 10 летней картой резидента Франции,о проживании во Франции?У меня же нет гражданства Франции,постоянного проживания во Франции.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2000
Старое 08.10.2021, 21:12
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Я в России..Так мне все же надо идти уведомлять службы,что у меня 10 летняя карта резидента Франции?Но,нет постоянного места жительства во Франции,хотя дом куплен сообща.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2001
Старое 08.10.2021, 22:00     Последний раз редактировалось elfine; 08.10.2021 в 22:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
funfun, уведомляют не только о гражданстве, но и о видах на жительство. Это с самого появления закона было известно. Если 10-летка не даёт права на постоянное проживание, то трудно себе представить, что тогда даёт. Постоянней уже некуда. Наличие дома тут мало о чём говорит, можно всю жизнь жить в съёмном жилье или иметь своё, но в нём не жить, здесь это вообще не критерий. Зависит не только от того, какая ситуация у Вас во Франции, но и от того, какая ситуация в России. Например, сохранена ли регистрация. И приехали в Россию жить или погостить. Но на любую из этих ситуаций найдутся в теме любые ответы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2002
Старое 08.10.2021, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
funfun, вы сможете доказать, если возникнут к вам претензии о неуведомлении,что вы постоянно проживаете не во Франции, в этом случае в какой стране?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2003
Старое 09.10.2021, 05:15     Последний раз редактировалось funfun; 09.10.2021 в 06:05..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
В России квартира,регистрация в своей квартире,плачу все услуги коммунальные.Получаю пенсию российскую в Сбербанке.
2 года не была в России.Карта резидента с марта этого года.
В общем идти и встать на учёт в ФМС.Какие конкретно нужны документы?Перевод на русский 10 летней карты резидента?
Есть ссылка на перечень документов на ВНЖ?
Гражданство Франции обязательно уведомить ФМС,но,у меня ВНЖ.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2004
Старое 09.10.2021, 05:36     Последний раз редактировалось funfun; 09.10.2021 в 06:01..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так вот этот момент и является камнем преткновения Никто не знает, кто точно относится к "постоянно проживающим за границей". Мне начальник (тогда ФМС) сходу выдал: въехали в РФ - фсё, перестаете постоянно проживать за границей. Ну, что мне с ним спорить, что ли? И тыкать под нос бумажку из консульства, где черным по белому написано, что состою на постоянном консульском учете и пр.
Вот как быть тогда?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2005
Старое 09.10.2021, 05:39
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Моя подруга в январе 2021 пошла на почту в Москве с намерением отправить уведомление. На почте сказали, что никогда о таком не слышали и такого сервиса не оказывают. Предложили ей отправить уведомление заказным письмом и отметку на её части уведомления ставить отказались. Так что не так уж это легко даже в Москве... Чтобы исполнить закон, нужно как-то изощряться, обходить разные почтовые отделения, где о такой "услуге" слышали.
Мне через несколько дней вылетать..Я в волнении..10 летка,не гражданство..И в ФМС не ходила..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2006
Старое 09.10.2021, 05:45     Последний раз редактировалось funfun; 09.10.2021 в 05:59..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
fialka fi,
Нас сосчитали гораздо раньше, мы все при оформлении загранпаспорта были обязаны указывать другие гражданства. Ну решили закрепить это отдельным законом с уголовной ответственностью в случае умышленного сокрытия, ок.

Россия не первая и не последняя страна, которая хочет знать о других гражданствах своих граждан.

Добавили про ВНЖ, ок.

Насколько знаю, за неуведомление о ВНЖ никого ещё не осудили, пусть поправят, если ошибаюсь. Потому что это ещё одна очень мутная и непонятная формулировка, требующая знаний по сравнительному праву. С гражданством хотя бы всё просто.

Нежелание быть сосчитанным - это очень древняя боязнь, она отражена в очень древних текстах. Видимо, были на то причины и 5 тысяч лет назад, и особенно тогда. Так что и мультик про «сосчитали» неспроста. Но в нашем мире статистики я бы не стала переоценивать такие опасения, мы слишком мелкие единицы, чтобы это имело другое значение, кроме статистического.
Гражданство,да,нужно уведомить ФМС России,я думаю.Обязательно.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2007
Старое 09.10.2021, 05:52     Последний раз редактировалось funfun; 09.10.2021 в 06:08..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
А то,что отправили по почте и буду вечно хранить квиток,это как то хвататься за соломинку,успокаивая себя.
Никто до сих пор конкретно не написал,что пришёл в ФМС(не на почту,там даже нет такого сервиса..об уведомлении..)с ВНЖ и уведомил официально,что живёт с ВНЖ за границей.
Второе ражданство,да,нужно уведомить ФМС России,об этом и речи нет.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2008
Старое 09.10.2021, 06:12
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Никто до сих пор конкретно не написал,что пришёл в ФМС(не на почту,там даже нет такого сервиса..об уведомлении..)с ВНЖ и уведомил официально,что живёт с ВНЖ за границей.
Я это делала. Лично в УФМС. Уведомляла 2-летке (в 2016).
И девушка тут же ринулась проверять дату выдачи ВНЖ и дату моего прилета. Немного расстроилась тем, что я в первый же прилет пришла уведомлять и не нарушила правила.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2009
Старое 09.10.2021, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Никто до сих пор конкретно не написал,что пришёл в ФМС(не на почту,там даже нет такого сервиса..об уведомлении..)с ВНЖ и уведомил официально,что живёт с ВНЖ за границей.
Моя сестра уведомляла о 10-летке. И на почте такой сервис есть - https://www.pochta.ru/support/office...n-notification
Цитата:
3. Подача уведомления гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, или законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, осуществляется лично, или его уполномоченным представителем, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации, либо паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Приказ МВД России от 31.12.2019 N 994
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2010
Старое 09.10.2021, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
А то,что отправили по почте и буду вечно хранить квиток,это как то хвататься за соломинку,успокаивая себя.
Никто до сих пор конкретно не написал,что пришёл в ФМС(не на почту,там даже нет такого сервиса..об уведомлении..)с ВНЖ и уведомил официально,что живёт с ВНЖ за границей.
Второе ражданство,да,нужно уведомить ФМС России,об этом и речи нет.
А зачем за неё хвататься и себя успокаивать ? Этот квиток как раз и является доказательством уведомления. Я уведомила в августе 2014-го, когда только этот закон ввели, а я как раз была в России. Уведомила на почте, была одной из первых, кто это делал таким образом. Квиток с печатью лежит. Этого достаточно. Пошла в УФМС, а там было закрыто, плюс тогда всех в одну очередь ставили - и иностранцев, и тех, кто уведомлял, народу тьма, плюнула и рядом на почте все сделала, очередь в 3 человека. Формуляры тогда уже были выложены в интернете, надо было просто распечатать. Уведомляла за себя и за ребенка.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 23:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX