Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951
Старое 05.03.2021, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
KOLIBRY, я так понимаю, такие приказы могут слегка изменять саму форму и порядок подачи, но в законе они не меняют практически ничего, если вчитаться в такие фразы, как "в соответствии с..." Если пройтись по всем таким отсылкам, то найдётся всё то же самое.

Закон вот: http://www.consultant.ru/document/co...BD%D0%BE%D0%BC.

Цитата:
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1952
Старое 05.03.2021, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Потому что никто из здесь участвовавших не знаком с подзаконными актами по этому закону.
Ничего секретного в этих актах нет. И никакие секретные трактовки и наказания в них не прописаны.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1953
Старое 05.03.2021, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
эту часть тут уже вдоль и поперек обсудили.
Прозевала я ,значит..
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
как эту фразу будет трактовать тот, на кого попадаешь сам.
По-моему, так четко и однозначно написано.
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
никто из здесь участвовавших не знаком с подзаконными актами по этому закону.
Так может их и нет? Ничего ведь об этом не упоминается?
Мне кажется, разночтения были после принятия положения в 2014г., потом в 2018 было изменение, и вот в 2019 последнее. Вроде четкое..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1954
Старое 05.03.2021, 15:07     Последний раз редактировалось elfine; 05.03.2021 в 15:40.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
четко и однозначно написано
Определения что такое "постоянно проживающие за пределами России" как не было в момент принятия закона (на самой первой пресс-конференции об этом спрашивали), так его нет и сейчас. Его все понимают по-разному.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1955
Старое 05.03.2021, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Кстати, в этом последнем приказе они ссылаются только на закон 2002г и на положение 2016г. (не смотрела их). И ничего про 2014... Так что точно дурдом...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1956
Старое 05.03.2021, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Определения что такое "постоянно проживающие в России"
Нет, там не про Россию, про заграницу:" за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации"
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1957
Старое 05.03.2021, 15:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
" за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации"
Так вот этот момент и является камнем преткновения Никто не знает, кто точно относится к "постоянно проживающим за границей". Мне начальник (тогда ФМС) сходу выдал: въехали в РФ - фсё, перестаете постоянно проживать за границей. Ну, что мне с ним спорить, что ли? И тыкать под нос бумажку из консульства, где черным по белому написано, что состою на постоянном консульском учете и пр.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1958
Старое 05.03.2021, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
KOLIBRY, конечно, я опечаталась, но сути это не меняет. Определения нет, как и не было в момент принятия закона.

И ничего сверхъестественного нет в этом приказе, обычные бюрократические урегулирования. Дурдомом это кажется только с непривычки. Французские законы тоже написаны так, что пока пройдёшь по всем упомянутым отсылкам, откроешь двадцать окон с разными законами и актами. Тут то же самое.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1959
Старое 05.03.2021, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Прозевала я ,значит..
По-моему, так четко и однозначно написано.
Так может их и нет? Ничего ведь об этом не упоминается?
Мне кажется, разночтения были после принятия положения в 2014г., потом в 2018 было изменение, и вот в 2019 последнее. Вроде четкое..
Ничего не изменилось. Этот приказ ссылается на изменения 2016 года, а 13 июля 2020 года был ещё один федеральный закон: http://docs.cntd.ru/document/565286007

Ничего существенного по нашей теме и в этом законе нет, если почитать внимательно. К нему тоже будет какой-нибудь приказ. Приказы вносят детали, утверждённые новые формуляры и т. д. Но они не будут снова повторять про сроки уведомления, потому что эти сроки давно обозначены, и никто в них изменения не вносил.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1960
Старое 05.03.2021, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
KOLIBRY, вся проблема в том, что понятие постоянного проживания за границей юридически не определено. Потому кто-то трактует это как отсутствие прописки, кто-то как наличие регистрации в консульстве, кто-то как непрерывное проживание (то есть как въехал в страну, так обязан доложить).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1961
Старое 05.03.2021, 15:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
как непрерывное проживание (то есть как въехал в страну, так обязан доложить).
Вот, кстати, мне кажется, тут они как раз подменили понятие "постоянно проживающий за границей" на "непрерывное проживание за границей". Может, от того, что последнее у них там хоть как-то определено. Вот и происходит подмена. Но это чисто мои предположения.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1962
Старое 05.03.2021, 17:52     Последний раз редактировалось Fien; 05.03.2021 в 18:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Fien, таких дел было несколько, и будут периодически, ключевое слово "проживающую во Владимире". Конечно в этой ситуации надо уведомлять, тут нет разночтений.

Но штраф, который там указан, никто не платил. И исправительных работ не делал. Штрафы присуждали намного меньше. И ей тоже наверняка присудят что-нибудь символическое.
Понятно, elfine. Это хорошо. Я привела этот пример, как инфо к размышлению. Я не рискнула бы не уведомить, но каждый поступает в меру своей смелости и ситуации.
P.S. Прочитала остальные комментарии, видимо я пропустила дискуссию о постоянном проживании за границей, да, Вы правы, это для тех кто в России постоянно живет.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1963
Старое 05.03.2021, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вот, кстати, мне кажется, тут они как раз подменили понятие "постоянно проживающий за границей" на "непрерывное проживание за границей". Может, от того, что последнее у них там хоть как-то определено. Вот и происходит подмена. Но это чисто мои предположения.
Нам может казаться всё, что угодно. Но это не будет аргументом, если мы столкнемся с чиновником, у которго другая иниструкция.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1964
Старое 05.03.2021, 18:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нам может казаться всё, что угодно. Но это не будет аргументом, если мы столкнемся с чиновником, у которго другая иниструкция.
Я потому и уведомила, как потребовали. И что-то тут обсуждать не вижу никакого смысла.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1965
Старое 05.03.2021, 20:29     Последний раз редактировалось fialka fi; 05.03.2021 в 20:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.11.2020
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так вот этот момент и является камнем преткновения Никто не знает, кто точно относится к "постоянно проживающим за границей". Мне начальник (тогда ФМС) сходу выдал: въехали в РФ - фсё, перестаете постоянно проживать за границей. Ну, что мне с ним спорить, что ли? И тыкать под нос бумажку из консульства, где черным по белому написано, что состою на постоянном консульском учете и пр.
Вот соглашусь! И, кстати, не только этот начальник , но и я в далёком 2014 году, именно так и поняла этот новый закон что как только въехал - сразу прерывается "непрерывность пребывания за пределами РФ". Ну и уведомила сразу. Ну например: человек - десять лет веган, а сегодня он поел мяса - значит он уже не веган. Ну типа так ))

P.S. А уж верно это понимание или нет, нам до сих пор неведомо.
fialka fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1966
Старое 05.03.2021, 21:20
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я потому и уведомила, как потребовали. И что-то тут обсуждать не вижу никакого смысла.
Согласна. Это не сложно уведомить на почте там принимают уведомления и заказным отправляют куда надо. В чем проблема?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1967
Старое 07.03.2021, 14:49
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Это не сложно уведомить на почте там принимают уведомления и заказным отправляют куда надо. В чем проблема?
Моя подруга в январе 2021 пошла на почту в Москве с намерением отправить уведомление. На почте сказали, что никогда о таком не слышали и такого сервиса не оказывают. Предложили ей отправить уведомление заказным письмом и отметку на её части уведомления ставить отказались. Так что не так уж это легко даже в Москве... Чтобы исполнить закон, нужно как-то изощряться, обходить разные почтовые отделения, где о такой "услуге" слышали.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1968
Старое 07.03.2021, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это скорее проблема некомпетентного сотрудника. Порой в той же почте но неделей раньше, пока не пришла новенькая , все проходило без проблем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1969
Старое 07.03.2021, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
А я вообще не понимаю вопроса "в чём проблема?" Ну для кого ни в чём - уведомляйте на здоровье. Не уведомлять - это ещё проще, настолько проще, что даже не надо на 50 страницах расписывать, насколько это легко )) Про риски все знают, все люди взрослые.

А то я расскажу, в чём лично для меня была проблема (рассказывала уже), и начнётся канитель на 5 страницах о том, что на самом деле проблемы нет. У вас нет, у кого-то есть, опыт у всех свой. Кто-то месяцами живёт в России, кто-то приезжает на несколько дней раз в несколько лет, и время расписано по минутам.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1970
Старое 07.03.2021, 16:55     Последний раз редактировалось помпадур; 07.03.2021 в 17:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
с ВНЖ на 2 года и уведомила УФМС о том,что живешь по Франции,отправив заказным письмом?
Пришлось сделать именно так, так как я попала на выезде из России во Францию в начавшийся ковид, в прошлом году . Там же шли разговоры о том, что надо уведомлять посольство Франции в Москве..(типа выездного рейса..) и тд и тп. Ерунда была. Никто ничего не спросил. Кроме карты внж.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1971
Старое 07.03.2021, 17:03     Последний раз редактировалось помпадур; 07.03.2021 в 17:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Определения что такое "постоянно проживающие за пределами России" как не было в момент принятия закона (на самой первой пресс-конференции об этом спрашивали), так его нет и сейчас. Его все понимают по-разному.
Совершенно верно для всех, кто еще в чем- то сомневается и пытается спросить: надо уведомлять о внж на 2г.-3г.....-100 лет.. или высказывать свое свободолюбивое мнение, как я в свое время....А приспичило: быстренько на почту сгоняла и, заплатив за заказное письмо меньше 100 (ста!) рублей (не понимаю, почему многие платят 600 руб. и плюс?), спокойнааая.... С почтовым квитком.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1972
Старое 08.03.2021, 18:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.11.2020
Сообщения: 238
Сразу скажу, что понимаю тех, кто не в восторге уведомлять официальные органы обо всём. Если бы я, лично, жила во Франции всё время и посещала Россию один раз в пять/десять лет, то мне бы и в голову не пришло уведомлять. Зачем собственно?
Но я в России 2-3 раза в год и я уведомила сразу в 2014 году, есссно. Но мне неприятно, да,что меня посчитали. И я не сомневаюсь что мне (и нам) это однажды это может выйти боком... если понадобится. Молимся чтобы не понадобилось.
fialka fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1973
Старое 08.03.2021, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
fialka fi, я бы приберегла такую серьёзную вещь, как молитвы, для более существенных вещей.

Нас сосчитали гораздо раньше, мы все при оформлении загранпаспорта были обязаны указывать другие гражданства. Ну решили закрепить это отдельным законом с уголовной ответственностью в случае умышленного сокрытия, ок. Россия не первая и не последняя страна, которая хочет знать о других гражданствах своих граждан. Добавили про ВНЖ, ок. Насколько знаю, за неуведомление о ВНЖ никого ещё не осудили, пусть поправят, если ошибаюсь. Потому что это ещё одна очень мутная и непонятная формулировка, требующая знаний по сравнительному праву. С гражданством хотя бы всё просто.

Нежелание быть сосчитанным - это очень древняя боязнь, она отражена в очень древних текстах. Видимо, были на то причины и 5 тысяч лет назад, и особенно тогда. Так что и мультик про «сосчитали» неспроста. Но в нашем мире статистики я бы не стала переоценивать такие опасения, мы слишком мелкие единицы, чтобы это имело другое значение, кроме статистического.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1974
Старое 08.03.2021, 20:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.11.2020
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
fialka fi, я бы приберегла такую серьёзную вещь, как молитвы, для более существенных вещей.

Нас сосчитали гораздо раньше, мы все при оформлении загранпаспорта были обязаны указывать другие гражданства. Ну решили закрепить это отдельным законом с уголовной ответственностью в случае умышленного сокрытия, ок. Россия не первая и не последняя страна, которая хочет знать о других гражданствах своих граждан. Добавили про ВНЖ, ок. Насколько знаю, за неуведомление о ВНЖ никого ещё не осудили, пусть поправят, если ошибаюсь. Потому что это ещё одна очень мутная и непонятная формулировка, требующая знаний по сравнительному праву. С гражданством хотя бы всё просто.

Нежелание быть сосчитанным - это очень древняя боязнь, она отражена в очень древних текстах. Видимо, были на то причины и 5 тысяч лет назад, и особенно тогда. Так что и мультик про «сосчитали» неспроста. Но в нашем мире статистики я бы не стала переоценивать такие опасения, мы слишком мелкие единицы, чтобы это имело другое значение, кроме статистического.
Ну вы и развели турусы на колёсах ))) Выражение "молимся чтобы не понадобилось" - это просто фигура речи! Может быть у вас уже проблемы с пониманием русского языка? обычной нормальной повседневной бытовой речи и выражений?
fialka fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1975
Старое 08.03.2021, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfialka fi пишет:
Может быть у вас уже проблемы с пониманием русского языка? обычной нормальной повседневной бытовой речи и выражений?
Предполагайте всё, что Вам нравится, даёт уверенность в себе и хорошее настроение к празднику. Бытовая речь у всех разная. У Вас своя, у меня своя. Такой стиль общения меня не устраивает, больше отвечать не буду.

Не хочу повторять банальность, но, видимо, придётся. Сообщения на форуме находятся не в личном чате, а в открытом доступе, поэтому адресованы всем участникам, кому только могут быть интересны и не только сейчас. А никак не только тому, чьё сообщение комментируется. Ну и каждый имеет право на своё мнение, это вторая праздничная банальность.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1976
Старое 08.03.2021, 21:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.11.2020
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Предполагайте всё, что Вам нравится, даёт уверенность в себе и хорошее настроение к празднику. Бытовая речь у всех разная. У Вас своя, у меня своя. Такой стиль общения меня не устраивает, больше отвечать не буду.

Не хочу повторять банальность, но, видимо, придётся. Сообщения на форуме находятся не в личном чате, а в открытом доступе, поэтому адресованы всем участникам, кому только могут быть интересны и не только сейчас. А никак не только тому, чьё сообщение комментируется. Ну и каждый имеет право на своё мнение, это вторая праздничная банальность.
Да, бытовая речь у всех разная. У вас я вижу явные проблемы с пониманием современного русского языка, форм и нюансов. Но у вас юридические знания! Давайте не будем ссориться, а пожмём руки и будем помогать друг другу в дальнейшем .
fialka fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1977
Старое 09.03.2021, 11:40     Последний раз редактировалось Orange70; 09.03.2021 в 11:48..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2021
Сообщения: 6
Добрый день.
Предположим, что уведомлять следует в любом случае.
Я еще ни разу не была в России с момента принятия закона об уведомлении о втором гражданстве.
Уехала на пмж во времена распада СССР. У меня на руках из российских документов имеется только загранпаспорт, который я своевременно меняю в консульстве. Внутренний паспорт уже российский(не советский) не действителен после 45 лет и на старую фамилию. Снилса не имею. Чтобы получить снилс нужен внутренний паспорт. Чтобы зарегистрироваться на госуслугах нужен снилс.

В уведомлении четко указано, что уведомлять надо по документу удостоверяющему личность на территории РФ. Загранпаспорт в РФ не является документом удостоверяющим личность на территории РФ (это такой же спорный вопрос, как со статусом кто является постоянно проживающим за границей.
Есть еще справка из консульства, что у них зарегистрирована с такого-то года без слова «постоянно» т.к. это все упразднили вроде в 2011 г. Сохранился еще старый советский листок об убытии на старую фамилию.

Уведомить о гражданстве надо в течение 30 дней. Внутренний паспорт за это время могу не успеть оформить, да и времени столько нет на так длительную поездку.
Подскажите, кто имел похожую проблему, что делать и можно ли уведомить по загранпаспорту?
Orange70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1978
Старое 09.03.2021, 12:13
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Я пыталась уведомить по почте несколько лет назад.
Все заполнила, заплатила, отправила, получила квитанцию.
А через некоторое время брат сказал, что все мои бумаги прислали обратно с отказом в регистрации, т.к. у меня не нет прописки (указывала адрес временного пребывания).
На этом успокоилась.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1979
Старое 09.03.2021, 12:24     Последний раз редактировалось elfine; 09.03.2021 в 12:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfialka fi пишет:
Да, бытовая речь у всех разная. У вас я вижу явные проблемы с пониманием современного русского языка, форм и нюансов. Но у вас юридические знания! Давайте не будем ссориться, а пожмём руки и будем помогать друг другу в дальнейшем .
А я вижу явное желание самоутвердиться за счёт собеседника, так сказать надстроиться сверху. Такое простодушное, что даже ничем не завуалированное. Про понимание промолчу, потому что такие «диагнозы» звучат как минимум невежливо и как максимум глупо. А так да, я со всеми дружу ))
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1980
Старое 09.03.2021, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOrange70 пишет:
Добрый день.
Предположим, что уведомлять следует в любом случае.
Я еще ни разу не была в России с момента принятия закона об уведомлении о втором гражданстве.
Уехала на пмж во времена распада СССР. У меня на руках из российских документов имеется только загранпаспорт, который я своевременно меняю в консульстве. Внутренний паспорт уже российский(не советский) не действителен после 45 лет и на старую фамилию. Снилса не имею. Чтобы получить снилс нужен внутренний паспорт. Чтобы зарегистрироваться на госуслугах нужен снилс.

В уведомлении четко указано, что уведомлять надо по документу удостоверяющему личность на территории РФ. Загранпаспорт в РФ не является документом удостоверяющим личность на территории РФ (это такой же спорный вопрос, как со статусом кто является постоянно проживающим за границей.
Есть еще справка из консульства, что у них зарегистрирована с такого-то года без слова «постоянно» т.к. это все упразднили вроде в 2011 г. Сохранился еще старый советский листок об убытии на старую фамилию.

Уведомить о гражданстве надо в течение 30 дней. Внутренний паспорт за это время могу не успеть оформить, да и времени столько нет на так длительную поездку.
Подскажите, кто имел похожую проблему, что делать и можно ли уведомить по загранпаспорту?
Во-первых что значит на старую фамилию? Судя по тому, что Вы пишете, Ваша фамилия никогда не менялась. Даже если Вы выходили замуж в стране, где женщины меняют фамилии (это не случай Франции), в России Ваша фамилия не менялась.

Во-вторых, если Вы выехали на ПМЖ (была когда-то печать о постоянном месте жительства, сейчас есть только справки), то Ваш загранпаспорт удостоверяет Вашу личность и на территории России тоже. Вы не обязаны иметь внутренний.

Уведомите с тем, что есть. Мой супруг в такой же ситуации, для него мы уведомления не делали. И на форуме есть те, кто делал в такой ситуации, а есть те, кто пытался, но ФМС не принял у них уведомление. По той же причине крайне неясной формулировке в законе.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX