Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 01.09.2009, 21:08     Последний раз редактировалось шмакодя; 01.09.2009 в 21:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
разновидность , особенность- замораживание на лозе ягод , есть другие- разновидности вин позднего сбора - речотто("ушки"- то есть несколько ягодок с грозди , готовых собирают ) (ит. ) , "желтые" (фр,Юра )- заизюмленные ,пассито(ит) ,ТБА БА и еще шпатлезе и т д . подробнее можете в соответств. литературе найти - информации много.
Вплоть до того , что в специальных перчатках собирают , чтобы ледяные ягодки не повредить и не разморозить раньше времени
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 25.03.2010, 16:42
Дебютант
 
Аватара для Chef Sommelier
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Chef Sommelier с помощью ICQ
Оооо, нашел наконец то ресурс по душе.
А потом наткнулся на обсуждение вин, так вообще душа заиграла.
Я уже долгое время работаю с вином в России и покатался по странам и их винодельческим регионам.
Очень приятно видеть людей,живущих во Франции и интересующихся вином.
Сам давно хотел уехать на какое то время жить во францию, но пока не позволяют финансовые проблемы.
И на мой взгляд в Эльзасе есть очень много просто сумашедших сухих вин, особенно из Рислинга. Но конечно же и очень нравятся вина Selection de grains nobles от некоторых производителей.
Chef Sommelier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 17.08.2010, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
разновидность , особенность- замораживание на лозе ягод , есть другие- разновидности вин позднего сбора - речотто("ушки"- то есть несколько ягодок с грозди , готовых собирают ) (ит. ) , "желтые" (фр,Юра )- заизюмленные ,пассито(ит) ,ТБА БА и еще шпатлезе и т д . подробнее можете в соответств. литературе найти - информации много.
Вплоть до того , что в специальных перчатках собирают , чтобы ледяные ягодки не повредить и не разморозить раньше времени
Шмакодя, а если Вы любите сладкие белые вина, то Вам наверное понравится Pacherinc du Vic Bihl (есть сухое, полусладкое и сладкое).
Оно хоть и сладкое, но с небольшой кислинкой. Вино не очень распространенное, многие французы о нем никогда не слышали.
Я его просто обожаю.
New mama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 18.08.2010, 09:59     Последний раз редактировалось Lavandaprovince; 18.08.2010 в 10:06..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеNew mama пишет:
Pacherinc du Vic Bihl
Pacherenc du Vic-Bilh, если быть точным.

Это действительно редкое гасконское вино. New mama, спасибо за упоминание.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 18.08.2010, 11:46
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Вчера попробовала вот это вино:

Château La GRAVE appellation Fronsac 2006 ¨PAUL BARRE Demeter en Biodynamie depuis 1990

ПОтрясающее! Редкостное! Органически чистое , да еще и деметер, букет офигительный (отркыть лучше, конечно же, задолго), очень хорошее. Цена кусается на каждый день (12 евро)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 18.08.2010, 12:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
да еще и деметер
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 18.08.2010, 16:50
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Lavandaprovince, что с Вами?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 18.08.2010, 16:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
Кстати , нам на занятиях показывали также сабраж - открывание бутылки путем "отрубания "верхней части спец. ножом. Интересно , а кто- нибудь из вас пробовал правильно все сделать и так открыть?
Есть такой "ножик" - длина лезвия 40 см, называется "Sabre à champagne". Сабля то есть. Мы не пробовали, не знаю нужно ли
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 18.08.2010, 17:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Lavandaprovince, что с Вами?
Наверное возникли проблемы с пониманием слова деметр? У меня, кстати, тоже.
Déméter - богиня плодородия (в греческой мифологии). А в Вашем контексте как трактуется?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 18.08.2010, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Déméter - богиня плодородия (в греческой мифологии).

Цитата:
vin bio-dynamique: l'agriculture biodynamique, plus sévère que l'agriculture biologique, repose sur une conception disons plus spirituelle. Pour reconnaître un vin biodynamique, il y a le logo Demeter.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 18.08.2010, 17:48
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Livi, Demeter это le bio du bio Это не просто органически чистые продукты (без пестицидов и прочей гадости), но еще и учитывающие лунный календарь и тд. Это тип топ органически чистых продуктов. Лучше и чище пока нет.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 18.08.2010, 17:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Oksy75, спасибо! именно оно. На вине , правда, не всегда оранжевый логотип. И не всегда вино с этим логотипом выдержано . Раньше биовина были зелеными . А сейчас появилось столько классных, чтобы прямо хоть стой, хоть падай.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 18.08.2010, 17:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Oksy75, vrubelru, спасибо за просвещение. Его небольшими партиями выпускают или как? А как отличается вкус вина? Наверное суперзнатоком надо быть. И почему такой логотип? Какая-то связь с богиней прослеживается или совсем другое нейтральное значение?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 18.08.2010, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Livi, я про это только краем уха слышала, может, кто то более просвященный вам ответит
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 18.08.2010, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
vrubelru, спасибо за наводку, посмотрим, попробуем....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 18.08.2010, 20:06     Последний раз редактировалось Lavandaprovince; 18.08.2010 в 20:10..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Lavandaprovince, что с Вами?
vrubelru, а с вами ?
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Наверное возникли проблемы с пониманием слова деметр?
Именно. Спасибо за просвещение. Не уверена, что кроме вас кто-то понимает этот термин во всей его чарующей красоте.
Кстати. До сих пор не доказано, что вина, произведенные по законам биодинамики и прочих продвинутых технологий лучше тех, что сделаны традиционными методами.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 18.08.2010, 20:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Demeter это le bio du bio Это не просто органически чистые продукты (без пестицидов и прочей гадости), но еще и учитывающие лунный календарь и тд. Это тип топ органически чистых продуктов. Лучше и чище пока нет.
Алан Моэкс, президент виноделов Сент-Эмильона, об этих самых методах в виноделии
Цитата:
Вопрос: Не секрет, что в Château Fonroque применяется много биодинамических технологий...
Органическое виноделие применяется на нашем винограднике с 2003 года. Это означает, что наши вина делаются без гербицидов, пестицидов, удобрений и консервантов. В 2005 году мы полностью переключились на биодинамику. Мой подход – это тщательное изучение земель и поддержка их жизнедеятельности. Мы должны понимать землю, чувствовать ее, чтобы давать ей то, в чем она нуждается. Я хочу понять, чего хочет каждая лоза. Я также хочу дать винам иное измерение, новую глубину, показать, что у них могут быть новые, неожиданные арматы, и аккумулировать то лучшее, что может дать терруар. Благодаря биодинамике наши вина более живые, более тонкие, с ароматами ягод, цветов и специй.
Я считаю, что гармоничный виноградник производит лучшие вина. Я вижу виноградник как экосистему, сохраняя которую можно избежать многих болезней и особенно разрушителей для ягод гнили. Я хочу понять, какую роль в производстве вина играют планеты и электромагнитные течения и поля. Мне интересно знать, каким образом солнце, луна, планеты и другие созвездия влияют на то, что и как тут произрастает. Я верю в то, что когда луна находится близко к земле, она оказывает большое влияние на виноградник, она провоцирует некоторые болезни лоз. Мучнистая роса, к примеру, по моему убеждению, является болезнью виноградника, чувствительного к положению луны и ее воздействию. Нужно быть просто внимательным и все! Это очень просто. Я придерживаюсь этих взглядов с 2002 года. Когда у меня на винограднике начинают расти цветы, я задаю себе вопрос, не сорняки ли это и почему их так много? И что это значит?
Вопрос И что это может значить?
Да все, что угодно! Ведь биодинамика делает жизнь в почве более интенсивной. Однако она не обеспечивает появление великих вин, но дает вина авторские, вина с характером. Такие вина больше передают суть земли, они многомерные. Их фруктовый вкус очевиден, ароматы чисты, послевкусие минеральное и долгое – вот это и есть результат биодинамики. Потому что множество вин сегодня – абсолютно одинаковые, и в этом состоит проблема современного виноделия. Кроме того, биодинамика дает вина, аутентичные урождаю. К примеру, все ругают 2007 год в Бордо, а я вам скажу, что Château Fonroque это винтажа – очаровательное вино! Свежее, с большим количеством фруктов, великолепно сбалансированное. Если описать этот год в двух словах, то я скажу «лучше меньше, да лучше». Он и в самом деле не был обильным, вина мы произвели немного. Я сравнил бы Château Fonroque 2007 года с готическим собором – кружевным, очень стройным, тянущимся ввысь, к небу. Впечатляющим, но никак себя не выпячивающим...
Вопрос Велико ли число ваших единомышленников в биодинамике?
Их немного. Всего 0,3% виноделов в мире исповедуют принципы биодинамики, во Франции нас не больше 2000 человек. На мой взгляд Бордо отстает в этой области, потому что такие регионы как Эльзас, Луара или Бургундия гораздо активнее выращивают виноград био-методами.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 18.08.2010, 20:40
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Кстати. До сих пор не доказано, что вина, произведенные по законам биодинамики и прочих продвинутых технологий лучше тех, что сделаны традиционными методами.
Настоящие знатоки вин утверждают, что хуже традиционных. (За что купила, за то и продаю, я в этом не очень разбираюсь, но знаю разбирающихся в этом людей).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 18.08.2010, 20:46
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
vrubelru, ну и самый главный вопрос ( наплевать на цену и на все остальное):
Вам понравилось? Вы нашли вкус вина исключительным, отличающимся от других вин? (Только честно).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 18.08.2010, 21:20
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
MarinaR, так я же написала, что считаю вино просто восхитительным! А отличительнм от чего? Не люблю сравнений. Мне просто оооочень понравилось. Свекр мой тоже заценил (он большущий любитель вин). Еще года два назад я бы примкнула к Вашим знатокам, тк биовино, которое мне попадалось, было несбалансированным, частенько "зеленым" и на праздник я брала какой-нибудь Сент-Эмильон, например.

Сейчас же выбор настолько широк и появились реально прекрасные вина. Исключительные! И это думаю далеко не только я, конечно же, да я на спеца и не перетендую, хотя вино очень люблю, столовое вообще не пью. И водку тоже не пью (считается, что человек, который пьет крепкие напитки такие, как водка, никогда не поймет разницы между вином за 100 евро и за тысячу, например).

Просто их достать не так просто, да и разобраться тоже. Потом еще и от вкусов каждого зависит. От хорошего cru и не био я тоже не откажусь.


Ptu, вот это вино продают в Satoriz à Saint-Martin d'Hères. Там же есть другое красное за 6 евро с копейками La Bousquette, био, но не деметер. но тоже оооочень качественное, особенно с каким-нибудь сыром вонючим превонючим . У них еще очень классное Le ROsé d'Anjou, около 5 евро вроде. (А еще там есть наш кефир )
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 18.08.2010, 21:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
(считается, что человек, который пьет крепкие напитки такие, как водка, никогда не поймет разницы между вином за 100 евро и за тысячу, например).
А кем считается? Еще мне очень интересно узнать чем "в натуре" отличается вино за 100 евро и вино за 1000? Кто-нибудь пробовал? Честно только.
Вчера в другой теме разобрались чем отличается покраска волос за 50 и за 400 евро. Я для себя сделала вывод следующий: именем салона. Подозреваю что и с вином так же. Там уже не вкус, а имя и год. Лаванда, что скажете не знатокам?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 18.08.2010, 21:37
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А кем считается? Еще мне очень интересно узнать чем "в натуре" отличается вино за 100 евро и вино за 1000? Кто-нибудь пробовал? Честно только.
Если не специалист, то ничем.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 18.08.2010, 21:40
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Livi, так сказал один сомелье одного ооооочень дорогого женевского ресторана одному нашему русскому очень богатому (русский, который уже лет 30-40 там живет). Человек реально разбогател, стал покупать очень дорогие вина. Дошел до бутылок за 100 франков швейцарских и потом пополз выше и выше . И ему как-то сам сомелье сказал, что человек, который пьет водку, все равно этой разницы не поймет (это они уже под градусом разговорились) . То есть вроде как до 100 евро мы все смертные поймем разницу, а вот далее ... Ну вот ,я думаю, сигареты тоже мешают такому восприятию, тк некоторые рецепторы вкуса просто не выполняют свою функцию . И так далее.

Это к тому, что у всех у нас разная степень прочуствования вина. Главное, чтобы пьющему нравилось.

Вино за 1000, да даже и за 100 никто , думаю, здесь ежедневно не пьет. Это пришлось к слову.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 18.08.2010, 21:40
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Вчера в другой теме разобрались чем отличается покраска волос за 50 и за 400 евро. Я для себя сделала вывод следующий: именем салона.
Совершенно верно. Просто есть такие люди, которым кажется, что 400 евро на стрижку и краску лучше, чем 40, но тут дело уже в мозгах этого человека, это там нужно подкручивать ( по аналогии с консерваторией).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 18.08.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
что у всех у нас разная степень прочуствования вина.
Как говорит одна моя знакомая, у которой собственное производство вин био, нужно иметь чувствительное нЁбо (так кажется называется по-русски palais).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 18.08.2010, 21:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
сам сомелье сказал, что человек, который пьет водку, все равно этой разницы не поймет
А он добавил ИХМО ?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 18.08.2010, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 47
А я думаю, что био вино должно все-таки быть хорошим, так как без пестицидов земля лучше, а как известно все из земли идет.
А еще мой знакомый энолог довольно скептически восприняла мой вопрос лучше ли био вино, чем не био - сказала, что многие виноделы делают био вино, только этикетку био не ставят. И привела пример, когда участки био и не био находятся рядом - если не био винодел обрабатывает свой участок химикатами, а ветер дует в сторону био участка, оба они получаются не био.
New mama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 18.08.2010, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Ptu, вот это вино продают в Satoriz à Saint-Martin d'Hères. Там же есть другое красное за 6 евро с копейками La Bousquette, био, но не деметер. но тоже оооочень качественное, особенно с каким-нибудь сыром вонючим превонючим . У них еще очень классное Le ROsé d'Anjou, около 5 евро вроде. (А еще там есть наш кефир
Спасибо за наводку на вино.
А кефир не покупаю - я его за 1 секунду сама делаю, из натурального йогурта - взбив и долив воды, еще вкуснее и нежнее, чем наш любимый кефир, просто лакомство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 18.08.2010, 23:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Лаванда, что скажете не знатокам?
Недавно зашел разговор среди известных международных журналистов, пишущих о винах, о вкусе Romanée Conti. Я тоже прислушалась, потому что это единственное из великих вин, которое мне пробовать не приходилось, а на "премьерных" дегустациях в Бургундии оно не выставляется. Ну и пришлось услышать, что нет, дескать, не существует в слепой беспристрастной дегустации никакой разницы между этим, самым дорогим в мире вином, и прочими, хорошо сделанными, из коммуны Vosne Romanee за 100 евро. За что платим? За редкость, исторические выкрутасы и настойчивость владельцев, которые творят легенду, а мы, журналисты, послушно распространяем эти мифы. Такая же "петрушка" с культовой Калифорнией - Screaming Eagle или там Sine Qua Non в слепой дегустации знатоков не впечатляют. Попробуйте закрыть этикетку, и разлить эти вина вслепую - и все= разочарование, пожимание плеч, растерянные лица... Этот опыт меня приучил перестать быть снобом - по крайней мере по отношению к винам.
А швейцарского сомелье можно понять - ему нужно прикормить богатого клиента, заставить его "соскочить" с водки и прочих привычных напитков, создать у клиента впечатление "продвинутого" знатока, чтобы он и впредь заходил в этот ресторан и покупал все более и более дорогие вина.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 18.08.2010, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
В вино , как я слышала, добавляют (это не считая пестицидов) сульфиты, которые служат консервантами, и виноделы говорили, что без них вино очень быстро, к сожалению, скисает.
А с сульфитами это уже не био.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 07:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX