Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 27.08.2010, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Без глубины?!! Позвольте вам не поверить... Да, они иначе сбалансированы, чем французские вина, но чтобы вот так, без глубины...
Ну значит, мне хорошие не попадались - попробовала пару раз в итальянских ресторанах - и мне они показались "плоскими", а дальше я и не искала: зачем, если есть французские ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 27.08.2010, 21:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Roksanne, "есть иная рыба в море", как говорят англичане.
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
зачем, если есть французские
Соотношение цена-качество - вот зачем.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 27.08.2010, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Вы мне рассказываете про то, что вы когда-то видели в Грузии, а я вам про то, что мне объяснили французские специалисты + я сама прочитала.
aydan,
Это вы не читаете, что пишу вам я. А я сказала, что проект был европейским, ну и - раз вам это необходимо, уточню: я работала на нем с французскими специалистами: фермерами-виноделами, инженерами-энологами, дегустаторами.
Например, Жан-Мишель Моннье (это если вы хотите источниками мериться, типо у кого круче):
http://livre.fnac.com/a1481636/Jean-...=3&Mn=-1&Ra=-1
http://livre.fnac.com/a290015/Jean-M...=3&Mn=-1&Ra=-1
http://www.priceminister.com/offer/b...ues-Livre.html
И мне не просто рассказывали, я еще и видела все на производстве. А само по себе грузинское виноделие на тот момент было в некотором упадке, но у нас был пилотный винзавод, на который мы поставляли в том числе и сульфиты.

Я по прежнему считаю, что хранение в вине - не основное. Основное - получить оптимальный вкусовой букет, а для этого необходимо контролировать процесс брожения за счет температуры, и за счет добавления сульфитов, которые в конечном итоге это брожение остановят. Собственно пишем мы об одном и том же, только вы понимаете это по-другому. Как вам угодно.
Цитата:
Il facilite l'extraction de la couleur en améliorant la dissolution des anthocyanes.
Il protège et préserve les arômes dits « variétaux » sensibles à l'oxydation )
Цитата:
une limite d'utilisation en SO2 total :

* Sur vins rouges : 160mg/l
* Sur vins blancs et rosés : 210mg/l
* Sur vins blanc et rosé (sucres > 5g/L) :260mg/l
* Sur vins liquoreux : 300 mg/l
Это из ваших ссылок. Я выше писала: в белые вина сульфитов добавляют больше.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 27.08.2010, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ну значит, мне хорошие не попадались
Roksanne,
Ну я выше написала, где можно продегустировать хорошие итальянские вина. Можно брать к каждому блюду разное, по бокалу. Они и расскажут все.
А зачем ограничиваться только французскими, и правда?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 28.08.2010, 02:10     Последний раз редактировалось Roksanne; 28.08.2010 в 02:17..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А зачем ограничиваться только французскими, и правда?
По принципу от добра добра не ищут
А если честно - то я никак не могу найти время, что бы оглянуться и зажить по настоящему ... Какие уж тут поиски изысков - нет времени

Когда eсть хорошее - то нет смысла ( и времени , и желания) искать что-то ещё лучшее ( или то, что похоже на лучшее, но немногo отличается)
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 28.08.2010, 02:42
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ну значит, мне хорошие не попадались - попробовала пару раз в итальянских ресторанах - и мне они показались "плоскими", а дальше я и не искала: зачем, если есть французские ?
Роксанн, и вот так, "попробовала пару раз в итальянских ресторанах", вы вынесли вердикт итальянским винам? Хорошо, что после первых двух-трех французских ресторанов я не написала свое мнение о плоском французском комповине, а то ведь опозорилась бы. Итальянские вина уже давно завоевали достойное место на международном рынке и они далеко не ограничиваются Бароло (которое вряд ли пробовала Роксанн, однако), Кьянти и Брунелло точно так же, как французские не кончаются на Шабли и Шатенеф-дю-Папе.
А вот "от добра добра не ищут" вполне хороший аргумент.

Да, очень интересно про брожение, вкус и хранение, спасибо.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 28.08.2010, 02:53
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Кстати, на днях в Париже пробовала clos ouvert huasa, сомелье сказал, что такое вино делают только в Чили. Довольно забавное вино, никто не пробовал?
http://closouvert.blogspot.com/
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 28.08.2010, 05:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеAllin пишет:
Кстати, на днях в Париже пробовала clos ouvert huasa, сомелье сказал, что такое вино делают только в Чили. Довольно забавное вино, никто не пробовал?
http://closouvert.blogspot.com/
Поискал. У нас ни в Онтарио, ни в Квебеке не продается.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 28.08.2010, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Уважаемые знатоки!

Когда на бутылках пишут "Содержит сульфиты" - это значит их содержание в пределах нормы? или превышает эту норму? А то меня один раз так жахнуло этими сульфитами..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 28.08.2010, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Какие уж тут поиски изысков - нет времени
Я тя умоляю. И искать ничего не надо. Я тебе адрес дала в 2 шагах от твоей работы и далеко не самое дорогое по ценам.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 29.08.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
aydan,
Например, Жан-Мишель Моннье (это если вы хотите источниками мериться, типо у кого круче).
Svet, давайте будем считать, что ваши источники круче. Я уже предложила закрыть дискуссию ввиду ее бесполезности. Наверное, мы о разных вещах говорим, поэтому друг друга и не понимаем. Так что с вашего позволения я на эту тему больше писать не буду.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 30.08.2010, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
aydan,

О грузинском виноделии пренебрежительно написали вы, я вам ответила, что работала с французскими виноделами. Я с вами уже давно согласилась, что лучше остаться каждому при своем мнении.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Собственно пишем мы об одном и том же, только вы понимаете это по-другому. Как вам угодно.
Зачем вы с такой настойчивостью повторяете, что больше писать не будете? Может проще просто не писать?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 30.08.2010, 20:20
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
aydan,

О грузинском виноделии пренебрежительно написали вы, я вам ответила, что работала с французскими виноделами.
Где вы такое увидели? Я написала, что ничего про грузинское виноделие не знаю. Странная интерпретация однако...

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Зачем вы с такой настойчивостью повторяете, что больше писать не будете? Может проще просто не писать?
Потому что вы много вопросительных знаков в своих сообщениях ставите А мне все кажется, что когда вопросы задают, невежливо не отвечать. Наверное, надо менять подход
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 08.09.2010, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2010
Сообщения: 11
здраствуйте ,скажите пожалуйста где в париже самый большой выбор спиртных напитков,в особенности виски
huntengton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 10.10.2010, 22:14     Последний раз редактировалось Nancy; 11.09.2013 в 21:09..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2010
Откуда: St-Petesburg
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  ArSenev с помощью ICQ
А мне очень нравится французское виноЛе Фортс де Латур 1999 года. Все в нем замечательно, кроме его стоимости. Но если ккой-то значимый праздник или важная дата, то без него не обходится ни один стол )
ArSenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 11.10.2010, 08:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Это "второе вино" хозяйства Шато Латур. Хороший миллезим, отличное вино - максимально приближенное к своему прототипу. Долгое время числилось среди моих любимцев в Пойяке, пока не перешла на вина Сент-Эмильона.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 18.01.2012, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Попалась интересная статья в февральском номере журнала "La revue du vin de France" посвященная вину южных регионов Франции на базе винограда гренаш.
Может кому будет интересно...
http://www.domaineboudau.fr/image/PDF/article.pdf
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 17.02.2012, 22:29
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Поделитесь, пожалуйста, рецептами приготовления горячего вина. У нас завтра обещают собачий холод, а я людей в поход организовала. Думаю, что на одном из привалов глоток горячего винца никому не повредит. На ваших рождественских базарах встречается оочень даже вкусное, а вот как его таким вкусным делают?

Спасибо заранее!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 04.01.2014, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
все больше стала замечать в столовом вине ненастоящие пробки
Покупаю к столу ( не на особые случаий, а обычные) простое вино, не люкс, а простое ( в пределах 6 - 9 евро)
Раньше всегда были настоящие пробки, сейчас практически постоянно пластиковые

Это новая мода такая?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 04.01.2014, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
esti,
уже поздно, но вот есть такой рецепт (может на будущее пригодится)

- 1,5 litre de vin rouge
- 250 g de sucre roux
- 1 zeste de citron
- 1 zeste d'orange
- 2 bâtons de cannelle
- 2 étoiles de badiane (anis étoilé), si vous en avez
- 2 clous de girofle
- 1 morceau de gingembre émincé
- 1 pointe de couteau de noix muscade râpée




Préparation de la recette :

Mélanger tous les ingrédients et porter à ébullition très doucement.

Laisser frémir 5 minutes.

Servir très chaud dans des verres en filtrant à l'aide d'une passoire.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 04.01.2014, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
все больше стала замечать в столовом вине ненастоящие пробки
Покупаю к столу ( не на особые случаий, а обычные) простое вино, не люкс, а простое ( в пределах 6 - 9 евро)
Раньше всегда были настоящие пробки, сейчас практически постоянно пластиковые

Это новая мода такая?
Да,я вот тоже это заметила,особенно не понятно когда именно такое случается в винах стоимостью 15-25 евро.Этим летом ехала на Украину,взяла пару бутылочек и были именно такие пробки.Друзья спрашивают,а я и обЪяснить толком не могу. Но предполагаю что связано это с экологическими целями.Возможно ошибаюсь.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 04.01.2014, 23:13
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Oksy75, я такую обнаружила только в бутылке белого вина, гости пили. Но вино было относительно не дорогим. (8.30 в арабской лавке).
В бутылках красного вина таких не обнаруживала.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 04.01.2014, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Но вино было относительно не дорогим. (8.30 в арабской лавке
[
Посмотреть сообщениеottocenteska пишет:
не понятно когда именно такое случается в винах стоимостью 15-25 евро
вот это меня и удивляет
Если бы совсем в дешовом вине встретилось, я бы менее удивилась
Но в винах в 10€ мне кажется удивительным
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 04.01.2014, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
[


вот это меня и удивляет
Если бы совсем в дешовом вине встретилось, я бы менее удивилась
Но в винах в 10€ мне кажется удивительным
Покупала вино в винной лавке,у них там серьезный винный погреб.Но оказывается и такое случается.У меня в красном вине были такие пробки.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 04.01.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеottocenteska пишет:
Но оказывается и такое случается.У меня в красном вине были такие пробки.
я тоже и в красном и в белом видела
А в розовом вообще практически всегда
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 04.01.2014, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
ottocenteska, Экология- она вобще- то за натуральное пробки, отнюдь не пластиковые. А по тете, вот нашла статейку, тоже давно этим вопросом задалась. Купили довольно дорогое вино заложить в погреб, открыли через пару лет, а пробка пластиковая ( вино было белое). Сын даже не выдержал, позвонил продавцу. Он сказал- так для хранения лучше. Впрочем- вот статья
" В чем же плюсы пластиковых пробок? И почему многие производители вин все же предпочитают их корковым? Настоящие корковые пробки делаются из коры пробкового дуба, который растет только в Испании и Португалии. И многие утверждают, что деревьев таких становится все меньше и меньше, и в итоге все абсолютно производители вина перейдут на закупоривание бутылок пластиком. Кроме того, виноделие развивается во многих новых районах, таких как Австралия, Южная Африка и Перу, а это значит, что везде нужны все новые и новые партии пробок. По статистике, в Португалии производится достаточно корки, чтобы обеспечивать всемирную индустрию виноделия еще ближайшие сто лет. (А это не такой уж большой срок!) Еще один аргумент против корковых пробок – факт, что примерно 10% вина в бутылках, закупоренных коркой, портится из-за «болезни пробок», во время которой гриб, паразитирующий в пробках, губит сотни тысяч бутылок с ценным вином ежегодно. С помощью же пластиковых пробок все это вино можно сохранить, то есть, с точки зрения экономии, пластик – отличное решение для виноделов. 

С другой стороны, пластиковые пробки, хотя они и более выгодны для создателей и торговцев вином, совершенно портят имидж хорошего вина. Благодаря им и развился стереотип, что вино, закупоренное пластиковой пробкой – низкокачественное. Хотя, с этим можно и поспорить. К тому же, покупая вино, мы никогда не знаем, какой пробкой оно закрыто – ее прикрывает либо этикетка, либо воск. Но все же, если вы откупориваете вино, и обнаруживаете, что пробка пластиковая, это может здорово испортить настроение и впечатление от праздника – со стереотипами бороться трудно. К тому же, какими бы экономными ни были наши читатели, могу поспорить, что большинство все же предпочтет качество и традиционное приготовление и оформление вина в бутылках производственным инновациям. 

Не смотря на то, что сторонников у пластиковых пробок достаточно, настоящие ценители вин никогда не поймут и не оценят такого рационализаторского подхода к созданию продукта, который столетиями готовился по одной и той же традиции и благодаря этому завоевал признание многих. А для того, чтобы защитить вино от плесени, приносимой больными корками, пробки тщательно тестируются, и отбираются только лучшие из них. К тому же, если индустрия, производящая корковые пробки, будет закрыта, это приведет к тому, что тысячи европейцев потеряют свои рабочие места. 

В плане защиты окружающей среды, есть несколько аргументов в пользу корковых пробок. Во-первых, если их перестанут производить, пробковым лесам и населяющим их животным будет нанесен серьезный ущерб. А во-вторых, корковые пробки абсолютно натуральные, и могут быть утилизированы – либо превращены в компост (с легкостью), либо сохранены на память о приятном событии, которое отмечалось чудесным вином. Как же перерабатывать пластиковые пробки, еще не придумали. "(с)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 05.01.2014, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Roupy,пишет" Экология- она вобще- то за натуральное пробки" ,я ж не против.Наоборот думала,что придумали их,имменно для защиты пробковых деревьев.

"В плане защиты окружающей среды, есть несколько аргументов в пользу корковых пробок. Во-первых, если их перестанут производить, пробковым лесам и населяющим их животным будет нанесен серьезный ущерб." Как это?
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 05.01.2014, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
ottocenteska, Я видела эти леса, пробковые. В марокко , в частности. Это , как " огород" что-ли. огромные площади засаживают именно для получения пробок, вырубают, опять засаживают. Целое индустриальное производство. Следят, чистят от подлеска, организуют полив. ( леса, они знаете, ухода требуют, не сами растут). Не будут производить пробку- не будут ухаживать иза лесом. Не говоря уже о создании рабочих мест и занятости местного населения.
Это как с натуральными и искуственными елками. Вроде как искусственные- защита леса, более экологично и прочее. На самом деле- и при производстве и при утилизации искусственных елок экология страдает больше всего. Ну а жалеть покупать зеленые елочки к новому году, как правильно говорили, все равно , что жалеть картошку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 05.01.2014, 01:10     Последний раз редактировалось ottocenteska; 05.01.2014 в 01:13..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ottocenteska, Я видела эти леса, пробковые. В марокко , в частности. Это , как " огород" что-ли. огромные площади засаживают именно для получения пробок, вырубают, опять засаживают. Целое индустриальное производство. Следят, чистят от подлеска, организуют полив. ( леса, они знаете, ухода требуют, не сами растут). Не будут производить пробку- не будут ухаживать иза лесом. Не говоря уже о создании рабочих мест и занятости местного населения.
Это как с натуральными и искуственными елками. Вроде как искусственные- защита леса, более экологично и прочее. На самом деле- и при производстве и при утилизации искусственных елок экология страдает больше всего. Ну а жалеть покупать зеленые елочки к новому году, как правильно говорили, все равно , что жалеть картошку.
Теперь поняла о каких Вы лесах говорите.Ну в этом случае ,всё логично. Просто я сужу о тех деревьях,которые я вижу в нашем регионе,один год они стоят все ободраны,потом пару лет их не трогают пока кора не восстановится.Вот и думала ,в такой период,пластиковaя пробка есть ,как альтернатива.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 05.01.2014, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Сейчас (вообще-то с начала 2000-х годов) идет "война" между сторонниками классических пробок и сторонниками не классических (метеллических завинчивающихся, пластиковых, стеклянных)
Вероятнее всего новые веяния победят и классические пробки будут только в бутылках дорого вина...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 08:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX