Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.12.2005, 00:21
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Гуманитарные специальности во французских университетах

Всем читающим большущий привет!
Вот решила посоветоваться с вами.

Объясню ситуацию.
Вообще что хочу больше всего - так это подавать на стипендию.
Но с моим направлением (ИНЯЗ да причем 4 курс только), шансов ее получить немного. Поэтому параллелльно заполняю досье на первый курс универов. А коли так, могу менять специализацию. Если честно, копание языка чуток поднаело, хочется чего то другого, более креативного и может песпективного, или даже престижного (хочется надеяться, что при свежесданном Дальфе у меня есть неплохой выбор! ), но - не отходя далеко от языков, и всего что с этим связано, в гуманитарно\языковой области.
Поэтому воспрашаю вас, может кто то может посоветовать что нибудь интересненькое, но близкое к моей области? Например журналистика очень интересует(но это уже совсем другое, понимаю), потом часто мелькают такие аббревиатурки как LLCE, LCE и многие многие другие, в которых мало что смыслю, но очень хотелось бы смыслить побольше…
Может кто то учиться на чем нибудь таком в этом роде, и без ума от своей formation, или слышал и может порекомендовать конкретный факультет, конкретный ВУЗ?
Заранее вам спасибо.

Понимаю, объяснено все несколько размыто, но по другому не получится! )))
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.12.2005, 20:54
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Позавчера забрала досье в посольстве и спросила, можно ли поменять специальность(но в пределах языковой области), и как это отразится на получении визы.
Ответ был, что менять специальность мне не только можно, но и нужно. То есть я должна выбрать НЕязыковое направление (если с первого курса начинать то же что почти выучено здесь, может привести к неоткрытию визы - язык можно выучить и на родине).
Честно, это меня сильно ошарашило, даже и не ожидала такого поворота событий. Потому как кроме языков нигде себя больше не представляю!
Вот сижу и смотрю как баран на досье, которое нужно сдавать 15 января и понимаю что по сути выбрав сейчас новое направление я выбираю свою судьбу. (ух ты как завернула...)
То есть конечно мне много чего нравиться, с удовольствием бы на археологию с географией(всегда нравилось это дело), или на журналистику с пиаром, но я даже и не предполагала, что именно сейчас придется делать выбор.
С другой стороны понимаю, что надо выбирать то, с чем я не пропаду в будущем (начитавшись на форуме про поиски стажа, становится слегка не по себе).
Такие дела.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.12.2005, 02:07
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
canary пишет:
Позавчера забрала досье в посольстве и спросила, можно ли поменять специальность(но в пределах языковой области), и как это отразится на получении визы.
Ответ был, что менять специальность мне не только можно, но и нужно. То есть я должна выбрать НЕязыковое направление (если с первого курса начинать то же что почти выучено здесь, может привести к неоткрытию визы - язык можно выучить и на родине).
Честно, это меня сильно ошарашило, даже и не ожидала такого поворота событий. Потому как кроме языков нигде себя больше не представляю!
Вот сижу и смотрю как баран на досье, которое нужно сдавать 15 января и понимаю что по сути выбрав сейчас новое направление я выбираю свою судьбу. (ух ты как завернула...)
То есть конечно мне много чего нравиться, с удовольствием бы на археологию с географией(всегда нравилось это дело), или на журналистику с пиаром, но я даже и не предполагала, что именно сейчас придется делать выбор.
С другой стороны понимаю, что надо выбирать то, с чем я не пропаду в будущем (начитавшись на форуме про поиски стажа, становится слегка не по себе).
Такие дела.
Здравствуйте, Canary!
Я тоже хочу продолжить обучение в гуманитарном направлении, но с темой уж решено - искуствоведение. Все на форуме говорят о каких-то досье, и я так понимаю, что это уже не первая стадия на пути к цели...
Не могли бы Вы прояснить, что нужно делать и куда обратиться для начала . У меня высшее художественное образование и я хочу его продолжить в аспирантуре во франции, но знаю об этом очень мало...
Может Вы что-то знаете ,как и что... Спасибо большое
Ленна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.12.2005, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
canary пишет:
Позавчера забрала досье в посольстве и спросила, можно ли поменять специальность(но в пределах языковой области), и как это отразится на получении визы.
Ответ был, что менять специальность мне не только можно, но и нужно. Вот сижу и смотрю как баран на досье, которое нужно сдавать 15 января и понимаю что по сути выбрав сейчас новое направление я выбираю свою судьбу. (ух ты как завернула...)
То есть конечно мне много чего нравиться, с удовольствием бы на археологию с географией(всегда нравилось это дело), или на журналистику с пиаром, но я даже и не предполагала, что именно сейчас придется делать выбор.
.
Ой, канари, как я тебя понимаю!!! Мне тоже так много чего нравится, а выбираать нужно что-то одно, да еще и перспективное...
Все-таки, наверное, нужно искать что-то по душе. А уж будучи энергичной и мотивированной можно горы свернуть, разве нет?

Что касается перввого цикла - специальностей там не так уж и много и они очень обобщенные. Например, в журнализм ведут почти все sciences humaines и lettres. Выбирай ту специальность, которая заключает в себе больше перспектив и открыта другим областям знания.
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.12.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Ленна, если через досье, то это если на первый курс поступать. А если аспирантура, то вам надо связываться напрямую с университетами. Позвоните в ваше франц посольство, в отдел по культуре и образованию, там вам точно расскажут что и куда.
А еще - языковые экзамены нужно будет сдать (DELF, DALF, TCF - на выбор, каждый универ требует свое). Без них никуда.
Удачи!
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.12.2005, 22:37
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Alouette1 пишет:
Что касается перввого цикла - специальностей там не так уж и много и они очень обобщенные. Например, в журнализм ведут почти все sciences humaines и lettres.
[QUOTE=Alouette1]

Alouette, скажи пожалуйста, Information et Communication - это тоже самое, что журналистика, или есть отличия? Я что то запуталась маленько.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.12.2005, 22:40
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Alouette1 пишет:
Все-таки, наверное, нужно искать что-то по душе. А уж будучи энергичной и мотивированной можно горы свернуть, разве нет?
Точно! Полностью согласна с тобой!
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.12.2005, 23:20
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Canary! Спасибо! Начну пожалуй...позвоню, зайду на сайт... (надо же,посмотрела свое письмо и увидела, что Францию с маленькой буквы написала.Бывает...)
Вам тоже удачи! И чтобы профессия была творческая!!! То, что есть у Вас - нет ни у кого и это единственное ценно!
Ленна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.05.2006, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Alouette1 пишет:
Выбирай ту специальность, которая заключает в себе больше перспектив и открыта другим областям знания.
А какие есть специальности и какие - перспективны?Я даже не знаю, сейчас же технический бум, гуманитарным же наукам не особо много места осталось.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.05.2006, 14:22
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Imagination пишет:
сейчас же технический бум, гуманитарным же наукам не особо много места осталось.
Ага, согласна,... однако и без гуманитарных наук тоже работа станет
А перспективное... ну уж думаю не библиотекарское (или библитечное? вот те на - дело ... Например вот я уже поступила на Sciences des Medias в Авиньон, так смотрю что ж я буду изучать..., похоже при голове на плечах и предприимчивости перспективы вполне возможны! Главное не стоять на месте.
А вообще, и в гуманитарной области можно найти неплохие перспективы, другое дело, что все время и себе и окружающим придется доказывать, что ТЫ ЛУЧШИЙ!... Но это уже другая тема
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.06.2006, 05:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Сообщения: 29
canary, Скажите, а Вы не ориентируетесь в творческих специальностях, точнее, где можно обучиться живописи во Франции? Буду очень признательна за помощь.
MilaY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.06.2006, 14:04
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
MilaY, к сожалению от живописи я далека(( Попробуйте через поисковик посмотреть, помойму здесь об этом когда то говорилось, или новую тему создайте,и думаю вы найдете ответ на свой вопрос
Удачи!
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.02.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
а гже можно узнать список университетов Парижа или Орлеана с факультетами журналистики или международных отношений?
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.02.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
Nataskus, а тебя больше лингвистика не интересует..или поняла..4то там знание яззыка должно быть ууххх... а 4то именно в этом списке тебя интересует?...может и могу 4то-нибудь посоветовать
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.02.2007, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
Capuccino, я могла бы пойти и на английскую лингвистику.Английский у меня очень хороший.
Меня не что именно,а весь список интересует)) Я просто рассматриваю разные варианты.

Кста,в Пари4 открыли факультет востокологии))))
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен французских прав на российские и действительность французских в России AgnèsR Автомобилистам и автолюбителям 72 30.11.2016 22:03
Почему гуманитарные специальности? Varka Учеба во Франции 29 29.05.2008 14:23
Master program во французских университетах Mon coeur Учеба во Франции 4 09.11.2004 13:00
Система обучения во французских университетах Arabella Учеба во Франции 2 11.11.2003 22:23
Наши студенты во французских университетах: ситуация резко изменилась Peps Учеба во Франции 8 27.03.2003 16:44


Часовой пояс GMT +2, время: 20:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX