Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.12.2020, 17:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Содержание собаки

Скажите, пожалуйста, какой бюджет уходит на собаку в месяц?
Собака большая. Дочка привезёт из приюта собаку, за которой она ухаживает в другой стране уже несколько месяцев. Собаке 2 года, большая.
Что ест такая собака? Во сколько обойдётся питание?
Сколько стоит прививка и возможно лечение? У собаки, как и у многих больших собак небольшая проблема с бедром.
К чему готовиться?
Дочка уверяет, что всё будет за её счёт, но она пока учится и подрабатывает, её доходов может не хватить, так что содержание ляжет на нас наверняка. Хотелось бы рассчитать, к чему готовиться.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2
Старое 31.12.2020, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
maman N, https://jardinage.lemonde.fr/dossier...get-chien.html
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #3
Старое 31.12.2020, 22:52     Последний раз редактировалось maman N; 31.12.2020 в 22:58..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ren, Спасибо.
Давно у меня не было собаки, была ещё до переезда во Францию. Буду заглядывать в этот раздел.
А как насчёт dysplasie бедра? Надо ли какой-то особый уход?
Сколько стоит операция, если понадобится?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #4
Старое 01.01.2021, 21:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А страховка для собаки сколько может стоить и, что она возмещает?
Например, если надо ставить протез бедра, есть ли страховые, которые возмещают и операцию и протез?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #5
Старое 01.01.2021, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
maman N, страховка примерно 25-30 в месяц, а "протеза бедра"для собак не существует. Имхо, вопрос не в бюджете, нельзя рассчитать бюджет "вето" - вы либо берете собаку, либо нет. Все зависит от ветеринаров и от того, сколько вы готовы потратить (иногда траты бессмысленны, так как ничего нельзя сделать) - вы просто скажите себе, готовы ли вы обеспечить живому существу максимум жизни хотя бы без боли (напомню, что во Франции морфин прописывают собакам).

Имхо, лучше собаке жить в любви и без боли, чем в "уходе" и ненужных операциях.

А что расходы будут - да, будут. Но это уже выбор каждого, рассчитать это нельзя.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #6
Старое 02.01.2021, 04:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
maman N, одно скажу, у меня дети, студентами, приобрели собаку ( копили на неё, откладывали. ). Баскет у них был. Собака не простая была в плане здоровья. На ветеринаров им из студенческого бюджета хватало. ( с ветеринаром договаривались, операции, например, Оплачивали в несколько раз чеком.). На питание тоже хватало, и кормили не самыми дешевыми кормами.
Короче бюджет их сторонился так- мы сколько « выделяли « дочке до приобретения собаки ( она тогда училась ещё, приходилось все же помогать), столько и продолжали. Как- то крутились, сами подрабатывали. Но студентам содержать собаку все же по силам.
Ren, Права, предусмотреть и рассчитать заранее невозможно, надо быть просто готовым к этому. У нас много лет собаки, Уже 30, я не могу вот точно сказать Сколько отдельно уходит на содержание пса в целом. Примерно только корм можно « прикинуть». И то сухой, без овощных добавок. Но на собаку всегда « хватало», даже в период отчаянной экономии, когда двоих детей учили. Как- то выкручивались.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #7
Старое 02.01.2021, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ren, Спасибо.
Давно у меня не было собаки, была ещё до переезда во Францию. Буду заглядывать в этот раздел.
А как насчёт dysplasie бедра? Надо ли какой-то особый уход?
Сколько стоит операция, если понадобится?
У нас большая собака с сильной дисплазией.
Операцию мы делать не стали, так как слишком "размытый" результат - может помочь, а может и не помочь.
Надо ограничить физические нагрузки, при этом не убирая их совсем, так как мышечная масса должна быть. Та же картина и с весом - держать собаку в форме, без набора лишних кг.

А так корм нам обхожится около 60 евро в месяц (сухой корм). Плюс, собака принимает пожизненно таблетки для поддержания хрящевой ткани.
Vishivanka вне форумов  
  #8
Старое 02.01.2021, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Мы взяли щенка, но он маленький, впервые такая маленькая собака у нас. По приезде (брали в России) визит к ветеринару для заполнения анкеты и регистрации в I-cad - 38 Евро плюс сам чек для регистрации около 10 евро. К этому прибавили капли в уши и состав для промывания, зубные палочки (у него зубы меняются). Заплатила около 80 евро. Страховка на него 21 евро с копейками в месяц, покрывает 1500 евро расходов, компания ECA , у меня у них же квартира застрахована. И по собачьей страховке они предложили лучший тариф за набор услуг. Щенку на момент приезда было 7 месяцев.
Для данной породы приличную статью расходов составляет груминг, стригут их ножницами, это всегда дороже, около 45-50 евро. Мы пока не стригли, но скоро поведем.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #9
Старое 02.01.2021, 17:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRen пишет:
"протеза бедра"для собак не существует
Я читала, что существует и, что стоит 3000-4000 евро протез.
А так вот тут пример тарифов ветеринара.
https://www.chv-atlantia.fr/vous-ete...00%20%E2%82%AC
Мы берём собаку, у которой дисплазия двух бёдер. И, если надо ставить протезы + хирургия, а это неподъёмная сумма, надо заранее всё продумать и просчитать.

Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Операцию мы делать не стали, так как слишком "размытый" результат - может помочь, а может и не помочь.
Я прочитала, что операцию делают щенкам, а в нашем случае уже почти два года собаке. Взрослым предлагают протезы в самых крайних случаях.

Я предпочту оплачивать страховку, если понадобится какая операция или дорогое лечение.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
из студенческого бюджета хватало
Смотря, какой этот студенческий бюджет. Дочка подрабатывает. Но мы не против помогать материально.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Страховка на него 21 евро с копейками в месяц
Посмотреть сообщениеRen пишет:
страховка примерно 25-30 в месяц
Это не накладно.
Собаку планируем привезти летом, пока она будет жить в приюте.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #10
Старое 02.01.2021, 17:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRen пишет:
а "протеза бедра"для собак не существует
La prothèse totale de hanche (PTH)

Le remplacement prothétique de la hanche est une procédure chirurgicale de pointe et ne doit être réalisée que par des chirurgiens orthopédiques expérimentés. Elle consiste à remplacer l'ensemble de l'articulation de la hanche. La tête fémorale est remplacée par un implant métallique supporté par une tige enchâssée dans le fémur. La cavité articulaire est remplacée par une cupule synthétique. Cette intervention est généralement réservée aux patients qui n’ont pas répondu aux autres traitements. Cette technique chirurgicale permet d’affranchir le patient dysplasique de toute douleur durant de nombreuses années. Le taux de réussite est de 90-95% Beaucoup de patients retrouvent leur niveau d’activité antérieur.
https://www.vet24.fr/dysplasie-de-la...93.aspx?me=246
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #11
Старое 02.01.2021, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
maman N, цена страховки основана на возрасте собаки, породе, состоянии здоровья и т.п.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #12
Старое 02.01.2021, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
maman N, технически возможно всё, можно хоть крылья пришить, вопрос смысла.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #13
Старое 02.01.2021, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я предпочту оплачивать страховку, если понадобится какая операция или дорогое лечение.
Если у Вашей собаки уже есть дисплазия, то не каждая страховая ее возьмет.
Vishivanka вне форумов  
  #14
Старое 02.01.2021, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Если у Вашей собаки уже есть дисплазия, то не каждая страховая ее возьмет.
К сожалению, да. Или это будет дорого стоить. Есть опросник. Многие страхуют собак только до 5-7 лет, потом отказываются. Моя до 10. Но это скорее, исключение.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #15
Старое 02.01.2021, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.11.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 241
Мы делали такую операцию в России лет 8 назад для моей хаски. Ей в то время было около 2 лет. Операция сложная и дорогая. У нас все прошло хорошо, но это только 50% успеха. Вторые 50% это послеоперационный уход. Благодаря моим родителям она и сейчас бегает на пятый этаж по несколько раз в день. Но два месяца папа носил ее на руках на улицу, а мама моя хирург - поэтому колола, ставила капельницы и прочее. Сама лично я бы не справилась с такой операцией. Собака и сейчас живет у моих родителей, они столько сделали для неё, что отказались отдавать ее обратно.
Анна-Мари вне форумов  
  #16
Старое 02.01.2021, 20:17     Последний раз редактировалось Анна-Мари; 02.01.2021 в 20:29..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.11.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 241
По словам моей мамы, бывают период когда собака начинает легонько прихрамывать или прижимать лапку, тогда мама ей даёт что- то из человеческих хондропротекторов и все возможные физиопроцедуры ( электрофорез, лазер, озокерит, минеральные грязи).
Анна-Мари вне форумов  
  #17
Старое 02.01.2021, 22:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А, если собака не чистопородная, то страховка вообще не возьмёт?

Собака не понимает, что ей нельзя после операции, как обычно бегать и резвится.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #18
Старое 02.01.2021, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
maman N, я столько намучилась со своими проблемными по здоровью чихами, что ни за что не возьму собаку, заведомо больную. Это как "купить порося", чтоб жизнь медом не казалась.
Virgula вне форумов  
  #19
Старое 02.01.2021, 22:53
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
maman N, страховки больше ориентируется на возраст и здоровье собаки.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #20
Старое 02.01.2021, 23:02     Последний раз редактировалось maman N; 02.01.2021 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
maman N, страховки больше ориентируется на возраст и здоровье собаки.
Понятно.

Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
maman N, я столько намучилась со своими проблемными по здоровью чихами, что ни за что не возьму собаку, заведомо больную. Это как "купить порося", чтоб жизнь медом не казалась.
Кроме дисплазии бёдер проблем нет и дисплазия не заметна, не мучает. Собаку выбрала дочь, она - волонтёр в одном приюте для собак. Вот уже несколько месяцев провела с этой собакой и проблем со здоровьем нет, собака нормально двигается. Но у моей одной коллеги у собаки под конец жизни была серьёзная дисплазия, собака сильно мучилась, коллега собаку усыпила.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #21
Старое 03.01.2021, 01:39
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
maman N, я бы не стала заводить во Франции собаку, если не быть готовым к большим расходам. У моей собаки тоже с детства были слабозаметные проблемы с тазобедренными суставами. Дисплазию не ставили. К 6 годам у неё случилась rupture du ligament croisé. Цена вопроса около 2500 евро, МРТ, анализы, операция. Сейчас у неё развился сильный артроз. Нам предлагали замену суставов (3500 евро на бедро, на два 7000 евро), но поскольку у неё обе лапы задеты, ей эту операцию нельзя. Сидит на спецкорме и добавках: 150 евро в месяц, что ещё терпимо. Летом, несмотря на все обработки, ее укусил клещ, из-за него развился пироплазмоз и ещё 350 евро ушло клинике. До этого она что-то не то съела, рентген и анализы ещё 300. Вот и думайте, потяните или собака в случае проблем из одного приюта в другой перейдёт.
sonnisse вне форумов  
  #22
Старое 03.01.2021, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
maman N, а ваша дочка в курсе всех возможных финансовых расходов? НЕПРЕДВИДЕННЫХ. Она читает эту тему?
azalea вне форумов  
  #23
Старое 03.01.2021, 13:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
maman N, а ваша дочка в курсе всех возможных финансовых расходов? НЕПРЕДВИДЕННЫХ. Она читает эту тему?
Тему конечно же не читает, но расходами интересуется. Мы с ней обсуждаем все нюансы. У неё есть сомнения, сможет ли она обеспечить должный уход и содержание собаки. Мы готовы и можем помочь, но она не хочет на нас "вешать" собаку.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #24
Старое 03.01.2021, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
но она не хочет на нас "вешать" собаку.
Она молодец. Но надеюсь, что ей не придется выбирать: платить за квартиру и коммунальные услуги или за содержание и лечение собаки. Я как поняла, у нее пока подработки и нет стабильного заработка. Можете договориться, что питание и содержание за ее счет (так она себя будет чувствоватьь ответственной), а визиты к ветеринару и в аптеку, страховка, может и операция - это вы берете на себя расходы. Имхо.
azalea вне форумов  
  #25
Старое 03.01.2021, 14:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Она молодец. Но надеюсь, что ей не придется выбирать: платить за квартиру и коммунальные услуги или за содержание и лечение собаки. Я как поняла, у нее пока подработки и нет стабильного заработка. Можете договориться, что питание и содержание за ее счет (так она себя будет чувствоватьь ответственной), а визиты к ветеринару и в аптеку, страховка, может и операция - это вы берете на себя расходы. Имхо.
Договоримся. Она пока думает, заработки действительно не стабильные и возможно не будет привязки к одному месту. Собака будет жить у нас, когда дочка тоже будет у нас жить, гулять с собакой, мыть и прочая забота, а расходы разделим.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #26
Старое 03.01.2021, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Договоримся.
Да.
azalea вне форумов  
  #27
Старое 03.01.2021, 22:20
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Скажите, пожалуйста, какой бюджет уходит на собаку в месяц?
Собака большая. Дочка привезёт из приюта собаку, за которой она ухаживает в другой стране уже несколько месяцев. Собаке 2 года, большая.
Что ест такая собака? Во сколько обойдётся питание?
Сколько стоит прививка и возможно лечение? У собаки, как и у многих больших собак небольшая проблема с бедром.
К чему готовиться?
А какая порода, можете назвать? Вес собаки знаете?
Могу поделиться своим опытом, хоть я и в Бельгии, но у меня тоже крупная собака с дисплазией и застрахована французской AssurO'Poil так что про дисплазию и страхование есть чего рассказать
La_Risa вне форумов  
  #28
Старое 04.01.2021, 15:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLa_Risa пишет:
Могу поделиться своим опытом, хоть я и в Бельгии, но у меня тоже крупная собака с дисплазией и застрахована французской AssurO'Poil так что про дисплазию и страхование есть чего рассказать
Спасибо
Порода не чистая. Собака чёрная, уши висячие.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #29
Старое 04.01.2021, 21:28
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Порода не чистая. Собака чёрная, уши висячие.
и больше никакой информации??
почему спрашиваю про породу - потому что разные потребности в питании у разных пород пример: мои собаки, среднеазиатские овчарки, нуждаются в гораздо меньшем количестве корма, чем многие крупные европейские породы немецкий дог у моей подруги потребляет в два раза больше по весу еды, чем мои, хотя вес у него не больше
- про вес собаки спросила, потому что по нему рассчитывают глистогонку, противопаразитные препараты и медикаментозное вмешательство ...
- про дисплазию - надо знать степень дисплазии и мнение специалиста, операбельна ли собака поскольку совсем не каждый случай дисплазии оперируют (наш живет без операции - la cavité est plate)
- страховки для собак, как правило, не возмещают операции дисплазийным собакам, ни протезирование бедра поскольку это считается генетическим дефектом, но страховка покрывает частично медикаментозное поддержание, а также все обследования
- стоимость страховки увеличивается каждый год, за 5 лет наша выросла с 30 евро до 70, и наш годовой plafond всего лишь 1300 евро, и я еще ни разу его не выбрала так что нужность страховки это очень индивидуально..
La_Risa вне форумов  
  #30
Старое 04.01.2021, 21:41     Последний раз редактировалось maman N; 04.01.2021 в 22:11..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLa_Risa пишет:
и больше никакой информации??
Помесь бельгийской овчарки с кем не знаю.
Собака нормально двигается. Но в приюте сказали про дисплазию.
У нас ещё есть время подумать. Если и будем брать, то скорее всего не раньше июля, за ней надо ехать на машине в другую страну.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Во сколько обойдётся содержание котика в год? Shake1975 Живой уголок 99 15.11.2019 21:12
Содержание свинца в старых постройках Му-за Жилье во Франции 14 09.09.2011 00:55
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Покупка и содержание автомобиля во Франции spirt Автомобилистам и автолюбителям 8 21.06.2007 06:48
Не совсем поняла содержание песни La Louette Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 13.12.2005 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 00:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX