Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 29.10.2020, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
???

Статиска говорит совершенно другое:

https://policyadvice.net/insurance/i...doctor-salary/

14. Top 5 Most Lucrative States for Doctors

New York — $149,167

Massachusetts — $148,212

DC — $144,218

Maryland — $139,888

Hawaii — $137,882

В общем-то вполне коррелирует со стоимостью жилья.

Хотя да, есть исключения:

21. The city of Huntington, WV, as well as Ashland, KY, are considered top cities for surgeon salaries.
Both locations offer enough job opportunities for this profession while still retaining a low cost of living and a high quality of living. They are followed by the second-ranked city of Columbus, OH, and Wichita, KS, as well as fifth-ranked Bowling Green, KY.

Кто им там столько платит, интересно?..

Как говорится есть большая ложь, есть маленькая ложь, в есть статистика.
Цифры приведённые выше не имеют ничего общего с действительностью. Зарплаты занижены в разы.
Я немного в теме.


Sent from my iPhone using Tapatalk
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 29.10.2020, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это очень странные цифры, очень... Это больше похоже на зарплаты медсестер.
Хотя если в статистику попадают именно зарплаты то может быть. Врачи обычно оперируют (в обоих смыслах) как бизнесы. Т.е. речь о доходах а не зарплатах.

Даже те которые работают не в своих бизнесах (таких все больше ) все имеют бонусы, которые превышают базовую зарплату ( очень часто в разы)


Sent from my iPhone using Tapatalk
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 29.10.2020, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеduration пишет:
Даже те которые работают не в своих бизнесах (таких все больше ) все имеют бонусы, которые превышают базовую зарплату ( очень часто в разы)


Sent from my iPhone using Tapatalk
Статистически бонусы должны попадать в зарплату/payroll если это та же организация где платят зарплату.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 29.10.2020, 18:31     Последний раз редактировалось dart9235; 29.10.2020 в 18:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеduration пишет:
Как говорится есть большая ложь, есть маленькая ложь, в есть статистика.
Цифры приведённые выше не имеют ничего общего с действительностью. Зарплаты занижены в разы.
Я немного в теме.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Это, как я понимаю, среднее значение. Вот здесь разброс можно посмотреть
https://www.glassdoor.fr/Salaires/ne...yRedirect=true

Если ниже на странице вакансии посмотреть то в госпиталях зарплаты от 180k и выше, а в каких то странных учреждениях ( walk in что-ли? ) 50k+ , что и портит статистику
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 29.10.2020, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Это, как я понимаю, среднее значение. Вот здесь разброс можно посмотреть
https://www.glassdoor.fr/Salaires/ne...yRedirect=true

Если ниже на странице вакансии посмотреть то в госпиталях зарплаты от 180k и выше, а в каких то странных учреждениях ( walk in что-ли? ) 50k+ , что и портит статистику

Зарплат 50К у врачей не бывает ни в каких клиниках. Это стартовав зарплата медсестёр (RN registered nurse). Есть ещё Nurse Practitioner (ступень выше медсестры , почти доктор) , они начинают со 100-120к


Sent from my iPhone using Tapatalk
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 29.10.2020, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Я вот одного не понимаю. Если в США такие деньги, почему там не рассекает на Феррари каждый второй?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 29.10.2020, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Для примера морковь из Костки (бейби органик или обычная) может храниться хоть месяц. Во Фр морковь начинает портиться через 2-3 дня .
Вот тут вы ошибаетесь. Нормальная морковь должна храниться долго. А портится ваша через 2-3 дня потому, что вы покупаете размороженную. Но на ней этого не написано.
Надо знать торговые точки и тип продуктов, который продают размороженными. Они в магазине похожи на свежие, но дома начинают гнить и чернеть со скоростью света. И вот как раз это и ненормально.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 29.10.2020, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я вот одного не понимаю. Если в США такие деньги, почему там не рассекает на Феррари каждый второй?
Потому что медианный доход работающего американца 32 тыс. а зарабатывающих больше 500 тыс около 1%.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 29.10.2020, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так Вы попробуйте, например, предложить нерусскому человеку холодец, и потом выслушайте все, что он про него Вам скажет У каждой нации свои пристрастия.
Вы знаете, даже если предложить холодец мне (как вариант, селедку под шубой, сало, салат «Мимоза», «Оливье»...), я, конечно, промолчу, но есть это даже под дулом пистолета не ела и не буду.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 29.10.2020, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я вот одного не понимаю. Если в США такие деньги, почему там не рассекает на Феррари каждый второй?
Потому что не все рабоатют в медицине, инвестиционных банках или в Хай Тек.
Я же просто пример привел
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 18.09.2021, 20:51     Последний раз редактировалось nordwind2014; 18.09.2021 в 21:03..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
В общем, прошу совета, критики или, наоборот, одобрения в выборе страны: стоит ли уезжать из Франции (ИДФ) в Канаду (Торонто)?

Пока мы выбирали квартиру для покупки во Франции (тут на соседней ветке поднимала вопрос), мужу предложили работу в Канаде (еще не точно, он еще проходит собеседования, но бОльшую часть этапов уже прошел). И хочется понять, стоит или нет принимать предложение, если пройдет.
Я очень не хочу переезжать, мне Франция нравится (еда, климат, все рядом и т.п.). Муж скорее хочет, т.к. не видит особо перспектив здесь, во Франции, для себя в плане работы. Т.е. работа есть, но роста не особо, т.е. Франция не передовая страна в плане IT, соответственно, нет крупных IT комgаний, не сильно много интересных проектов, соответственно, з/п программиста не очень достойно оплачивается, как хотелось бы.

Исходные данные:
Мы оба русские, муж программист, я пока не работаю, детей пока нет. В общем, хочется понимать, стоит ли срываться и ехать, или везде примерно одинаково))

Видим минусы и плюсы во Франции и Канаде (на основе информации из форума и статей, т.к. сами в Канаде не были):
1. Для программистов в Канаде (Торонто) намного лучше в плане з/п и перспектив, чем здесь. Во Франции все как-то печально: нет крупных компаний, нет крупных проектов, з/п для программистов не очень высокая для нормального уровня жизни (свое жилье, без ипотеки 20 лет, например)
2. Насчет своего жилья. Здесь мы смотрели жилье в приличном пригороде Парижа, с хорошей транспортной развязкой (т.е. машина не обязательна) , квартира с 2-мя-3-мя спальнями или маленький домик с 2-мя -3-мя спальнями. Нам здесь давали ипотеку на 20-25 лет (но я пока не работаю). Что мужа немного добило. В Канаде, я так понимаю, можно намного дешевле купить жилье, особенно учитывая соотношение з/п программиста и стоимость жилья? За сколько лет в среднем можно купить жилье в ипотеку? И сколько примерно там будет стоить такого плана жилье (с учетом их налога НДС)?
3. Нужна ли обязательно машина в Торонто? У нас здесь нет машины, и мы прекрасно живем. Транспорт очень хорошо ходит (но мы выбираем жилье, работы с хорошей транспортной доступностью). В отпуск тоже без проблем съездить без машины. На выходные по ИДФ на RER, TER - тоже машина не нужна особо. Машина здесь, скорее как приятное дополнение, а не обязательный атрибут. Почитала про Канаду, сложилось впечатление, что машина нужна , причем на каждого человека по одной? Правда ли это?)
4. Еда. Почитала, что еда лучше во Франции. Можно подробней: в чем выражается? В качестве? В Цене? В разнообразии? В свежести? И сколько примерно в месяц уходит на еду, если нормально питаться (мясо, рыба, фрукты-овощи)? У нас здесь примерно уходит 700-800 евро на двоих вместе с бытовыми товарами (шампуни, порошок и т.п.). Сколько примерно будет уходит там? Чем отличается еда органик от неорганика? Органик - это как БИО во Франции?
5. Социум/социализация. Здесь я поняла, Канада выигрывает. У нас не очень хорошо с французским, поэтому нет друзей французов (скорее знакомые, у мужа - коллеги). Здесь в основном друзья русские, русскоязычные и англоязычные. В Канаде, вроде, с этим проще будет, там все понаехали))
6. Медицина. Почитала, вроде во Франции лучше. Но не особо поняла, чем, если честно. Во Франции вроде тоже к хорошему специалисту тяжело записаться (2-3 месяца в среднем, по моему опыту). В Канаде еще сложнее и дольше ждать очередь? И что насчет цен? Качества? У нас здесь Матюэль, но все ранво иногда приходится доплачивать что-то. Т.е. обе страховки покрывают процентов 90-95. Как с этим в Канаде?
7. На перспективу. Школьное образование сильно ли отличается по качеству в Канаде?
8. И насчет мигрантов. Правильно ли я поняла, что Канада также принимает последнее время всех подряд, а не только образованных мигрантов, как несколько лет назад? И что Канада потихоньку превращается в Париж?
9. Климат. Почитала, что зимой мало солнца в Торонто и сильные ветра. Насколько тяжело переносится зима в Канаде? В Париже нам зимой вполне комфортно . Насколько зима в Париже отличается от зимы в Торонто?
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 18.09.2021, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
1. Да, программистам в Канаде лучше.
2. Хорошее жилье в Торонто (квартира в приличном районе или дом в хорошем пригороде) от миллиона долларов и выше.
3. Да, правда. Если вам не повезет так что и дом и рабоиа будут около метро, то машина нужна однозначно.
4. Еда лучше во Фрвнции, т к в Канаде разрешена генномодифицированная еда, со всеми вытекающими.
5. В Торонто 400 тыс русскоязычных, английский вообще не нужен. Но осторожно с украинцами.
6. Медицина в Канаде хуже, т к социализм.
7. Образование примерно такое же плохое как во Франции.
8. Да, причем еще и с уклоном в сторону нетрадиционной ориентации.
9. Если в России жили в Питере, то нормально перенесете. Если нет, то сложно будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 18.09.2021, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Согласна с Печкиным по всем пунктам.
Ещё несколько замечаний к вопросам ТК.
В Канаде вашему взгляду некуда будет "упасть", нет исторических зданий, нет ранне*средневековых шпилей каменных церквушек, милых сердцу старых домиков из калькера и черепичных крыш. Нет истории.
Но есть просторы и широкие хайвеи. Без машины нельзя никак.
В Торонто холодная снежная зима и жаркое влажное лето. Без кондиционера тяжело.
Если можно выбирать, то Ванкувер лучше, но это далеко и очень дорого, дороже Торонто, китайцы всё скупают.
С общением будет не просто, все держатся диаспорами, но ланчи с коллегами всегда присутствуют.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 18.09.2021, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
И В Канаде ( я о Монреале) просто ужасный климат. Пока молодые можно пожить, но потом надо делать ноги в Европу
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 18.09.2021, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Торонто большой, красивый город, где вы найдёте все что желает душа и тело - еду, рестораны, концерты, выставки, нужное общение как в русскоязычной среде, так и вне. Климат как в Питере или Москве - зимой правда теплее, но летом более влажно, но в целом похоже.
Старины , как написали выше, нет, но есть изумительная природа, какой мало, где найдёшь - Банфф, Ванкувер, Юкон …да и США под боком.
Недвижимость дорогая, но обычно много больше по метражу чем в Европах и лучше оборудована
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 18.09.2021, 23:09     Последний раз редактировалось nordwind2014; 18.09.2021 в 23:28..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Печкин,
Paloma91,
Azzaz,
duration

Спасибо за ответы!

А можно поподробней насчет цен. Пытаюсь сейчас прицениться, сравнить уровень жизни в этих 2-х странах.

1.
Цитата:
Хорошее жилье в Торонто (квартира в приличном районе или дом в хорошем пригороде) от миллиона долларов и выше.
Извините, а можете уточнить, сколько, для сравнения, будет стоить подобное жилье в ИДФ? (Мне просто понять, что значит в вашем и моем понимании хорошее жилье ). Тысяч 800 евро? Или дешевле?
Просто мой муж говорит, что можно купить жилье в Канаде намного дешевле, что-то типа этого (взяли первые попавшиеся варианты), за С$700 тыс или ~400-500 тыс Евро
https://www.zillow.com/homedetails/6...69202194_zpid/
https://www.zillow.com/homedetails/3...8489525_zpid/?
https://www.zillow.com/homedetails/6...8489239_zpid/?
Вот мне бы понять, что не так в ним, в смысле с жильем?)) Что мы смотрим плохое жилье по канадским меркам (в Париже это считается неплохо)? Или район плохой?))
2. Сколько в среднем в месяц уходит "на жизнь"? На еду/связь/развлечения? Больше или меньше, чем в Париже? У нас уходит в среднем около 700 евро на еду. В Торонто будет больше или меньше?
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 18.09.2021, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
В Канаде вашему взгляду некуда будет "упасть", нет исторических зданий, нет ранне*средневековых шпилей каменных церквушек, милых сердцу старых домиков из калькера и черепичных крыш. Нет истории.
Но есть просторы и широкие хайвеи. Без машины нельзя никак.
В Торонто холодная снежная зима и жаркое влажное лето. Без кондиционера тяжело.
Если можно выбирать, то Ванкувер лучше, но это далеко и очень дорого, дороже Торонто, китайцы всё скупают.
Да, меня вот тоже тянет к истории, к улочкам, зданиям, цветущим деревьям, розам повсюду. И я понимаю, что этого нет в Торонто. Вот это тоже то, по чему я буду скучать, если переедем.
А насчет
Цитата:
С общением будет не просто, все держатся диаспорами, но ланчи с коллегами всегда присутствуют.
Разве нет такого, что все общаются?)) Просто у мужа это был один из аргументов, что мы здесь не очень социализированы (типа французы не очень принимаю приезжих, да и мы язык не очень знаем), а в Канаде все более открыты, толерантны к приезжим, и поэтому легче социализироваться?
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 18.09.2021, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Да, меня вот тоже тянет к истории, к улочкам, зданиям, цветущим деревьям, розам повсюду. И я понимаю, что этого нет в Торонто. Вот это тоже то, по чему я буду скучать, если переедем.
А насчет

Разве нет такого, что все общаются?)) Просто у мужа это был один из аргументов, что мы здесь не очень социализированы (типа французы не очень принимаю приезжих, да и мы язык не очень знаем), а в Канаде все более открыты, толерантны к приезжим, и поэтому легче социализироваться?
О общении - Ваш муж прав.
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 18.09.2021, 23:23     Последний раз редактировалось nordwind2014; 19.09.2021 в 00:13..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
6. Медицина в Канаде хуже, т к социализм.
8. Да, причем еще и с уклоном в сторону нетрадиционной ориентации.
9. Если в России жили в Питере, то нормально перенесете. Если нет, то сложно будет.
6. Все равно не понимаю разницу с Францией. Здесь вроде тоже социализм, очереди к врачам. В чем тогда хуже?))
8. Так во Франции вроде тоже так же
9. Мы из Сибири. В Питере не жили. Но холод не любим очень сильно (как и все сибиряки))) ). Поэтому вопрос климата (на сколько будет комфортно жить?) тоже пока открытый. Кстати, природа, судя по фото, мне наши сибирские пейзажи напоминает, но для меня это скорее минус (зачем уезжать было из Сибири, если в итоге приехать в такой же холод и в местность с похожей природой?)
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 19.09.2021, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Средняя температура зимой -5 -10C...но есть такая штука как wind chill....когда сильный ветер с Атлантики дует, то ощущение , что -20C и менее. Таких дней в году не много, но не приятно все равно.
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 19.09.2021, 01:49
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
1. Для программистов в Канаде (Торонто) намного лучше в плане з/п и перспектив, чем здесь. Во Франции все как-то печально: нет крупных компаний, нет крупных проектов, з/п для программистов не очень высокая для нормального уровня жизни (свое жилье, без ипотеки 20 лет, например)
Да. Для IT работников Канада гораздо лучше.

Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
2. Насчет своего жилья. Здесь мы смотрели жилье в приличном пригороде Парижа, с хорошей транспортной развязкой (т.е. машина не обязательна) , квартира с 2-мя-3-мя спальнями или маленький домик с 2-мя -3-мя спальнями. Нам здесь давали ипотеку на 20-25 лет (но я пока не работаю). Что мужа немного добило. В Канаде, я так понимаю, можно намного дешевле купить жилье, особенно учитывая соотношение з/п программиста и стоимость жилья? За сколько лет в среднем можно купить жилье в ипотеку? И сколько примерно там будет стоить такого плана жилье (с учетом их налога НДС)?
Нет. Дешёвого жилья вы здесь не найдёте. Особенно в Торонто и окрестностях. Может и будет дешевле, чем в IDF, но не прямо как-то кардинально. Налог на недвижимость может оказаться заметно выше, чем во Франции. "Сколько лет на ипотеку?" - загляните на сайты канадских банков и поищите там ипотечные калькуляторы.

Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
3. Нужна ли обязательно машина в Торонто? У нас здесь нет машины, и мы прекрасно живем. Транспорт очень хорошо ходит (но мы выбираем жилье, работы с хорошей транспортной доступностью). В отпуск тоже без проблем съездить без машины. На выходные по ИДФ на RER, TER - тоже машина не нужна особо. Машина здесь, скорее как приятное дополнение, а не обязательный атрибут. Почитала про Канаду, сложилось впечатление, что машина нужна , причем на каждого человека по одной? Правда ли это?)
Машина - обязательно. Может оказаться так, что обязательно две (ну или по количеству взрослых) машины.

Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
4. Еда. Почитала, что еда лучше во Франции. Можно подробней: в чем выражается? В качестве? В Цене? В разнообразии? В свежести? И сколько примерно в месяц уходит на еду, если нормально питаться (мясо, рыба, фрукты-овощи)? У нас здесь примерно уходит 700-800 евро на двоих вместе с бытовыми товарами (шампуни, порошок и т.п.). Сколько примерно будет уходит там? Чем отличается еда органик от неорганика? Органик - это как БИО во Франции?
Во Франции еда лучше по качеству. Хотя, живя во Франции, мы иногда скучаем по Costco... Сыры во Франции дешевле и больше выбор. Вино - в разы дешевле во Франции. Французский хлеб - вещь... В Канаде такого нет. Иногда (редко) похожий попадается, но в несколько раз дороже. Канадское мясо всё с добавками, запрещёнными в Европе. Молоко-масло в Канаде - фиговые и выбора мало. Соки дешевле, чем во Франции и больше выбор (Флорида и Калифорния стараются). В целом месячную сумму на еду сложно сказать. Сильно зависит от ассортимента. Часто ли вы едите устрицы и пьёте шампанское? Делаете ли вы шашлыки и прочее барбекью через день или раз в месяц. Короче, зависит...

Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
5. Социум/социализация. Здесь я поняла, Канада выигрывает. У нас не очень хорошо с французским, поэтому нет друзей французов (скорее знакомые, у мужа - коллеги). Здесь в основном друзья русские, русскоязычные и англоязычные. В Канаде, вроде, с этим проще будет, там все понаехали))
Как повезёт. Но в целом да, если у вас английский, то в Торонто проще с общением будет, чем в IDF.

Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
6. Медицина. Почитала, вроде во Франции лучше. Но не особо поняла, чем, если честно. Во Франции вроде тоже к хорошему специалисту тяжело записаться (2-3 месяца в среднем, по моему опыту). В Канаде еще сложнее и дольше ждать очередь? И что насчет цен? Качества? У нас здесь Матюэль, но все ранво иногда приходится доплачивать что-то. Т.е. обе страховки покрывают процентов 90-95. Как с этим в Канаде?
Записаться сложнее. Очереди длиннее. Кое-каких специалистов буквально по 3-4 на провинцию - вообще хрен поймаешь. Проще в Россию сгонять в какой-нибудь Согаз или типа. По госстраховке бесплатно, но долго и не факт, что хорошо. За деньги тоже сильно по разному бывает. Если у вас будет частная страховка, то терпимо. А так, цены выше, чем во Франции (но сильно ниже, чем в США).

Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
7. На перспективу. Школьное образование сильно ли отличается по качеству в Канаде?
Образование есть хорошее и не очень. Есть бесплатное и за деньги. Из плюсов - скорее всего дети будут двуязычными (не считая русский). Из минусов - не факт, что канадский школьный диплом 100% правильно воспримут в Европе.

Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
8. И насчет мигрантов. Правильно ли я поняла, что Канада также принимает последнее время всех подряд, а не только образованных мигрантов, как несколько лет назад? И что Канада потихоньку превращается в Париж?
Торонто - грубо говоря наполовину цветной город. По большей части индусы или кто-то типа. Канада принимает всех подряд. Козёл Трюдо вон недавно бил в свою чахлую грудь, что готов кучу афганцев принять. Надеюсь, проиграет, балбес, текущие выборы.

Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
9. Климат. Почитала, что зимой мало солнца в Торонто и сильные ветра. Насколько тяжело переносится зима в Канаде? В Париже нам зимой вполне комфортно . Насколько зима в Париже отличается от зимы в Торонто?
За Торонто не скажу. В Монреале зима полгода. Иногда переносилась полегче, иногда труднее. За сезон 5-6 серьёзных снежных штормов и 2-3 ледяных дождя.

P.S. Писано в Whistler B.C. Тут сейчас хорошо
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 19.09.2021, 01:54
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Разве нет такого, что все общаются?)) Просто у мужа это был один из аргументов, что мы здесь не очень социализированы (типа французы не очень принимаю приезжих, да и мы язык не очень знаем), а в Канаде все более открыты, толерантны к приезжим, и поэтому легче социализироваться?
Не сильно тут как-то люди общаются... После Франции ощущение прохладцы в отношениях между людьми особо чувствуется. Кругом и рядом в малонаселённых местностях простого "бонжура" на улице не дождёшься. Идут канадцы мимо тебя с каменными рожами и смотрят сквозь тебя.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 19.09.2021, 06:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Я, конечно, не в Канаде, а в США, но тема таже. Где во Франции найти шампанское из Костко по 19 долларов ? Или устриц по $1 ?
А в Вистлере класс, но ещё лучше зимой.,,правда Альпам уступает
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 19.09.2021, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Просто мой муж говорит, что можно купить жилье в Канаде намного дешевле, что-то типа этого (взяли первые попавшиеся варианты), за С$700 тыс или ~400-500 тыс Евро
https://www.zillow.com/homedetails/6...69202194_zpid/
https://www.zillow.com/homedetails/3...8489525_zpid/?
https://www.zillow.com/homedetails/6...8489239_zpid/?
Вот мне бы понять, что не так в ним, в смысле с жильем?)) Что мы смотрим плохое жилье по канадским меркам (в Париже это считается неплохо)? Или район плохой?))
По фото вроде ничего, но надо смотреть в реале. Я не настолько хорошо знаю Торонто по районам. Я помню что два бедрума это мало считается для Торонто. На двоих достаточно, но как только появится хотя бы один ребенок, будет тесно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 19.09.2021, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
(зачем уезжать было из Сибири, если в итоге приехать в такой же холод и в местность с похожей природой?)
Ну в Сибири вам бы не платили канадскую зарплату?
Хотя в нефтянке может и да...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 19.09.2021, 07:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
8. Так во Франции вроде тоже так же
Франция все-таки как-то втихую это делает. Канадцы же, как написали выше, об этом трубят на весь мир, причем не просто мы примем афганцев, а в первую очень примем маргиналов - секс-меньшинства, наркоманов и прочих фриков.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 19.09.2021, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Разве нет такого, что все общаются?)) Просто у мужа это был один из аргументов, что мы здесь не очень социализированы (типа французы не очень принимаю приезжих, да и мы язык не очень знаем), а в Канаде все более открыты, толерантны к приезжим, и поэтому легче социализироваться?
Здесь вы немного путаете социализацию и дискриминацию.
В Канаде нет именно дискриминации приезжих. Т.е. нет такого как во Франции, что если вы иммигрант, то вы по определению никогда не достигнете определенного положения.
Но это не значит, что раз в Канаде все приезжие, то все будут вам на шею бросаться сразу же.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 19.09.2021, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Вот мне бы понять, что не так в ним, в смысле с жильем?)) Что мы смотрим плохое жилье по канадским меркам (в Париже это считается неплохо)? Или район плохой?))
Возможно (это чисто догадка) в этом районе плохие школы. В Канаде и США школа четко привязана к месту жительства, и поступить в школу не по месту жительства нельзя. Поэтому нередко бывает так, что на одной стороне улицы домА в два раза дороже точно таких же на другой стороне, из-за того что разные стороны относятся к разным школьным округам.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 19.09.2021, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Для IT работников Канада гораздо лучше.
Но у автора вопроса на этот счет уже есть конкретика - мужу какую зарплату предложили там?

От этого и плясать. Что касается социализации, то она везде требует времени. После 30 лет, если люди не обзавелись уже кругом друзей-приятелей, вряд ли что-то радикально поменяется в любой стране.
Как понимаю, автору и ее мужу уже около 35 лет. А это время, когда уже начинают думать о стабильности и на нее работать - то есть, что во Франции, что в Канаде это покупка собственного жилья и отказ от перемены мест (если это не стиль жизни, конечно). Во Франции уже эта проблема может быть решена сейчас, в Канаде прибавить пару-тройку лет на это, наверное придется. Готовы остаться в Канаде и связать с ней большой период жизни?
Мое мнение, что в этом возрасте стоит менять Францию на Канаду только, если просто очень нравится страна или предложение по зарплате и позиции очевидно выигрышные. Но тогда и вопросов особо не возникает.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 19.09.2021, 12:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну в Сибири вам бы не платили канадскую зарплату?
Хотя в нефтянке может и да...
В Сибири мы бы и жилье за 500-1000К не покупали
Там, согласитесь, уровень жизни, ниже)) И получая ниже з/п, можно вести вполне себе приличный уровень жизни))
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Французское пособие по безработице и Канада Trubakovy Работа во Франции 28 09.01.2015 00:00
Финал ЧМ по хоккею, Россия - Канада IvandaMaria Спортивный клуб 13 20.05.2008 08:52
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29
Канада или Франция? AlexaP Учеба во Франции 15 04.12.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 00:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX