Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.12.2013, 00:18
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
laligita, Очень не приятная ситуация у Вас произошла
Ничего конкретного не посоветую и ссылки тоже не дам,но точно знаю,что документ ЕС действует тут как и любой другой франц.документ.

Расспечатать список удостоверений личности и ходить с ним в магазин-по мне так это полный абсурд.




Может написать письмо самому главному на жалобу продавца и начальника,которые не приняли чек но еще и хамили покупателю?

А вообще я даже не удивляюсь,уверена,они просто незнали что такое Эстония и где она и уж тем более что она состоит в ЕС.
(Я как то ходила в CPAM,так там девушка спорила со мной,Эстония не в ЕС,я ей доказываю,что Эстония в ЕС,она опять обратное твердит,я говорю спросите у своих коллег,позвала женщину,та тоже мне доказывает,что Эстония не в ЕС,у меня уже истерический смех,я попросила,чтоб они посмотрели в и-нети,в итоге подошел еще один коллега и подтвердил,что Эстония в ЕС,тогда мне поверили.Вот так вот бывает,работают в таких местах и незнают самого элементарного.Многие французы кроме Франции,Италии и Испании ничего не знают.)

Кстати на ИД карте есть знак ЕС,нужно было им ткнуть в лицо этим значком,что в принципе значит,что документ действует в ЕС странах,хотя навряд ли это помогло бы.
Правильно Alessia написала,скорее всего они не хотели признавать,что Вы правы и решили гнуть свою палку до конца,в итоге решили сделать вежливый поступок,так и быть в виде исключения примем.
Я выше написала, что у них слова закона написаны по-своему, добавлено лишнее слово. Я могу допустить, что продавцы закона не знают, но меня хамство поразило. Они прекрасно знали, что Эстония в Евросоюзе, но просили именно французскую карту резидента, потому что в их брошюрке так написано. Ну да ладно, я написала им все что думаю, пусть разбираются и или ответят, на какой именно закон они ссылаются, или пусть меняют свой буклетик.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.12.2013, 01:09
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
laligita, Да,я видела,что Вы написали выше.Согласна с Вашим последним предложением.Надеюсь Вы получите хоть какой то ответ.Понимаю,что обидно(сама сталкивались с таким).С праздниками Вас и Вашу семью!
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.01.2014, 13:02     Последний раз редактировалось Autumne; 30.01.2014 в 13:06..
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Всем добрый день.
Хотела спросить у вас, как быстро после переезда во Францию вы выписались из регистра народонаселения? Нужно ли это делать сразу после переезда?
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.01.2014, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеAutumne пишет:
Всем добрый день.
Хотела спросить у вас, как быстро после переезда во Францию вы выписались из регистра народонаселения? Нужно ли это делать сразу после переезда?
В свое время я ходила в наш Kodakondsuse amet спрашивать, где я должна отметиться, что живу за рубежом. Мне пафосно ответили (прошло еще на так много времени с обретения самостоятельности)!, что я свободная гражданка свободной страны, могу жить где хочу и ничего никуда не сообщать.
В linnavalitsus-е я выписалась из квартиры, чтобы не платить коммунальные расходы там, где рассчитывается по количеству людей (вывоз мусора, например), и сообщила свой адрес, куда посылать maamaks за квартиру. Если собственности в Эстонии нет, то и это отпадает.
Это было давно, но я не думаю, что с тех пор что-то изменилось.
Sirje вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.01.2014, 22:55
Дебютант
 
Аватара для Jekaterina
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Тулон
Сообщения: 30
Отправить сообщение для Jekaterina с помощью MSN
Я тоже никак не регестрировалась свой переезд во Францию , только паспорт поменяла , после того , как замуж вышла.
А Скажите , пожалуйста , а кто- нибудь уже получил из наших французское гражданство ? И пытались ли вы оставлять при этом эстонский паспорт ? Зная , о том , что в Эстонии запрещено иметь двойное гражданство ???
__________________
Lina - Mélanie 5.03.2011
Jekaterina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.01.2014, 01:55
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.453
Jekaterina,
Вопрос в том, как Вы приобрели эстонское гражданство.
Если оно досталось Вам по наследству, то оно сохраняется, если в процессе натурализации, то обязаны выйти из эстонского гражданства при получении любого другого.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.01.2014, 09:10
Дебютант
 
Аватара для Jekaterina
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Тулон
Сообщения: 30
Отправить сообщение для Jekaterina с помощью MSN
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Jekaterina,
Вопрос в том, как Вы приобрели эстонское гражданство.
Если оно досталось Вам по наследству, то оно сохраняется, если в процессе натурализации, то обязаны выйти из эстонского гражданства при получении любого другого.
То есть если оно мне досталось по наследству , то я официально могу иметь оба гражданства в Эстонии и во Франции ?
__________________
Lina - Mélanie 5.03.2011
Jekaterina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.01.2014, 15:00
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеJekaterina пишет:
То есть если оно мне досталось по наследству , то я официально могу иметь оба гражданства в Эстонии и во Франции ?
Именно так!
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.02.2014, 17:47
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Jekaterina и Sirje, спасибо за ответы.
У меня вопрос возник по поводу заполений деклараций в maksuamet. в 2013 году пол года я отработала в Эстонии, и в конце 2013 несколько месяцев проработала во Франции. Надо ли в maksuamet это как-то декларировать?
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.02.2014, 17:55
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Jekaterina,
Вопрос в том, как Вы приобрели эстонское гражданство.
Если оно досталось Вам по наследству, то оно сохраняется, если в процессе натурализации, то обязаны выйти из эстонского гражданства при получении любого другого.
А можно ссылку на официальный источник?
Я недавно детям оформляла эстонское гражданство. Оно мне досталось как раз по наследству от обоих родителей, детям моим соответственно от меня. Консул меня заверила, что до 18 лет у детей может быть 2 гражданства и фр и эст, а после 18 надо выбрать только одно. И мне сказала тоже, что при получении французского, надо будет отказаться от эстонского.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.02.2014, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеAutumne пишет:
Jekaterina и Sirje, спасибо за ответы.
У меня вопрос возник по поводу заполений деклараций в maksuamet. в 2013 году пол года я отработала в Эстонии, и в конце 2013 несколько месяцев проработала во Франции. Надо ли в maksuamet это как-то декларировать?
Если в 2013 вы переехали во Францию, то тут я не совсем уверена. А если вы продолжаете оставаться резидентом Эстонии, то однозначно надо.
Sirje вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.02.2014, 19:53
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
А можно ссылку на официальный источник
Боюсь что официальный источник не даст Вам ответ на Ваш вопрос.

Вот что написано в riigiteataja

põhiseaduses loeb:
§28 5) eesti kodakondsus võetakse ära isikult kes on mõne muu riigi kodakondsuses kuid ei ole vabastatud eesti kodakondsusest.
В то же время
§5 (3) kelleltki ei tohi võtta sünniga omandatud eesti kodakondsust.

Где логика?

https://www.riigiteataja.ee/akt/1042868

Читала так же эстонский форум,у очень многих 2 гражданства.Так же пишут,если человек живет за границей,у него может быть 2 гражданства(включая эст),если живет в Эстонии то нельзя иметь 2 гражданства.
Другое дело,чтоб потерять эстонское гражданство,нужно сообщить в kodakondsus ja migratsiooniamet,читая эстонский форум поняла,что никто никуда не сообщает(а иначе они не могут узнать о 2-ом гражданстве)тк параграф 28 часть 5 противоречит параграфу 5 части 3.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.02.2014, 20:00
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Боюсь что официальный источник не даст Вам ответ на Ваш вопрос.

Вот что написано в riigiteataja

põhiseaduses loeb:
§28 5) eesti kodakondsus võetakse ära isikult kes on mõne muu riigi kodakondsuses kuid ei ole vabastatud eesti kodakondsusest.
В то же время
§5 (3) kelleltki ei tohi võtta sünniga omandatud eesti kodakondsust.

Где логика?

https://www.riigiteataja.ee/akt/1042868

Читала так же эстонский форум,у очень многих 2 гражданства.Так же пишут,если человек живет за границей,у него может быть 2 гражданства(включая эст),если живет в Эстонии то нельзя иметь 2 гражданства.
Другое дело,чтоб потерять эстонское гражданство,нужно сообщить в kodakondsus ja migratsiooniamet,читая эстонский форум поняла,что никто никуда не сообщает(а иначе они не могут узнать о 2-ом гражданстве)тк параграф 28 часть 5 противоречит параграфу 5 части 3.
Странно… Попробую написать письмо консулу, посмотрим, что ответит.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.02.2014, 20:05
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Странно… Попробую написать письмо консулу, посмотрим, что ответит.
Скорее всего ответ будет тот же,что Вы писали выше.
(Было бы хорошо задать вопрос в riigikogu,кто составлял такие двоякие законы)
Если Вам не трудно,напишите потом,что Вам консул ответит,тоже интересует этот вопрос.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.03.2014, 00:16
Бывалый
 
Аватара для pois
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 124
Добрый вечер!

Сталкнулся с вопросом о важности французского документа во Франции. Это влияет на получение мед. страховки по месту жительства ВСМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ. Подскажите пожалуйста, как и где ее могу оформить, если у меня серый паспорт? И второй вопрос ... Как и что требуется для оформления ВНЖ для владельца серого паспорта эстонии? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
pois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.03.2014, 01:13     Последний раз редактировалось kisylja; 29.03.2014 в 01:17..
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеpois пишет:
Добрый вечер!

Сталкнулся с вопросом о важности французского документа во Франции. Это влияет на получение мед. страховки по месту жительства ВСМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ. Подскажите пожалуйста, как и где ее могу оформить, если у меня серый паспорт? И второй вопрос ... Как и что требуется для оформления ВНЖ для владельца серого паспорта эстонии? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
А Вы не хотите позвонить в эстонское посольство в Париже и у них узнать?Там Вам дадут более точный ответ.
Я сейчас пыталась найти какую либо информацию,но в пустую.(может не так хорошо искала)


как и где ее могу оформить, если у меня серый паспорт?


Я Вас правильно поняла,Вы хотите сделать securite sociale?Если Вы работаете официально или учитиесь(не курсы),то Вы сможете сделать себе страховку(securite sociale)
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.03.2014, 22:17
Бывалый
 
Аватара для pois
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 124
Для начала ,хотелось бы оформить любой французский документ, типа ВНЖ и т.д.
pois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.09.2014, 14:48
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Столкнулась сегодня с очень неприятной ситуацией.
Хотела в магазине заплатить чеком, дала свою ID карту, продавщица стала требовать piece d'identité français. Я ей пыталась объяснить, что я с этим документом совершенно легально живу во Франции, она уперлась, что нужна именно французская карта. Пришла ее начальница и они уже вдвоем стали орать, именно орать, что я не права и задерживаю очередь. Чесно говоря, очень обидно, потому что несколько лет уже не раз я платила там чеком и показывала свою эстонскую ID карту и все проходило без проблем. Подскажите, пожалуйста, кто не прав? Желательно, со ссылкой на закон.
Ох…
Опять вся эта ситуация повторилась((
В тот раз я написала письма везде, мне в итоге так и не ответили, а мне было уже не до этого я и забыла. Сейчас опять хотела заплатить чеком в магазине и опять все то же самое. Опять крики, тыкание мне в лицо этой бумажки, с неправильным законом… Я уже не знаю, мне так обидно, ну правда. Куда написать, чтоб все-таки решить этот вопрос?
Я попросила сегодня дать мне имя заведующей, которая отказалась принимать чек, она быстренько сняла бейджик, письменно указать мне причину отказа тоже отказалась. На мои доводы (я не поленилась и нашла в телефоне статью code monetaire et financiere, на которую они ссылаются, они даж смотреть не стали) заведущая ответила, что значит это просто дополнение их личное, reglement du magasin - так сказала. Но правила магазина не могут же закону противоречить, да?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.09.2014, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<laligita, >

Сочувствую. Что тут поделаешь. Можно, конечно, бороться, но, на мой взгляд, это только себе нервы мотать.

Вы не пытались давать французские водительские права? У меня всегда проходит.


Можно вообще отказаться от идеи платить чеком в магазине - платить картой.

Ну или сделать себе французскую карту, вы не это имеете право.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.09.2014, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Да уж, сочувствую и согласна с Sandy - забыть и не портить себе нервы.
Может, в этом действительно есть какая-то логика, что они хотят именно французский документ? Ведь нигде больше в цивилизованном мире это средневековое средство платежа уже давно не применяют. По крайней мере, я не встречала. Поэтому, возможно, и удостоверяющий документ нужен французский - то есть тех времен, когда объединенной Европы еще не существовало
Sirje вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.10.2015, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
я уже написала в другой "эстонской" теме, а потом нашла эту, которая, вроде бы, мне даже по теме больше подходит. а есть ли тут кто-нибудь, кто приехал во Францию с эстонским видом на жительство? ну, или, в крайнем случае, хотя бы любым другим европейским?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.08.2016, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Добрый день. Пишу от лица своей знакомой. Ситуация такая. У нее серый эстонский паспорт. С которым она не может получить номер социального страхования, без которого ее не могут взять официально на работу. В соц. страховании несколько раз принимали документы, потом просили новые, в итоге отказали на основании того, что у нее нет гражданства. Объяснить то, что у обладателей серых паспортов вообще нет гражданства, невозможно. Не понимают, как такое может быть.

Отправили в префектуру. Там переадресовали в консульство Франции в Таллине. Девушка обратилась туда, ей прислали письменный ответ, что все вопросы относительно визы и разрешения на работу решаются в местной префектуре.

В префектуре говорят, что она вообще не имеет право ни жить во франции, ни работать. Говорят, езжайте в Эстонию и там подавайте запрос на визу в консульстве. Показывает ответ из консульства, разводят руками.

Сказали написать префекту Ниццы, но пообещали, что он ответит тоже самое.

В связи с чем такие вопросы.

1. Возможно ли негражданину Эстонии с серым паспортом проживать на территории Франции постоянно? Или действительно надо делать визу? Или, как мы нашли в некоторых источниках, можно жить 90 дней в полугодии?

2. Возможно ли сделать эту визу во Франции? Имеет ли смысл писать префекту Ниццы? Девушка не может выехать в Таллин, так как тут остаются одни двое детей, которые уже два года посещают французскую школу.

3. Действительно ли обладатели серых эстонских паспортов не имеют права на работу? У нее замкнутый круг - работодатель для того, чтобы сделать контракт, требует номер социального страхования, а в социальном страховании отказывают.

4. Если есть ссылки на какие-нибудь законодательные акты, решения еврокомиссий и тп, буду очень благодарна (сама, естественно, тоже ищу, но пока безрезультатно).

5. Имеет ли смысл обращаться к адвокату? В принципе, у нас есть несколько контактов, но будем благодарны и за другие координаты адвокатов, занимающихся подобными вопросами на Лазурном берегу.

Спасибо заранее за ваши ответы и советы.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.08.2016, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
продублировалось случайно
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.08.2016, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Ваша знакомая де юро не имеет право жить и работать во Франции, на основании закона, говорящего о том, что право на работу и право на проживание имеют лишь граждане Европы. Лица, имеющие вид на жительство имеют лишь право на путешествия по Европе 90 дней в году.
Адвокат не поможет. К сожалению.
__________________
3 детей и две племяшки, муж, собака, 2 кота, 2 попугая, аквариум, и 2 хомяка. Банда веселых и находчивых!
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.08.2018, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2013
Сообщения: 99
Добрый день
Может кто нибудь получил информацию для людей, желающих легализоваться во Франции с серым паспортом и с постоянным видом на жительство в ЕС. Нужно получить для мамы Carte Vitale.
linda_primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные вопросы: административные и не очень ksu6enka Административные и юридические вопросы 1 20.11.2013 01:22
Возвращение домой и административные вопросы Doumkie Административные и юридические вопросы 6 22.05.2009 18:45
Административные вопросы, связанные с захоронением во Франции TAL Административные и юридические вопросы 17 16.05.2009 21:22


Часовой пояс GMT +2, время: 18:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX