Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.01.2014, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Оформление продажи авто

Подскажите плз
Я в интернете нашел покупателя на моего железного коня
Как с моей стороны осуществить процедуру продажи?
Какие документы? куда идти? желательно минимум действий
Как принять деньги? налом? чеком? переводом?
В какой момент отказываться от страховки?
Спасибо
xcomler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.01.2014, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Заполняется бланк купли-продажи вместе с покупателем , называется Déclaration de cession d’un véhicule.
Его можно скачать на сайте
http://www.ants.interieur.gouv.fr/si...es-cerfas.html
или просто взять заранее в префектуре (бесплатно).

Первый лист отдаете покупателю. Также ему отдаете carte grise перечеркнутую где написано "vendu le...(дата) a..(время)" и подпись (ваша)

Со Вторым заполненным листком идете в префектуру (можно и не ходить но так надежнее) и снимаете машину с учета. Желательно иметь так же фотокопию паспорта*карточки покупателя. Иногда пока до префектуры дойдешь, покупатель успевает сам все оформить, в этом случае вам просто говорят что машина уже перерегестрирована, вам ничего делать не нужно.
Третий лист - вам на память.

PS Желательно иметь фотокопию carte grise (если есть возможность). Смотрите чтобы даты и время везде были одинаковые. Это нужно для того чтобы если например покупатель уехав от вас попал под радар то штраф пришлют Вам. В этом случае заполняете обратную сторону присланного листа со штрафом, прикладываете фотокопии паспорта покупателя, carte grise и Déclaration de cession d’un véhicule и все.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.01.2014, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеxcomler пишет:
Как принять деньги? налом? чеком? переводом?
В какой момент отказываться от страховки?
Спасибо
Оплату принимайте в удобном для Вас и покупателя виде. Если сумма крупная и крупные купюры то можно вместе с покупателем до банка прогуляться чтобы проверить на подлинность. никого это не удивит.

В страховую нужно предоставить Déclaration de cession d’un véhicule, копию carte grise перечеркнутую, датированную, подписанную. если в месте продажи нет сканера, то сделайте фото на телефон, потом распечатаете.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.01.2014, 11:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Спасибо огромное
Вроде все подробно и понятно
xcomler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2014, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Еще вопрос возник

А кто должен делать control technique, т.к. он нужен новому владельцу для оформления авто? и кто должен платить за него?
Мой потенциальный покупатель утверждает что это моя обязанность, но в этом не уверен. У меня есть ТО годичной давности, действительный
и я продаю авто как есть, зачем мне еще что-то желать?

Спасибо
xcomler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2014, 20:03     Последний раз редактировалось Sandy; 01.02.2014 в 20:17..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеxcomler пишет:
Еще вопрос возник

А кто должен делать цонтрол течниqуе, т.к. он нужен новому владельцу для оформления авто? и кто должен платить за него?
Мой потенциальный покупатель утверждает что это моя обязанность, но в этом не уверен. У меня есть ТО годичной давности, действительный
и я продаю авто как есть, зачем мне еще что-то желать?

Спасибо

Обязанность покупателя - продать машину с действительным техосмотром. Следующий ТО ведь через год делать, так? Значит, делать его покупателю, а не продавцу.

У меня была такая ситуация, и я отказалась продавать. Нашла другого покупателя, который не требовал подобного.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.02.2014, 02:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Чтобы я смог предъявить это покупателю, это где-то написано?
Я смотрю сайты, везде пишут что ТО нужен для оформления авто (carte grise), но нигде не пишут что обязанность продавца
xcomler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.02.2014, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеxcomler пишет:
Чтобы я смог предъявить это покупателю, это где-то написано?
Я смотрю сайты, везде пишут что ТО нужен для оформления авто (царте грисе), но нигде не пишут что обязанность продавца
Упс, прошу прощения. Я сконцентрировалась на своем случае, а моей машине было менее 4 лет.

Вы действительно должны сделать <contrôle technique> перед продажей (ему должно быть не более 6 месяцев в момент продажи).

Вот тут написано:

Véhicules vendus d'occasion

Si le véhicule a plus de 4 ans, vous devez remettre à l'acquéreur, avant la conclusion du contrat de vente, la preuve du contrôle technique datant de moins de 6 mois.

Vous n'êtes pas tenu de faire les réparations demandées si l'acheteur accepte de les prendre à son compte.

Cette preuve sera nécessaire à l'acquéreur pour obtenir un certificat d'immatriculation (ex-carte grise) dans une série normale (c'est-à-dire autre que véhicule de collection ou immatriculation provisoire).

À savoir : si vous vendez votre véhicule à un professionnel (garage ou concessionnaire automobile), vous n'êtes pas obligé d'effectuer le contrôle technique. http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2878.xhtml
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление доверенности на авто?! Очень для меня важно! gabam Автомобилистам и автолюбителям 8 28.07.2016 13:30
Сайты с частными объявлениями купли-продажи vikax5 Цены, покупки, банки, налоги 9 26.04.2016 22:32
Доверенность для продажи машины в России mjau25 Административные и юридические вопросы 6 28.04.2013 09:40
Подскажите сайты продажи подержанных авто во Франции LuLo2 Автомобилистам и автолюбителям 1 21.07.2008 16:49
Странная схема продажи машины shedfr Автомобилистам и автолюбителям 12 28.01.2008 08:19


Часовой пояс GMT +2, время: 17:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX