Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 15.02.2007, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Dorry пишет:
Ага, я тоже была настроена оптимистично перед поездкой в Киев. Ехали на машине с фр. номерами. За рулем был гражданин Украины, проживающий во Франции с картой резидента. На укр таможне очереди не было. Нас задержали на 4 часа. Не хотели впускать на Украину. Но мы договорились ... за взятку впустили ... на 5 дней! :еек: Далее, по Украине, дороги ужасные, все раздолбано. Одна радость, покушать вкусно и отдохнуть на трассе можно без проблем. Назад тоже, таможню проходили с сюрпризами. Была огромная очередь, которая не двигалась. Но есть такие предприимчивые ребята, с которыми за взятку выруливаешь на встречную, проезжаешь все посты и оказываешься без очереди на территории таможни. Было это в декабре 2006. :чеесы:

ПыСы Все эти проблемы при схеме :машина с фр. регистрацией + водитель Украинец.
Так я ж не о таможне говорила,а о безопасности на дорогах.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 15.02.2007, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Iryna13 пишет:
Так я ж не о таможне говорила,а о безопасности на дорогах.
Тогда с точки зрения безопасности, нет никаких проблем. Возле отелей на трассе есть даже охраняемые стоянки. А вот таможня зверствует.
С точки зрения финансов, очень выгодно ехать в 4-ом. У нас вышло около 200 евро с человека. Включая взятку aller и retour.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 15.02.2007, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Поправочка. 200 евро на двоих, туда-назад.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 15.02.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Dorry пишет:
Поправочка. 200 евро на двоих, туда-назад.
Ага! Вот это уже приятная цена!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 16.02.2007, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Exclamation

Dorry пишет:
Ага, я тоже была настроена оптимистично перед поездкой в Киев. Ехали на машине с фр. номерами. За рулем был гражданин Украины, проживающий во Франции с картой резидента. На укр таможне очереди не было. Нас задержали на 4 часа. Не хотели впускать на Украину. Но мы договорились ... за взятку впустили ... на 5 дней! Далее, по Украине, дороги ужасные, все раздолбано.

ПыСы Все эти проблемы при схеме :машина с фр. регистрацией + водитель Украинец.
Это незаконно, они не имели права так поступать. Надо было требовать отказа впустить в письменной форме и записать на видео на телефон сам процесс отказа и обьяснения. Я уточнял несколько дней назад - на два месяца украинский гражданин нерезидент Украины может ввести на территорию страны машину с иностранной регистрацией.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 16.02.2007, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Dubliner пишет:
Это незаконно, они не имели права так поступать. Надо было требовать отказа впустить в письменной форме и записать на видео на телефон сам процесс отказа и обьяснения. Я уточнял несколько дней назад - на два месяца украинский гражданин нерезидент Украины может ввести на территорию страны машину с иностранной регистрацией.
Я тоже узнавала. Недоработан у нас закон про ввоз транспортных средств. Есть много НО. Если у вас есть ссылка на официальные источники буду благодарна. У меня есть распечатка закона, который мне дали в посольстве перед отъездом. В нем ничего не ясно, как хочешь так и толкуй. А просить письменные отказы было не в наших интересах. Нас бы не впустили, это точно!!!
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 16.02.2007, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 442
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Уже задала вопрос в одной из соседних тем, но может здесь украинцы быстрее подскажут
Машина куплена в Германии и зарегистрирована здесь на гр. Украины , у него карта сежур работника и карт гриз тоже на него. Номера французские.Теперь он желает выехать на этой машине на Украину, по всей вероятность надолго, или даже навсегда, но там ее не продавать вроде....Вопрос: ему будут возвращать НДС 17% или что-то около этого (спрашиваю, потому как один раз он вез отсюда купленный дорогой велосипед и ему вернули потом в Париже tax. )
Как вообще происходит такой переезд именно на Украину ? Если можно-распишите все пошагово, для тех, кто в танке Потому как заниматься этим придется видимо мне, а это немного не мой профиль
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 17.02.2007, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 11
Iryna13 пишет:
Ага! Вот это уже приятная цена!
Ирина, а Вы когда собираетесь ехать ?

Я вот хочу вдвоем с дочкой (5 лет) поехать. И вот не знаю, или попутчика взять или эскортом. Я собираюсь в июне где-то 10 числа
Matata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 18.02.2007, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Matata,У мужа отпуск только в сентябре,так что раньше не соберемся.Правда я еще хочу в конце апреля-начале мая съездить одна,но если к тому времени получу очередную КДС.Очень жаль,что мы с Вами по срокам не совпадаем,спокойнее и веселее хорошей компанией ехать.А может в следующий раз вместе получится;не пропадайте.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 18.02.2007, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 11
жаль ну может быть, если вдруг что-либо поменяется, маякуйте!

А вообще бы хотелось услышать отзывы уважаемого форума, одной с маленькой девочкой не опасно?
Я вообще водитель с большим и постоянным стажем- 15 лет. В этом году со Страсбурга в Лангедок больше тысячи км за 9 часов.

И еще, я еду в Ивано-Франковск со Страсбурга, как лучше ехать? Опять же через Дрезден? или Австрия?
Matata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 18.02.2007, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Мы ездили из Парижа в Днепропетровск прошлым летом,визы открывали всем (нас пятеро),нам выгодно ,конечно,на машине,и интересно-по всеи дороге много друзеи и родственников!
Визы нам были нужны и польские ,транзитные,(у нас 10 летние карты).
Ночевали в гостинице на территирии Польши и в Львове
Все было нормально,без проблем, нигде не придрались и ни разу не остановили!
Я тоже очень боялась ехать,а в этом году уговариваю своих снова на машине,едем в августе,в начале.
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.02.2007, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
И еще, я еду в Ивано-Франковск со Страсбурга, как лучше ехать? Опять же через Дрезден? или Австрия?

А зачем Вам через Австрию ехать, это круг получается. Лучше поехать через Дрезден. А потом через Польшу /Краков/, там Вы выйдете на украинскую таможню Краковец или Пшемысль /это все Львовская область/ и поедете в Ивано-Франковск. Ведь Львовская область граничит с Ивано-Франковской..
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.02.2007, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 11
cпасибо за ответ, но мне наоборот кажется, если ехать через Дрезден- это как арка на Ивано-Франковск, а прямая как раз лежит через Австрию и Словакию. Это я как раз мишелин.ком смотрю.

А если через Дрезден, где лучше заночевать? если Вы знаете, конечно ну и другие подводные камни
Matata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.02.2007, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Matata пишет:
cпасибо за ответ, но мне наоборот кажется, если ехать через Дрезден- это как арка на Ивано-Франковск, а прямая как раз лежит через Австрию и Словакию. Это я как раз мишелин.ком смотрю.

А если через Дрезден, где лучше заночевать? если Вы знаете, конечно ну и другие подводные камни
Я сейчас тоже залезла в карту. Возможно Вы и правы, что Дрезден будет, как арка на Ивано-Франковск. А так Вы поедете через Австрию /хорошие дороги + бензин дешевле, чем в Германии., в Словакии дороги тоже лучше чем в Польше. У нас весь переезди через Словакию занимал 5 часов. Еще, практически и очереди на таможне не было. Да и от Ужгорода, дороги неплохие.

Где заночевать в Дрездене я не знаю, мы обычно на стоянку заезжаем и пару часов спим. Ну так, как Вы с ребенком, Вам будет тяжелее. Польша при пересечении может занять от 12 до 15 часов. У них везде ремонт дорог. Сделали небольшой кусок /скоростной дороги/, от Врослава до Катович. А так в основном дорога проходит по населенным пунктам, где скорость ограничена.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.02.2007, 12:20     Последний раз редактировалось MARGOO; 19.02.2007 в 12:39..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Искала в инете список безвизовых стран для россиян. Вот что нашла.
Вот список стран, куда безвизовы россияне. (Возможны неточности.)

Албания
о.Аpуба,
Антильские о-ва, влад.Hидеpландов
Бахpейн
Болгаpия
Буpунди
Венесуэла
Венгpия
Доминиканская pеспублика
Египет
Катаp
Кения
Кипp
КHДР
Колумбия
Комоpские остpова
Куба
Ливан
Мавpикий
Македония
Малайзия
Мальдвийская pеспублика
Hамибия
Польша
Румыния
Сейшельские остpова
Словакия
Чехия
Хоpватия
Шpи-Ланка
Эквадоp
Югославия

Если у кого-то есть уточнения или исправления, то прошу написать.

Сама же и уточняю.
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.04.02
Странно, но инфа там по состоянию на 15 июля 2005 года. Хотя сайт официальный.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 02.03.2007, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Dorry пишет:
Я тоже узнавала. Недоработан у нас закон про ввоз транспортных средств. Есть много НО. Если у вас есть ссылка на официальные источники буду благодарна. У меня есть распечатка закона, который мне дали в посольстве перед отъездом. В нем ничего не ясно, как хочешь так и толкуй. А просить письменные отказы было не в наших интересах. Нас бы не впустили, это точно!!!
Всё-таки мне кажется вас развели на таможне. Сегодня ещё раз звонил в таможню интересовался правилами временного ввоза: если вы нерезидент, но гражданин Украины при этом и едите в гости или в отпуск вы имеет право временного ввоза авто на срок не более 2х месяцев с оформлением штампа в паспорт на временный ввоз внесением вбазу и тд.
Может быть у этого человека уже был просроченный ввоз или он слишкорм часто ездит в Украину,что и показалось таможеникам подозрительным.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 20.03.2007, 12:24
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Перед поездкой на Украину и в РФ советую почитать следующую информацию по лохотрону и разводу на дорогах.
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=85237&start=0
Здесь много полезной информации по движению по Украине : http://www.rossiane.narod.ru/
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 20.03.2007, 12:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Dardanell, большое спасибо за ссылки на нужную информацию.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 26.03.2007, 14:28
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Перед поездкой на Украину встал вопрос : где выдается экологическая карта ?
В прошлом году у нас ее не было , но ДАИшник утверждал, что ее ДОЛЖНЫ были выдать на границе.
Кто-нибудь что-то знает об этом. Поделитесь ссылкой
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 26.03.2007, 15:45     Последний раз редактировалось MARGOO; 26.03.2007 в 15:56..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lumi, я нашла лишь инфу об экологическом сборе http://www.extreme-travels.ru/granica.htm .
И еще кое-что.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 26.03.2007, 16:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ничего про экологическую карту не нашла, зато нашла:
C 1.01.2002 отменен экологический и фитосанитарный сборы.
Постановлением 1804 от 28.12.2001 отменены приложения 1–4 к постановлению КМУ N1034 от 15 июня 1999г. Теперь на границе Украины при въезде нет никаких сборов (ни экологического, ни фитосанитарного). Кроме того Постановлением N1788 от 28.12.2001 отменена сама процедура экологического контроля на границе для легковых автомобилей. http://crimean.info/page-id-134.html
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 26.03.2007, 16:12
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
MARGOO, спасибо
Получается, что "При пересечении границы на транспортном средстве взимаются сборы за экологический контроль транспортного средства" и "Люди, приезжающие в Крым на автомобильном или управляемом транспортном средстве, платят сбор в размере 15 гривен."
Как раз в Крым нам и надо.

Но на границе нам такого ничего не говорили и еще это не поятно еще что :"сборы за страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (зависит от типа ТС и продолжительности пребывания в стране)?
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 26.03.2007, 16:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lumi, и мы в Крым едем, в июле. Если у Вас появится свежая инфа, то помещайте сюда, пжлста.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 26.03.2007, 16:59
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Конечно
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 26.03.2007, 17:08
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
что я поняла из документов, что сборы отменили, а какую-то экологическую карту требуют. И причем далеко за пределами Крыма.

Или нас просто хотели развести...
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 26.03.2007, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Вот тут, правда, старая информация об этой карточке, что-то не найду свежее
http://www.bmwua.net/saiphorum/read....=37770&t=37770
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 27.03.2007, 11:00
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Dardanell пишет:
Перед поездкой на Украину и в РФ советую почитать следующую информацию по лохотрону и разводу на дорогах.
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=85237&start=0
Здесь много полезной информации по движению по Украине : http://www.rossiane.narod.ru/

Dardanell!Спасибо за сноску.
Информация сильная.Всем советую прочитать.Всё как в хорошем детективе.Когда читал ,поймал себя на мысли,что сам по своей наивности мог-бы стать жертвой аферистов.
А вы-бы ушли от машенников?
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 03.04.2007, 23:06     Последний раз редактировалось MARGOO; 03.04.2007 в 23:12..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вытащила из одной из вышеприведенных ссылок про границу Россия-Украина.

ПЛАТЕЖИ И СБОРЫ:

- страхование требуется только "укр.ОСАГО";
-"Рекреационный" сбор в Крыму (возможен). Ставка сбора для организованных отдыхающих - 5 грн., для неорган. не более 10 грн.. Автотуристы уплачивают 15 грн., при этом 10 грн. взимается при въезде в Крым, еще 5 грн. - в курортном городе. По всем проблемам в АР Крым звонить Министру туризма и курортов АР Крыма - Савельеву Владимиру Анатольевичу: (0652) 259438, 248122, 544606;
- иных законных сборов нет, т.ч. на границе;
- на ВСЕ предложения об оплате - Ваш вопрос: Обязательно? Где написано? Кем? Где оригинал? Не родной язык - не понимаю, прошу официальный перевод.

Экологическая карточка СО не обязательна.

Конечно, проверить техсостояние а/м перед дальней поездкой - здравомыслие. Но если проблему СО, взяли с собой: На трассах измерение содержания углекислого газа в выхлопах - незаконно. Измерение СО разрешено лишь на станциях техобслуживания во время проведения техосмотра. Оплата за «регулировку» и карточку СО, только через банк. Требуйте порядок действий проверяющих СТРОГО по Положению "о проведении измерений выброса загрязняющих веществ", а это не выполнимо, оно очень сложно. Где оно? Требуйте подтверждения аттестации Госстандартом аппаратуры проверки. Проверка ГАИ а/м и двигателя с выдачей ЭКО – талона возможна по добровольному, исключительно письменному заявлению. Протокол составляет только ГОСУДОРСТВЕННЫЙ (не «общественный») природоохранный инспектор. Штраф на месте запрещен. И главное, в соответствии с п. 31.4 ПДДУ при ВОЗНИКНОВЕНИИ В ПУТИ (не наказывается!) данной неисправности системы выпуска газов водитель должен принять меры к устранению, …двигаясь к месту стоянки или ремонта соблюдая меры предосторожности. п.9.9, 9.11ПДДУ. т.е. Вы ДВИГАЕТЕСЬ.

- злоупотребления «экологов» - Киев, т.(044) 2063100, 2445472
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 04.04.2007, 11:58
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Спасибо ,MARGOO, на душе стало спокойнее.
Значит, нас просто хотели развести.
Я даже распечатала все и возьму с собой
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 04.04.2007, 12:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lumi пишет:
Спасибо ,MARGOO, на душе стало спокойнее.
Значит, нас просто хотели развести.
Я даже распечатала все и возьму с собой
Не за что.
Я взяла эту инфу тут http://www.rossiane.narod.ru/.
Кстати, там есть много полезных советов и список номеров телефонов, я тоже собираюсь все это распечатать.
Вы едите в Крым? Когда? После поездки напишите, пжлста, как все прошло.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Самолетом Украина-Франция-Украина Aqua Транспорт и таможенные правила 30 09.01.2013 14:13
Украина-Франция-Украина, как сэкономить на билетах kasslana Транспорт и таможенные правила 1 25.11.2011 18:49
Посылка автобусом Украина-Франция, Франция-Украина korica Полевая почта Европа - СНГ 1 21.10.2010 12:14
Вояж : Франция-Украина-Франция. Август 2007. Feodor Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 02.07.2007 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX