Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 11.05.2011, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Специально для Вас, Золушка:

Цитата:
Я люблю американцев-южан от Фолкнера до Капоте. Мне не нравится весь Фаулз, кроме «Коллекционера», но нравятся Пелевин, Успенский и Лазарчук. Я никому не желаю ничего плохого, но считаю, что Бориса Кузьминского, Дмитрия Кузьмина и Вячеслава Курицына не существует в природе. Лучшими книгами, когда-либо написанными, я считаю «Уленшпигеля» де Костера, «Исповедь» блаженного Августина, «Потерянный дом» Александра Житинского, «Анну Каренину» Льва Толстого и «Повесть о Сонечке» Марины Цветаевой
Дмитрий Быков

Цитата:
Проще всего было бы отделаться фразой о том, что Пелевин играет — пусть и в компьютерные игры довольно высокого порядка. Это, к счастью, не так. Перед нами серьезный роман для неоднократного перечитывания. Поначалу напрашивается аналогия с запутанным узлом: развязывать его — занятие довольно безнадежное, разрубать — неконструктивное, но стоит потянуть за веревочку, и узел уничтожается сам собой, распутываясь, как бантик на ботинке. Читатель-интерпретатор остается с голой веревкой, то есть наедине с той самой пустотой, которая является местом действия и одновременно главным героем произведения.

Идея, она же прием, лежащая в основе пелевинского творчества, довольно проста, но очень своевременна. Это идея религиозная и замечательно удобная для сюжетостроения. Наше существование происходит не в одном, а как минимум в двух мирах: едучи на работу, мы пересекаем бездны, спускаясь по эскалатору, одолеваем сложный этап некоей тотальной компьютерной игры, а посещая общественный туалет, таинственным образом влияем на судьбы мира. Иными словами, всем самым будничным действиям и происшествиям Пелевин подыскивает метафизическое объяснение, выстраивая множество параллельных миров и пространств, живущих, впрочем, по одному закону.
Цитата:
Одно время, когда Пелевин только начал «восходить», читатели и критика много спорили о том, кто на него сильнее повлиял — компьютер или буддизм. Сейчас, кажется, уже ясно, что больше всех на него повлиял Витгенштейн (влияние философии на литературу — вообще феномен ХХ века, и обычно это ни к чему хорошему не приводит — достаточно почитать В.Шарова, но Витгенштейн как-никак имел дело с философией языка, так что его влияние вовсе не уводит прозу от жизни, а приводит ее к некоей последней правде).
Цитата:
Впрочем, с радостью все тоже в порядке, и редкий читатель закроет роман Пелевина без ощущения смутного торжества — победы автора над материалом и совместной авторско-читательской победы над миром, пытающимся навязать нам свои правила игры. Бой на станции Лозовая благополучно выигран, даром что станция Лозовая существует только в нашем сознании, на самой границе Внутренней Монголии.
Дмитрий Быков «Побег в Монголию»
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 11.05.2011, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
меня Пелевин удивляет практически каждыи раз своеи идей
меня это пугает
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 11.05.2011, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Пелевин у меня тоже такой маячок, сразу отсекаю особей мужского пола, говорящих о Пелевине. Не вырос, значит, еще.
Ой, как интересно, а что с женским полом?
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 11.05.2011, 19:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.491
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
меня это пугает
почему? Он описывает веши, которые никому не приходило в голову описать...

a пугает меня Сорокин.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 12.05.2011, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Потому что на мой взгляд до него многое из этого уже было описано гораздо лучше. Я не читала всего Пелевина, мне неинтересно, вот его идея про мир курятника - неужели никто ничего похожего не писал. Это же и Достоевский и Воннегут и еще можно накопать. Открыла я почитать Ананасную даму, которую пиарила Ники, там во первых строках издевки над московским выговором М-а-аскваа. Я тут же и закрыла. Кто над этим не стебался до него?
Мне всегда эти книги предлагали молодые люди и меня всегда это отталкивало - от женщин я больно много, не требую, Niki M, мы же уже обсуждали.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 12.05.2011, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Открыла я почитать Ананасную даму, которую пиарила Ники, там во первых строках издевки над московским выговором М-а-аскваа. Я тут же и закрыла. Кто над этим не стебался до него?
Упс...вот про выговор совсем не помню, я там над другими вещами смеялась.
Но чем и хорош, что не только один смех, много чего есть.
Но справедливости ради могу заметить, что в той же "Ананасной даме" есть пара фрагментов слабоватых, имхо, ну с кем не бывает, за остальное я ему прощаю.

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
от женщин я больно много, не требую
А вот это хорошо, так женщинам спокойнее.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 12.05.2011, 12:27     Последний раз редактировалось ulysses; 12.05.2011 в 12:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Мне всегда эти книги предлагали молодые люди
Я думаю, что проблема именно в молодых людях. У Пелевина только упаковка расчитана на молодежь, а содержание молодому человеку понять невозможно, для этого нужен огромный опыт саморефлексии. Начинать читать Пелевина всерьез можно только после 35 в лучшем случае. Поэтому ценят его по-настоящему люди возрастной категории Дмитрия Быкова
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 12.05.2011, 19:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.491
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Я не читала всего Пелевина
Мне не все у него нравится, хотя я и читал не все (ананасную даму, например, я не читал).

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
его идея про мир курятника - неужели никто ничего похожего не писал.
Это вы, видимо, про затворника и шестипалого... там не курятник, а инкубатор... имхо, мне чем-то напомнило фильм Матрица, но в несколько ином ракурсе...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 12.05.2011, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
мне чем-то напомнило фильм Матрица
Или "Шоу Трумэна". Вообще такая сугубо философская проблема вскрытия, разоблачения неподлиного бытия, неподлинной реальности - ведущая тема в творчестве Пелевина. Я тоже весьма неравнодушен к теме "неподлинности", лжи, обмана, подмены, иллюзии, заблуждения.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 13.05.2011, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Уже история. Из интервью БГ киевской газете по случаю 50-ти летнего юбилея:
Цитата:
- Ну а среди наших писателей кто-нибудь может посоревноваться с автором "Гарри Поттера"? Вернее, среди ваших...
- Я думаю, пока мы говорим по-русски, можно смело говорить "наших". Я помню несколько очень милых вещей у Довлатова. Хорошие книги Булгаков писал...
- Бог с ними. Они уже умерли. А из живых знаковых фигур современности вам что, никто не нравится? Сорокин, Пелевин...
- Пелевина я очень люблю в принципе. Очень люблю его как человека. И тем печальнее мое впечатление от его последней книжки.
- Вы уже ее прочли?
- Естественно, в первый же день, как только она вышла, и у меня от нее очень неприятные ощущения.
- Аргументируйте.
- Не могу не только аргументировать, но и комментировать. Для меня Витя - близкий человек, наши отношения значат для меня довольно много, и я не в силах препарировать то, что он сделал.
Его последний роман показался мне страшно мрачным, тяжелым, резким... Ненужно тяжелым... Ненужно резким... Но если он написал такую книгу, значит, это его право, поскольку он творец.
- Зато Сорокин мрачного впечатления никогда не производит...
- А я его никогда толком не читал. Как-то прочел две страницы в книжном магазине... Меня тут же практически вытошнило, и на этом мои интерес к нему закончился.
- Сорокинские какашки - всего лишь эстетика, а вы так серьезно к ним относитесь.
- Нет, это не эстетика. Это отсутствие эстетики.
- Отсутствие эстетики - тоже эстетика.
- Угу. А отсутствие денег - тоже деньги.
http://www.green-door.narod.ru/greben.html
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 13.05.2011, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Вообще такая сугубо философская проблема вскрытия, разоблачения неподлиного бытия, неподлинной реальности - ведущая тема в творчестве Пелевина.
И он позаимствовал это у Достоевского - "подлая проба"
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 13.05.2011, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
И он позаимствовал это у Достоевского - "подлая проба"
Во-первых, это тема вечная, с таким же успехом можно было бы говорить о заимствованиях у Платона. Во-вторых, Пелевин, как ортодоксальный буддист, скорее, мог "позаимствовать" глубокий интерес к этой теме из Упанишад, Махабхараты и Рамаяны. И, в-третьих, именно Достоевский интересуется несколько другой проблемой, скорее, морально-этической, нежели гносеологической, поэтому с ним как раз перекличек меньше всего. Вот "Приглашение на казнь" Набокова или "Сиддхартха" Гессе - это гораздо ближе.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 13.05.2011, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Не думаю я, что он так далеко ходил, Упанишады, Рамаяна, эта фишка с флёром восточного мистицизма, по-моему, просто для привлечения внимания им эксплуатируется - так же моднее и прикольнее, вроде как интеллектуальнее, чем просто просто вспомнить школьный курс литературы.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 13.05.2011, 11:54     Последний раз редактировалось ulysses; 13.05.2011 в 16:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Не думаю я, что он так далеко ходил, Упанишады, Рамаяна, эта фишка с флёром восточного мистицизма, по-моему, просто для привлечения внимания им эксплуатируется - так же моднее и прикольнее, вроде как интеллектуальнее, чем просто просто вспомнить школьный курс литературы.
Золушка, уверяю Вас, Пелевин очень серьезный человек и настоящий буддист, проработал всю буддисткую литературу от корки до корки, в его произведениях это четко прослеживается. Я знаю таких людей, у меня такой был научный руководитель, без разрешения гуру даже жениться не мог. Кстати, Гребенщиков с Пелевиным сошелся именно на почве восточной философии.

Цитата:
Несколько лет являлся сотрудником журнала «Наука и религия», где готовил публикации по восточному мистицизму
Цитата:
French Magazine включил Виктора Пелевина в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры (Россия в этом списке, кроме Пелевина, представлена также кинорежиссёром Сокуровым).

В конце 2009 года по результатам опроса был признан самым влиятельным интеллектуалом России.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 13.05.2011, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Самый влиятельный интеллектуал России - Дмитрий Быков, и, кстати, с людьми, его читающими, у меня никогда не было никаких обломайте, потому что это взрослые люди ))) Быков безо всяких модных буддистских штучек послал приглашение на встречу с Путиным куда подальше, вот это я понимаю, у человека есть философия. А Гребенщиков за орденами в Кремль бегает, грош цена такой утонченности ( его здесь совсем не уважают). Пелевин такой же.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 13.05.2011, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Быков безо всяких модных буддистских штучек послал приглашение на встречу с Путиным куда подальше, вот это я понимаю, у человека есть философия. А Гребенщиков за орденами в Кремль бегает, грош цена такой утонченности ( его здесь совсем не уважают). Пелевин такой же.
Какое отношение имеют какие-то там рядовые встречи с президентами к таланту и интеллекту? Быков, действительно, умница и интеллектуал, и поэтому в состоянии оценить и понять Пелевина. Если где-то "здесь" Гребенщикова не уважают, то мне это место совершенно до фени
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 13.05.2011, 21:49     Последний раз редактировалось Золушка; 13.05.2011 в 21:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Какое отношение имеют какие-то там рядовые встречи с президентами к таланту и интеллекту?
Во-первых, они не рядовые, а туда регулярно ходят лизоблюды. Во-вторых, вы совсем не того назвали первым нашим интеллектуалом. И я же написала, вот это я понимаю, у человека есть философия. А не пересказ русской классики с налетом восточного мистицизма.
Гребенщикова действительно многие перестали уважать после его походов в Кремль, ну и дочь его с голой попой в мужских журналах тоже не думаю, чтобы прибавила ему блеска - у просветленных дети этим не занимаются.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 13.05.2011, 21:58     Последний раз редактировалось ulysses; 13.05.2011 в 22:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Cовершенно бессодержательный, пустой разговор. Говорите, что Быков умен и абсолютно не хотите слушать того, что он говорит. Зачем тогда он Вам сдался? В Кремль не ходит? Гигантское достоинство для писателя! Я тоже не хожу, может мне Букера дадут
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
вы совсем не того назвали первым нашим интеллектуалом
Я не провожу опросы. Мне лично все равно, кого там у вас признают первым интеллектуалом.

Интервью Дмитрия Быкова с Борисом Гребенщиковым
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 13.05.2011, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Я не провожу опросы. Мне лично все равно, кого там у вас признают первым интеллектуалом
Ну так и не цитируйте что попало...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 13.05.2011, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Ну так и не цитируйте что попало...
Не надо меня учить:
Цитата:
20 декабря 2009 года были подведены итоги опроса «Самый влиятельный интеллектуал России», организованного в Рунете порталом OPENSPACE.RU. В голосовании, в котором было подано более 40 000 голосов, уверенно победил писатель Виктор Пелевин.

Кроме Виктора Пелевина, в первую десятку рейтинга вошли журналист и блогер Даниил Шеповалов, телеведущий Леонид Парфенов, политик и публицист Михаил Ходорковский, публицист и блогер Константин Крылов, патриарх Кирилл, ученый и телеведущий Сергей Капица, телеведущий Александр Гордон, писатель Борис Стругацкий.
http://www.openspace.ru/news/details/15143/

Вопросы, просьбы, предложения, замечания, претензии к ним
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 14.05.2011, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
У меня претензия именно к вам, что вместо обсуждения именно текстов, вы здесь бесконечно цитаты постите, да еще не всегда удачные. Вы даже не можете в отличие от других конкректно пройтись по тексту и показать, где там философия-то особая у него.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 14.05.2011, 10:11     Последний раз редактировалось ulysses; 14.05.2011 в 10:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
У меня претензия именно к вам, что вместо обсуждения именно текстов, вы здесь бесконечно цитаты постите, да еще не всегда удачные.
Не волнуют меня Ваши претензии. Я публикую на форуме умные высказывания, с которыми желаю ознакомить умных людей
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Вы даже не можете в отличие от других конкректно пройтись по тексту и показать, где там философия-то особая у него.
Очень даже могу, но лучше меня это делает, например, тот же Быков Еще у меня есть в запасе один совершенно потрясающий анализ текстов Пелевина. Будут желающие и интересующиеся - выложу ссылку. Вообще я предпочитаю в превую очередь обсуждать высказывания о текстах компетентных людей (того же Быкова, например), нежели сами тексты. На мой взгляд, это гораздо интереснее и продуктивнее. Если Вы можете что-то возразить по сути сказанного Быковым, то возражайте, нет - тогда и говорить не о чем. Про визиты к президенту и чьи-то голые попы в этой теме читать совершенно не хочется. И давайте наконец закончим этот бессмысленный разговор, пока претензии не возникли у модераторов
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 14.05.2011, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Почему давайте закончим-то? Мне интересно, я задала конкретные вопросы, ответил по делу только Енот. Я не хочу возражать Быкову, его здесь нет. я хочу послушать вас, в чем сложность, философская глубина и все такое... у вас же только штампы для меня находятся.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 14.05.2011, 11:52     Последний раз редактировалось ulysses; 14.05.2011 в 11:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Почему давайте закончим-то?
Потому что на форуме не приветствуются разговоры двух человек. Тем более когда они напоминают препирательства и толчение воды в ступе.
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Я не хочу возражать Быкову, его здесь нет
Напрасно. Мое видение способа ведения разговора состоит именно в обсуждении высказываний компетентных людей. Другие варианты чаще всего смахивают на досужую обывательскую болтовню. Как в случае голых поп и походов к президенту
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Мне интересно, я задала конкретные вопросы
Не слышал ни одного. В чем философия? С ответом Быкова согласен:
Цитата:
Это идея религиозная и замечательно удобная для сюжетостроения. Наше существование происходит не в одном, а как минимум в двух мирах: едучи на работу, мы пересекаем бездны, спускаясь по эскалатору, одолеваем сложный этап некоей тотальной компьютерной игры, а посещая общественный туалет, таинственным образом влияем на судьбы мира. Иными словами, всем самым будничным действиям и происшествиям Пелевин подыскивает метафизическое объяснение, выстраивая множество параллельных миров и пространств, живущих, впрочем, по одному закону.
Вас что-то не устраивает в этом ответе? Я должен был пересказать тоже самое своими словами? Чего Вы хотите-то?
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
у вас же только штампы для меня находятся
Если Вы считаете мои концептуальные утверждения штапами - ни чем не могу помочь
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 16.12.2011, 10:55     Последний раз редактировалось Париж; 16.12.2011 в 11:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
C'est curieux!

Удивительные, в который раз, совпадения. В прошлом году через неделю после выхода «Ананасной воды для прекрасной дамы» — где есть эпизод с пением «С чего начинается родина», — Путин выходит на сцену и играет «С чего начинается родина».

Теперь, через неделю после выхода «S.N.U.F.F.», где оркские правители зовутся Рван Дюрекс, Рван Визит и Рван Контекст, Путин начинает выкладывать — с трибуны — свои крайне нетривиальные соображения относительно презервативов...

http://www.afisha.ru/article/pelevin-meets-putin/
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 19.12.2011, 07:52     Последний раз редактировалось Niki M; 19.12.2011 в 08:00..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Удивительные, в который раз, совпадения.
Париж, а что Вас удивляет? Давно подмечен профетический характер русской литературы. Осталось только выяснить, имхо, что первично, а что вторично - литература или жЫзнь, что есть причина, а что следствие.
А то может писатели-то во всем и виноваты, напридумывают, а мы хлебаем...

Для любителей конспирологии тоже есть вариант - как с Бушем, трансляции.... почему нет?
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 19.12.2011, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Niki M, так ведь и не поймешь, что первично

Вроде как сначала Путин напел 15/09/2010:

http://actualcomment.ru/news/30116/

а "Ананасная вода" вышла ближе к ноябрю..

Но кто-то ведь ему подсказал
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 05.02.2012, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Пелевин фотки
Цитата:
Виктор Пелевин, как известно, не любит общаться с журналистами и почти никогда не появляется на публике. Так, предполагаемое его появление на недавнем вручении «Супернацбеста» оказалось просто рекламным ходом организаторов. Фотографируется Пелевин по большей части в темных очках, хотя, как вы увидите, не только. Фотографии в этой галерее взяты из самых разных, иногда довольно странных источников; авторы большинства неизвестны. Если у вас есть на этот счет какая-то дополнительная информация, пишите нам не раздумывая. http://www.openspace.ru/literature/e...details/32674/
Кто S.N.U.F.F.а прочитал?
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 05.02.2012, 08:55
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Кто S.N.U.F.F.а прочитал?
Нет еще. Только рецензии.

Андрей Макаревич на Снобе
http://www.snob.ru/profile/5134/blog/45105

Цитата:
Пелевин написал блестящую книгу. На мой взгляд, лучшую свою книгу на сегодняшний день. Меня всегда поражало, как наши критики во все времена, ругая его или хваля (вчера хвалили, сегодня ругают) дружно не видели в его работах главного. Я, например, не припомню чтобы кто-нибудь из них обратил внимание на язык. А литература, между прочим — музыка слов. И язык у него безупречен — и при полном отсутствии манерности и нарочитости, без которой не могут наши постмодернисты — узнаваем. Никто не заметил?
Книжки и правда были не все ровные. Одинаково хорошие книжки пишут только посредственности. И вот читаю как дружно долбают «SNUFF» и поражаюсь — никто за деревьями леса не видит! Никто не заметил, что книжка — про любовь. (У Пелевина вообще про это не часто.) Про то что она, как и Всевышний, иррациональна, непредсказуема и необъяснима. А как всегда точная и часто черная карикатура на мир, в котором мы живем - любимая игра мастера, орнамент, покрывающий занавес, за которым скрыто главное. И вот все обсуждают орнамент — за занавес не заглядывают.
Я не прав?
Еще, конечно, про конец мира. Кто же сегодня не пишет про конец мира? Только это уже не карикатура и не игра. Это предчувствие.
Боюсь, общее.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга А.Гладилина "Жулики, добро пожаловать в Париж" Cleo Литературный салон 288 05.11.2010 06:27
Ищу альбом "Весна Священная" Boris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 13.07.2006 18:09
"Весна священная" по АRTE Boris Что-Где-Когда 1 20.12.2005 15:37


Часовой пояс GMT +2, время: 17:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX