Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 21.07.2014, 11:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
то при увольнении он обязан это сделать, даже без моего ему напоминания, что это автоматическая процедура, что бухгалтер обязан это знать
Не всегда вам начисляют то что вам положено даже при увольнении(ошибки не
намеренные и преднамеренные всегда существуют).Именно поэтому есть положении что в течении 2 месяцев (не совсем уверена в сроке) после получения solde de tout compte вы можете оспорить это в суде.
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Но дело в том, что когда я начала работать, я всеми руками и ногами держалась за место, перерабатывала по 3-4 часа в день (никто мне этого не оплачивал и спасибо не сказал), только чтобы зацепиться и естественно приходилось молчать и не жаловаться.
Знакомая до деталей ситуация, на себе прочувствованная.
Я не поняла как вы хотите разорвать ваш контракт? по чьему желанию? вы сами увольняетесь или он вас увольняет? Это две большие разницы даже с точки зрения профсоюзов.
я например ушла по rupture conventionnelle, и вытогровала себе indemnités de licenciement (иначе сказала что пойду в Prud(homme и всем дороже выйдет). В профсоюзы лично не ходила, так как работала не покладая рук. Отправила моего супруга, который даже платил им взносы. Они изучили мои расчетные листки и сказали что я хорошо оплачена, даже лучше (на 1 евро) чем по convention. Так что претендовать на денежное возмещение не приходилось.
Поэтому заморачиваться с Prud'homme по причине что меня брали на одну должность и квалификацию а написали совсем другую и что я сразу не опровергла это, а надеялась, что со временем разрешиться...Я также надеялась что отношения с преданным патрону персоналом наладиться... Вообщем после двух лет CDI( я специально дотянула до двух лет) я теперь получаю свое ARE ищу работу, учусь и даже подрабатываю время от времени . Но на CDI не стремлюсь
inga66 вне форумов  
  #602
Старое 21.07.2014, 11:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
В след раз буду жестче и смелее, буду стараться решать проблемы по мере их поступления, а не "заваривать кашу" при увольнении.
Первый блин комом. Сходите все же в профсоюзы, спросите что почем когда вы сами увольняетесь. Нужно везде подстраховаться в таком деле как увольнение.
inga66 вне форумов  
  #603
Старое 21.07.2014, 12:35     Последний раз редактировалось katptic; 21.07.2014 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
inga66, Спасибо большое за информацию!

Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Я не поняла как вы хотите разорвать ваш контракт? по чьему желанию? вы сами увольняетесь или он вас увольняет?
Я увольняюсь по собственному желанию, нашла перспективную работу с хорошей зарплатой.

Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Первый блин комом. Сходите все же в профсоюзы, спросите что почем когда вы сами увольняетесь. Нужно везде подстраховаться в таком деле как увольнение.
Обязательно схожу. Как я поняла, мне нужно будет обратиться в мэрию по месту расположения предприятия, где взять контакты профсоюзов.

Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Вообщем после двух лет CDI( я специально дотянула до двух лет) я теперь получаю свое ARE ищу работу, учусь и даже подрабатываю время от времени . Но на CDI не стремлюсь
Удачи вам с поиском работы!!! На себе прочувствовала какое нелегкое это дело, хотя и опыт работы в России у меня приличный, и имеются, и российские и французские дипломы.
katptic вне форумов  
  #604
Старое 21.07.2014, 12:37     Последний раз редактировалось katptic; 21.07.2014 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
..
katptic вне форумов  
  #605
Старое 21.07.2014, 12:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Удачи вам с поиском работы!!! На себе прочувствовала какое нелегкое это дело, хотя и опыт работы в России у меня приличный, и имеются, и российские и французские дипломы.
Спасибо за пожелания. Дело нелегкое, совсем нелегкое!!! Только наличие дипломов французских и помогает как то еще что то найти. Хотя об уходе несмотря на все нынешние трудности не жалею.
inga66 вне форумов  
  #606
Старое 21.07.2014, 14:58
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
katptic, вы же расходы на дорогу можете в налоговой декларации тоже прогнать и вам сбросят с налогов.
lecia вне форумов  
  #607
Старое 21.07.2014, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
katptic, вы же расходы на дорогу можете в налоговой декларации тоже прогнать и вам сбросят с налогов.
Расходы на дорогу (на работу и обратно) я прогнала. Но вот не думала, что еще туда можно включить расходы на дорогу по работе...
katptic вне форумов  
  #608
Старое 21.07.2014, 20:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Еще тут немного спорный вопрос, если с 13ой зарплатой тут более менее ясно, то возможно будет практически нереально получить с него деньги за бензин..
а вы просили деньги за бензин и он вам отказал или как? У нас, например, если не попросил,то тебе ничего и не дадут. Если отказывают, то обьясняют причину.
EHOT сейчас на форумах  
  #609
Старое 21.07.2014, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Я просто никогда не связывалась с профсоюзами во Франции и это мое первое увольнение, поэтому не знаю всех тонкостей. То есть мне нужно быть готовой к разного рода "сюрпризам". Мне муж говорит, что не смотря на то, что начальник не выплатил мне в прошлом году 13ую зарплату, то при увольнении он обязан это сделать, даже без моего ему напоминания, что это автоматическая процедура, что бухгалтер обязан это знать. (
Никто ничего не обязан. Бухгалтера тоже есть не очень грамотные. Ошибки допускаются вплоть и рядом. За все отвечает руководитель предприятия,а не бухгалтер. ... А вот если Вы с чем-то не согласны (вот профсоюз как раз и может объяснить Вам Ваши права)- от Вас зависит:добиваться правды или нет. И это уже другая история.
Irdaran вне форумов  
  #610
Старое 22.07.2014, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а вы просили деньги за бензин и он вам отказал или как? У нас, например, если не попросил,то тебе ничего и не дадут. Если отказывают, то обьясняют причину.
Про то, что мне полагаются деньги за бензин и 13ая зарплата я узнала сравнительно недавно и сразу же у меня встал вопрос, почему работодатель про это попросту умолчал. Это моя первая работа и я никогда раньше не сталкивалась с тем, что намеренно недоплачивают что-то, что положено. Тут, конечно, виновата моя некомпетентность в данном вопросе, я только недавно узнала, что есть такой документ как convention collective и он распространяется на все компании, независимо от количества сотрудников, изначально я думала, что такие документы бывают только в крупных компаниях, а в нашей всего 2 человека работает.
katptic вне форумов  
  #611
Старое 22.07.2014, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
katptic, 13 зарплата не обязательна
Oksy75 сейчас на форумах  
  #612
Старое 22.07.2014, 14:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
katptic, 13 зарплата не обязательна
А если в convention collective он существует и другие получают, то вам тоже положено.
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
почему работодатель про это попросту умолчал.
В вашем случае предприятие очень маленькое, сам патрон может даже об этих привилегиях не знать. Может он и действительно не знал? Не надо думать что все работадатели только и делают что изучают конвенции. Если бы вы знали сколько их здесь во франции существует... В каждой отрасли своя. Иногда и специалисту то трудно разобраться. А в профсоюзах вас проконсультируют конкретно по вашему случаю. Не стесняйтесь там рассказать как все было. Вам не в чем вас упрекать.
inga66 вне форумов  
  #613
Старое 22.07.2014, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
А если в convention collective он существует и другие получают, то вам тоже положено.
да, в convention collective отдельно прописано про 13ую зп.

Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
В вашем случае предприятие очень маленькое, сам патрон может даже об этих привилегиях не знать. Может он и действительно не знал?
Я думаю, это маловероятно, так как он уже более 40 лет в этом бизнесе и раньше работал в Париже, у него было множество сотрудников. Тут скорее он решил отыграться на том, что я новичок во Франции и ничего про это не знаю.
katptic вне форумов  
  #614
Старое 07.09.2014, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Здравствуйте, у меня такая проблема: моя карта студенческая заканчивается раньше, чем рабочий контракт, как мне поступить в этом случае? И второй вопрос - этот контракт мне не выслали в течении 48 часов после начала работы, автоматически это CDI. Могу ли я отсудить с адвокатом у префектуры рабочую карту на этих основаниях? Имею ли я право подписывать этот контракт который больше чем срок моей карты?
laureole вне форумов  
  #615
Старое 08.09.2014, 11:30     Последний раз редактировалось Ptu; 08.09.2014 в 11:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
laureole, а у вас при студенческом виде на жительство контракт на полную ставку? Ведь по студенческоу ограничение по часам.
Я бы сказала, что в этой ситуации нужно поторопиться продлить студенческий вид на жительство, который и дает право на работу. А иначе у вас его попросту нет. Не контракт дает право на работу, а вид на жительство. Либо нужно менять статус с прохождением получения разрешения у префектуры на ваш контракт, который в этом случае сможет быть основанием для смены статуса.
Ptu сейчас на форумах  
  #616
Старое 09.09.2014, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
laureole, Многие студенты начинают работать со студенчиским видом на жительство. Подписываете контракт и начинаете смену статуса. Это нормальная практика. По крайней мере все мои дети через нее прошли.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #617
Старое 25.03.2019, 11:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Нужна помощь коллективного разума в такой вот ситуации (ситуация не моя, пишу по просьбе).
Если médecin de travail находит нужным перевести человека с ночной работы (контракт на постоянной основе) в день и при этом человек теряет заметно в зарплате(около 200 евро), это как-то не компенсируется?
А если компенсируется, то что для этого нужно?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #618
Старое 25.03.2019, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Нужна помощь коллективного разума в такой вот ситуации (ситуация не моя, пишу по просьбе).
Если médecin de travail находит нужным перевести человека с ночной работы (контракт на постоянной основе) в день и при этом человек теряет заметно в зарплате(около 200 евро), это как-то не компенсируется?
А если компенсируется, то что для этого нужно?
Марго, у меня была другая ситуация перед глазами. Рабочий доктор точно также решил полезным перевести знакомого мужика на 1/2 ставки (то есть работать только до обеда) - это продолжалось на моей памяти боььше года - зарплату платили полностью (причем не только з/п но и все что к ней прилагалось как если бы он работал целый день). Но (!) это была госслужба.
blanca94 вне форумов  
  #619
Старое 25.03.2019, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня примеры только окончания контракта и перехода на другую работу с менее строгими требованиями.
Small_birdie вне форумов  
  #620
Старое 25.03.2019, 12:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
blanca94,
Small_birdie, спасибо.
Может кто-нибудь еще откликнется со своими примерами или советами?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #621
Старое 25.03.2019, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Нужна помощь коллективного разума в такой вот ситуации (ситуация не моя, пишу по просьбе).
Если мéдецин де траваил находит нужным перевести человека с ночной работы (контракт на постоянной основе) в день и при этом человек теряет заметно в зарплате(около 200 евро), это как-то не компенсируется?
А если компенсируется, то что для этого нужно?
А что конкретно является основанием , это случайно не после <maladie pro ili accident de travail> ? Если нет то что?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #622
Старое 25.03.2019, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
MARGOO, это частный сектор? Тогда вряд ли будут оплачивать ночные, если он в ночную не работает.
Ptu сейчас на форумах  
  #623
Старое 25.03.2019, 19:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А что конкретно является основанием , это случайно не после <maladie pro ili accident de travail> ? Если нет то что?
Это начальница решила отправить к врачу т.к. думает, что человек переутомился, хотя на деле человек бодр и всю работу исправно выполняет.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
это частный сектор?
Вроде бы государственный. Но я уточню.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #624
Старое 25.03.2019, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
MARGOO,
Если это reconversion professionnel по направлению МТ, то работадатель обязан предоставить пост с аналогичной зп.
МТ дает свой avis по этому поводу?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz сейчас на форумах  
  #625
Старое 26.03.2019, 08:52     Последний раз редактировалось MARGOO; 26.03.2019 в 10:48..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
это частный сектор?
Выяснила, что это частный сектор.
Корень проблемы лежит в непосредственной начальнице, которая является манипуляторшей (ну все мы знакомы с такими особами, которые все вывернут 10 раз и всегда в свою пользу, пока что вопрос смены места работы не стоит т.к. это дело не простое), которая надула в уши начальнице, а та без желания вникнуть направляет в МТ.
Вопрос не не борьбе с манипулятором, это другая песня для другой темы, а в том, может ли МТ перевести на дневную работу если работник не согласен и компенсируется ли это?

Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
МТ дает свой avis по этому поводу?
Визита к МТ еще не было, он только предстоит в самое ближайшее время.

Потому и вопрос задан, чтобы продумать, что рассказывать МТ, а о чем лучше не стОит.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #626
Старое 26.03.2019, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Выяснила, что это частный сектор.
Корень проблемы лежит в непосредственной начальнице, которая является манипуляторшей (ну все мы знакомы с такими особами, которые все вывернут 10 раз и всегда в свою пользу, пока что вопрос смены места работы не стоит т.к. это дело не простое), которая надула в уши начальнице, а та без желания вникнуть направляет в МТ.
Вопрос не не борьбе с манипулятором, это другая песня для другой темы, а в том, может ли МТ перевести на дневную работу если работник не согласен и компенсируется ли это?

Визита к МТ еще не было, он только предстоит в самое ближайшее время.

Потому и вопрос задан, чтобы продумать, что рассказывать МТ, а о чем лучше не стОит.

<Transfert sur un poste de jour en raison de l’état de santé
Lorsque son état de santé, constaté par le médecin du travail, l’exige, le travailleur de nuit est transféré à titre définitif ou temporaire sur un poste de jour correspondant à sa qualification et aussi comparable que possible à l’emploi précédemment occupé.
L’employeur ne peut prononcer la rupture du contrat de travail du travailleur de nuit du fait de son inaptitude au poste comportant le travail de nuit, à moins qu’il ne justifie par écrit :
- soit de l’impossibilité dans laquelle il se trouve de proposer un poste de jour répondant aux caractéristiques mentionnées ci-dessus,
- soit du refus du salarié d’accepter le poste proposé dans ces mêmes conditions.
Ces dispositions s’appliquent sans préjudice des articles L. 1226-2 à L. 1226-4-3 et L. 1226-10 à L. 1226-12 applicables aux salariés déclarés inaptes à leur emploi ainsi que des articles L. 4624-3 et L. 4624-4 relatif aux possibilités d’action du médecin du travail.
Ces dispositions sont d’ordre public.>

<https://travail-emploi.gouv.fr/droit-du-travail/temps-de-travail/article/le-travail-de-nuit>
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #627
Старое 26.03.2019, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:

Визита к МТ еще не было, он только предстоит в самое ближайшее время.

Потому и вопрос задан, чтобы продумать, что рассказывать МТ, а о чем лучше не стОит.
Хорошо бы понять там действительно нет переутомления ?
Если это все манипуляции, то решать будет МТ, тогда говорить чуствую себя хорошо , вообще не понимаю почему начальник об этом заботится.

А вообще это может быть завуалированное желание перевести на дневную работу, чтобы поменьше платить, не видеть этого человека в ночную смену и тд.
А что у человека прописано в контракте, часы, время работы? И это полная ставка ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #628
Старое 26.03.2019, 21:06
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
MARGOO,

Нужно смотреть Convention collective, что там сказано и нужно смотреть опыт работы. Иногда бывает, что subrogation положено в случае после определенного количества отработанного времени.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #629
Старое 26.03.2019, 21:09
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
может ли МТ перевести на дневную работу если работник не согласен и компенсируется ли это?
Может, если это пропишет МТ, а компенсируется ли, то нужно смотреть что в коллективном договоре об этом сказано ( если такое есть).
lyudmilab2000 вне форумов  
  #630
Старое 27.03.2019, 10:25
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Большое спасибо всем за советы и мнения.
Решение принято, ваши посты помогли в этом, вообще, форум очень помогает посмотреть на ситуацию с разных сторон, коллективный разум - это великое дело.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 16:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX