Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.06.2016, 23:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеFenya пишет:
Хотелось бы узнать, есть такое во Франции вообще?
Купили мебель еще в октябре прошлого года. В магазине "Atlas". В конце ноября ее нам еле-еле доставили. Точнее - ее просто привезли в магазин, домой доставляли мы сами. Дома обнаружилось, что не хватает задней стенки для шкафчика. Мы перезвонили в магазин и с этого дня началось... Я уже потеряла счет этим звонкам. Продавцы каждый раз ссылаются на безответность завода-производителя этой мебели, куда они якобы звонят и просят прислать для нас эту недостающую деталь. Потом обещают позвонить на завод еще раз и потом перезвонить нам. Разумеется, нам никто не перезванивает и приходится вновь звонить нам самим. В январе нам прислали деталь - неизвестно от кого и от чего. Мы объяснили, что это совершенно не то, что требуется. И вся морока началась сначала.
От вежливых бесед муж уже перешел к скандалам. Но я понимаю, что этим ничего не добьешься. Ором и скандалом этих толстошкурых товарищей не проймешь.
Имеются ли во Франции какие-либо организации, куда можно пожаловаться на такую ситуацию? Чтобы был хоть какой-то рычаг воздействия.
Плюнуть и оставить все просто так? Очень жаль, т.к. деньги за мебель заплатили немалые.
Подскажите, пожалуйста, как быть.
Здравствуйте, скажите пожалуйста чего-нибудь добились? У меня схожая проблема с французским ювелирным брендом. Продают медь под именем золота. Наглость данного бренда просто поражает, открыто признают свою вину, на своем официальном сайте продолжают описывать данное изделие как 18к золото.
ragin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 02.06.2016, 01:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
vrubelru, это наш бывший квартировладелец, присудили выплачивать ему, но его делами занимается агентство. Видимо, судебный исполнитель наложит арест на его прибыть в виде аренды от других квартиросъёмщиков, и тогда выплатят нам.
Но мне интересно, а сам он добровольно платить не будет ? Будет ждать, пока счета арестуют ?
TAL, у нас не было адвоката, был дядечка из общества защиты прав потребителей, за 30 евро в год они писал нам все письма, говорил, какие документы выслать.
Вот не знаю, надо ли нам совершать какие-то действия или просто сидеть и ждать ?
Здравствуйте, пожалуйста скажите как и где вы нашли этого дядечку? И пожалуйста координаты этого общества. Оказалась просто в вопиюще несправедливой ситуации, евростандарты бла бла бла........ ерунда все это!!! Сидят в центре Франции, всемирно известный дорогущий французский ювелирный бренд и вот уже 7-8 лет впаривают людям медь вместо 18К золота!!!! Причем дают ложную информацию о составе изделия на всех крупных мировых сайтах. Даже после обращения в их клиентскую службу они продолжали врать о составе изделия, только после того, как я провела исследование изделия в государственной пробирной палате и предоставила им документы они подтвердили мол " что да, вы правы, извините пришлите нам ваш адрес мы вам вышлем наши фирменные парфюмированные свечи" УЖАС!!! Продают один вшивый кулон за 5-6 тысяч евро!!!!
ragin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 02.06.2016, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеragin пишет:
Здравствуйте, пожалуйста скажите как и где вы нашли этого дядечку? И пожалуйста координаты этого общества. Оказалась просто в вопиюще несправедливой ситуации, евростандарты бла бла бла........ ерунда все это!!! Сидят в центре Франции, всемирно известный дорогущий французский ювелирный бренд и вот уже 7-8 лет впаривают людям медь вместо 18К золота!!!! Причем дают ложную информацию о составе изделия на всех крупных мировых сайтах.
Подайте хороший пример, озвучьте и вы название этого фальшивого бренда.
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 02.06.2016, 17:23
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеragin пишет:
Сидят в центре Франции, всемирно известный дорогущий французский ювелирный бренд и вот уже 7-8 лет впаривают людям медь вместо 18К золота!!!! Причем дают ложную информацию о составе изделия на всех крупных мировых сайтах.
Продают один вшивый кулон за 5-6 тысяч евро!!!!
Что же это за бренд такой ? И где в центре Франции у них магазин ?

что то не верится про мировой бренд, , скорее всего какой нибудь интернетмагазин мошенников с китайскими подделками
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 09.06.2016, 15:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
Подайте хороший пример, озвучьте и вы название этого фальшивого бренда.
Да, пожалуйста Aurelie Bidermann и, к сожалению, этот фальшивый бренд на данный момент продается почти на всех именитых мировых сайтах за баснословные деньги
ragin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 09.06.2016, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Что же это за бренд такой ? И где в центре Франции у них магазин ?

что то не верится про мировой бренд, , скорее всего какой нибудь интернетмагазин мошенников с китайскими подделками
Aurelie Bidermann , а где именно в центре у них магазин вы можете посмотреть у них на сайте в адресах бутиков.

Ну, если вы считаете netaporter.com , stylebop.com , matchesfashion.com , shopbop.com , forzieri.com...... интернетмагазины с китайскими подделками?
ragin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 09.06.2016, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеragin пишет:
Aurelie Bidermann , а где именно в центре у них магазин вы можете посмотреть у них на сайте в адресах бутиков.

Ну, если вы считаете netaporter.com , stylebop.com , matchesfashion.com , shopbop.com , forzieri.com...... интернетмагазины с китайскими подделками?
Может, Вам написать в их магазин?
Возможно, они вообще не в ответе за то, что продают сайты от их как бы имени.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 09.06.2016, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
ragin, я посмотрела несколько вещей на их сайте. Везде было написано "золотое покрытие". Хотя стоимость приличная. Что именно покрывают золотом, не уточняется.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 09.06.2016, 21:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
я посмотрела несколько вещей на их сайте. Везде было написано "золотое покрытие"
Я тоже посмотрела сайт - на фото тех изделий,что выложены на сайте - пишут позолота, а на netaporter.com на нескольких изделиях этой марки написано золото 18 карат.

Может быть ошибка сайта?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 09.06.2016, 21:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеragin пишет:
на своем официальном сайте продолжают описывать данное изделие как 18к золото.
Я у них вообще не увидела золотых изделий. Не могли бы Вы дать ссылку на изделие.
Посмотреть сообщениеragin пишет:
Здравствуйте, пожалуйста скажите как и где вы нашли этого дядечку?
В ассоциации по защите прав потребителей. Que choisir ,например.
Или наберите в Гугле droits consommateurs,вывалится много ссылок.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.06.2016, 01:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Может, Вам написать в их магазин?
Возможно, они вообще не в ответе за то, что продают сайты от их как бы имени.
Так, я же написала, что говорила непосредственно с самим брендом, с их кастомер сервисом. А чего требовать с сайта продавца? Они являются официальными дистрибьюторами бренда и в описаниии дают информацию, которую предоставляет им бренд. Что , кстати сами в Aurelie Bidermann подтверждают, что этот сайт является их официальным дистрибьютором.
И эту же информацию о материале серег бренд пишет на своем официальном сайте. Просто возмутительно!
ragin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.06.2016, 01:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 9
http://aureliebidermann.com/en/fine-...-emerald_green
ragin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 10.06.2016, 01:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я у них вообще не увидела золотых изделий. Не могли бы Вы дать ссылку на изделие.
В ассоциации по защите прав потребителей. Que choisir ,например.
Или наберите в Гугле droits consommateurs,вывалится много ссылок.
Большое спасибо! Ссылку на эти злосчастные серьги я дала ниже.
ragin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 10.06.2016, 01:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
ragin, я посмотрела несколько вещей на их сайте. Везде было написано "золотое покрытие". Хотя стоимость приличная. Что именно покрывают золотом, не уточняется.

http://aureliebidermann.com/en/fine-...-emerald_green

Посмотрите эти серьги я брала и вы увидите насколько "точно" они врут. Позорище!
ragin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 10.06.2016, 01:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 9
Я, когда получила эти серьги даже и не думала сомневаться, что они золотые. Ну, знаете престижный европейский бренд, евростандарты и т.д и т. п.
Знакомый ювелир с магазине посоветовал проверить, мол сейчас никому нет веры, а я еще так уверенно его одернула, что с такого уровня брендами таких мелких мошенничеств не может быть и что они за это несут серьезную ответственность и не станут рисковать своей репутацией ради нескольких граммов золота. Но, червяк недоверия все-таки заполз мне в душу и я позвонила в кастомер сервис самого бренда. Они подтвердили, что сайт их официальный дистрибьютор, что серьги из золота 18К( застежка 18К и основание лист гинкго 3 раза окунутый в 18К золото) и абсолютно нет примеси никакого металла.
Только после того, как я сунула им в нос документ с печатью и заключением из пробирной палаты страны они стали извиняться: " ой забыли спросить" , " ой неподумали написать" , " давайте адрес мы вам парфюмированные свечи вышлем в качестве извинения"
Сказать, как применить им их свечки, мне не позволило воспитание. Описание серег наглым образом не поменяли ни на своем сайте не на других.
Ну конечно, сколько народу их купили как золотые! Крайне наглые европейские мошенники!
ragin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.07.2017, 01:51     Последний раз редактировалось Helavisa; 28.07.2017 в 04:27..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Подскажите, куда жаловаться на транспортную компанию Eurolines, которая уже месяц морозится и не хочет возвращать деньги за билеты?

Написали по e-mail réclamation в контакт-центр Après-Vente, но ни какого ответа, тишина. Ни каких телефонов для связи с сервисом возврата денег у них нет, а их служба поддержки не занимается такими вопросами, говорит пишите вам ответят.

Что-то тут не чисто и папахивает мошенничеством.

Что делать подскажите, куда звонить, кому писать, как заставить нахалов вернуть деньги?
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.07.2017, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Helavisa, Вам служба поддержки сказала куда писать? Наверняка ведь есть почтовый адрес, а не просто е-мейл? Писать надо заказное письмо. О мошенничестве пока говорить рано, если пока почти ничего не было сделано, только написан один мейл. Хотя я не знаю, что там за ситуация, и почему деньги должны вернуть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 28.07.2017, 10:05     Последний раз редактировалось Helavisa; 28.07.2017 в 10:10..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Писать надо заказное письмо. О мошенничестве пока говорить рано, если пока почти ничего не было сделано, только написан один мейл. Хотя я не знаю, что там за ситуация, и почему деньги должны вернуть.
Спасибо, да Вы правы, я тоже об этом подумала, что надо заказное письмо написать,
мы только недавно вернулись из отпуска, поэтому было удобнее на e-mail писать.

Я просто боюсь затягивать, чтобы потом нам не сказали, что мол уже много времени прошло и поздно жаловаться куда либо. Я не знаю отлично как работают законы во Франции.

И сколько по закону надо ждать времени, чтобы вернулись деньги, за ранее чем обращаться в суд, может есть какой-то период?

Муж хочет подавать в суд, но за суд надо платить и тоже не известно сколько ждать, но хочется быть уверенными, что деньги точно вернутся, а то уже начитались в инете отзывов о этой компании и стало дурно.

Мой подробный рассказ как и что случилось, тут
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 31.07.2017, 08:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Мой подробный рассказ как и что случилось, тут
Там же и продолжение обсуждения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.08.2017, 23:37
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Эээх я сегодня очень зла. Вот уже 2 года как я постоянный клиент одного овощного магазина, где помимо овощей и фруктов отличного качества так же продаются мясные продукты, молочные, сыры, вина, соки, супы, выпечка. оставляю у них евро 200-300 в месяц.
Сегодня убирая сумку, вынимаю чек, что бы выбросить, обращаю внимание на цену 5 мини фиг.
2,73. Дороговато однако.
И тут вижу вес 0,458кг!
Тут меня берет сомнение и я взвешивают на кухонных весах: 0,136кг...
Беру другие кульки, которые ещё не вскрывала:
Грибы 0,376 реально 0,248
Помидоры 0,542 реально 0,416
...
Я конечно святая наивность, думаю весы мои дурят.
2 баночки пюре по 100г = 206 г
2 йогурта в пластиковых стаканчиках =260г
В общем печально.

Жду понедельника, что бы расставить точки над i.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.08.2017, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
...
Я конечно святая наивность

Жду понедельника, что бы расставить точки над i.
Обычное дело для мелкого Фр бизнеса, особенно имеющего дело с наличными.
Даже в Лидле обман обычное дело. Там разрешён возврат наличными даже если платишь карточкой то есть сразу появляется стимул для кассиров обманывать, ворованный товар легко обналичивается через возврат. Самый распространённый приём - двойная пробивка одного товара, две лишние клавиши быстро нажать. Причём они ничем не рискуют: если заметил обсчёт- молодец, идите месье вон туда к менеджеру который возвращает разницу. За возвратом кстати всегда очередь из 2-3 чел заметивших обман, те дело поставлено на широкую ногу
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.08.2017, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
titan
Думаю они с фигами обманули сами себя ошибочно допустив такой недовес. Что дало вам ключ к тайне первоначального накопления и надежду на справедливость.
Dude
Грустно это читать. Мир увязает во лжи. Не стоит с этим мириться.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.08.2017, 22:01
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
У них все таки несколько магазинов, собственные поля...
Я остальное позвешивала постоянно не хватает 126-127-128гг.
Только фиги на три раза помножили.
Зато кабачки всего на 7г отстают.

Я как представила какой навар идёт со всякими орешками из épicerie bio. Когда берешь несколько пакетиков по чуть чуть. 24е/кг +3 евро с пакетика...

Тут все всех знают. Ууух ну и рекламу мы им зададим
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.08.2017, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Это очень горько читать. Европа когда то считалась примером , в последнее время в Москве - чеки без перебоя. Жаль, что нет весов для контрольного взвешивания.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 15.10.2017, 21:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Добрый вечер!
Сложилась такая неприятная ситуация: в начале сентября заказали стиральную машинку на conforama.fr, оплатили доставку и установку, 11 сентября она пришла на склад Girard Agediss (доставщик, судя по отзывам в интернете, один из худших). Доставка к нам была назначена на 12 сентября утром, но так никто и не приехал. После этого я несколько раз писала в конфораму, звонила в доставку, как итог - примерно раз в неделю мне назначали новое рандеву, обещали прислать смс с указанием времени, в итоге смс не приходила, никто не приезжал. Итого уже 5 или 6 раз. Каждый раз говорили, что произошла техническая ошибка. Вот завтра назначено очередное рандеву, но смс так и нет, так что завтра нужно опять звонить и выяснять. Всё это мне ужасно надоело, но машинку хочется получить, больше таких цен не вижу ни у кого.

Вопрос: обращением в какую организацию пугать? Прочитала тут про защиту прав потребителей, но ясности так и нет. Муж (не француз) говорит, что надо идти в жандармерию. Есть смысл?
Или уже просто смириться и требовать назад деньги (тоже вопрос, как)?
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 15.10.2017, 21:35
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Вопрос: обращением в какую организацию пугать? Прочитала тут про защиту прав потребителей, но ясности так и нет.
Посмотрите здесь подробнее http://www.conforama.fr/projet-cuisi...rales-de-vente
особенно пункт 13 - Droit applicable-Litiges-Traitement des réclamations
Les présentes CGV sont soumises à la loi française. En cas de litiges, les tribunaux français seront seuls compétents.Notre entreprise adhère au Code déontologique de la FEVAD (Fédération du e-commerce et de la vente à distance). Si vous rencontrez un problème avec une commande, vous pouvez contacter la FEVAD ou le médiateur e-commerce. Pour plus d’informations : http://www.fevad.com/espace- consommateurs/les-reclamations-et-les-recours#topContent
- и обязательно обратитесь в FEVAD.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 16.10.2017, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nataly83, в жандармерию бесполезно, ничего уголовного тут нет, просто плохое выполнение контрактных обязательств. Это в компетенции гражданского суда, а не прокурора.

А если деньги назад, то надо аннулировать заказ.

Ну или пытаться договориться, не вечно же это будет продолжаться. По координатам указанным выше или к медиатору.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.10.2017, 09:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
- и обязательно обратитесь в FEVAD.
Большое спасибо за ссылку! Буду обращаться к ним, если конфорама ничего внятного не ответит.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.10.2017, 09:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Nataly83, в жандармерию бесполезно, ничего уголовного тут нет, просто плохое выполнение контрактных обязательств. Это в компетенции гражданского суда, а не прокурора.

А если деньги назад, то надо аннулировать заказ.

Ну или пытаться договориться, не вечно же это будет продолжаться. По координатам указанным выше или к медиатору.
Спасибо! Про жандармерию поняла, что-то такое и подозревала. Если что, пригрожу, что не только в la FEVAD, но и в le Tribunal Civil обращусь.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 16.10.2017, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nataly83, tribunal d'instance в данном случае. Но там нет ничего такого, что нельзя решить мирным путём. Помимо той организации, которую они указывают сами, можно обратиться в любую ассоциацию по защите прав потребителей, их несколько.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита диплома во Франции <<SonrisA>> Учеба во Франции 14 30.05.2016 10:09
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Общество по защите прав потребителей во Франции. Silky Цены, покупки, банки, налоги 2 11.07.2012 14:57
Защита доктората во Франции Izumka Учеба во Франции 4 07.12.2010 14:31
Комитет по защите прав потребителей ElenaSofia Цены, покупки, банки, налоги 0 10.05.2008 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX