Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.07.2010, 16:40
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
"Вoule de lavage" - лохотрон или панацея?

Последнее время в магазинах натыкаюсь на странный предмет под названием boule de lavage. Если верить тому, что на нём написано, то это просто супер-средство для стирки, экономии и защиты окружающей среды. А так ли это на самом деле? кто-нибудь из форумчан пользуется этим чудо-шариком? И как, стирает?
Пыталась проштудировать этот вопрос по русскоязычным форумам, но там в основном те, кто НЕ покупал, и кто считает, что это очередной лохотрон.
Вот я и решила обратиться к форумчанам. Должен же тут найтись хоть один человек, кто знаком с этим чудом научно-технического прогресса? Поделитесь впечатлениями!
П.С. Очень хочется верить, что шарик всё-таки "работает".
П.П.С. Вот как он рекламируется в интернете:

С новым Эко-шаром для стирки вам больше не понадобится порошок!

Просто поместите Эко-шар в стиральную машину, и вы получите безукоризненный результат без применения стирального порошка! (такое бывает? ) Секрет действия Эко-шара заключается во множестве керамических шариков, находящихся внутри, которые приводятся в движение в момент начала работы барабана и высвобождают отрицательные ионы. Эти ионы значительно увеличивают очищающие способности простой воды, способной удалять загрязнения непосредственно из волокон одежды.
Результат поразительный!

* Экономичность 100%
* Экологичность 100%
* Ваше белье невероятно чистое, мягкое и нежное.
* Экономия электроэнергии: стирка максимум при 50°С даже для белого белья.
* Уничтожаются бактерии и неприятные запахи.
* Исключается возможность появления аллергии на химические средства для стирки.
* Защита окружающей среды.
* 2 года вам не придется покупать стиральный порошок! (вообще БЕЗ порошка???)

Шар можно эффективно использовать в течение длительного периода времени, даже если вы будете стирать белье каждые 2 дня.
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.07.2010, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
fuerte, чудес не бывает У меня свекровь пользуется этим шаром, она довольна. Я и сама когда у нее гостила попробовала. Стирает нормально, ничего не добавляя из хим. средств. Мне кажется его удобно использовать для тех вещей, которые часто стираете. Или просто для легкой стирки. Не протиться ткань, нет риска, что цвета испортятся и тд. Например мой муж не любит запах стиральных порошков и конд. на одежде, так вот для него это идейльный вариант А вот сложные пятна "чудо шару" были не по корману...
Идея экологичности мне нравится, поэтому я бы его использовала. Для меня это плюс (хотя температуру я не меняю при стирке, так что съэкономить не получится на энергии).
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.07.2010, 18:22
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Например мой муж не любит запах стиральных порошков и конд. на одежде
вот-вот! Я тоже терпеть не могу запах порошка! Перепробовала многие, но всё равно чувствуется запах химии.
Так это правда, что порошок при стирке шаром добавлять не надо? или всё-таки надо?
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.07.2010, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Я ничего не добавляла, только шар. Попробуйте, если он не очень дорогой... но не стоит ждать чудес, как я уже говорила, некоторые пятна остались...
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.08.2010, 02:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Посмотреть сообщениеfuerte пишет:
Я тоже терпеть не могу запах порошка! Перепробовала многие, но всё равно чувствуется запах химии.
А био порошки Вы не пробовали? У меня замечательноая жидкость для стирки био, она с добавлением нарутальных эссенций, т.е. запах у неё есть, но бельё практически не пахнет, очень деликатный и натуральный запах остаётся после стирки.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.08.2010, 08:25
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
fuerte, попробуйте порошко Lerutan , никакого запаха, когда белье высыхает
[IMG]http://www.jolilola.com/images/lerutan_lessive_1kg.gif[/IMG]
а шарики пока не пробовала
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.08.2010, 11:05
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Boulogne,
vrubelru, спасибо за совет! Био-порошки не пробовала. покупала в супермаркетах порошки для чувствительной кожи, но всё равно раздражал химический запах.

Кстати, я купила шарик! Решила сначала проверить на тёмном белье. Постирала среди почего джинсы, в которых я ползала на коленках, выуживая кошку из-под шкафа. Так что коленки были слегка грязноваты. Решила, что это и будет показателем качества стирки - отстираю я пятна или нет. Как ни странно - отстирались! И пахнет одежда свежестью, хотя я порошок не добавляла совсем.
Я, конечно, не знаю, был бы такой же результат при стирке без порошка и шарика просто в горячей воде (пока не экспериментировала).
Ещё один плюс - бельё не такоё жесткое, как после стирки порошком (кондициоенры отродясь не использую опять же из-за запаха и хим. состава).
Стирать белое без порошка пока не решилась - добавила чуток порошка.
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.08.2010, 17:26
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfuerte пишет:
Кстати, я купила шарик! Решила сначала проверить на тёмном белье. Постирала среди почего джинсы, в которых я ползала на коленках, выуживая кошку из-под шкафа. Так что коленки были слегка грязноваты. Решила, что это и будет показателем качества стирки - отстираю я пятна или нет. Как ни странно - отстирались! И пахнет одежда свежестью, хотя я порошок не добавляла совсем.
Я, конечно, не знаю, был бы такой же результат при стирке без порошка и шарика просто в горячей воде (пока не экспериментировала).
Такой же, скорее всего

Я как-то, стирая носки, забыла порошок добавить. Результат ничем не отличался от обычной стирки, а носки пахли свежестью Вот этот пример и останавливает меня от покупки чудо-шара, сомневаюсь, что он к очистительным средствам воды что-то добавляет.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.08.2010, 17:36
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
aydan, были и у меня такие мысли...
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.08.2010, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
fuerte, а почему бы просто детский пластиковый шарик не положить в стирку? Чем он принципиально отличается от этого чуда техники?
Принцип стирки, то что в порошке - добавление в воду поверхностно-активных веществ, ПАВ. Они резко уменьшают поверхность натяжения воды, такую пленку из плотных молекул воды, которая концентрируется на поверхности воды в силу поляризованного строения Н2О. И эта пленка мешает удалению грязи. ТАк вот ПАВ из моющих средств разрушает эту пленку, отсюда и обильная пена.

А на чем основано действие это обычного шара из пластмассы? Может проще добавлять 1/10 обычной дозы моющего средства?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.08.2010, 19:11
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А на чем основано действие это обычного шара из пластмассы?
Я толком и сама не понимаю. Там внутри какие-то гранулы, которые "активированные макромолекулы высвобождаются по ходу стирки и эмульгируют пятна, въевшиеся в белье, образуя ионы, активизирующие молекулы воды. Такое повышение рН позволяет активированным молекулам легче проникать в глубь белья и вступать в реакцию рекомбинации с пятнами. Благодаря движениям, производимым стиральной машиной, пятна очень легко отделяются от волокон белья и удаляются в воду"...... а дальше фиг поймёшь...
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.08.2010, 19:13
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
П.С. Вот было бы интересно выслушать мнение физика или химика! Потому как для меня все эти слова - пустой звук.
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.08.2010, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
fuerte, не верю в историю про гранулы которые..... , но мне кажется эффект от шаров есть , зачет отбивания грязи с белья ( бабушкин метод стирки ).
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.08.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а мне кажется тут народ пишет о разных вещах: есть boules de lavage эдакие пластиковые шарики, в них ничего нет, а есть какой-то чудо-шарик, который продается в супермакетах . По-моему, это разные вещи. Первые просто помогают выбивать грязь. А вот второй- чудо света, видимо

А в России еще продают какой-то, там даже стирать не надо, просто в воду кидаешь в тазик с вещами и вроде как все чисто. Названия не помню
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.08.2010, 20:04
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
А в России еще продают какой-то, там даже стирать не надо, просто в воду кидаешь в тазик с вещами и вроде как все чисто. Названия не помню
Не просто кидаешь, а розетку еще включаешь И он, вроде как ультразвуком выбивает грязь... Не помню названия тоже. Мама моя лет десять назад, помню, увлекалась им Сейчас не знаю, есть еще или нет..
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.08.2010, 21:39
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
vrubelru, да, есть 2 вида. Я говорю о таком:


П.С. Цвета и модификации варьируются... Внутри что-то шуршит и перекатывается...
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.08.2010, 21:41
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Не просто кидаешь, а розетку еще включаешь И он, вроде как ультразвуком выбивает грязь.
Помним такое! "Ретона" называется. Никогда не верила телемагазинам.
А вот на шарик повелась. Не думаю, что Карфур и БИО-шоп заведомо туфту продавать станут....
...или?...
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.08.2010, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеfuerte пишет:
"активированные макромолекулы высвобождаются по ходу стирки и эмульгируют пятна, въевшиеся в белье, образуя ионы, активизирующие молекулы воды. Такое повышение рН позволяет активированным молекулам легче проникать в глубь белья и вступать в реакцию рекомбинации с пятнами. Благодаря движениям, производимым стиральной машиной, пятна очень легко отделяются от волокон белья и удаляются в воду"......
Ну да, на бред похоже. Уж если писать, то правду, а не клюкву развесистую.
В принципе возможно, что некое вещество работает как ПАВ, но значит оно должно растворяться и со временем этот шарик нужно заменять. У него какой срок действия?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.08.2010, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ptu, я такие покупала, в Кинг-Конге, там был написан лимит стирок, не помню точно, сколько.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.08.2010, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Fellici, понятно, значит там какое-то вещество растворяется вместо порошка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.08.2010, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Да вроде как нет.


Цитата:
Présentation de la véritable Boule de lavage

Mode d'emploi de la boule de lavage :

. Il vous suffit de déposer la boule au milieu de votre linge dans le tambour.
. Ne pas dépasser 4 kg de linge pour une boule.
. Utiliser 2 Boules de lavage pour plus de 4Kg de linge
. Pour un linge très sale, il est recommandé d'ajouter 1/5 de détergent.
. Laver le linge entre 30° et 90° maximun.
. pour le programme d'essorage, ne pas dépasser 1000 tours/min.
. A la fin du cycle de lavage, il suffit juste de retirer votre linge et de laisser la boule à l'intérieur pour un prochain lavage
. Spécificités : Nettoie et protège votre linge, préserve l'environement, solution naturelle anti-allergique, se range et se transporte n'importe où, 1 seule boule = plus de 300 lavages.

Fiche technique de la boule de lavage

Spécificités :
boule de lavage verte ceinturée d'un caoutchouc anti-choc vert, remplie de billes de céramiques.

Composition :
Boule de lavage verte en plastique, bague extérieure verte (anti-choc) , intérieur rempli seulement de billes céramiques.

Le système de fonctionnement :

La boule de lavage fonctionne grâce à la combinaison d'éléments physico-chimiques non polluants. La boule de lavage est aujourd'hui la solution économique et écologique pour nos achats de lessive.
Principe de fonctionnement : Une fois la machine a laver lancée, la boule de lavage commence son processus de lavage.

Première étape : Les macromolécules activées se libèrent au fur et à mesure du lavage et vont émulsifier les tâches incrustrées dans votre linge en générant des ions qui activent les molécules d'eau.

Deuxième étape : L' augmentation du PH va permettre aux molécules activées de pénétrer plus facilement au coeur de votre linge et de se recombiner avec les tâches.

Grâce aux mouvements générés par votre machine à laver, les tâches se séparent très facilement des fibres du linge et s’éliminent dans l’eau.
Но, видимо, они решили, что эти шарики, как и все, что не вечно, имеют срок действия.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.08.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У него какой срок действия?
Написано, что до 1000 стирок.
А что ещё странно, что раз в недёлю его надо выставлять на солнечный свет для активизации гранул.
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.08.2010, 09:05
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
fuerte, во! вот это вариант супермаркета. А я вот про эти писала:
http://www.maison-au-naturel.com/acc...697,5.bio.html

Надо отмeтить, что их называют balles de lavage или battoirs de lavage
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.08.2010, 09:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
А еще есть чудо-орехи растительного происхождения, забыла как они правильно называются. Тоже для стирки. Смутно припоминаю, что мы о них уже когда-то говорили на форуме.
Кто ими пользуется, как вам качество стирки?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.08.2010, 10:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
MARGOO, noix de lavage . я не пробовала, но у них очень специфичный запах и, говорят, результат не супер. Уже на форуме где-то обсуждали
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.08.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
MARGOO, любопытно, они были химобработаны, чтобы органика от орехов не оставляла пятен?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.08.2010, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ancolie
 
Дата рег-ции: 11.08.2007
Откуда: 73 Savoie
Сообщения: 1.073
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
fuerte, во! вот это вариант супермаркета. А я вот про эти писала:
http://www.maison-au-naturel.com/acc...697,5.bio.html
Надо отмeтить, что их называют balles de lavage или battoirs de lavage
А вы ими пользовались? Сколько их нужно для нормального результата? Штук 5 или больше?
Ancolie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.08.2010, 17:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
vrubelru, да, я помню, что о них уже говорили.
Ptu, наверное.
Я вот тоже к ним с оглядкой отношусь. Вернее, лишь оглядываюсь, но не покупаю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.08.2010, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
говорят, результат не супер.
Мое мнение: результат такой же, как если постирать просто с любым куском твердого пластика в тамбуре.
Можно и без ничего постирать, и думаю результат будет очень похожий, однако с куском пластика чуть получше, ибо трет все таки. Кроме того, что трет ткань, ниакого другого действия не оказывает, все остальное - выдумки и фантазия.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.08.2010, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
если действительно стирка идет только за счет механического воздействия - то это разрушает ткань.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
boule de lavage, стирка, шар для стирки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX