Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 12.11.2008, 00:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
(то есть, других плюсов, кроме избавления от ежегодной заморочки с коммунальными услугами в России, я пока не вижу).
Я никак понять не могу, из-за чего народ постоянно эти темы поднимает.... Я приношу в ДЭЗ доказательство того, что проживаю во Франции, и меня "сняли" с коммунальных услуг. Так вы знаете, сколько сосавило это уменьшение по коммунальным платежам? 400 руб.!!! И это в Москве. Т.е. где-то 11 евро в месяц. Не проще ли родителям давать каждый месяц эти 11 евро, во Франции за них один раз можно поесть в обед в самом дешевом кафе.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 12.11.2008, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
KatiaV, тут может оказаться важным скорее - где Вам удобнее делать паспорт? Из Тулузы ездить в Париж? Или в Марсель,если Вы там уже стоите на учете (Тулуза, вроде не отностится к сектору Марселя, можно проверить список департаментов на их сайте).
Если Вы выпишетесь и России, то загранпасорт можно будет делать только в консульстве. Но зато быстро, удобно ли ездить - Вам решать.
Мне лично пока удобнее делать паспорт в Питере. Чем два раза мотаться за паспортом в Париж из Гренобля.. Если прописка в России есть, то можно выбирть - в России делать или в коснульстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 12.11.2008, 00:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне лично пока удобнее делать паспорт в Питере. Чем два раза мотаться за паспортом в Париж из Гренобля..
Кстати, это мотание обошлось бы вам дороже, чем годовое снижение коммунальных платежей))))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 12.11.2008, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
да я о платежах вообще не говорю. Мы с этим не заморачиваемся вообще.
мне просто дешевле и главное проще и без траты времени и нервов сделать паспорт в России, одновременно с мамой повидаться. Когда нибудь, возможно, ситуация поменяется но это не скоро, вот тогда и решать будем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 12.11.2008, 00:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Ptu Да, я уже делала паспорт в консульстве (в Париже). В Париж мне гораздо проще ездить - там живут родители мужа, а вот Марсель совсем не по дороге. А почему я про Марсель спросила - меня один раз туда "послали" по телефону из Страсбургского консульства У меня был какой-то общий вопрос, но до Парижа дозвониться было невозможно, поэтому я решила позвонить в Страсбург. А там, когда узнали, что я живу в Тулузе, возмутились, что я звоню не в Марсель, и бросили трубку.
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 12.11.2008, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
KatiaV, ну так выбирайте, что Вам удобнее.Без прописки в России Вы чего-то архиважного не теряете. Кроме собственно самой прописки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 12.11.2008, 00:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
Lusia, спасибо за ответ. Присоединяюсь к вопросу lotos111: какие именно проблемы могут возникнуть?
Присоединяюсь к вопросу. Какие могут быть проблемы?
Я выписана из России, стою здесь на ПМЖ. Свободно передвигаюсь по России и без прописки. Один раз проверили прописку в Москве, увидели штамп о том, что стою на ПМЖ. Больше вопросов не возникло. Для себя лично, вижу только плюсы в постановке на учет здесь, во Франции.
Да. В случае большой необходимости, можно прописаться в российскую квартиру после 3-х дней проживания в ней. Но, у меня консульство под боком.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 12.11.2008, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Alena77 Кстати, а плюсы ПМЖ какие?
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 12.11.2008, 01:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Действительно, какие плюсы?
А минусы - это сейчас можно в течение 3-х дней прописаться, а если что-то изменится? Мало ли какой закон могут принять? Или какие-нибудь заморочки с бумагами?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.11.2008, 07:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто припомните, что по жизни у Вас случается, где от вас требуется прописка? Скорее всего таких вещей уже и не осталось...
в России, без прописки я не могла купить карту для телефона и проблемы с запрашиапнием копий бумаг из Загса и проставление апостилей, точно помню, что без прописки это не делали, надо было сначала зарегистрироваться, но у меня тогда вообще не было никакой регистрации, ни прописки ни ПМЖ. Возможно, стояла бы толкушка о ПМЖ, проблем не было бы.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 12.11.2008, 07:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
Кстати, а плюсы ПМЖ какие?
Можно оформлять пенсию отсюда, не надо для этого ехать в Россию, смена паспорта гораздо быстрее, а самое главное, с чем я столкнулась, пока мы были всей семьей прописанны в России, при "вхождении в наследство " в нашу собственную квартиру требовалось присутствие всех нас, с большим трудом удвлось все сделать по доверенности. Кргда все выписаны- никакого присутствия не требуется, вашим близким гораздо проще совершать все сделки с недвижимостью. Ну, а у кого мальчики- однозначно проще жить, когда они выписаны и стоят здесь на ПМЖ.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.11.2008, 09:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
Alena77 Кстати, а плюсы ПМЖ какие?
Для меня лично -
1. это без проблемное оформление паспортов на меня и ребенка, так как в Россию вдовоем попасть уже сложнее, чем одному. Да, и езжу я в Россию не так часто. Как правило, раз в 1,5-2 года.
В России я не могу оформить загранпаспорт ребенку, не имея российского паспорта по достижении 14 лет. А он нужен российский паспорт и с дальнейшими проблемами в Армию? Здесь, с этим без проблем.
2. Как указывалось выше, оплата за квартиру. Посылать каждые 3! месяца справку в Россию о проживании во Франции для меня утомительно.
Ну, и Варежка еще часть плюсов написала.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 12.11.2008, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
в России, без прописки я не могла купить карту для телефона и проблемы с запрашиапнием копий бумаг из Загса и проставление апостилей, точно помню, что без прописки это не делали, надо было сначала зарегистрироваться, но у меня тогда вообще не было никакой регистрации, ни прописки ни ПМЖ. Возможно, стояла бы толкушка о ПМЖ, проблем не было бы.
Телефон сейчас легко оформить на любой другой паспорт.
А с апостилем - прописку у нас не требуют. Нужен просто паспорт, а есть ли в нем прописка - никто не смотрит и не требует ее. А впрочем, конечно же в жизни может все случится, у нас администрация изобретательная.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 12.11.2008, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
У меня еще такой вопрос возник: где прописан мой ребёнок? Он родился во Франции, я для него получила в консульстве российское гражданство - то есть, он отмечен в моём загранпаспорте, и есть еще справка о принятии в гражданство. А с проспиской как? Он где-то вообще прописан?
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 12.11.2008, 11:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
KatiaV, если Вы в России не прописывали его в свое жилье, то получается, что нигде.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 12.11.2008, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
А надо его где-то прописать? То есть, это легально - нигде не быть прописанным?
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 12.11.2008, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Можно оформлять пенсию отсюда, не надо для этого ехать в Россию,....
Моя знакомая тоже так думала. (до пенсии год остался. Стоит на учёте в консульстве)
А в консульстве сказали, что сначала надо ехать в Пенсионный Фонд в Росиию для оформления документов, только после этого она сможет получать пенсию здесь.
Может всё-таки есть форумчане оформившие пенсию из Франции? Расскажите...
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 12.11.2008, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
сначала надо ехать в Пенсионный Фонд в Росиию для оформления документов, только после этого она сможет получать пенсию здесь.
Насчет ехать - не знаю, но обращаться надо именно туда:

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.http://www.pfrf.ru/content/view/2337/125/
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 12.11.2008, 15:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Алена77, ну паспорт надо оформлять один раз в 5 лет, так что это плюс очень редковозникающий. Ну насчет коммунальных платежей я уже написала. Еще раз говорю, что не понимаю шумихи вокруг этих платежей и вопросов, задаваемых на форуме. Никто ведь не выходит с вопросом на форум: "CXодить ли мне в этом месяце в ближайшую забегаловку за 10 евро поесть один раз, или нет")))) А по сути, с этими платежами все сводится к тому же.
Получается, что у вас действительно такой реальный плюс в вопросе с армией. Ну а у кого сыновей нет, вообще по-моему заморачиваться не стоит.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 12.11.2008, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
IrinaS Ваша точка зрения понятна, спасибо. Только я лучше, действительно, один раз схожу в эту забегаловку, чем платить вообще ни за что.
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 12.11.2008, 16:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
IrinaS, дело не в забегаловке, а в том, что меня напрягает ходить каждые 3 месяца в мэрию, брать справку, потом эту справку отсылать в Россию. А если учесть о сроках доставки почты, то придется ходить, скорее всего, каждые 2 месяца. Срок, каждые 3 месяца установлен нашим ЖЭУ. Поэтому, для меня это была еще одна причина. 11 евро, как вы указали, это на одного человека. Хотя, в нас 11 евро никак не получалось. Нас прописано было 2. И оплата была, за 2 человека далеко не 22 евро (без льгот), включая воду, газ и все остальное. Зачем я буду выкладывать пусть даже 22 евро за не за что? Они мне на голову не сыпятся. Это еще один плюс.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.11.2008, 17:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Алена77, так уменьшение идет не чисто математически, т.е. жило два человека, один выписался, сумму платежей поделили надвое. Сумму в таком случае лишь уменьшают на сколько-то процентов. Вот я говорю, у нас само уменьшение составило 400 руб. в месяц (а ситуация та же, прописано двое). Так у вас сколько само уменьшение составило?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.11.2008, 20:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
IrinaS, само уменьшение составило 50%. Можете удивиться, но это так. Сейчас родители платят 1500 за квартиру. А платили 3000, когда были прописаны 4 человека. . Поэтому 22 евро, ну никак не получаются. Ежемесячно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.11.2008, 20:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
А в консульстве сказали, что сначала надо ехать в Пенсионный Фонд в Росиию для оформления документов, только после этого она сможет получать пенсию здесь.
Может всё-таки есть форумчане оформившие пенсию из Франции? Расскажите...
Муж скйчас оформляет. Все по переписке делается ( хотя в пенсионном фонде он в Москве был, когда ездил в Россию. Но специально ехать туда не надо). Как оформим, отчитаюсь здесь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 12.11.2008, 21:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Телефон сейчас легко оформить на любой другой паспорт.
это, так, конечно. Но вот я прилитела, папа в больнице, в Москве. Я , в Москве же забежала в ближайшиу магазин, карту купить, чтоб ему позвонить- Фигушки.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 12.11.2008, 21:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
само уменьшение составило 50%.
У нас, и того больше экономилось, когда свекровь жива была. Мы, как не живущие не платили, а у нее льготы были как у участника войны. Если она одна жила- сущие копейки платили. ( но дрм был с лифтом ., мусоропроводом и горячей водой). А сейчас я у родителей прописана, у них хрущевка. Отправила папе справку- он говорит, что перевод ее дороже обойдется, чем он за меня платит.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 12.11.2008, 21:12     Последний раз редактировалось Alena77; 12.11.2008 в 21:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
варежка, поэтому я и выписалась. Пока живы оба родителя. Думать о плохом, не имею ни малейшего желания. По мере поступления проблем и будем решать. Квартира в собственности. Надо будет срочно прописаться, пропишемся. Я даже не занимаюсь административными прблемами. На папу оформлена ген. доверенность, вплоть до финансовых решений. Надо будет оформить еще одну доверенность на маму, оформим. Консульство в 15 минутах от дома. Очень удобно и быстро оформить любой документ.
А у меня вопрос созрел. Здесь спрашивали о плюсах постановки на учет во Франции? Вроде, как и в России хорошо. А в чем минусы такой постановки, можно узнать?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 12.11.2008, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А в чем минусы такой постановки, можно узнать?
Стоимость. Мне надо переводиться в како-нибудь сругое консульство из парижского, и заново надо платить.
И мне кажется, еще есть психологический фактор. люди не хотят и не могут себе представить, что надо выписываться из России. Для некоторых как будто связь какая-то рвется....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.11.2008, 21:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А в чем минусы такой постановки, можно узнать?
Я пока не нашла. Но, можно минусом посчитать, если вам нет 45 и надо будет поменять внутренний паспорт, вам его не поменяют. Но, я тоже не нашла пока минусов в отсутствии паспорта, если живешь здесь. А прописалась я , потому, что мне еще предстоит "приватизация" и продажа дачи. С пропиской легче все бумаги делать, не надо афишировать, что во Франции живешь, люди и не впадают в соблазн взять "двойной тариф" Да, и чтоб зарегистрироваться и прописаться по приезде, надо чтоб оба моих родителя пришли в ЖКО. Они у меня уже старенькие, боюсь, мама не всегда сможет. Вот, не знаю, еще, если прописки нет- можно в поликлиннику обращаться, или надо платить?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 12.11.2008, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
варежка, если нет прописки, даже если она и есть - то можно по страховке лечиться. Вы же когда едете в Россию можете попросить страховой полис от вашей страховой. И в лучае острого заболевания вам так же окажут медпомошь по стразховке, как и россиянину-туристу. приехавшемо во Францию и имеющему страховой полис. Я оформляю страховку и беру координаты стразховой, куда обращаться в России в случае чего, это все равно бесплатно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Российская прописка aliska Административные и юридические вопросы 12 20.09.2010 21:32
Где встречать Новый год, живя на Лазурном берегу Katarinochka Вопросы и ответы туристов 1 30.10.2009 19:54
Как подписаться на французские журналы живя в Москве Фагот Обо всем 11 02.08.2005 00:35
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX