Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.12.2004, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
marykar, ton u Vas deistvitelno ochen rezkiine ne pervii raz prichem, Nel prava.

"они сказали, что все ограничения касаются новых вещей , которые обзывают "товарами", а личные вещи в единственном экземпляре внимания не привлекают" - vot vot, shuba na mne v edinstvennom ekzempliare iavliaetsia lichnoi veshiu.

IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.12.2004, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
я тоже считаю, что законы немного странные - выезжаешь в шубе (которой у меня никогда в жизни не было), в кольцах, с камерой и компом из Франции или из России - и если все это в единственном числе и поношенное, то кто кому должен платить -бред! Но это ИМХО. А есть люди, которые закон этот читают и стараются выполнять!
У меня два примера, которые меня пока ничему не научили и я продолжаю ездить, нигде и ничего не декларируя...
первый пример - француз въехал в Россию с фотоаппаратом и не задекларировал его на въезде в Россию. На обратном пути в Шарле де Голле ему сказали, что надо заплатить налог на ввоз купленной за границей техникой. Я не знаю, что он должен был сделать по правилам. Декларировать ф/аппарат на выезде из Франции???? потому как, задекларировав его на въезде в Россию, он должен был предъявить эту декларацию на выезде, которую там и забирают (если я не ошибаюсь). В итоге, он звонил домой и просил, что бы ему факсом прислали чек о покупке. (речь, конечно, идет об очень дорогом ф/аппарате, а не о "мыльнице").
Второй случай - подруга, возвращаясь из Нью-Йорка в Амстердам, была остановлена тамошней таможней и ей сказали, что она купила ее ноутбук в Америке и должна платить налог. Комп был куплен несколько лет до этого в Дублине. Всем нормальным людям было видно, что комп -не последняя модель и по данным, имеющимся на жествком диске, можно было проверить все данные о датах и его утилизации. НО голланлская таможня ничего не хотела знать, ей нужно было док-во, что у нее этот ноутбук был ДО отъезда в Нью-Йорк...она просторчала в аэропорту цедый день, пока ее муж пытался найти бумажку о покупке, не найдя, звонил в Дублин и договоаривался об отправки факса на таможню..в итоге, она уехала, оставив комп на несколько дней и потом забрала при док-ве покупки его давно..
Так что, есть еще таможенники, выполняющие указания (маразмные) свыше...

Про резидента...ИМХО - попробуй докажи, в какой стране я плачу налоги...?...если у меня два паспорта и две "прописки"...
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.12.2004, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Предлагаю переименовать тему в "Ошибку резидента".
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.12.2004, 23:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара пишет:
Про резидента...ИМХО - попробуй докажи, в какой стране я плачу налоги...?...если у меня два паспорта и две "прописки"...
Для французской таможни имеет значение только ваш паспорт по которому вы въезжаете во Францию. Насколько понимаю, вы же не с российским без визы въезжаете? Вы же предъявляете ваш французский паспорт? Так это и есть прямое доказательство что вы являетесь резидентом в стране. И адрес указан, насколько мне память не изменяет. А если въезжаете по российскому - там стоит вид на жительство.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.12.2004, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
nel, я могу иметь фр.гражданство и платить налоги в другой стране, где я работаю. Ведь так? например, жить в России? Мое "налоговое" состояние может доказать только моя налоговая декларация.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.12.2004, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
nel пишет:
Вы же предъявляете ваш французский паспорт? Так это и есть прямое доказательство что вы являетесь резидентом в стране.
Нет, Неля, это не доказательство.
Мой деверь (француз, выходит) женат тоже на русской, у неё тоже два гражданства и два паспорта, то есть у нас полная аналогия по документам, предъявляемым при пересечении границ. Только разница в том, что она с семьёй постоянно живёт в Москве, во Францию приезжает раз в год. Но если сравнить наши паспорта, то никак не установить, кто постоянно живёт в России, а кто во Франции.

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.12.2004, 23:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара пишет:
nel, я могу иметь фр.гражданство и платить налоги в другой стране, где я работаю. Ведь так? например, жить в России? Мое "налоговое" состояние может доказать только моя налоговая декларация.
В таможенной декларации любой страны вас попросят заполнить графы "гражданство" и "страна постоянного проживания", которые вы обязана заполнить правдиво. Либо вам этот вопрос задают устно. Вы будете врать? На таможне?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.12.2004, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ради шубы - почему бы и нет?
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.12.2004, 23:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Но мое мнение я уже высказала выше: подход к вопросу мне кажется чрезмерно утрированным. Понимаете, я практик, и езжу из страны в страну начиная с 93 года постоянно. И шуба есть, и дорогая техника есть, и летаю, и на машине езжу, и на поезде. И с большими сумками, и с маленькими.. Ну никого из таможенников кроме российских вообще не интересует что на мне одето - шуба из соболя и содержимое моего багажа. В самом крайнем случае спрашивают не слишком ли много алкоголя я везу и в багаже личные вещи или что-то еще.

Насчет Франции - могу только предположить, что там организуются подобного рода показательные рейды на определенных рейсах - когда они просто знают что из Штатов и Арабских Эмиратов везут технику и драгоценности, а из России и Греции шубы.. Конечно, если вы купили шубу в России, то лучше запастись на случай встречи со слишком ретивым таможенником бумажкой какой-то.. Но все бумажки достаточно просто хранить дома в каком-то известном месте и в случае доставания со стороны таможни можно просто факсануть нужный документ. Шанс, что именно на вас нападет таможня - равен минимуму. Просто кроме страшилок, которые мы здесь услышали, все остальные скажите: кого и когда вообще последний раз действительно проверяли на таможне? Когда вас заставляли в Европе открывать сумку и там рылись?? С моей точки зрения боятся такого рода действий только зарабатывающие на перевозе товара челноки, а не нормальные люди...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.12.2004, 23:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара пишет:
ради шубы - почему бы и нет?
:-)) так там левую бумажку раз плюнуть сделать :-)) и врать не надо будет. Но если серьезно - врать таможне вещь уголовно наказуемая.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.12.2004, 23:33     Последний раз редактировалось Яна; 07.12.2004 в 23:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Это точно, я такого же мнения (про то, что много страшилок и ужасы преувеличены)... Хотя вот моему... (я тут попутно слова новые учу, не пугайтесь :о)) )... свояченику (я не уверена, но это должен быть "муж сестры") не дали в Шереметьево вывезти какую-то хитрую машинку то ли для распилки то ли для склейки макетов, сказали, что на бомбу похожа. А человек был с диппаспортом. Я возмущаюсь совершенно объективно, потому как эти макеты меня раздражали всегда, ещё до того, как сестра замуж вышла :о))

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.12.2004, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ангара --- 21:48 - 7 Дек., 2004 пишет:
выезжаешь в шубе (которой у меня никогда в жизни не было и не будет)
Nel пишет:
вы будете врать на таможне?
Ангара --- 21:48 - 7 Дек., 2004 пишет:
ради шубы - почему бы и нет?


Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.12.2004, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ангара --- 22:22 - 7 Дек., 2004 пишет:
ради шубы - почему бы и нет?
Ты же говорила, что у тебя и шубы нет? :о))

Стыдно мне за тебя, вот до чего жизнь в буржуазном Орлеане довести может! "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!"
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.12.2004, 23:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Яна пишет:
Хотя вот моему... (я тут попутно слова новые учу, не пугайтесь :о)) )... свояченику (я не уверена, но это должен быть "муж сестры") не дали в Шереметьево вывезти какую-то хитрую машинку то ли для распилки то ли для склейки макетов, сказали, что на бомбу похожа. А человек был с диппаспортом. Я возмущаюсь совершенно объективно, потому как эти макеты меня раздражали всегда, ещё до того, как сестра замуж вышла :о))
А вдруг это была бомба? :-))))

Ангара пишет:
Ангара - 21:48 - 7 Дек., 2004 пишет:
выезжаешь в шубе (которой у меня никогда в жизни не было и не будет)


Nel пишет:
вы будете врать на таможне?

Ангара - 21:48 - 7 Дек., 2004 пишет:
ради шубы - почему бы и нет?

И не говорите, Катенька :-) Не живя в России, ценность натуральной шубы как признака благосостояния не поймешь :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.12.2004, 23:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Предлагаю для ностальгирующих организовать шубные туры в Россию с оформлением документов на вывоз через marykar :-) Озолотимся и в меха оденемся :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.12.2004, 01:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Нет, меня восхищает реакция форумчан! Люди с большим чувством юмора! Я привожу официальную полезную информацию, которую многие просили разместить, как только я ее получу. Я размещаю. А мне в ответ: "Чу, marykar, не пугайте, не рассказывайте страшилки!" А далее рассуждения на тему, правильные ли во Франции таможенные правила, логичные или нет. Чего тут рассуждать то? Правила и есть правила. И поглупее есть! Теперь мы все все знаем, что и как возить. Нет бы кто дополнил, может, я что-то важное забыла. А то сразу тон не тот, стиль резкий... В следующий раз ничего вам не расскажу, вот! Обидилась я

nel пишет:
Предлагаю для ностальгирующих организовать шубные туры в Россию с оформлением документов на вывоз через marykar :-) Озолотимся и в меха оденемся :-)
Нел, я в данный момент специализируюсь несколько в другой области, нежели шубы

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.12.2004, 09:36
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
А я со своим брачным контрактом даже не заметила новой информации.Прочитала и подумала: не став еще "резидентом" -собираюсь нарушать таможенные правила. В декабре прошлого года, въезжая туристом я привезла 2 шубы, и теперь в недалеком будущем 1. Или продется каждый раз , пересекая таможню во Франции показывать отвороты шубы, что она уже не новая и тыкать в документы;2.Или хранить ее , от греха подальше здесь, а домой ехать в пуховике, как "обычные француженки"
Кстати, за ввоз икры - спасибо, я как раз намеревалась , чтобы знакомые передали кем-то 3-4 баночки на Масленницу, вот подвела бы людей!
У нас на украинской таможне был случай, когда (не помню точно лет 5 или чуть более назад) ввели драконовские правила ввоза-вывоза продуктов, и таможенник требовал пошлину за 10 палок колбасы, пришлось накормить весь автобус излишком
SOURIRE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.12.2004, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Вот, а нас потом трясти будут!

"Сегодня сотрудниками таможни аэропорта Домодедово предотвращена попытка контрабанды крупнейшей за последние годы партии бриллиантов, которые попыталась перевезти на себе российская туристка, возвращавшаяся 6 декабря из Объединенных Арабских Эмиратов. Как сообщили РБК в пресс-службе ФТС России, в специально изготовленном поясе оказалось более 35,5 тыс. бриллиантов (среди них были камни массой до 8 каратов), а также более сотни пакетиков с мелкими бриллиантами, которые подсчету не поддаются. По оценке только трети задержанных товаров, их стоимость превышает 1 млн долл.
Только для того, чтобы пересчитать всего лишь часть бриллиантов – самые крупные – потребовалось более 12 часов. Данное задержание является крупнейшим за последние годы задержанием российских таможенников.

Кроме того, 33-летняя уроженка Бурятии попыталась провезти и шесть ювелирных изделий с бриллиантами - колье, 3 пары серег, часы и кольцо.

Внимание сотрудницы таможни туристка привлекла во время прохождения через "зеленый коридор". Инспектор таможенной службы также обратила внимание на часы, наличие которых в дорожной сумке показал рентгеноскопический контроль. В ходе дальнейшего досмотра были обнаружены еще 2 пары сережек из белого золота с бриллиантами. Часть ювелирных изделий туристка надела на себя.

Со слов задержанной, в ОАЭ она купила себе подарок стоимостью 115 тыс. долл. Учитывая данную информацию, было принято решение о проведении личного досмотра, в ходе которого и была обнаружена основная масса контрабанды.

В настоящее время проводится проводится геммологическая и оценочная экспертиза, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса.

Последний весьма крупный скандал, связанный с контрабандой драгоценностей, произошел летом 2004г. в аэропорту Шереметьево, тогда при прохождении таможенного контроля была задержана руководитель одного из крупных геммологических центров. В ее багаже во время досмотра была обнаружена партия ювелирных изделий и драгоценных камней: 12 черных алмазов весом от 7 до 40 карат и 5 ювелирных золотых и серебряных изделий со вставками из корунда и сапфиров, средний вес одного изделия - 70 карат. Стоимость изделий также превышала несколько миллионов долларов, причем камни являлись коллекционными бриллиантами. "

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.12.2004, 20:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2003
Откуда: Savoie
Сообщения: 54
Nel пишет:
Просто кроме страшилок, которые мы здесь услышали, все остальные скажите: кого и когда вообще последний раз действительно проверяли на таможне? Когда вас заставляли в Европе открывать сумку и там рылись??
У меня рылись года два назад в Шарль де Голль, причем конкретно. Переворошили все чемоданы и даже малюсенькую сумочку, что была на плече. Что искали - неизвестно.
Все-таки шанс попасть на ретивых таможенников всегда есть, у меня до сих легкое волнение при проходе через таможню.
Кстати, я заметила, когда летишь Эр Франсом, таможенников не видно. Но они всегда присутствуют на терминале 1 (рейс с Пулково). Странно..
Vertex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.12.2004, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2003
Откуда: Savoie
Сообщения: 54
И пара слов по поводу "тона" Marykar.

Лично я не вижу, где тут был тон всезнайки! Между прочим, мне всегда нравился стиль ее письма.
А вот реакцию некоторых участников я нахожу необычной. Человек не поленился поделиться ценной (для очень многих) информацией. Соблюдать - не соблюдать уже дело каждого.

Vertex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.12.2004, 23:53     Последний раз редактировалось zolotova; 10.12.2004 в 00:46..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А как Вам история с французскoi таможнеи? Про подложеное vзрыв вещество. Теперь если с чем поимают, надо так и отвечать: ничего не знаю, на русскои/франзузскои/....таможне подложили

zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.12.2004, 23:58
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vertex пишет:
Кстати, я заметила, когда летишь Эр Франсом, таможенников не видно. Но они всегда присутствуют на терминале 1 (рейс с Пулково). Странно..
В Германии также чаще досматривают внимательно рейсы российских АК. Вероятно потому что они в большинстве дешевле и используются челноками. Но это только догадка.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.12.2004, 23:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
zolotova пишет:
А как Вам история с французскими таможнеи? Про подложеное бзрыв вещество.
А что за история?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.12.2004, 00:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/4076635.stm

http://www.lemonde.fr/web/article/0,...-389855,0.html

ili jeto v jumor luchshe?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.12.2004, 00:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Господи, какой бардак!!!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.12.2004, 17:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/4076635.stm

Ее нашли в конце-концов? Куда же она слетала, интересно?

nel пишет:
Господи, какой бардак!!!
Французы честно рассказали о случившемся, в России же такая "мелочь" даже не удостоилась бы внимания национального канала, по местному еще, может, показали... Рассказы российских друзей-летчиков об их ежедневной рутине слушать просто невозможно, потом на борт российского рейса не хватает смелости подняться. Так и езжу из Москвы поездом в Нижний.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.12.2004, 17:37
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Цитата:
Ее нашли в конце-концов? Куда же она слетала, интересно?
не нашли пока.

Цитата:
Французы честно рассказали о случившемся
У них не было другого выбора. Вдруг кто-нибудь по прилету в другую страну попался бы. Не хотела бы я, например, в Америке, объясняться почему у меня взрывчатка.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.12.2004, 17:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Французы честно рассказали о случившемся, в России же такая "мелочь" даже не удостоилась бы внимания национального канала, по местному еще, может, показали... Рассказы российских друзей-летчиков об их ежедневной рутине слушать просто невозможно, потом на борт российского рейса не хватает смелости подняться.
А при чем тут Россия, простите? Или это традиция такая - пинать наших когда чужие ошибки делают? Их признание в бардаке еще не означает их невиновности.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.12.2004, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Немного запоздало, но все-таки напишу.

nel --- 22:25 - 7 Дек., 2004 пишет:
Когда вас заставляли в Европе открывать сумку и там рылись?? С моей точки зрения боятся такого рода действий только зарабатывающие на перевозе товара челноки, а не нормальные люди...
Я считаю себя абсолютно нормальным человеком, всякого рода челночеством не промышляю. В Европе уже бывал, и во Франции, и в других странах. До этого в сумках не рылись, но вот в последний раз... именно РЫЛИСЬ.

Было это в аэропорту Франкфурта-на-Майне, по прилету рейсом Чешских Авиалиний транзитом через Прагу 16 октября с.г.

Я снял багаж с вертушки-конвейера (в багаже была одна большая сумка). Так получилось, что я находился как раз рядом с одним из выходов, у которого стоял рентген-аппарат (или как там его называют), народу не было, и два сотрудника аэропорта (женщина и мужчина) скучали. Я взял сумку и сделал два шага в их сторону, при этом оценил вес сумки и расстояние, которое нужно будет пройти до стоянки (аэропорт во Франкфурте просто ОГРОМЕН), и решил сначала найти тележку. Улыбнувшись контролерше, которая уже сделала шаг в мою сторону, я выдал "Moment mal!", развернулся на 180 градусов, протопал метров 50 в сторону стойки с тележками, водрузил сумку с багажом и наплечную сумку с ноутбуком на тележку, и покатил к этому же самому выходу.

Контролерша с контролером уже смотрели на меня с подозрением.

Рентген-аппарат проглотил мой багаж, почти сразу выплюнул его с другой стороны, а оба контроллера впились взглядами в жкран монитора. После этого мне знаком показали поставить обе сумки на стол для контроля. Пока и их распаковывал, контролерша спросила меня: "Откуда вы прилетели?". "Из России," - простосердечно признался я. Тетка сразу насупилась. "Как долго вы там прожили?" Вопрос был так сформулирован, что я и ответил на него соответственно: "Практически всю жизнь". Если бы она меня спросила, как долго я там находился, я бы не задумываясь ответил, что меньше недели - летал навестить родственников и друзей. Но она спросила иначе, и мой ответ ей, видимо, не понравился.

Сумки были распакованы, и контролеры приступили к их изучению. Ноутбук их почему-то не заинтересовал (видимо они решили, что ноутбуки-то в России точно не производят. А зря: ноутбук-то был как раз Made in Russia, о чем гласила надпись на его дне). Зато в большую сумку контролерша почти что нырнула. Проведя "мануальное исследование", она выудила из сумки коробку из-под радио-телефона.

Теперь маленькая пикантность. Я понятия не имел о содержимом этой коробки, так как это была передача "от мамы" для одной самарской девушки, с которой мы вместе учимся в штутгартском университете. Разумеется, это был не тротил и не холодное оружие. Судя по весу, я решил, что там учебники, потому что эта девушка подрабатывала репетиторством русского языка. Но все было запаковано, а спросить о содержимом непосредственно у мамы мне показалось нетактичным.

И вот контролерша держит на весу эту несчастную коробку и вопросительно смотрит на меня. А что мне говорить? "А давайте вместе посмотрим, что там, -- мне и самому любопытно..?"

К счастью, контролерша сама пришла мне на помощь. "Это новый аппарат?" - спросила она. Видимо, она решила, что раз на коробке нарисован телефон, то и внутри должен был телефон. Ха! Плохо она знает русских! Если на банке написано "огурцы", то внутри может оказаться варенье!

Но я схватился за протянутую руку помощи, и убедительно замотал головой: "Нет-нет, он уже несколько лет в пользовании!"

Тетку это почему-то успокоило. Больше она ни к чему не придралась. Только презрительно посмотрела на бутылку дорогой самарской водки, которую я вез в подарок одному немцу. "Это подарок," - объяснил я. Тетка кивнула, но по ее лицу легко можно было прочитать: "Ну да, конечно, алкаш."

После этого меня отпустили.

Финал этой истории произошел за обедом, на который меня пригласили эта самая самарская девушка и ее турецкий муж (а что? во Франции - афроарабы, в Германии - турки). Очень интересный, кстати, человек. Но не о том речь. Мы отобедали превосходной средиземноморской кухней, потом по-русски стали пить чай. И тут хозяйка квартиры открывает эту коробку, и с восторгом сообщает "Ура, мне прислали наш любимый самарский шоколад!" Маленькая коробочка "Коллекции", несколько плиток шоколада и бесчисленное количество маленьких конфет. Я смотрел на все это в полном ступоре.

А если бы тетка на контроле потребовала открыть эту коробку?...
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.12.2004, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nel пишет:
Когда вас заставляли в Европе открывать сумку и там рылись??
У меня рылись (именно рылись) в моей дамской сумке с которой я прошла через "телевизор" в аэропорту Нанта, причем перелет был Нант-Страсбург, т.е. внутренние линии. Мою маленькую сумку просто выпорошили тут же возле аппарата, одно утешает, что в тот момент потрошили всю ручную кладь у всех, без исключения, пассажиров. Что-то там в Нанте неспокойно
Дело было в июле этого года.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Новые таможенные правила Alankov Транспорт и таможенные правила 2 10.08.2010 19:53
Икра Diablotin2 Транспорт и таможенные правила 2 28.11.2008 19:38
Продам 2 норковые новые куртки inna1 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 25.11.2008 14:07
Таможенные правила по нумизматике volodya Транспорт и таможенные правила 0 26.09.2008 17:52
Шубы в Лионе 555 Цены, покупки, банки, налоги 4 02.01.2007 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 08:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX