Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 22.04.2012, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
TEMPERANCEg, это явление называется "Codesharing", не уверен, что есть внятный русский эквивалент. Авиакомпании договариваются между собой, что на каких-то направлениях они делают совместный рейс. При этом если Вы купили билет на "Чешских авиалиниях", то и летите "Чешскими авиалиниями". В соседнем кресле с Вами может сидеть человек, летящий "Уральскими авиалиниями" (более того, в редких случаях codesharing распределяется даже между тремя перевозчиками - не знаю, честно говоря, но, может, и четыре тоже возможны, и пять - сам ни разу не видел). Так что это вполне нормально, никаких прицепных самолётов или авиаэскадрильи не летит!

Обычно от этого несколько зависят тарифы (раньше так было, во всяком случае - не успел купить на "Пулково", летишь тем же самолётом, допустим "Свиссэйр", но дороже). А вот с багажом действительно - надо спрашивать и при посадке и, желательно - при пересадке. Неизвестно, что им в голову взбредёт.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 22.04.2012, 18:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
TEMPERANCEg, это явление называется "Codesharing", не уверен, что есть внятный русский эквивалент. Авиакомпании договариваются между собой, что на каких-то направлениях они делают совместный рейс. При этом если Вы купили билет на "Чешских авиалиниях", то и летите "Чешскими авиалиниями". В соседнем кресле с Вами может сидеть человек, летящий "Уральскими авиалиниями" (более того, в редких случаях codesharing распределяется даже между тремя перевозчиками - не знаю, честно говоря, но, может, и четыре тоже возможны, и пять - сам ни разу не видел). Так что это вполне нормально, никаких прицепных самолётов или авиаэскадрильи не летит!

Обычно от этого несколько зависят тарифы (раньше так было, во всяком случае - не успел купить на "Пулково", летишь тем же самолётом, допустим "Свиссэйр", но дороже). А вот с багажом действительно - надо спрашивать и при посадке и, желательно - при пересадке. Неизвестно, что им в голову взбредёт.
охох... что-то вы меня расстроили... ведь если получать багаж я точно не успеваю за час-15мин на другой рейс. И что делать? =( завтра еду в кассы и позвоню в чешскую контору при аэропорте Екатеринбурга...
но ещё я на форумах прочитала, что если в ticket number номер чехов, то они и отвечают за весь мой перелет, т.е. и багаж должны перенести автоматически.. вы ничего об этом не знаетее?
TEMPERANCEg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 22.04.2012, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
TEMPERANCEg, вы напрасно переживаете. Сейчас практически не существует рейсов, которые продаются одной единственной авиакомпанией, которая и омсуществляет перелет. Всегда блоки мест на самолете выкупаются другими компаниями. И это не мешает багажу долетать до аэропорта назначения прямиком.


ТАк что не переживайте заранее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 22.04.2012, 20:22
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Я летала через Прагу, разными операторами. Обычно регистрировала багаж из пункта А сразу до конечного пункта Б (тогда багаж брать не надо, он летит до конечного пункта). Билет тоже в Праге не перерегистрировала (я их сразу регистрирую до конечного пункта)...в Праге обычно просто подходите к стойке и просите проверить данные уже зарегистрированных билетов, изменилoсь что-либо или нет. Я всегда так попадала, что народу мало было, т.е. в очереди не стояла. У меня времени между пересадками было 50 минут, успела. Аэропорт простой, легко ориентироваться.
тоже летала через Прагу разными операторами, багаж всегда регистрировали до конечного пункта.
fourmi150 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 22.04.2012, 20:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеfourmi150 пишет:
тоже летала через Прагу разными операторами, багаж всегда регистрировали до конечного пункта.
а посадочные брали отдельно? Один из города, откуда летите, другой в Праге? То есть на регистрацию нужно успеть)
TEMPERANCEg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 22.04.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщениеTEMPERANCEg пишет:
а посадочные брали отдельно? Один из города, откуда летите, другой в Праге? То есть на регистрацию нужно успеть)
сразу при регистрации в Париже давали или на обратном пути в Москве. Таким образом у вас посадочные на руках будут, когда в Прагу прилетите, только контроль паспортный пройдете и все. У меня помню один раз вообще 40 минут вроде было, успела. Там 10 минут по коридору пройти, чтобы дойти до посадочного.
fourmi150 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 23.04.2012, 04:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеfourmi150 пишет:
сразу при регистрации в Париже давали или на обратном пути в Москве. Таким образом у вас посадочные на руках будут, когда в Прагу прилетите, только контроль паспортный пройдете и все. У меня помню один раз вообще 40 минут вроде было, успела. Там 10 минут по коридору пройти, чтобы дойти до посадочного.

и это всё при разных авиа-компаниях???... вы немного успокоили, спасибо) главное чтобы в Екб как и в Мск было)
TEMPERANCEg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 23.04.2012, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
TEMPERANCEg, я посмтрела свои билеты на июнь. На обратном пути лечу airfrance Прага-Париж, остальные - чехи (Екатеринбург-Прага). Если не забуду, напишу Вам про багаж. Вам как раз следом лететь в июле.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 23.04.2012, 13:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
TEMPERANCEg, я посмтрела свои билеты на июнь. На обратном пути лечу airfrance Прага-Париж, остальные - чехи (Екатеринбург-Прага). Если не забуду, напишу Вам про багаж. Вам как раз следом лететь в июле.
спасибо!!!!
Но я позвонила сегодня, сказали у уральских авиалиний с чехами особая договоренность есть, багаж можно оформить по методу сквозной регистрации сразу до Парижа)))... это самое главное!
но про посадочные, надо ли получать в Чехии до Парижа, всё равно интересно, так что можете написать как было у вас, буду весьма признательна!
Хорошего путешествия!!!
TEMPERANCEg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 24.08.2012, 14:27     Последний раз редактировалось Nathaniel; 24.08.2012 в 15:38.. Причина: цитата
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Добрый день! Смотрю рейсы у Чешских авиалиний, будет пересадка в Праге. Разница во времени-55 минут. Стоит ли покупать такой билет или можем не успеть на другой самолет? Всегда летала Аэрофлотом, а тут цена ниже на 50 евро. Но выбора более длительного времени пересадки нет.
Между терминалами 1 и 2 там какое расстояние, что ездит или пешком?
Спасибо!
Вы успеете ,а вот багаж - зависит от расторопности авиакомпании, и точности вашего прилета. Поэтому лучше иметь либо маленький чемодан с собой, либо предвидеть, что чемодан с вами не прилетит сразу (иметь при себе все нужные вещи).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 24.08.2012, 14:42     Последний раз редактировалось Nathaniel; 24.08.2012 в 15:43.. Причина: часть сообщения скопирована из другой темы
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Ptu, у нас 2 чемодана и в кабину тоже, есть над чем думать ..спасибо за совет!
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 24.08.2012, 15:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Добрый день! Смотрю рейсы у Чешских авиалиний, будет пересадка в Праге. Разница во времени-55 минут. Стоит ли покупать такой билет или можем не успеть на другой самолет? Всегда летала Аэрофлотом, а тут цена ниже на 50 евро. Но выбора более длительного времени пересадки нет.
Между терминалами 1 и 2 там какое расстояние, что ездит или пешком?
Спасибо!
Постоянно летаю этим рейсом. 55 минут - нормально, если первый рейс не опоздает. Пешком между терминалами 10 минут быстрым шагом. Багаж опаздывает с вероятностью 50/50, лучше брать в ручную кладь. В последний раз теряли этим летом, привезли чемодан наутро домой. В принципе, даже удобно - не нужно с чемоданом таскаться по RER-метро. Я в последнее время даже радуюсь, когда багаж задерживается
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 24.08.2012, 15:26     Последний раз редактировалось Nathaniel; 24.08.2012 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Вовочка, спасибо за отзыв. Я почитала тему про транзит через Прагу, да, все неплохо, но лучше бы времени между рейсами было больше. Еще поиграю датами и аэропортами. Мы или из Франкфурта полетим, или из Брюсселя.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.08.2012, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Kamilla, да ничего страшного в такой пересадки нет, если вы не оставите в чемодане, сданном в багаж, что-то крайне важное, к примеру зарядник телефона. Берите просто все самое нужное и ценное в салон.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 24.08.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Ptu, я так поняла, чемоданы могут позже прилететь при такой короткой стыковке.
Да, я всегда зарядник, документы и мини-косметичку вожу в ручной клади.
Все-таки разница в 50 евро, на 2их-100 евро, все таки неплохо.
При пробной резервации вижу строку для ввода номера карты постоянного клиента, в том числе среди прочих есть карта Аэрофлота. Получается, за этот полет мне начисляются мили так же, как в Аэрофлоте или есть понижающий коэффициент?
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 24.08.2012, 18:29
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Летала несколько раз в этом году. Багаж ни разу не теряли. Все было Ок.
Из приятных моментов:
- всегда стараюсь подгадать покушать в Праге сосиска+пиво - нездоровая пища, но как хорошо для смены декораций!
- есть там место, где делаю массаж между перелетами... Класс... Т.е. вы летите + кушаете необычную еду+ массаж = цене билета беспосадочный рейс....
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 24.08.2012, 20:31
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Добрый день! Смотрю рейсы у Чешских авиалиний, будет пересадка в Праге. Разница во времени-55 минут. Стоит ли покупать такой билет или можем не успеть на другой самолет? Всегда летала Аэрофлотом, а тут цена ниже на 50 евро. Но выбора более длительного времени пересадки нет.
Между терминалами 1 и 2 там какое расстояние, что ездит или пешком?
Спасибо!
Терминалы там сообщающиеся, один переходит в другой, все близко там.
__________________
Les ennuis, y'en a pas qu'à Paris,
Y'en a dans l'monde entier
Oui, mais dansl'monde entier,
Y'a pas partout Paris
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 24.08.2012, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
smilyangel, спасибо.Выбираем рейсы. Экономия хорошая, а если по вине первого самолета опоздаем на второй, нам обязаны посадить на следующий, если есть места. Ну и чемоданы если позже прилетят, не так страшно.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 24.08.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Чехи хорошая компания, зимой однажды первый рейс опоздал из за снегопада , так нас поселили в гостиницу сети мариотт, кормили и вечерним рейсом отправили.
__________________
Les ennuis, y'en a pas qu'à Paris,
Y'en a dans l'monde entier
Oui, mais dansl'monde entier,
Y'a pas partout Paris
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 24.08.2012, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня пересадки были 3 и 2 часа. Измучилась от безделья. 10 минут, конечно же, мало, но за 55 можно всё решить и сделать. Правда, передо мной девушку с собакой шпыняли туда-сюда из-за документов, почему-то перешли на английский, хотя все понимали по-русски. Если вдруг у вас питомцы, берите не совсем короткую пересадку.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 24.08.2012, 23:56
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Мой рекорд -пересадка в 15 мин. Все успела, багаж тоже перекинули каким-то образом. В другой раз рейс первый задержался, но на борту половина продолжали путь на Киев, и другой самолет нас всех ждал.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 28.08.2012, 20:48
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеferina пишет:
есть там место, где делаю массаж между перелетами... Класс... Т.е. вы летите + кушаете необычную еду+ массаж
поделитесь, пожалуйста, явкой и паролем
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 28.08.2012, 22:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2009
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
поделитесь, пожалуйста, явкой и паролем
я паролей не знаю, но в терминале для неЕСовских рейсов (куда и прилетают самолеты из России, Украины) есть салон красоты с парикмахером, маникюром и пр.
Там работает менеджером милая русская девушка Даша.
Donna308 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 30.08.2012, 19:21
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Donna308, спасибо
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 04.09.2012, 20:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для la_lana
 
Дата рег-ции: 24.01.2007
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 231
У меня был печальный опыт когда самолет Москва-Прага опоздал на полчаса, а пересадку я взяла в 45 минут и хотя аэропорт Праги маленький конечно, но даже если бежать бегом все расстояние между терминалами, то за 15 минут пересадку сделать невозможно, т.к. надо еще успеть и паспортный контроль пройти при переходе из одного терминала в другой+ посада на рейс Прага-Париж заканчивается ни в ту же минуту когда рейс отправляется) Поэтому очень советую всем брать пересадку в Праге с запасом временным, особенно если выполняется совместный рейс с Аэрофлотом. К чести Чешских авиалиний надо сказать правда, что билет мне поменяли на рейс,на который я опоздала из-за задержки предыдущего рейса, без проблем. Единственное, между собой в кассе ругаясь обсуждали, что Аэрофлот заколебал )))
la_lana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 03.10.2012, 21:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.10.2012
Сообщения: 5
Пересадка в Праге

Много раз летала через Прагу и в Москву, и в Париж, и в Алматы. Все очень удобно - аэропорт напоминает по форме расчёску. В зоне магазинов после выхода из ЕС - можно подняться на второй этаж - там недорогое кафе - самообслуживание. Мало народу, низкие цены. Там перекусывают и туристы и работники аэропорта. Очень просторно, чисто и уютно.
Однажды, взяв маленькую пересадку, опоздала на последний рейс до Москвы - чехи предоставили отель рядом с аэропортом, бесплатный ужин и завтрак и билет на самый первый рейс...
holiday1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 04.10.2012, 09:54
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеholiday1 пишет:
низкие цены
в аэропорту, как и в других аэропортах можно платить разной валютой?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 04.10.2012, 09:56
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
в аэропорту, как и в других аэропортах можно платить разной валютой?
да
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 04.10.2012, 10:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.10.2012
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
в аэропорту, как и в других аэропортах можно платить разной валютой?
Да . Но если берете воду или что-то в автомате - там чешская валюта.
holiday1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 01.08.2014, 10:45     Последний раз редактировалось I love France; 01.08.2014 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
неактуально
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транзит через Киев-Борисполь upsik Транспорт и таможенные правила 26 09.02.2014 15:47
Украинская виза для россиян: транзит через Киев Olga68 Туристическая виза 2 17.05.2012 19:53
Транзит через Берлин Eka Транспорт и таможенные правила 11 10.04.2010 12:51
Транзит через Андорру? Монако? Stephane Вопросы и ответы туристов 23 05.06.2009 16:58
Транзит через Мюнхен без визы Шенген mama NOXa Туристическая виза 8 24.04.2007 20:07


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX