Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.05.2009, 09:53     Последний раз редактировалось Nathaniel; 24.08.2012 в 14:31..
Дебютант
 
Аватара для NataBes
 
Дата рег-ции: 05.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  NataBes с помощью ICQ
Транзит через Прагу

Поделитесь опытом, пожалуйста. Я лечу в париж через Прагу из Шереметьево 2. В Праге стыковка всего 55 минут. Я знаю, что там 2 терминала - из России прилетаешь в один, а в Париж вылетаешь из другого. Кто нибудь уже осуществлял такую безумную идею со стыковкой между рейсами чешских авиалиний в 55 минут? куда мне бежать с выпученными глазами? ))



Сайт аэропорта Праги
Ещё один сайт (многоязычный)
План аэропорта
Интерактивный план аэропорта (кликните на , чтобы посмотреть поближе)

NataBes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.05.2009, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
NataBes, вот тут ответ на ваш вопрос
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.05.2009, 11:16
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеNataBes пишет:
Поделитесь опытом, пожалуйста. Я лечу в париж через Прагу из Шереметьево 2. В Праге стыковка всего 55 минут. Я знаю, что там 2 терминала - из России прилетаешь в один, а в Париж вылетаешь из другого. Кто нибудь уже осуществлял такую безумную идею со стыковкой между рейсами чешских авиалиний в 55 минут? куда мне бежать с выпученными глазами? ))
я 3 недели назад летела так со стыковкой в 45 минут. Еще и время осталось на сувенирные лавки поглазеть.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.05.2009, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеNataBes пишет:
куда мне бежать с выпученными глазами? ))
сначало направо, потом прямо, потом погранконтроль, потом опять направо
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.05.2009, 11:57
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
а я еле успела. только я в москву летела, а не из. я попросила стюардессу выпустить меня первой из самолета, а она, вся такая внезапная, забыла)) я пока вышла, потом еще очередь между терминалами была, пришлось просить пропустить. и бежать долго-долго, бегу, а по радио мое имя объявляют без конца... мне не понравилось, вот вообще)) правда что, куда бежать, понятно. я даже не на очень трезвую голову сообразила))
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.05.2009, 12:25
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Чтобы найти и другие отзывы о пересадке в Праге, советую набрать праг* в расширенном поиске. Параметры поиска:
  • Искать в сообщениях
  • Показывать результат поиска как сообщения
  • Поиск по форумам "Вопросы и ответы туристов" и "Транспорт и таможенные правила" (выделить одновременно оба форума в списке можно, удерживая кнопку Ctrl при клике мышкой)
  • снять галочку с "Поиск по форумам"
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.05.2009, 12:59
Бывалый
 
Аватара для Baltika
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Откуда: Riga, Latvia
Сообщения: 142
Отправить сообщение для Baltika с помощью MSN
Если рейс в Прагу вылетает во время, то успеете. 30-35 мин достаточно при условии, что знаешь куда бежать (а бегают там многие). Карта на сайте есть. Аэропорт хорошо построен, просто.
Baltika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.06.2009, 16:22
Бывалый
 
Аватара для Mnat
 
Дата рег-ции: 03.07.2006
Откуда: Москва- Fr94
Сообщения: 177
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, а разве в Праге нет транзитного коридора и нужно проходить паспортный контроль? (вопрос "чайника"). И для того, чтобы пройти этот контроль нужно чтобы в паспорте стояла французская мульти-виза?
Mnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.06.2009, 16:43
Бывалый
 
Аватара для Baltika
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Откуда: Riga, Latvia
Сообщения: 142
Отправить сообщение для Baltika с помощью MSN
Там не один коридор (с улыбкой, жалко нет смайликов), есть место где погулять. Виза нужна шенгенская (при отсутсвии гражданства EU или вида на жительство EU), мульти надо, если транзитом и пойдете гулять по Праге; т.е. надо будет выйти через паспортный контроль и потом войти соответственно.
Baltika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.06.2009, 16:00
Бывалый
 
Аватара для Mnat
 
Дата рег-ции: 03.07.2006
Откуда: Москва- Fr94
Сообщения: 177
Baltika, спасибо за ответ. Немного волнуюсь, потому что между стыковочными рейсами всего 55 минут. Очень хочется успеть на свою свадьбу, если конечно дадут визу невесты.
Mnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.06.2009, 00:38
Бывалый
 
Аватара для Baltika
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Откуда: Riga, Latvia
Сообщения: 142
Отправить сообщение для Baltika с помощью MSN
Свадьба-дело серьёзное.
Можно обратиться к чешским авиалиниям: был проспект со схемой аэропорта; вам должны помочь и нарисовать куда бежать, будете в руках держать вместе с билетом и спрашивать у персонала, любого при том. Чехи около 40 лет и старше многие понимают кое-что по-русски.
Baltika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2009, 18:33     Последний раз редактировалось Ptu; 08.06.2009 в 18:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Mnat, я чуть выше давала ссылку на план аэропорта Праги.На нем видно, чно он маленький, не волнуйтесь. Терминал 1 и 2 в одном здании и все очень компактно. И букв. обозначения рукавов тоже указаны - A B C D.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.06.2009, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Скажите, плиз, а что происходит с багажом при транзите через Прагу - его надо забирать и заново сдавать, или получать уже по прибытии в страну назначения?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.06.2009, 19:51
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Скажите, плиз, а что происходит с багажом при транзите через Прагу
С багажом при транзите через Прагу происходит то же, что и при транзите через любой другой город (страну).
Его надо
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
получать уже по прибытии в страну назначения
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.06.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
abris, спасибо! Я просто раньше с пересадкой не летала.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.06.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для _insomnia_
 
Дата рег-ции: 13.03.2008
Сообщения: 564
какая актуальная тема )) заказывала через chezh airlines, прилетаю в один терминал, улетаю из другого... до Праги лечу air france , а в Москву аерофлотом... ето точно, что багаж толко в Москве получать? просто у меня между реисами всего 45 минут, очень волнуюсь. Значит, мне надо сразу на свои реис бежать и не надо регистрацию заново проходить?
_insomnia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.06.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
_insomnia_, это не важно , кто исполнитель рейсов, что это разные компании. Заказчик и координатор - чешские авиалинии, они просто имеют блоки мест на рейсах аэрофлота и эр франс. Багаж получать только в пункте назначения.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.06.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщение_insomnia_ пишет:
Значит, мне надо сразу на свои реис бежать и не надо регистрацию заново проходить?
Регистрацию проходить не надо. Просто, перебегая из терминала в терминал, Вы проходите паспортный контроль, и все.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.06.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для _insomnia_
 
Дата рег-ции: 13.03.2008
Сообщения: 564
Ptu, я очень рада, спасибо! значит, мне толко в Париже проити регистрацию?
_insomnia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.06.2009, 17:03
Мэтр
 
Аватара для _insomnia_
 
Дата рег-ции: 13.03.2008
Сообщения: 564
Vishivanka, merci!!!!!!! ето супер новость, а то у меня уже паника начинается)))
_insomnia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.06.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
_insomnia_, как правило регистрация проходит в первом аэропорту. Но это зависит от технических моментов. Я иногда и две регистрации проходила (с перелетом в Амстердаме).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.07.2009, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеBaltika пишет:
Там не один коридор (с улыбкой, жалко нет смайликов), есть место где погулять. Виза нужна шенгенская (при отсутсвии гражданства EU или вида на жительство EU), мульти надо, если транзитом и пойдете гулять по Праге; т.е. надо будет выйти через паспортный контроль и потом войти соответственно.
Простите мне мое невежество - а зачем мульти? Прага (Чехия) - это тоже сейчас шенген. Т. е.никакого "выезда\въезда" не будет. Или я что-то неправильно понимаю?
motorchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.07.2009, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
могу добавить по последнему опыту путешествия моей семьи, билет чешских апвиалилинй с пересадкой в Праге в реале был билетом из выкупленного блока мест на Пулковском рейсе до Праги и на Эрфрансовском рейсе из Праги в Лион.
Поэтому, как я и предупреждала брата, регистрация шла дважды - на каждый рейс отдельно. Брат умудрился уже пройти проверку безопасности, когда ему сотрудники оп русски сказали, что надо вернуться на регистрацию.
ТАк что имейте в виду.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.07.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеmotorchik пишет:
Простите мне мое невежество - а зачем мульти? Прага (Чехия) - это тоже сейчас шенген. Т. е.никакого "выезда\въезда" не будет. Или я что-то неправильно понимаю?
Паспортный контроль в Праге будет в любом случае если Вы летите из России в Европу через Прагу. ТАк как это и есть въезд в Шенген. А вот на последующем рейсе, к примеру Прага - Лион, уже разумеется никакого контроля не будет, это же внутренний рейс по Шенгену.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.07.2009, 20:48
Новосёл
 
Аватара для Lilian1
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 8
я больше не полечу Москва - Прага - Париж.
рейс задержался еще в Москве, уже почти садимся.... и вдруг свечкой набираем высоту... Боже Мой какие нервы потеряли !!! кружимся 15 минут над Прагой.
сели наконец... а в это время Наш самолет в Париж улетает без нас....
нас было несколько человек и семья с бэби..... мы стали искать к кому обратиться за помощью.... малыш капризничал, хотел кушать, а у мамы был только банан... наконец к нам подошла сотрудница аэропорта и объявила, что мы улетим после наших заявлений..... мы собрали паспорта и пошли за ней (я и мужчина).... написали 1 заявление от имени всех, я стала просить накормить малыша ( мы имели право на еду и воду все, но я, видя не располагающую реакцию сотрудников порта просила за малыша) ..... мне стали совать под нос бумаги и быстро, быстро говорить на чешском языке, хотя я говорила на английском с ними.
нашего малыша не накормили конечно же..... прилетев в Париж, наш багаж доставили под занавес.
но это не было бы приключение, если бы не продолжение......е
из Парижа - Прага - Москва мы не обнаружили свой багаж.
мне привезли мой багаж через 4 дня!
25 августа я лечу в Париж и с дрожью отметаю рейсы через ... в .... около .... ПРАГА.
я не против города и людей, но в аэропорту я видела отношение к людям, попавшим не по своей вине в плохую ситуацию....
Lilian1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.07.2009, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
могу добавить по последнему опыту путешествия моей семьи, билет чешских апвиалилинй с пересадкой в Праге в реале был билетом из выкупленного блока мест на Пулковском рейсе до Праги и на Эрфрансовском рейсе из Праги в Лион.
Поэтому, как я и предупреждала брата, регистрация шла дважды - на каждый рейс отдельно.
Поделюсь и я опытом. Рейс Париж-Прага-Киев и Киев-Прага-Париж. Летели и Аэросвитом (Украинские авиалинии), и Эйр Франс, и Чешскими авиалиниями. Короче, попробовала все! На отрезке Париж-Прага-Киев, в Праге регистрации не было, только паспортный контроль. Вылетели и прилетели вовремя, впечатления хорошие. И стыковка была нормальная -2,5 часа. На обратном пути в Борисполе выяснилось, что мне надо будет дополнительно зарегистрироваться в Праге в транзитной зоне. Вылетели мы с 25-минутным опозданием (уже не помню, по какой причине), правда, время слегка "нагнали" - прилетели с опозданием на 10 минут. А так как стыковка была всего 55 минут, то пришлось понервничать. Ну, и пробежаться с рюкзаком за спиной тоже. Но все успела и все такое. Из Праги вылетели тоже с опозданием (ждали разрешения на взлет), и тоже время опоздания слегка сократили. Зато прилетели не в терминал 2Д, а в терминал 2F, о чем было объявлено встречающим незадолго для прилета. Так что им пришлось пробежаться тоже. Зато так здорово - чемоданы нашего киевского рейса выехали на ленте первыми (грузили-то их последними...) ! В общем, все ок.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.08.2009, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
могу добавить по последнему опыту путешествия моей семьи, билет чешских апвиалилинй с пересадкой в Праге в реале был билетом из выкупленного блока мест на Пулковском рейсе до Праги и на Эрфрансовском рейсе из Праги в Лион.
Поэтому, как я и предупреждала брата, регистрация шла дважды - на каждый рейс отдельно. Брат умудрился уже пройти проверку безопасности, когда ему сотрудники оп русски сказали, что надо вернуться на регистрацию.
ТАк что имейте в виду.
Ptu, у меня такой еще вопрос, связанный с Вашим рассказом... Мы часто летаем рейсами с пересадкой (купленными единомоментно у одного перевозчика, например, Москва-Вена-Прага-Вена Москва, Москва-Афины-Керкира-Афины-Москва и т. д.) и всегда уже при первой регистрации выдают сразу 2 посадочных - на первый перелет и на второй, т. е. регистрация всего одна. То, что Вы описываете - я с таким никогда не сталкивалась - это особенность именно этого рейса? Или просто нам так везло всегда?
motorchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.08.2009, 17:11     Последний раз редактировалось Nathaniel; 03.08.2009 в 17:14..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеmotorchik пишет:
всегда уже при первой регистрации выдают сразу 2 посадочных
motorchik, чаще всего так и бывает. Но описанная Ptu ситуация - не особенность именно рейса, я уже сталкивалась с подобным при пересадке по другому маршруту.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.08.2009, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеmotorchik пишет:
т. е. регистрация всего одна. То, что Вы описываете - я с таким никогда не сталкивалась - это особенность именно этого рейса? Или просто нам так везло всегда?
Год или два назад в Ш-2 аэрофлотовская тетенька сначала нехотела меня регистрировать, потомучто незнала что такое КДС, а потом зарегила но только на рейс до Праги мотивировав тем, что с элктронными билетами она не работала и ваще ничего не знает. Пришлось еще в Праге на трансфердеске регистрироваться.
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.08.2009, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
motorchik, я сталкивалась не раз с дорегистрацией рейса, даже на люфтганзе. Причины разные были, к примеру мой рейс отменялся и меня сажали на другой рейс люфтганзы, и там меня дорегистрировали прямо у входа в самолет.
Дорегистрация была и у эрфранс, возможно от того, что это теперь эрфранс/клм, и в Амстердаме я дорегистрирывалась. ТАк что к этому надо быть гоовым, страшного ничего нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транзит через Киев-Борисполь upsik Транспорт и таможенные правила 26 09.02.2014 15:47
Украинская виза для россиян: транзит через Киев Olga68 Туристическая виза 2 17.05.2012 19:53
Транзит через Берлин Eka Транспорт и таможенные правила 11 10.04.2010 12:51
Транзит через Андорру? Монако? Stephane Вопросы и ответы туристов 23 05.06.2009 16:58
Транзит через Мюнхен без визы Шенген mama NOXa Туристическая виза 8 24.04.2007 20:07


Часовой пояс GMT +2, время: 14:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX